25 июня, воскресенье 08:19
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

На "старой" работе ищу новую работу. Как это лучше делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• На "старой" работе ищу новую работу. Как это лучше делать?

Уважаемые господа!

На "старой" работе ищу новую работу. Тут мне один знакомый посоветовал - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИ, ЧТО ТЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЕШЬ В ТАКОМ-ТО БАНКЕ!

Т.к., по его словам, "С "нового" места позвонят в "старый" банк и скажут. А в "старом" банке попросят не брать к себе! И вообще у банков договоренность не брать "перебегщиков""! Т.е. по его мнению, либо надо увольняться, либо как-то извращаться, но СТАРАТЬСЯ НЕ ГОВОРИТЬ В КАКОМ БАНКЕ ТЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЕШЬ.

ВОПРОС К КОЛЛЕГАМ - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ИЛИ ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

Спасибо за ответы.
    139
    ЭТО (В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ) ПРАВДА!
    8.63%
    12
    ЭТО (В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ) ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
    91.37%
    127
    ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Пётр Немаров

Это не заблужнение, а полный бред !!! В этом случае НИКТО из банковских клерков не менял бы работу ВООБЩЕ, но ведь меняют же. А если дейсвительно так где-то делают, то это полные уроды и с ними вообще никаких дел иметь не стоит. Так что смело вставляйте строчку в резюме и вперед !

P.S. А как это Вам работодатель будет оценивать, не зная что это за банк, где Вы сейчас работаете ???? Ну не бредо во ли звучит ??...

Комментарий

Пётр Немаров
      Увольняться не стоит.
      Указывать в резюме Банк надо.
      К тому что позвонят надо быть готовым.

Комментарий

Когда человека проверяет Служба безопасности того Банка, куда он устраивается - они звонят на Вашу работу, однако если Вы не знаете как отреагирует Ваш работодатель на данный звонок, то можно попросить СБ быть предельно осторожными при подобном звонке.
        В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Пётр Немаров
          Тихо.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

При рассылке резюме надо на всякий случай быть готовым к тому, что его текст попадёт к Вашему нынешнему работодателю. Не все кадровики знают, что такое этические нормы и т. д.

Комментарий

ALL

Еще раз спасибо за поддержку!

Если еще у кого есть желание проголосовать или откликнуться - милости прошу.
              ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Комментарий

Как уже говорилось, при подаче резюме/собеседовании надо явно просить осторожнее контактировать с текущим работодателем, ибо реакци не всегда адекватная.
                В принципе, прецеденты когда "не брали по звонку" - были. Но это касалось действительно нехороших людей, чтобы "принимающий" банк потом не сожалел и не думал плохо об "отдающем"
                Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Не знаю - как насчет нехороших людей, а вот у меня было месяц назад,
                  причем просил потенциального нового работодателя, чтобы не подставляли, предложил представить рекомендации по запросу.
                  В итоге после прозвона имел беседу с текущим работодателем, а новый решил не брать на работу.
                  Но, я думаю, это не везде так. Просто СБ нового работодателя туповата, и ничего лучше придумать не смогла.

Комментарий

tiro
                    В итоге после прозвона имел беседу с текущим работодателем, а новый решил не брать на работу.
                    Но новый же не взял на работу не потому, что старый явно его об этом попросил?
                    Я спич пока веду в этом контексте.
                    Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

В этой ситуации возможны два варианта:
                      -человек ищущий - исполнитель,
                      -человек ищущий - руководитель.
                      По исполнителю - проблем нет! Ищу, где больше платят! Сложнее по руководителю. Желательно, на "старой" работе зафиксировать некие результаты собственной работы. Так как с новой обязательно позвонят и не обязательно человеку, указываемому в качестве рекомендатора. А "доброта" ваших коллег известна. Поэтому руководиителю всегда полезно бить большие проекты на маленькие результативные (желательно, объективно) этапы, чтобы и самому достаточно убедительно на новой работе объяснить свои результаты. Был случай, когда СБ с новой работы проверяла именно результаты! А когда убедились, что все тик в тик, спросили: так чего ж вы такие плохие, что ли, что он от вас уходит? Отлично, когда результаты не только объективны, но и эффект четко просчитан в деньгах. У меня был случай, когда фирмы договаривались не брать перебежчиков: в результате, та, которая согласилась, осталась без казначейства и без стратегического планирования. А спецы ничего не потеряли.
                      Удачи

Комментарий

Пётр Немаров НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИ, ЧТО ТЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЕШЬ В ТАКОМ-ТО БАНКЕ! - полный бред!!! Я устраивалась 4 месяца назад.
                        Здесь, в принципе, имеет место один вопрос: "А какие у Вас отношения с нынешним руководством?" Дело в том, что я смогла подойти к своей бывшей начальнице, объяснить ситуацию - хочу попробовать себя в другом банке, с целью развития мозгов и, возможно, карьерного роста. Она меня, можно сказать, "Благословила", позволила в резюме указать ее телефон для получения рекомендации, что я и сделала. Она уже, в свою очередь, довела всю эту инфу до Управляющего и нашей СБ. Звонков с предложением работы было море, на собеседование я ездила в 6 банков. НИ ИЗ ОДНОГО ИЗ НИХ НЕ ЗВОНИЛИ моим прежним работодателям!!! НИКТО!!!
                        "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

ЗЫ. Я обычно в CV-шку вставляю пометочку небольшую типа "прошу соблюдать конфиденциальность при рассмотрении моей кандидатуры". Дёшево и сердито

Комментарий

Ситуация, описанная г-жой LiudokM поистине УНИКАЛЬНА ! Обычно до такого не доходит практически нигде. Честь Вам и хвала, ув. LiudokM

То о чем говорит Алексеич тоже делать стоит. Но сама ситуация, когда твой ВОЗМОЖНЫЙ работодатель звонит твоему НЫНЕШНЕМУ и спрашивает дурак/нет говорит о том, что от таких работодателей (которые звонят) надо бежать как от чумы.

Комментарий

Olygarkh Обычно до такого не доходит практически нигде - можно поинтересоваться что Вы, уважаемый Olygarkh , имеете ввиду?
                              "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Пётр Немаров
                                Присоединяюсь к голосам 30-ти (против 1-го) тех, кто считает полным бредом "сговор банкиров" (см.результаты голосования) против соискателей.
                                Пораскиньте мозгами: если бы это было правдой, то при той наблюдаеммой "тесноте" банковской тусовки кадровики давно бы остались без работы, а работодатели - без работников.
                                На самом деле, соискатель оценивается нормальным работодателем по целому набору факторов (пока чаще - субъективного характера), среди которых смелость и честность находятся на первых местах списка критериев. И часто они видны даже из резюме. Лично я, на месте работодателя в любом случае позвонил бы на прежнее (а не текущее) место работы соискателя, но не факт, что потоки грязи и помоев в его адрес однозначно воспринял, как негатив - все завиит от сочетания CV, личного впечатления от соискателя, репутации самого "поливающего" или рекомендующего, репутации банка, отзывов бывших коллег соискателя, также покинувших прежний банк, и т.д... Если же произойдет иначе - значит работодатель ненормальный, а с больными на голову лучше и не связываться! Точно так же, если и нынешний работодатель начнет смотреть волком, узнав о поиске тобой работы.
                                Конечно, если принял решение искать новую работу, то лучше этот процесс не затягивать, хотя бы из этических соображений по отношению к нынешнему работодателю: представь состояние начальника, у которого сотрудник третий месяц демонстративно рассылает резюме налево и направо. Ну, пару-тройку недель, куда ни шло - все мы люди... К тому же, если человека так долго никто никуда не берет, то и у настоящего работодателя возникает сомнение в правильности оценки им когда-то соотношения профессионализма и амбиций работника, со всемы вытекающими отсюда...
                                В общем, собрался уходить - уходи. Быстро, без лишнего шума, но и без лишних страхов и паники. Чемодан под стулом - это нормальное состояние, и умному человеку нечего из этого делать трагедию!
                                Кстати, я сам всегда расставался с коллегами, оставаясь с ними в жизни если и не друзьями, то точно не врагами. Чего и всем желаю!

Комментарий

Петр, см. Б-мыло.
                                  Последний раз редактировалось Рахметов; 15.08.2003, 10:47.
                                  Жизнь -- это как марафонский забег в котором каждый стремится бежать впереди остальных, а к финишу прийти как можно позже.

Комментарий

"Сговор" конкурентов, какими являются банки друг по отношению к другу, - затея бесперспективная. Исключения лишь подтверждают правило. На моей памяти в небольшом регионе пара-тройка банков договорилась "не брать своих перебежчиков" (при этом не препятствуя уходить "на сторону" - в третьи банки). Какое-то время они соблюдали этот принцип. Но как только один из участников поимел временные финансовые трудности, договоренность была тут же успешно забыта.
                                    romann

Комментарий

Тихо.

Ага. Я тут на собеседовании в одном банке четыре часа провела. Т.е. само собеседование и много тестов. Так я сначала уволилась, а потом стала искать. А если бы нет и при этом отпуск на работе не дают, то как совместить работу и поиск новой работы? Это в одном банке 4 часа, а в другом 1,5 часов, но три раза с перерывом одна неделя.

Комментарий

Но новый же не взял на работу не потому, что старый явно его об этом попросил?

Полностью согласна. Уверена, что если у работодателя пустует вакансия и его УСТРАИВАЕТ новый человек, то клал он (извините) на его предыдущего работодаля! и что значит, "попросили не брать"??? Если бы вас в магазине попросили не покупать то, что вы выбрали, потому что это ещё кому-то тоже хочется, а больше нету??? вы бы что ответили?
                                        Если человек решил уйти, то он уйдет, и просьбами его не остановишь... Если бы, конечно, в результате таких перезвонов на старом месте человеку поднимали зарплату или должность, т.е пытались не допустить его ухода, то да... а создавая препятствия этот вопрос не решишь, можно его только оттянуть да ещё и отношения испортить... мы же не рабы![/B]

Комментарий

Опечатка Если бы, конечно, в результате таких перезвонов на старом месте человеку поднимали зарплату или должность, т.е пытались не допустить его ухода, то да...
                                          кстати, вы практически в самый корень зрите именно это в 50% и случается... у меня самой так было и я знаю немало народу, кто успешно воспользовался таким "ходом конем". конечно, если руководство действительно дорожит данным сотрудником и не скажет "ну что ж - желаем удачи на новом месте".
                                          правда у меня не перезвоны были, а мое устное заявление руководству, что я ухожу в другой банк, где мне действительно была предложена бОльшая должность и соответствующая з/п. в результате через 3 дня я получила повышение в должности и з/п, превышающее по привлекательности первоначальное предложение.

я думаю, что никто специально с другими банками не договаривается. сама имею отношение к приему новых сотрудников и считаю, что это абсолютно не нужно и даже вредно (соглашение).

Комментарий

Исходя из своего опыта скажу, что обычно спрашивают, работаете в данный момент или нет, и при проверке СБшники тоже задают этот вопрос, чтоб не подставить звонком на текущее место работы, а звонят на предъидущие...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                            Мне - можно."

Комментарий

А если менять работу, но есть такая ситуация.
                                              Ты менеджер - проводишь мониторинг банков (тарифную политику, подход к клиенту и т.д.), бегаешь по улицам в 20 градусный мороз (когда тебя 2 дня сбила машина), пытаешься кого-то привлеч на РКО и т.д., а получается пока в основном тока на кредиты (их стремятся быситро получить, а счета открывают медленно, как правило), проводишь встречи с руководителями организации. И вообще класный чел, но по ТРУДОВОЙ книжке ты операционист. И еще узнаешь, что в апреле могут реально снять и скорее всего не за то, что плохо работаешь и не справляешься, а чтобы кто-то не получил по шее.
                                              Вот что делать в таком случае?

Комментарий

TigerClaw Вот что делать в таком случае?
                                                имхо, пытаться параллельно подыскивать себе подходящее место. когда такое засветится - спокойно обсудить со своим руководством свои перспективы на прежнем месте и то, почему в трудовой книжке запись, не соответствующая фактически занимаемой должности. если действительно светит увольнение, то договориться с руководством о хороших рекомендациях и референсах, ссылку на которые вы укажите в своем резюме.

Комментарий

TigerClaw
                                                  Сочувствую. Очень давно была в аналогичной ситуации.
                                                  Рекомендую осознать, что реально Вам терять нечего, и Вы действительно вправе «шантажировать» руководство. Разница, когда Вас, возможно, уволят (в феврале или апреле) небольшая. Но предъявив требования к руководству (что там Вас не устраивает: размер з/п, должность и пр.) сейчас Вы оказываетесь в более выигрышной ситуации.
                                                  Во-первых, можете реально узнать отношение руководства к Вашей работе. Возможно, Ваши страхи увольнения вызваны обычной зимней депрессией.
                                                  Во-вторых, не мучаясь особыми угрызениями совести, Вы можете вполне «легально» начать поиск новой работы. Возможно, руководство само заинтересовано в Вашем увольнении (сокращение бюджета, штата и пр. или какая-то особая причина в Вашем случае) и пойдет Вам навстречу в виде положительных отзывов и рекомендаций, возможностей посещать собеседования в рабочее время, пользоваться офисной техникой для рассылки резюме и пр.
                                                  В-третьих, если все действительно так плохо, как Вы пишете, то нужно выяснить это как можно раньше. Вы правы, шансов сделать карьеру с такой записью в трудовой книжке очень мало, и чем дольше Вы не будете предпринимать никаких шагов в смене места работы, тем сложнее это будет сделать. Такое странное отношение к должностям и выполняемым обязанностям, до сих пор, увы, не редкость. Существует целый ряд причин, по которым это происходит, начиная от реально возникающих сложностей с внесением изменений в штатное расписание и заканчивая обыкновенным непрофессионализмом.
                                                  Ну и, наконец, Вы можете уволиться сейчас, а не в апреле, просто из вредности и получать моральное удовлетворение только оттого, что Вас на сегодня просто некому заменить.
                                                  И не забывайте про сезонность. Чем ближе лето, тем ближе «мертвый сезон» и тем, возможно, дольше Вам придется искать новую работу.

Комментарий

TigerClaw
                                                    советую прислушаться к dieBieneMaja. все разнесено четко по полочкам, как в бухгалтерии

Комментарий

Ореховая через 3 дня я получила повышение в должности и з/п, превышающее по привлекательности первоначальное предложение в Ваши коллеги и начальство не стали относиться к Вам хуже?

Комментарий

А я всегда искала новуюработу на стром месте, посокльку ищешь какое-то конкретное предложение, то поиск может занять и год.

Комментарий

Alfa а поики новой работы не мешают старой?

Комментарий

Teri Ваши коллеги и начальство не стали относиться к Вам хуже?
                                                            ИМХО начальство радо, что ценного сотрудника сберегли. Из сотрудников недовольны могут быть те, кто претендовал на эту должность, но таких единицы. Да и вообще, банковский специалист - не золотой червонец, чтобы всем нравиться.
                                                            В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X