20 августа, воскресенье 12:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Надо ли быть патриотом банка (компании) где работаешь?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Надо ли быть патриотом банка (компании) где работаешь?

Уважаемые господа!

Хочу поделиться наболевшем. С одной стороны, это почти счастье, если ты гордишься, что работаешь в том банке (компании) где работаешь. И работается как-то ИМХО веселее и интереснее. И за бизнес банка (компании) переживаешь. Ощущаешь себя почти стахановцем.

Пример: Инкомбанк до 1996 г. СБС-АГРО до дефолта 98 г.

А, с другой стороны, когда видишь, что топ-менеджменту на всё на.... Ну, кроме их сиюминутной прбыли. "Ну и что, что клиента потеряли." Ну и что, что это несправедливо, нечестно и вообще жульничество откровенное и наглое" "Ну и что, что он(а) имеет должность и зарплату не по профессиональным заслугам, а потому, что (у каждого найдется пяток вариантов что сюда вставить )" В таком случае уж точно пропадает желание проявить какую-либо инициативу на благо банка (компании)! И всё больше хочется поискать другую работу. Или уже просто сидишь и работаешь по принципу "лишь бы не вставили", а на всё остальное плюёшь!

Пример: Инкомбанк после 1996 г.

Итак, прошу Ваше мнение.

ПРАВИЛЬНО ЛИ БЫТЬ "ПАТРИОТОМ-СТАХАНОВЦЕМ"?

ИЛИ ЭТО ГЛУПО? УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ПЛЕВАЛ НА УСПЕХ БАНКА(КОМПАНИИ), ЕСЛИ ОН НЕ СВЯЗАН НАПРЯМУЮ С ЕГО ЛИЧНОЙ ВЫГОДОЙ, ДА?

ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ИСТИНА ПОСЕРЕДИНЕ???
    56
    Быть глупо. Это для дурачков!
    19.64%
    11
    Быть правильно. Это хорошо! И работается веселее и интереснее. И, главное, охотнее.
    50.00%
    28
    Истина где-то посередине!
    30.36%
    17
    ГОСПОДИ, ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ БЛОНДИНКОЙ???!!! (С)

Надо быть, надо не быть, посередине... Все с точностью до наоборот - надо работать там, где тебе захочется быть патриотом и ты сам безо всяких "надо" им станешь.

Комментарий

надо или не надо - это кому как. Кто-то где угодно работает просто ради работы. И нравится ему. А другого не торкает, если ему стиль работы компании/гендир//начотдела/подчиненные не нравятся. В таком случае надо искать компанию, где комфортно. А быть патриотом компании, руководство которой тока о набивании своего кармана думает (а оно, мне кажется, везде одинаковое и в основном об этом и думает) и последние соки из сотрудников вытягивает - глупо... ИМХО...
      Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Все зависит от того, что Вам лично надо от Вашей работы
        Если для достижения Вашей выгоды необходимо стать патриотом - становитесь, если это не есть обязательное условие - то лучше не надо В конце концов, патриотизм - религия негодяев (О. Уальд)

Комментарий

Pif Если бы так поступали все - работать было бы ну пр-р-р-росто замечательно!!!
          "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Я уже разочаровался во всем, хоть порвись на британский флаг..... просто не за что. Может быть где-то в другом месте это и нужно.

Комментарий

vistus Я уже разочаровался во всем, хоть порвись на британский флаг..... - потому что нет понимания/поддержки со стороны коллег/руководства ?

Комментарий

USL А за что радеть? Смысл получить бонус, который не дается, вывести банк/филиал в передовые? Получить устное поощрение и быть довольным? Это только в Японии сотрудники переживают за свою корпорацию, там типа семьи, а у нас каждый сам по себе. Ты работаешь в поте лица, а сосед по кабинету уже как два часа свалил домой. Так где же команда (семья). Это не для русского человека переживать и беспокоится за свою фирму - если он не материально заинтересован в этом.

Комментарий

vistus Это только в Японии сотрудники переживают за свою корпорацию... - хочется верить, что и в России есть такие банки/компании (или хотя-бы отделы/департаменты/управления), где в одном месте собрались люди, действительно болеющие за свою корпорацию.
                  а у нас каждый сам по себе - большей частью - да.
                  Ты работаешь в поте лица, а сосед по кабинету уже как два часа свалил домой. - у меня в предыдущем банке была абсолютно аналогичная ситуация - на все 100 %. По крайней мере, я старался быть патриотом того банка и призывал к этому своих коллег.
                  Это не для русского человека переживать и беспокоится за свою фирму - если он не материально заинтересован в этом. - на мой взгляд, материальный фактор - один из ключевых в вопросе патриотизма по отношению к организации, в которой работаешь.

Комментарий

USL За единое мнение)

По крайней мере, я старался быть патриотом того банка и призывал к этому своих коллег.
                    И к чему это привело если не секрет?[/QUOTE]

Комментарий

А, с другой стороны, когда видишь, что топ-менеджменту на всё на....
                      А вы побольше смотрите на себя, это очень полезно лично для вас и для банка.
                      Лояльность к любому работодателю обязательное условие хорошего работника. Не можешь быть лояльным - уходи.
                      Или уже просто сидишь и работаешь по принципу "лишь бы не вставили", а на всё остальное плюёшь!
                      Ваша репутация, как хорошего сотрудника пострадает.
                      Здесь есть неплохие мысли, не совсем по теме, но все же.
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D3%CC%D5%C8%C9

Комментарий

vistus
                        И к чему это привело если не секрет? - в прошлом году я уволился по собственному желанию и перешел на работу в другой банк (пригласили), а если бы такого приглашения не было, то скорее всего там и работал бы до сих пор. А пока там работал, то конечно испытывал некоторый дискомфорт и недопонимание со стороны коллег, но старался не обращать на это внимание.

Пчелкин А вы побольше смотрите на себя, это очень полезно лично для вас и для банка. - чтобы не получилось, что "семеро идут не в ногу, а один в ногу" ? Согласен с Вами, что надо пытаться посмотреть на себя как-бы со стороны и оценить то, как ты вписываешься в коллектив со своим патриотизмом.
                        Последний раз редактировалось USL; 03.06.2003, 03:12.

Комментарий

USL
                          Кстити, есть еще один аспект, по моему не очень озвученный здесь.
                          Ты работаешь, рвешь копчик "на британский флаг", где-то что-то получается, где-то нет, но в целом твое подразделение выполняет все планы и установки и даже иногда показывает стахановские результаты
                          А в это время где-то наверху проходят какие-то движения. приходят и уходят преды и зампреды, бурлит и парится все.
                          И в один прекрасный день ты понимаешь, что надо валить, потому что эти "политики" в конце концов завалят твой красивый бизнес.
                          Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

2Всем!

Я считаю что работать надо в режиме патриота, понимать клиентов, работать так чтобы "товарсч сталин был доволен" , а то что не платят или не ценят это уже проблема управления, если каждый будет сидеть и думать что ничего делать ненадо ибо все равно никто не заметит, то кто будет работать.... к томуже опыт приходит во время работы, особенно когда поднимаются вопросы которые никому поднимать не хочеться... так что я выбираю патриотизм...
                            www.silver-mania.ru

Комментарий

а то что не платят или не ценят это уже проблема управления, если каждый будет сидеть и думать что ничего делать ненадо ибо все равно никто не заметит, весело...
                              и ради чего работать? ради работы? и что это за работа такая - никому ничего не надо, не платят, не замечают, и в конце концов, становится скучно и неинтересно.

Комментарий

Знавал я один банчок, у которого был свой гимн. Они его заводили каждый день в начале рабочего дня и предполагалось, что сотрудники должны были вставать и вдохновляться перед работой мелодией гимна. Это таким образом топ-менеджмент навязывал персоналу псевдопатриотизм по отношению к своему банку. Короче, полный идиотизм!!! Не знаю, существует ли сейчас такая шняга в этом банке или нет, только банчок измельчал и все у него не так хорошо как раньше. Невольно делаешь вывод, что чем больше надуманного патриотизма, тем хуже обстоят дела у этой организации.

Комментарий

Патриотом нужно быть обязательно. А руководство просто обязано поддерживать и стимулировать патриотическме чувства своих сотрудников.

Комментарий

Ralph А руководство просто обязано поддерживать и стимулировать патриотическме чувства своих сотрудников Ага, распеванием стоя перед началом каждого рабочего дня собственного гимна

Комментарий

lexaN ну это кому как. Боюсь на меня такая стимуляция действия не оказала бы.
                                      А вообще патриотизм действительно нужен. Смотрел я недавно хоккей начала 70-х, как сборная СССР канадцев рвала, так ребята ж на голом патриотизме играли. А сейчас что, как начинают играть стыдно становится. Это я так, образно.

Комментарий

На предыдущем месте работы нас в отделе было 4 человека. Начальница - умнейшая тетка!!! Мы все там друг другу помогали - и это шло в первую очередь от нее!!! Когда знаешь, что шеф тебе всегда поможет, в случае ошибки - всегда "прикроет" - это стимулирует к ответной реакции!!! Именно она в нас и воспитала этот самый Патриотизм!!! Если я видела, что у кого-то из моих коллег "не выходит каменный цветок" - и начальница, бросив свою какую-то срочную работу помогает, а у меня есть время заняться этой работой вместо нее - я всегда за это бралась!!! Или же, вместо нее, помогала коллеге. Даже если я эту операцию не знала, садилась - и пыталась разобраться вместе!!! Результат: уходили все вовремя, вместе, с чувством полного довольства и собой, и коллегами, и работой. Еще один плюс: когда "сидишь" не только на своих операциях, а помогаешь другому, квалификация-то повышается!!! Умеешь, в итоге, гораздо больше.
                                        "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

LiudokM золотые слова. Но скорее всего это был не очень большой банк.

Комментарий

iva
                                            не понравилось уходите в другой банк, вот мне нравиться как многие размышляют, что под них должно быть сделано все... надо понимать что везде действует один принцып не ты заставляешь банк делать тото и тото, а условия сами образуються, если не устраивает то надо уходить...
                                            www.silver-mania.ru

Комментарий

Ralph Это был филиал большого банка. Большого, но филиал... В общем, хорошо там было!!! Не хочется терять ту закалку, тот настрой, то отношение к Банку и к работодателю!!! Жить так радостней и приятней!!!

Комментарий

Xammer, вопрос не стоит что бы что-то под кого-то делал. И принцип действует совсем не один. Я работал в нескольких банках и мне есть с чем сравнить. Если адекватное руководство, то и подчиненные к работе относятся не только так, что им платят за нее деньги. Есть банк (и) куда я сейчас бы не вернулся ни за какие деньги.

Комментарий

LiudokM, я рад за Вас. Вам повезло, получили нужное воспитание.

Комментарий

LiudokM На новом месте работы все не так хорошо ?

Комментарий

Ralph
                                                      Так я о чем говорю... если ты не можешь быть патриотом то ищи работу в другом месте... а если ты патриот то не стоит обращать внимание на мелочи...
                                                      www.silver-mania.ru

Комментарий

USL Похоже, да. Но, я думаю, в моих силах кое-что изменить. Уже приступила, вроде, некоторые результатики проявились. НУ НЕ МОГУ Я ПО-ДРУГОМУ!!! НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ!!! Не хочу думать только о себе, не хочу косо смотреть на близсидящих!!! И НЕ БУДУ!!! Мне патриотизм, воспитанный во мне предыдущим шефом, помогает. Тем более связи с ней я не теряла, как только чувствую, что "засасывает мещанское болото" - сразу к ней, на "терапию". И жизнь налаживается. Вот так вот!!!

Комментарий

LiudokM Так держать !

Комментарий

Xammer, на мелочи не стоит. Но, к сожалению, дело не ограничивается одними мелочами.
                                                            Я все-таки смотрю мы склоняемся к тому, что патриотизм нужен

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X