Bankir.Ru
25 февраля, суббота 07:48

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Возрастной ценз

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возрастной ценз

Данное обсуждение выделено из темы "Возрастные предрассудки - когда подчиненные старше http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29227>

Nikki

У меня какое-то стойкое впечатление складывается: большинство из присутствующих на форуме либо надеется сколотить к сорока годам приличное состояние, либо не дожить до пятидесяти. Иначе, на какой бы высокой должности вы не находились к этому возрасту, всегда найдется более молодой человек, который будет мечтать ее занять. И, соответственно, рассматривать вас в качестве балласта. Причем, оценки ваших профессиональных навыков вами и этим молодым человеком будут сильно расходиться. И если молодой человек сумеет доказать владельцу бизнеса, что для пользы дела вас надо уволить, то беда. На пенсию в нашей стране еще не скоро можно будет жить.
    Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 28.04.2003, 09:42.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

CHERRY У меня какое-то стойкое впечатление складывается

Не то у вас впечатление складывается.

Для работника важно, если его образование, мировоззрение формируется в рыночной среде. Немногие более взрослые/пожилые люди способны адаптироваться к ней. С этим связано появление огромного количества молодых менеджеров-управленцев.

"Старые" люди не знают/не в состоянии изучить компьютер, иностранные языки, азы и принципы рыночной экономики и т.д. и т.п. Они просто с отчуждением (в той или иной степени) относятся к современности, к бизнесу и бизнесменам, являются носителями "левой" идеологии.

Современная молодежь подрастет и всё устаканится. Станет как на Западе, с преемственностью поколений, с долгим карьерным ростом и т.д. Мы живем в чудесные времена. Всё у нас в руках.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Advisor Ну да, значит, вы - которые помоложе, надеетесь, что до вашей старости все устаканится. А нам, тем, кто постарше, надо просто смириться, что под колеса истории попали, ну и самостоятельно себя в качестве балласта сбросить, чтоб под ногами не путаться?

Комментарий

CHERRY просто вам надо работать не хуже, чем молодые. А даже лучше (ведь у вас же опыта больше)!

Знать/изучать компьютер, языки, новые технологии и т.д. И всё у вас будет ок!

Комментарий

Advisor Уверяю Вас, что когда Вы доживете до моих лет, ничего кардинально не изменится: технологии будут развиваться, экономика меняться, и также надо будет адаптироваться к изменяющимся условиям. И также Вам будут наступать на пятки молодые. И не всегда у Вас будет все получаться лучше, чем у молодых. И вопрос о балласте рано или поздно встанет и перед Вами. Увы...

Комментарий

Advisor "Старые" люди не знают/не в состоянии изучить компьютер, иностранные языки, азы и принципы рыночной экономики и т.д. и т.п. Они просто с отчуждением (в той или иной степени) относятся к современности, к бизнесу и бизнесменам, являются носителями "левой" идеологии.
            Нельзя так однозначно и одинаково относиться к целому поколению!!! И попробуйте в Банк набратьтолько тех, кому до 25 - что из этого получится?
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

CHERRY
              Я согласна на все 100 с вами - все мы окажемся на месте баласта, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Поэтому сейчас надо по умному создавать атмосферу в своем коллективе.

Комментарий

CHERRY Ну хорошо. Ладно. Я не буду спорить о возрасте. Это бессмысленно дискуссировать, когда "старыми" называют то 25- то 50 то 70-летних.

CHERRY когда Вы доживете до моих лет, ничего кардинально не изменится: технологии будут развиваться, экономика меняться, и также надо будет адаптироваться к изменяющимся условиям. И также Вам будут наступать на пятки молодые.

А как вы объясните факт, когда топ-менеджерские позиции занимают молодые люди? Когда приглашаются на эти позиции люди не старше 35-40 (так и указывается в вакансии)? А фактически принимаются люди и существенно младше. Это что просто глупая блажь собственников бизнеса?

Изменится ли эта закономерность через 20 лет?

Вы полностью отрицаете то влияние, которое на весь наш уклад жизни оказала резкая смена экономического строя?

Комментарий

Advisor
                  Вы полностью отрицаете то влияние, которое на весь наш уклад жизни оказала резкая смена экономического строя? Конечно, не полностью. я еще в своем уме, не смотря на свой возраст Но и не стала бы враз все рассматривать с позиции "владельца бизнеса". Такой уж резкой смены экономического строя все-таки как-то не получилось. Ну скажите, по Вашему, в каком экономическом строе мы сейчас с вами живем? Я вот как-то затрудняюсь однозначно ответить: от базара вроде бы уже ушли, а до цивилизованного рынка еще далековато.

Комментарий

Advisor
                    Э, нет, полностью поддерживаю CHERRY И дело даже не в том. кто и когда окажется на обочине жизни. А в том, что имеющаяся сейчас тенденция- безобразна. А насчет обучаемости, так я с Вами могу поспорить в этом вопросе и привести примеры легкообучаемых людей средних лет и совершенно ленивых и тупых молодых, я лично обучать уже намучалась, если вижу что с ходе не понимает ничего, принимаю меры к расставанию. С удовольствием взяла бы себе в отдел юриста, женщину за 40-45 лет, т.к. просто устала от молодых и нахальных, ничего не знающих, а деньги только в баксах им давай, да гроша они ломаного не стоят, если бы не их связи И вообще, возраст людей уважать надо, тогда и вас будут уважать, а то что, помирать собрались за 40 лет, что ли...Я убеждена, что указанная Вами тенденция через 20 лет изменится, у нас сейчас период "дикого" бизнеса, до Запада далеко, а вот когда приблизимся, тогда и будет процесс переосмысления ценностей, включая и ценность человека в возрасте.

Комментарий

Nada у нас сейчас период "дикого" бизнеса, до Запада далеко, а вот когда приблизимся, тогда и будет процесс переосмысления ценностей, включая и ценность человека в возрасте.
                      И к тому же, почему считается, что у нас будет, как на Западе? Мы же всегда были полувосточной страной.
                      Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

CHERRY от базара вроде бы уже ушли, а до цивилизованного рынка еще далековато.

Nada просто устала от молодых и нахальных, ничего не знающих, а деньги только в баксах им давай, да гроша они ломаного не стоят

Просто перлы одни.

Но, CHERRY , свою фразу вы ведь не сами придумали, вы ее у Зюганова позаимствовали. Вот это я называю возрастом-носителем левой идеологии.

CHERRY Но и не стала бы враз все рассматривать с позиции "владельца бизнеса".

А вот эта фраза как раз говорит о непонимании, что живем мы уже в рыночной экономике, где капиталисты всё решают. Позвольте вам посоветовать всё-таки рассматривать свой труд, статус, перспективы именно с позиции "владельца бизнеса".

Ну ок. Спорить на "Персонале" о преимуществах того или иного экономического строя я не буду. Желающие об этом поспорить милости прошу на мой форум.

За сим позвольте откланяться.

Комментарий

Advisor свою фразу вы ведь не сами придумали, вы ее у Зюганова позаимствовали Who is mister Zuganov?
                          Позвольте вам посоветовать не давать советов, о которых Вас не просят. За сим позвольте откланяться.

Комментарий

Жарко тут у вас. Думаю, точка зрения CHERRY более разумна. И для бизнеса и для хозяина выгодно, чтобы было поменьше конфликтов в коллективе и если руководителя подразделения больше устраивает не очень толковый , но безконфликтный сотрудник, то пусть так и будет... А хозяин пусть спрашивает у этого руководителя выполнение поставленных перед ним задач.

Комментарий

senegalka И для бизнеса и для хозяина выгодно, чтобы было поменьше конфликтов в коллективе и если руководителя подразделения больше устраивает не очень толковый , но безконфликтный сотрудник, то пусть так и будет...

То есть выгоден пусть и бестолковый, зато бесконфликтный???
                              Толковость-эффективность работника - это самое главное, а конфликтный он или нет - это уже дело второе или третье.

Пример - Альфа или МДМ. Очень конфликтная и нервная среда внутри коллектива. Ну и? Выращиваются лучшие кадры, делаются лучшие бизнес-проекты и т.д. Выживает сильнейший.

А то, о чем вы говорите, присуще госструктурам.

Комментарий

VP_NEO Выживает сильнейший Я ж говорю, до пятидесяти не все доживут. Только сильнейшие...

Комментарий

CHERRY Все доживут - не драматизируйте.

Просто слабейшие и при этом старейшие уйдут в другие структуры с меньшей зарплатой и т.д. Сбербанк, Газпромбанк, госорганы - вот где в основном нужны бестолковые, но бесконфликтные. Чтоб не слишком умные были, и тихо сидели.

Комментарий

Вы уверены что их там ждут?

Комментарий

VP_NEO Газпромбанк - вот где в основном нужны бестолковые, но бесконфликтные почему так критично?
                                      если руководителя подразделения больше устраивает не очень толковый , но безконфликтный сотрудник, то пусть так и будет... А хозяин пусть спрашивает у этого руководителя выполнение поставленных перед ним задач. спрашивать выполнение задач у не очень толкового, но безконфликтного можно сколько угодно, но мне кажется, что эффективнее спрашивать выполнение у профессионала, КПД которого будет наверняка заметно выше... А насчет безконфликтности я бы так сказал - слишком много умных вещей делается в ужасно нервной и порой боевой атмосфере... Безконфликтность - неплохое качество, особенно для руководителя, но его "толковость" гораздо важнее.

Комментарий

VP_NEO думаю, что лучше если например главбух будет спокойно работать в бесконфликтной среде, а то ещё не дай бог ошибок наделает
                                        Вы хотите сказать, что успех Альфы и МДМбанка обусловлен исключительно грызнёй сотрудников? Видимо это всё таки сопутствующий фактор .

Комментарий

Я хочу сказать то, что с самого начала тут уже говорю:

1. Главное, чтобы сотрудник был эффективным.
                                          2. Молодежь эффективнее, потому что... (уже говорил).
                                          3. Пожилым подчиненным под молодым руководителем как правило трудно, потому что... (уже говорил).

А рассуждения про конфликтность... Все молодые, активно работающие, достигающие, движущиеся (пример Альфа и МДМ, любые инвестбанки) - в той или иной степени конфликтны. Такова среда обитания у этих людей. Потому что делают, работают, стараются эффективнее, пытаются не только выжить, но и развиться. Селяви.

Комментарий

VP_NEO
                                            Описываешь какой-то виварий, так что ли называется, ну где змей разводят , не все ж такие, есть и нормальные, точно тебе говорю! А Альфа не пример, там наверное так и есть, как я выше сказала, по крайней мере бывшие оттуда именно такие и ничего хорошего в этом нет.
                                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Дело не в конфликности. Но, сами посудите, ситуация-то такова: на сегодняшний день в банках у людей, которым за сорок в большинстве случаев экономическое или финансовое образование второе, т.е. приобретенное на скорую руку в период ускоренной перестройки, зачастую вынужденно. И это в лучшем случае. У многих и такого второго нет. Люди в этой возрастной категории с основным экономическим или финансовым образованием - далеко не всегда хорошие профессионалы (кто поступал в институты в 70-е -начало 80-х, подтвердят, что на экономические факультеты шли либо те, кто не рассчитывал поступить на другие профилирующие факультеты, либо на них не прошел по конкурсу). Естественно, что за последние 10 лет в банки пришли молодые специалисты уже с хорошим специальныим образованием, приобрели за эти годы опыт, вследствие этого имеют фору и реально претендуют на высокие должности. Нынешним людям за 40 в банках выжить действительно трудно. Надо все время доказывать свой профессионализм и право на занимаемое место и получаемую зарплату. Ко всему прочему, эти люди воспитаны в другой системе ценностей (не будем здесь обсуждать, хороша она или плоха) - им трудно шагать по трупам и смотреть на все с позиции владельца бизнеса. И совсем не обязательно, что они при этом являются носителями "левой" идеологии, им просто внутренне некомфортно совершать поступки, которые они считают непорядочными. Поэтому они зачастую предпочитают молча уступить свое место молодым, тем более что объективно чувствуют определенное превосходство последних.
                                              Теперь, что ждет нынешних тридцатилетних через десять лет? Им будет 40, как не трудно догадаться. За это время подрастет новое поколение 30-летних. И вот тут-то будет такая конкуренция! И те, и другие - профессионалы, и те, и другие уже вполне умеют по-современному (без оглядки на "левую" идеологию) бороться за свое место под солнцем, рынок насыщен, из финансистов переквалифицироваться в те же инженеры гораздо тяжелее, чем наоборот. Что делать будете?

Комментарий

CHERRY Первая часть - очень хорошо всё описали.

По второй части Теперь, что ждет нынешних тридцатилетних через десять лет? - есть у меня такая тема http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CC%C5%CE%C9%C5 . Как раз про это.

А эта тема всё же про другое.

Наджа не все ж такие, есть и нормальные В том то и дело, что я считаю жесткую конкурентную атмосферу нормальной, ибо не мыслю работу без перспектив развития.

Старшее поколение желает как правило другой атмосферы...

Комментарий

VP_NEO безконфликтность была приведена как пример Черри - почему пожилой сотрудник может быть лучше молодых, только и всего.

Вы проповедуете жёсткую конкуренцию развитого капитализма, только не забывайте, что ТАМ социальные проблемы решены лучше , пособия по безработице позволяют худо-бедно просуществовать, проблемой безработицы занимаются на уровне Евросоюза, любой клерк, отслуживший всю жизнь на работе , в 40-50 лет может купить себе маленькое частное предприятие - гостиничку, прачечную и т.д. т.п.

У нас этого нет!

А Чеховым нехорошо прикрываться..

Комментарий

senegalka ТАМ социальные проблемы решены лучше , пособия по безработице позволяют худо-бедно просуществовать, проблемой безработицы занимаются на уровне Евросоюза, любой клерк, отслуживший всю жизнь на работе , в 40-50 лет может купить себе маленькое частное предприятие - гостиничку, прачечную и т.д. т.п.

Почитайте вот это: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...787#post620787

Комментарий

VP_NEO можно как угодно жонглировать любыми фактами.
                                                      Я вас отошлю к любимому Вами "Профилю". После дефолта были статьи о том, куда стали уезжать россияне и в цифрах - за какую стоимость они покупали прачечные в Париже и гостиницы в Праге.

Комментарий

VP_NEO я считаю жесткую конкурентную атмосферу нормальной Наверное, это и правильно. Если только тебе по ночам не будет плохо от мысли, что человек за 50, уволенный тобой без надежды дальнейшего трудоустройства, не знает, как и на что жить дальше.
                                                        У меня был случай ( в августе 98), когда было предложено сократить резко число сотрудников моего подразделения. Всего надо было уволить 5 человек из 9. Вобщем, в число этих пятерых попала женщина, которой было 52 года и к которой у меня были очень большие претензии. Я до сих пор спрашиваю себя, уволила бы я ее, если бы не знала, что она успела скопить достаточно приличную сумму (деньги почти всех сотрудников лежали на счетах в нашем же банке и банк, которому грозил отзыв лицензии, в первую очередь рассчитался со своими сотрудниками), которой хватит на довольно сносную жизнь?

Комментарий

Вообще не понимаю разговораНапомню прописные истины: всем положено доработать до пенсии, женщинам- до 55, мужчинам- до 60, это первое; дискриминация по возрастному принципу - грубейшее нарушение Конституции, это второе; еще никто не доказал, включая тут, что до 30 без опыта умнее и ценнее, чем те, кто за 40 и даже 50, а наоборот примеров полно (да и я их тут наглядно указывала), это третье; нахальство и хождение по головам нигде в цивилизованном мире не приветствуется, это четвертое, так что же дальше?
                                                          А насчет качества образования ДО и ПОСЛЕ не могу согласиться с Чери: не буду говорить за все специальности, просто не знаю, но сравнить фундаментальные познания юристов, которые закончили ВУЗы до 80-90 годов и сейчас просто смешно и не в пользу последних, они учатся на работе, а мы уже выходили специалистами, проверено...
                                                          Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа Я говорила про экономистов и финансистов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X