19 августа, суббота 14:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Карьера или бизнес? Выбор банкира.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карьера или бизнес? Выбор банкира.

Уважаемые коллеги,

Безусловно, большинство из нас ставят перед собой такие задачи, как повышение собственного профессионализма, благосостояния себя и своих близких, а также - карьерный рост и рост собственной значимости в обществе.

Будем надеяться, что "смутные" времена для нашей страны закончились, а перспективы карьерного роста выглядят в настоящее время не менее заманчиво, чем скажем 10 лет назад. Чего не скажешь о перспективах собственного бизнеса. Частный бизнес, палаточно-ларечный, каким он нам представлялся ранее, сдаёт позиции перед наступающей глобализацией, "совершенствующимся" законодательством страны, да и просто перед цивилизованной (в первом приближении) рыночной системой, целиком и полностью заимствованной у наиболее экономически-развитых стран.

С другой стороны, та заманчивость, те надежды, которые вселяет сама мысль о собственном бизнесе - наверняка любой из нас хотя бы однажды задумывался об этом. Ведь по сути частный бизнес приобрел новое лицо, потребовав от своих владельцев более высокой квалификации, глубоких знаний рыночных систем и технологий, законодательства и т.д. И если подойти к бизнесу сознательно, имея за плечами некий опыт и познания - наверняка удача будет сопутствовать нам.

В рамках настоящей темы предлагаю обсудить вопрос - "так всё-таки - карьера или бизнес?"
    Для приверженцев же частного бизнеса предлагаю высказаться на тему "Когда? В зрелом возрасте, имея за плечами солидный жизненный опыт, свою позицию, авторитет, знакомства и т.д.? А может в молодом (до 30 лет), когда амбиции перекрывают все вышеуказанные качества, а заряда энергии хватит на то, чтобы свернуть горы?"

Давольно таки странный вопрос...
    Люди делятся на две не равные категории:
    1. Предприниматели
    2. Исполнители
    и вот как бы и все...

Я вот к примеру знаю, что я хороший исполнитель. Я знаю стратегическую цель своей организации и всю работу своего подразделения я планирую и выстраиваю в рамках этой стратегии. Поэтому у меня такого вопроса никода не стояло...Это вовсе не означает, то что у меня нет каких то предпринимательских жилок, просто я наиболее эффективен как организатор/исполнитель на определенном участке.
    Последний раз редактировалось Ходок; 25.03.2003, 16:54.

Комментарий

Ходок А кем делятся, если не секрет? Или Вы имеете ввиду генетические основы, заложенные с рождения? Довольно странно рассуждаете, если честно. Хотя, безусловно, каждому своё. Быть может предпрИнимательское направление Вам не интересно (пока), но уверяю Вас - на определенном этапе развития (на фоне, допустим, карьерного роста, получения дополнительного образования, жизненного опыта и т.д.) этот вопрос появляется.

Комментарий

Алексеич на определенном этапе развития (на фоне, допустим, карьерного роста, получения дополнительного образования, жизненного опыта и т.д.) этот вопрос появляется.
        Угу, надоедает работать на дядю. Только подобное желание может появиться слишком поздно, либо не появиться вообще.
        Поднятая тема довольно интересна, только кажется мне, что практических примеров мы не увидим
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Алексеич
          А кем делятся, если не секрет? - Так складывается жизнь. Надеюсь Вы не будите отрицать, что для Предпринимательства одного желания, пусть даже при наличии образования/жизненного опыта/карьерного роста очень и очень мало. Если хотите, то Предпринимателями не становятся ими рождаются...

Комментарий

" Служащие деляться на две категории: одни не способны ни на что, другие- способны на все. Я предпочитаю вторых".(цитата из фильма "Ищите женщину")
            Предлагаю вашему вниманию небольшой тест. Давайте проверим, кто вы-простой исполнитель или свободная творческая личность?
            Необходимо выбрать ответ, который типичен для вашего обычного поведения. За каждый выбранный ответ свободного человека +1 очко.

1. Принимая вас на работу, вам задают несколько неловких вопросов.

Рекация исполнителя: вы чувствуете смущение, оправдываетесь и просите прощения за нервозность.
            Рекация свободного человека: вы уверенно отвечаете на них и даете понять, что заметили попытку смутить вас. "Вы задали этот вопрос не потому, что интересовались ответом. Вы хотели проверить мою реакцию".

2. Вы чувствуете, что заслужили повышения или прибавки.

Реакция исполнителя: вы ждете, пока босс не сделает что-то для вас.
            Реакция свободного человека: вы просите то, что заслужили, приводя свои доводы, сохраняя спокойствие, но не забывая о настойчивости.

3. Вас просят подготовить офис к вечеринке, хотя вам это не нравится.

Реакция исполнителя: вы соглашаетесь и чувствуете раздражение из-за того, что вам всегда приходится делать грязную работу.
            Реакция свободного человека: вы отвечаете, что не интересуетесь организаторской работой, и отказываетесь.

4. Коллега просит вас закончить работу, которая не входит в ваши обязанности и которую вы не хотите делать.

Реакция исполнителя: вы соглашаетесь как-нибудь сделать ее и чувствуете себя оскорбленным и эксплуатируемым.
            Реакция свободного человека: вы отказываетесь, ничего не объясняя.

5. Кто-то критикует вашу работу.

Реакция исполнителя: вы раздражаетесь, нервничаете и пытаетесь его переубедить.
            Реакция свободного человека: вы игнорируете критику и не считаете себя обязанным защищаться.

6. Босс просит вас задержаться на работе, а у вас на вечер назначена важная встреча.

Реакция исполнителя: вы откладываете свою встречу и остаетесь на работе, чтобы доставить удовольствие боссу.
            Реакция свободного человека: вы говорите боссу, что были бы рады оказать услугу, если бы вас предупредили заранее, однако сегодня у вас важные дела.

7. Вы собираетесь заговорить, но кто-то вмешивается и говорит за вас.

Реакция исполнителя: вы позволяете ему это.
            Реакция свободного человека: вы делаете замечание и говорите, что отлично можете высказаться сами.

8. Кто-то читает вам нотацию, которую вы не хотите слушать.

Реакция исполнителя: вы сидите и слушаете, в надежде, что собеседник скоро замолчит.
            Реакция свободного человека: вы просто говорите собеседнику, что не хотите ничего слушать и, если он не замолкает, уходите или просто отключаетесь.

9. У вас много дел и ваш рабочий календарь трещит по швам.

Реакция исполнителя: вы чувствуете напряжение, раздраженность и пытаетесь сделать все, уделив каждому делу минимум времени и не уделяя ничему достаточного внимания.
            Реакция свободного человека: вы пытаетесь успокоиться, переложив часть ответственности на других и давая себе время для отдыха.

10. Вы оказались рядом с нытиком.

Реакция исполнителя: вы выслушиваете его и раздражаетесь.
            Реакция свободного человека: вы говорите нытику, что не желаете его выслушивать и, если он продолжает приставать, освобождаете себя от его общества, не ощущая вины.

11. Кто-то пытается дать вам непрошенный совет.

Реакция исполнителя: вы принимаете совет и чувствуете себя неловко, потому что не собираетесь им воспользоваться.
            Реакция свободного человека: вы сообщаете советчику, что сами в состоянии управлять своей жизнью, но все равно оценили его участие.

12. При приеме на работу вы заполняете анкету и встречаете несколько дискриминирующих и провоцирующих вопросов.

Реакция исполнителя: вы честно отвечаете на все вопросы и, скорее всего, не получаете работу.
            Реакция свободного человека: вы игнорируете такие вопросы или отвечаете так, как вам нравится.

13. Кто-то говорит, что ему не нравится ваша прическа, одежда и т.д.

Реакция исполнителя: вы смущаетесь и меняете собственное отношение, основываясь на мнении другого человека. В конце концов вы меняете свою прическу, одежду и т.д.
            Реакция свободного человека: вы пропускаете комментарии мимо ушей, так как знаете, что всем не может нравиться ваш вкус. Мнение других не влияет на ваше самочувствие и поведение.

14. Кто-то говорит, что не понимает вас.

Реакция исполнителя: вы пытаетесь объясниться снова или чувствуете неудовлетворенность беседой.
            Реакция свободного человека: вы не пытаетесь объясниться, твердо зная, что этот человек никогда не сможет понять вас полностью.

15. Вы почувствовали, что приближается простуда, ангина или грипп.

Реакция исполнителя: вы считаете, что должны прекратить все дела и готовиться к страданиям. Вы говорите всем, что предвидели это и постоянно жалуетесь на грозящую болезнь.
            Реакция свободного человека: вы прекращаете думать и говорить о слабости. Вы забываете о болезни и посвящаете себя настоящему. Вы отгоняете все "больные" мысли и продолжаете жить.

15 очков - вы великолепно чувствуете себя в любой ситуации;
            13-14 очков - вы абсолютный хозяин своей жизни и редко поддаетесь закрепощению;
            11-12 очков - чаще всего вы можете постоять за себя, однако иногда находится человек, способный дернуть за какую-нибудь из ваших "ниточек";
            7-10 очков - половина вашей жизни под контролем окружающих. Вас нельзя назвать хозяином самого себя;
            3-6 очков - вы - угнетенный человек (за небольшими исключениями);
            0-2 очка - нити вашей жизни совсем не контролируются вами. Вы - абсолютная жертва обстоятельств и чужой воли.

Комментарий

Алексеич Безусловно, большинство из нас ставят перед собой такие задачи, как повышение собственного профессионализма, благосостояния себя и своих близких, а также - карьерный рост и рост собственной значимости в обществе.

..а вот нифига..
              Промелькнула инфа (не помню где), которая помогла навести порядок в моих мыслях - что самая популярная профессия в США в 2002 году БИОЛОГ! А не "миллионер", или бизнесмен, банкир и т.д.
              По ряду причин: и спокойно, и деньги плотют, и т.д.

Вот задаю вопрос сам себе: а ты хочешь стать президентом банка, страны, крутым и богатым бизнесменом (и разумеется ИМЕТЬ много-много денег и положение в общесте) . ОТВЕТ: нет, не хочу..Потому что разрушиться мой мир, который я создал, да и убить могут..

..нее..денег я конечно, хочу, и положенцем стать.., но что я делаю для этого???

Комментарий

Ходок Предпринимателями не становятся ими рождаются - да уж, всё понятно с Вами. Раз так считаете - то, как говорится, "капитан, никогда ты не будешь майором".
                Nikki Поднятая тема довольно интересна, только кажется мне, что практических примеров мы не увидим - неужели никто? А как же образование банковских холдингов: Сбербанк, Газпром, Авто, отзовитесь!

Labi - у меня 13

самая популярная профессия в США - профессия профессией. Никто не мешает биологу заниматься бизнесом, например содержать магазин (сеть магазинов) по продаже удобрений там, пестицидов различных и т.д. Профессии "Бизнесмен" в чистом виде ИМХО не бывает - любой бизнес основан на профессиональном знании, понимании и умении что-либо делать. Очень жаль, конечно же, что Вы не относитесь к разряду людей, которые ставят перед собой "сверхзадачи". А убить в наше время (особенно в Москве) могут и просто так. Что же касается "своего мира" - так он есть и у президентов, и у биологов в США...

Комментарий

Алексеич неужели никто? А как же образование банковских холдингов: Сбербанк, Газпром, Авто, отзовитесь!
                  Вы хозяев этих холдингов зовете? Под "практическими примерами" я понимала собственные примеры участников обсуждения.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Алексеич
                    Вы уж проститете меня за прямоту, но "все понятно" именно с Вами. Вы назвали тему "Карьера или бизнес?" и в рамках этой темы я написал, что мне более интересна карьера и у меня нет ни малеешего желания, ни по правде сказать ресурсов, заниматься собственным бизнесом. И это вовсе не означает того, что я лишен желания стать майором, полковником или генералом, тока я хочу достичь этого как наемный менеджер, а не собственник бизнеса.
                    На досуге, перечетайте пожалуйста курс "Корпоративное управление"

Nikki Алексеич неужели никто? А как же образование банковских холдингов: Сбербанк, Газпром, Авто, отзовитесь!
                    Вы хозяев этих холдингов зовете?
                    - Государство Российское! отзовись покажись....
                    Последний раз редактировалось Ходок; 26.03.2003, 14:59.

Комментарий

Алексеич
                      Ну вот допустим человек уже несколько лет работает в банке, добился небольшой , но интересной (для него) должности. В сущности он -исполнитель, получающий за свою работу з/п. Каким бизнесом он может начать заниматься? Банковским?
                      А если серьезно мне кажется нельзя противопоставить карьеру бизнесу.
                      Уж слишком все взаимосвязано.
                      Вот например ген. директор - пред прав (не владелец), - он не бизнесмен (бизнеследи)?

Комментарий

Oldman Вот например ген. директор - пред прав (не владелец), - он не бизнесмен (бизнеследи)?
                        ИМХО, наемного работника, пусть даже он будет ген-директором - пред. правом, нельзя назвать бизнесменом
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                          Ладно, допустим есть деньги и клиенты кот помогут их приумножить.
                          И человек в этой ситуации отказывается от бизнеса в пользу карьеры.
                          Это типа - карьерист.
                          Если нет денег и нет клиентов, но ты занялся "собственным делом" - бизнесмен?
                          Нашел грязное яблоко, помыл, продал.
                          Почему банковский клерк не может быть владельцем салона игровых автоматов? Палатки на рынке? Хотя бы в доле с кем-то. Почему трейдеру не управлять своим (личным) портфелем? Почему бы любому сотруднику банка не прикупить себе пакет акций Сбера, Газпрома того же? Пусть небольшой. Или например своего собственного банка? (Если продатут конечно ) Может на каком-то из направлений стрельнет так, что и "на дядю" станет работать невмоготу.

Можно гипотетически порассуждать че-ба было, если после института (армии, пту) сразу начать "частный бизнес" с нуля - извоз например, торговлю на рынке(и то нач кап нужен всетк). Бутылки можно сдавать
                          Главное не забыть, что в конце этого пути - создание холдинга, подобного Сберу и ГП

Комментарий

Oldman Не очень поняла первую часть Вашего постинга про карьериста-бизнесмена Что касается остального:
                            Почему банковский клерк не может быть владельцем салона игровых автоматов? Палатки на рынке? Хотя бы в доле с кем-то.
                            Теоретически он все это, конечно, может. А вот практически:
                            1. Далеко не во всех банках приветствуется и разрешается занятие побочным бизнесом помимо работы в банке.
                            2. Бизнесом надо заниматься, причем большую часть всего времени.
                            3. Зачем владельцу салона игровых автоматов работать клерком в банке?

Почему трейдеру не управлять своим (личным) портфелем?
                            Это скорее прибавка к жалованию, а не предпринимательская деятельность.

Почему бы любому сотруднику банка не прикупить себе пакет акций Сбера, Газпрома того же?
                            См. предыдущее, это просто вложение денежных средств.

Может на каком-то из направлений стрельнет так, что и "на дядю" станет работать невмоготу.
                            Может, только речь-то не об этом идет если бы, да кабы, а о ситуации, когда наемный работник перестает им быть, принимая решение о начале собственного бизнеса со всеми вытекающими отсюда последствиями и ответственностью, а также об обсуждении предпосылок, ведущих к принятию подобного решения.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ходок Корпаративное управление" - КорпАративное управление я, безусловно, почитаю. К тому же отнюдь не упрекаю Вас в нежелании стать предпрЕнимателем. Просто считаю, что говорить о "природном даре" - это по крайней мере смешно.

Oldman Каким бизнесом он может начать заниматься? Банковским - необязательно. Смотрите как: допустим есть банковский клерк, пусть ИТ-шник (хотя as variant аудитор, юрист). Этому клерку поручено в банке развивать определенное направление БИЗНЕСА (ну пусть это будет электронная система клиент-банк или какая-нить там CRM - неважно) с технической точки зрения, а именно: найти людей, набрать команду, закупить оборудование, разработать обеспечение и прочее. И вот этот, с позволения сказать "клерк", приходит к руководителю с предложением: вместо "вбухивания" н-ых средств в проект - выделить его в отдельный бизнес (в виде ООО например). К тому же этот бизнес может (!) оказаться прибыльным в дальнейшем. Таким образом, вновь создаваемое ООО входит в банковский холдинг. Безусловно, описываемый мною вариант выглядит, мягко говоря, идеальным. Но в целом, как перспектива для банковского сотрудника - почему нет?

Комментарий

Nikki
                                Алексеич по-мойму конкретизировал тему: "так всё-таки - карьера или бизнес?"
                                ИМХО очень сложно наемному работнику моментально стать хозяином собственного бизнеса без определенного "переходного периода" (если исключить вариант что этот бизнес оставили в наследство)
                                Даже при наличии опыта, бизнес-плана (читай - хорошей идеи) трудно что называется "нажать на спусковой крючек" - перейти от привычной уже колеи наемного служащего к чему-то новому с неясными перспективами.
                                Вобщем, если постановка задачи у нас такая, что нужно разобраться - как наемный работник приходит к решению об организации собств дела, думаю не последнюю роль в этом играют реальные (пусть и виде прибавки к жалованью) успехи, достигнутые "без отрыва от производства".

Комментарий

Oldman - В таком случае можно рассмотреть банковского клиентщика. У него, безусловно, есть знакомства, люди, испытывающие к нему определенное доверие. Насчёт денег - также имеются варианты, например - кредит в своём же "родном" банке; к тому же если бизнес покажется "интересным" - вложиться в него могут его же клиенты.

Конечно, наличие денег, людей - две важнейшие составляющие бизнеса, без них - никуда. Но ведь и эти составляющие вполне добываемы!

Комментарий

Алексеич
                                    С ИТ-ишником пример ИМХО не совсем удачный.
                                    По поводу выделения в отдельную структуру бизнес-направления -идея неплохая, но весь вопрос в деталях. Детали скорее будут таковы, что совершенно не будет разницы - бизнес -направление "внутри" или в виде отдельного ООО (если считать что ген дир - не бизнесмен). Всякая оптимизация и пр. усовершенствование управления - к собственнику.
                                    В плане переспективы для банковского сотрудника вообще - согласен абсолютно.

Комментарий

Алексеич
                                      Просто считаю, что говорить о "природном даре" - это по крайней мере смешно. Вы отрицаите такое понятие, как "Искра божья"? Вы когда нибудь задавались вопросом - Почему похожие люди, с похожим образованием и похожим жизненным опытом в бизнисе достигают разных "высот".
                                      Насчёт денег - также имеются варианты, например - кредит в своём же "родном" банке; к тому же если бизнес покажется "интересным" - вложиться в него могут его же клиенты. Конечно же, венчурный бизнес вещь прибыльная, но уж больно риски здоровые...
                                      В таком случае можно рассмотреть банковского клиентщика - Интересно, а клиентщик какой бизнес можно отпучковать? возможно регистраторский или же торговлю клиентскими базами...

Комментарий

Ходок , а клиентщик какой бизнес можно отпучковать? возможно регистраторский или же торговлю клиентскими базами... - да, а ещё возможны оптовые поставки сырья, консалтинг, лоялти-программы и много чего другого...
                                        Вы отрицаите такое понятие, как "Искра божья"? - да, причём напрочь. Вообще я убежденный атеист и считаю, что человек сам кузнец своего (счастья, карьеры, благосостояния и т.д. нужное подчеркнуть)

Oldman - бизнес -направление "внутри" или в виде отдельного ООО - разница в следующем:
                                        1. Возможность войти своим капиталом (частично)
                                        2. Возможность делать бизнес не только со своим банком, но и также привлекать прочих клиентов.
                                        3. Психологическая особенность. Бизнес сам по себе формирует (я б даже сказал закаляет!) характер, не говоря уже о личностном росте человека. Одно дело, когда Вы - простой клерк, работающий на своём уровне, и неважно над чем - над бизнес-проектами или ИТ-решениями - Вы зависите от многих факторов, в том числе и психологических. Да, в бизнесе, безусловно, зависимостей больше, но эти зависимости совершенно другого уровня - они развивают, способствуют мышлению и т.д. Представьте себе ситуацию: Вы предлагаете своему руководителю усовершенствовать некую работающую систему, при этом гарантируете бОльшую эффективность проекта. А он Вам отвечает, мол не лезь - и так всё работает ОК, а всё остальное нам не надо (немного утрировано, согласен, но смысл такой)? В бизнесе же Вам придется самому выбирать приоритетные направления, исходя из зависимостей бизнеса от величины клиентского спроса, например.

Комментарий

Алексеич Вы отрицаите такое понятие, как "Искра божья"? - да, причём напрочь. Вообще я убежденный атеист и считаю, что человек сам кузнец своего (счастья, карьеры, благосостояния и т.д. нужное подчеркнуть) Как Вы думаите, что имеет ввиду учитель в школе/институте когда говорит, что этот студент более талантлив/одарен чем другой. Как вы считаете почему из двух более менее похожих людей один может все развалить, а другой может все это обратно собрать и даже улучшить.
                                          Бизнес сам по себе формирует (я б даже сказал закаляет!) характер, не говоря уже о личностном росте человека. - а работа, она по вашему расхалажывает и способствует личностному упадку.
                                          Да, в бизнесе, безусловно, зависимостей больше, но эти зависимости совершенно другого уровня - они развивают, способствуют мышлению и т.д. а руководство отделом/управлением способствует творческому застою.

И вообще дорогой товарищ, к чему Вы призываите? "Люди бросайте работать на дядю, открывайте свое дело!" Это бред. Хочу еще раз напомнить Вам название темы, которую Вы же и начали "Карьера или бизнес?" и этот вопрос каждый решает для себя сам, не все хотят иметь свой собственный бизнес, далеко не все...И говорить о том, что свое дело это круто, а вольнонаемная работа отстой, это глупо.

Комментарий

Ходок Ну как Вам сказать... Если о ком-то говорят, что он не одарен - это его проблемы. Значит он не хочет, не ставит себе целью то, чтобы о нём были другого мнения. Это проблемы воспитания и, безусловно, самовоспитания. Хотя, бывают такие направления, как музыка, живопись, "стихоплётство". Да, там необходим талант, я согласен. Но ведь бизнес - это всего лишь воплощение своих идей, своего профессионализма; нет необходимости иметь врождённый талант - качества бизнесмена приобретаемы!
                                            работа, она по вашему расхалажывает и способствует личностному упадку. - в чём-то да. Мне тяжело смотреть на людей, которые по сорок лет отдали работе, единственной своей и неповторимой, а теперь вынуждены влачить своё существование на государеву пенсию. Хотя и в карьеризме есть свои плюсы - относительная стабильность, например... А какие ещё?
                                            Люди бросайте работать на дядю, открывайте свое дело!" - я этого не говорил. Прошу Модераторов занести эти слова в протокол!

Комментарий

Алексеич
                                              Все три пункта - производные от той степени свободы, которую предоставят новоиспеченному бизнесмену акционеры и менеджмент материнской структуры.
                                              ИМХО - это все аспекты именно карьерного роста.
                                              Еще раз повторюсь - трудно четко разделить понятия карьеры и бизнеса.

Комментарий

Oldman трудно четко разделить понятия карьеры и бизнес - когда ты находишься на вершине карьеры - да, согласен. Перспективе стать топ-менеджером можно противопоставить только лишь довольно крупный бизнес, способный конкурировать в материальном плане, ведь все остальные "прелести" ты имеешь на этой вершине. Тем не менее, ты остаешься зависим от "дяди", причём целиком: делаешь то, что ЕМУ надо (ИМХО это может не совпадать с интересами предприятия в целом, да?), да и в общем-то на своём месте не всегда можно удержаться (смена хозяина, например). В целом-то вопрос, конечно же спорный... Быть может в таком случае стоит рассмотреть бизнес, не как альтернативу карьере, а как её продолжение?

Комментарий

Алексеич Но ведь бизнес - это всего лишь воплощение своих идей, своего профессионализма; нет необходимости иметь врождённый талант - качества бизнесмена приобретаемы! Многие успешные бизнесмены очень любят писать мемуары о том как они этого достигли, так вот после правила №1 Оказаться в нужном месте в нужное время, идет правило №2 Бизнес - это искуство и нужно иметь талант бизнесмена.
                                                  Мне тяжело смотреть на людей, которые по сорок лет отдали работе, единственной своей и неповторимой, а теперь вынуждены влачить своё существование на государеву пенсию. Поверьте, так же тяжело смотреть на бизнесменов, которые так и не смогли поднять свой бизнес и на старости лет оказались и без пенсии и без бизнеса....
                                                  И кстати, Вы уже видели пенсионеров из коммерчиских банков?

Комментарий

Алексеич Перспективе стать топ-менеджером можно противопоставить только лишь довольно крупный бизнес, способный конкурировать в материальном плане, ведь все остальные "прелести" ты имеешь на этой вершине. Тем не менее, ты остаешься зависим от "дяди", причём целиком: делаешь то, что ЕМУ надо (ИМХО это может не совпадать с интересами предприятия в целом, да?), Еще раз призываю Вас перечитать учебник "Корпоративное управление", особенно то место где обсуждаются вопросы конфликта собственника и наемного менеджмента.

Комментарий

Алексеич "так всё-таки - карьера или бизнес?"
                                                      Для приверженцев же частного бизнеса предлагаю высказаться на тему "Когда? В зрелом возрасте, имея за плечами солидный жизненный опыт, свою позицию, авторитет, знакомства и т.д.? А может в молодом (до 30 лет), когда амбиции перекрывают все вышеуказанные качества, а заряда энергии хватит на то, чтобы свернуть горы?"

В идеале можно было бы заполучить какой-нибудь не изношенный заводик, продукция которого стабильно занимает какой-то процент на своем рынке и заниматься чем-угодно (в т.ч. получить суперобразование и строить карьеру в корпорации).

Но это в идеале, а если с нуля, то правильно делать так, как все нормальные люди и делают. Сделать карьеру в бизнесе или в гос. службе, а потом (НЕ уходя с поста!!!) начать строить много-много таких своих бизнесов, при этом используя накопленные ресурсы, в т.ч. связи и свое положение для страховки и развития своих бизнесов. Когда-нибудь (когда свой бизнес сильно окрепнет), то можно и совсем туда перебраться и внукам будет чего оставить.

Но это в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной - идите работать в инвестиционно-банковское направление. Никто и нигде не мешает трейдеру или IB-аналитику или корпфинщику играть на бирже в том числе и на свои деньги (причем используя базу и мощности компании/банка). Тут вам и карьера и свой бизнес в одном флаконе.

Комментарий

1. А может быть про банки поговорим? Например, когда в 1994г. столкнулись с серъезным резервированием по акциям, пришлось создавать инвестиционные компании. Разумеется, под крышей банка. Пришлось человечка назначить предпринимателем. Без надежной крыши сейчас предпринимательство (отдельный бизнес) - дело пустое.
                                                        2.А кто сказал, что наемный менеждмент не может быть предпринимателем? Т.е. самостоятельно разрабатывать и реализовывать весьма автономные и прибыльные проекты. Особенно сейчас, когда насытившиеся собственники банков дают ему полный карт-бланш.
                                                        3.Хуже другое: не создав американской модели развития бизнеса через венчурное финансирование, мы развалили ростки японской модели (создание сопутствующих технологически связанных бизнесов), так как практически отсутствуют новые идеи для развтия материнского банковского бизнеса и падает квалификация материнских компаний. Для того чтобы бизнесы выращивать - надо поле создавать.
                                                        Удачи

Комментарий

Господа! Вы забыли о региональном факторе. Боьшинство участников этой темы москвичи, жители города, где возможностей больше не только для бизнеса и карьеры, но также и для многих других занятий. В регионах эта тема стоит еще острее, если вдруг клерк решился все-таки на занятие бизнесом и ушел в свободное плавание, то он должен осознать тот факт, что обратно в карьеристы ему попасть может будет очень сложно (если не учитывать начала карьеры с нуля). Но бизнесом заниматься можно везде и всегда, другое дело каких ты добъешся результатов и не будешь ли позже жалеть о своем решении покинуть карьерную скамью.
                                                          Что касается региона, то заданный в этой теме вопрос чаще всего у нас автоматически связывается с вопросом переезда в более крупные города (Москва, Питер и т.п.). И чаще всего вопрос с переездом решается положительно. Но пи решении этого вопроса любой провинциальный карьерист/бизнесмен должен решить вопрос о статусе: либо быть УЖЕ КЕМ-ТО ЗДЕСЬ, либо идти туда, где ты ПОКА НИКТО (а может быть никем и останешься).
                                                          alex

Комментарий

Да не надо противопоставлять-то бизнес (предпринимательство) и карьеру! Сколько в вашем банке толковых управляющих портфелями работают не только на банк? Не знаете? Так спросите у службы безопасности! Если, конечно, речь не идет о полной смене специализации: например, с финансовой на агрономическую (типа выращивания страусов). Так такое, действительно, очень редко. А регионалы нормально приживаются в Москве и от того, что, поработав в условиях денежного дефицита, выработали хватку, которой часто не хватает москвичам, избалованным деньгами. А если к хватке добавляются связи, то регионалам проще в Москве начать собственное дело.
                                                            Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X