23 октября, понедельник 09:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько должно быть юристов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сколько должно быть юристов?

Решил спросить непосредственно у самих юристов:

Господа! Сколько вас работает в банке/филиале: на 1 сотрудника банка/филиала всего, или - на 1 клиента банка/филиала?......

Вопрос возник в связи с идеей реорганизации нашей юр.службы..... Нужна статистика...... У нас 1 юрист на 75 чел. сотрудников, или 1 юрист на ~2000 клиентов..... Это нормально (при том, что все юристы занимаются всеми вопросами, т.е. специализации нет)?.....

SerguN В банке где я работаю 1 юрист где-то на 70 человек. Специализация имеет место быть. Замещение только на время отпусков.
    С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr
      являетесь ли Вы головным банком?
      это к вопросу о том, что входит в круг работы Вашего юр.отдела.
      +

Комментарий

SerguN у нас примерно так же. В расчете на клиентов не считали. Специализация есть,хотя периодически приходится заниматься всем.
        Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

WE являетесь ли Вы головным банком? Да, мы головной. В филиалах юристов нет.
          С уважением, Кир.

Комментарий

А давайте еще определим, что входит в круг работы юр.отдела - у кого как?
            Хотела перечислить наши дела, да съел компьютер.
            Значит, есть ли у Вашего юротдела :
            - Уставные дела
            - трудовые
            - ... всё остальное вроде как у всех, клиенты-договора-нормативка
            - да, противодействие легализации еще
            +

Комментарий

А у нас один юрист приходится на 37,5 чел. При этом есть специализация, но занимаемся различными вопросами. Работы вообще то хватает, без дела не сидим, все успеваем, так что в нашем банке вышеназванный показатель оптимален.

С уважением.

Комментарий

WE , наши юристы занимаются ВСЕМ спектром ВСЕ сразу..... При замещении (отпуск/болезнь) нагрузка удваивается.......

Комментарий

WE У нас:
                  - Уставные дела То бишь ВСЯ корпоративка (общие собрания, Советы, Положения об органах управления etc, учредитные документы, все вопросы лицензирования ЦБ, а также раскрытие информации, ежеквартальные отчеты)
                  - трудовые по минимуму. в ведении ОК эти вопросы.
                  - ... всё остальное вроде как у всех, клиенты-договора-нормативка ну без этого никуда
                  - да, противодействие легализации еще нет, этот вопрос под СВК.
                  Моя специализация: расчеты, ценные бумаги, межбанковский бизнес (коррсчета, МБК), вся корпоративка, центробанк.
                  С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr
                    Вся корпоративка и расчеты вместе взятые? ну и ценные бумаги?
                    А остальные у Вас чего делают?
                    Интересно, правда, ведь у Вас вроде специализация?

SerguN
                    ну, ВСЕМ - это как ничем.
                    Конкретнее не скажете?
                    Ведь кредиты они не выдают и проводки не делают?
                    +

Комментарий

WE
                      - прием клиентов
                      - открытие счета
                      - налоговая
                      - ведение юр. дел
                      - кредитный комитет (заключение и пр.)
                      - визы (с прочтением и согласованием) на ВСЕХ договорах (кредиты, аренда, трудовые и пр.)
                      - суды, арбитражи
                      - приставы, ОРГАНЫ (всякие)....

п.с. Может чего и еще, блин, я ж не юрист......

По некоторым данным, у нас вдвое меньше юристов (1/70), чем обычно (1/30-35) принято иметь .....

Комментарий

WE А остальные у Вас чего делают? Полностью валюта, полностью кредитные вопросы, хоз блок (всякая аренда, реклама, купля-продажа и т.п.). Отдельно двое юристок сидят на открытии счетов.
                        В суды ходим каждый по своей специализации.
                        С уважением, Кир.

Комментарий

SerguN
                          и это все?

А сколько у Вас в день открывают счетов?
                          интересно.
                          +

Комментарий

WE , сказать точно не могу, но перед кабинетом юриста постоянно кто-то сидит (ждет, когда кабинет освободится от другого)..... Причем, это не один и тот-же человек....

Ты, давай, "ближе к телу" (с)...... Сколь их ДОЛЖНО БЫТЬ?...... на 1 сотрудника, на 1 клиента...... Или - сколько у кого ПО ФАКТУ есть.....

Комментарий

SerguN
                              должно быть...
                              тоже вопросик...
                              Как сказал у нас шеф - сколько бы ни было - всех загрузим!
                              +

Комментарий

WE , я б твоего шефа......

Мы вот третий год подряд утраивуаем число кредитов, удваиваем сумму портфеля...... За три года появилось +30% от численности департемента...... А ведь наша нагрузка на ТЕХ ЖЕ (числом) юристов ТОЖЕ ложится......

Комментарий

SerguN Если Ваш вопрос упирается в конечном итоге в интенсивность работы юр.отдела, то критерий один - если юрист систематически уходит с работы позжее, чем через полтора часа после окончания рабочего дня - значит нужна помощь, т.е. нового работника надо брать.
                                  По-моему соотношение юристов и остальных работников не совсем правильную картину может дать. Ведь бывают варианты, когда банк работает без особых проблем и хватает пары человек для обслуживания "текущего процесса", а бывает, когда юристы из кучи судов не вылазят плюс сам банк на шее.
                                  Опять же количество функций самого юр.отдела. Как уже видно в разных банках они расходятся.
                                  С уважением, Кир.

Комментарий

SerguN
                                    тут как-то высчитывали - сколько операционист делает, были темы о каком-то обсчете рабочего объема, и т.д.
                                    МОжет быть это поискать? Имеется ввиду объем текучки. Но юристу ведь еще и мозгами надо пораскинуть?
                                    +

Комментарий

Cyr если юрист систематически уходит с работы позжее, чем через полтора часа после окончания рабочего дня

Мое мнение, гнать надо такого юриста. Если человек не может справиться со своей работой в течении рабочего дня - грошь ему цена. Исключение составляют лишь экстренные случаи и явное несоответствие размера нагрузки на одного человека, но последнее - редкость!
                                      «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                      В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

SerguN
                                        У нас 1 юрист на 35 человек. Причем загруженность не большая.

Комментарий

BALU Мое мнение, гнать надо такого юриста Я работал в таком режиме года три (и не только я, а весь юр. отдел). Тем не менее никто никогда не гнал, о большем "из скромности умолчу" (с). Действительно имело место несоответствие размера нагрузки на одного человека. Ко мне "на прием" записывались дня за три, причем это было "правило игры" - все всё прекрасно понимали. Причем и на выходные брал по паре толстых договоров.
                                          но последнее - редкость! Я бы так категорично не стал говорить - любят на юристах экономить.
                                          Судя по всему Вы считаете критерием загрузки юриста - соотношение одного ююриста на количество других сотрудников? Мне кажется это очень однобоко.
                                          С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr Судя по всему Вы считаете критерием загрузки юриста - соотношение одного ююриста на количество других сотрудников? Мне кажется это очень однобоко.

Вовсе нет, я работаю юристом более 8 лет, сейчас уже в третьем банке и никогда бешеных авралов, работы до поздна не было. Надо просто все грамотно организовать и тогда основная рутина работает сама по себе и вполне правильно, а уж не рядовые случаи рассматриваются персонально.
                                            «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

Комментарий

BALU несоответствие размера нагрузки на одного человека

А численный показатель такого несоотвия - можно?..... Понимаю, в бОльшей мере вопрос некорректный, но все же.....

Комментарий

Cyr

И еще, что за пара толстых договоров бралась на каждые выходные и как это соотносится с коммерческой тайной? Банк существо во многом механическое, творческая мысль - исключение! Чем Вы себя умудряетесь загружать, причем имея достаточно большой и-нет трафик (1029 постов)?

Комментарий

SerguN

Нет, но могу прикинуть по-опыту, когда ответите на следующие вопросы:
                                                  - ОПФ, какие лицензии, УК (частота увеличения), кол-во филиалов?
                                                  - какой кредитный портфель (число договоров/средние сроки/процент возврата)?
                                                  - какое кол-во клиентов на РКО, динамика пополнения)?
                                                  - отдел ценных бумаг (есть ли, направления работы с разбивкой по долям)?
                                                  - доп. нагрузка, типа ОВК или мониторинга?
                                                  - особая специфика?
                                                  Для начала хватит!

Комментарий

BALU
                                                    я работаю юристом более 8 лет Я работаю юристом более 9 лет и только в банках.
                                                    никогда бешеных авралов, работы до поздна не было значит Вам повезло. пара толстых договоров бралась на каждые выходные а вот это как раз относится к творчеству. И никак я не могу согласиться, что творческая мысль - исключение. Именно возможность творчества меня держала (да сейчас держит) в банках и , естественно, в головных.
                                                    как это соотносится с коммерческой тайной Незабвенную ст. 26 никто не нарушал. Никакие сведения "об операциях и счетах клиентов " неуполномоченным лицам творческой переработкой проектов договоров не становились известными.
                                                    Чем Вы себя умудряетесь загружать, причем имея достаточно большой и-нет трафик А вот это только мое дело. К тому же мне непонятна Ваша агрессия. По-моему я никакого повода не давал. Если же дал - пусть модераторы меня поправляют.
                                                    С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr и BALU !

Господа! У меня в мыслях не было вас (и кого бы то ни было) ссорить.....

Просто укажите, если есть возможность, - удельный вес юристов в вашей конторе в пересчете на сотрудника/клиента......

Комментарий

Причем здесь соотношение юристов к сотрудникам банка? Вернее будет подход соотношения юристов к клиентам банка. А это везде по-разному. Я считаю, что при должном увеличении зарплаты можно вообще все совместить и не плодить молодых специалистов, которых еще обучай, предпочитаю делать все сама, пока именно так тяну, ничего, справляюсь, не жалуются! На техническую работу их как раз- принеси, своди и т.д. Короче, опытный специалист при хорошем подходе все что годно потянет, ну а молодых- надо несколько брать.
                                                        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Cyr

В Незабвенной ст. 26 говорится о банковской тайне, я же говорил о коммерческой!

значит Вам повезло
                                                          Ага, три раза подряд!

пара толстых договоров бралась на каждые выходные а вот это как раз относится к творчеству
                                                          Мне уже завидно, расскажите же скорее, о чем они?

А вот это только мое дело. К тому же мне непонятна Ваша агрессия.
                                                          Ой, да ради Бога. Мне действительно интересно, а Вы почему-то распереживались.

Комментарий

BALU
                                                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X