23 августа, среда 15:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Провинциал - "раскрутка" самого себя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Провинциал - "раскрутка" самого себя

В теме "Уход из банков. Личный опыт. " поднятой Олигархом всплыла подтема - как человеку, работающему не в Москве или в Питере, а в провинции"раскрутить" себя.То есть дать понять потенциальным работодателям:
    а) что ты професионал, способный поднять для них новый (или старый, но проблемный) участок работы
    б) ты не против, при соответствующем предложении сменить работу.

В вышеуказанной теме было только одно предложение - больше участвовать в семинарах. Но семинары - они как раз для клерков. Если есть желание уйти на зам генерального в другую контору, то эти семинары мало помогут.
    Позиционировать себя нужно именно перед первыми лицами, которые редко принимают участие в семинарах.

Конечно, есть различные конференции, презентации и т.д.. на которых можно завести полезные связи - но их мало.

Может быть у кого-то есть полезный опыт?

P. S. Речь идет не о сваливании в Москву, а о раскрутке в родном городе.

sanyek
    ИМХО надо больше общаться с коллегами "по цеху". Поскольку, как правило, они дают заключение руководству о претенденте. Потом очень много зависит от "заполненности рынка" и методов поиска работодателями кандидатов. Это старый принцип " Рыбу ловят, там где она есть", соответственно и резюме надо размещать там, где чаще всего смотрят те, у кого бы хотелось работать.

Кстати, живой пример. У Кадровой службы Банкир. ру полно вакансий с экономической или финансовой направленностью в московских банках. Юристы вообще не нужны, а про родной город я вообще молчу - вообще нет никаких вакансий, а резюме одно моё
    С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Bow надо больше общаться с коллегами "по цеху" - с какими коллегами?

Комментарий

sanyek
        С теми, кто работает по той же специальности и не обязательно по тому же направлению.
        А найти их можно опять же на семинарах, публиковаться начать, на доп. курсы пойти.
        ИМХО если ты хороший спец. то работу найдешь. В принципе, если бы я стоял пред выбором пойти на плохо оплачиваемую работу или не работать но искать, то пошел бы на работу, что бы навык не потерять, а со временем нашел бы чего получше.

Комментарий

Bow Так я же писал - проблемы найти работу нет. Есть проблема - через годик перейти на более высокопоставленную работу - с директора департамента на зам генерального в крупную фирму.

Поэтому и спросил - с какими коллегами?

Комментарий

sanyek
            Если Вы уровня зам генерального , то, может, стоит задуматься, где вообще бизнес-тусовка крутится? У Вас там какие-нибудь клубы деловых людей в обиходе?
            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist Так вот это я и пытаюсь выяснить - как выйти на подобные тусовки. Я понимаю, что вероятность получения квалифицированного совета не очень высока - с другой стороны, а вдруг...

Комментарий

sanyek
                Ну вот у нас, например, есть что-то типа рекламно-информационного издания для подобного круга. Попробуйте договориться и опубликовать там какой-нить материал, который был бы интересен данному контингенту. Согласуйте с шефом, убедите, что это способствовало бы паблисити Вашей организации... и если шеф захочет, чтобы под материалом была его подпись, позаботьтесь, чтобы Вас там хотя бы пару раз упоминали... в самом хорошем контексте
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

sanyek

Я понимаю, что вероятность получения квалифицированного совета не очень высока
                  Нет спасибо, конечно...
                  Если Вы собираетесь переходить на более высокую должность в другую фирму, то наверняка Вы уже можете определить хотя бы минимум проблем с которыми Вам придется столкнуться при переходе (новое направление, отношение будущих коллег, интересы начальников и подчиненных), и исходя из этого определить стратегию развития отношений при переходе.
                  А Генеральный той фирмы вообще не против Вас? Или Вам известно, что через год будет вакансия и Вам бы хотелось её занять?

Черкните по В мылу, если это возможно, название той конторы - может я там кого-нибудь знаю

Комментарий

Bow Генеральный той фирмы вообще не против Вас
                    нет, вопрос в другом. Как сделать так, чтобы генеральный тех фирм, в которых я хотел бы работать по интересующему меня направлению - в Нижнем их немного, поскольку направление специфичное, узнал, что (см. первое сообщение)
                    а) что ты професионал, способный поднять для них новый (или старый, но проблемный) участок работы
                    б) ты не против, при соответствующем предложении сменить работу.

Вопрос не в том, чтобы найти работу (меня пока моя нынешняя устравивает) - вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы эту работу тебе предложили.

Комментарий

sanyek ИМХО, в Вашей ситуации самый реальный совет Вам дал Conformist стоит задуматься, где вообще бизнес-тусовка крутится? . Для подобного перехода, мне кажется, Вам скорее помогут неформальные связи.
                      При этом, если Вы - директор департамента , то должны иметь представление, где бизнес-тусовка крутится , и из кого она состоит. Неужели Вы из этой тусовски никого не знаете??? Нижний, конечно, большой город, но не настолько чтобы Вы с этой бизнес-тусовской никогда не пересекались.
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

sanyek

Вопрос не в том, чтобы найти работу (меня пока моя нынешняя устравивает) - вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы эту работу тебе предложили.

Универсальных формул нет. Я бы начал с изучения интересующих Вас фирм.
                        Определил проблемы, которые у этих фирм есть и способы их решения, а потом постарался довести способы решения проблем до сведения руководителей фирм (газеты, журналы, можно темку в Жалобной книге на nn. ru запустить - помню была там тема про Аркис - много интересного люди писали)

Комментарий

Nikki При этом, если Вы - директор департамента , то должны иметь представление, где бизнес-тусовка крутится , и из кого она состоит - имею. Но пока общаюсь в основном тоже с "директорами департаментов".
                          Вопрос -как выйти на следующий уровень.

Bow Нет, меня не интересуют фирмы типа Аркис и т.д.
                          меня интересуют корпоратвиное финансирование, связи с инвесторами, построение системы управления дочерними организациями, осуществление слияний и реорганизаций компаний. Фирм которым требуются подобные специалсты у нас в Нижнем немного.

Комментарий

sanyek имею. Но пока общаюсь в основном тоже с "директорами департаментов".
                            Не понимаю, вы у себя в Нижнем по должностям даже пиво пьете и в баню ходите??? У вас там что ли куча бизнес-тусовок? Бизнес-тусовка ген. директоров, их замов, директоров департаментов и пр. Должны же Вы где-то пересекаться с другими уровнями. Вот в момент этих пересечений и заводите нужные знакомства.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki вы у себя в Нижнем по должностям даже пиво пьете и в баню ходите??? А что в Москве нет? Основные собутыльники у Вас Мамут с Дерипаской?
                              Вот в момент этих пересечений и заводите нужные знакомства - понятно.
                              Вопрос в том как организовать как можно большее количество таких пересечений.

Кому-то можте показаться, что я задаю в этой теме абсолютно дебильные вопросы - вроде бы и так понятно, что если хочешь, чтобы тебя заметили - светись, всеми способами.
                              Однако, исходя из того, что "одна голова хорошо, а две - лучше" - я лучше буду задавать глупые вопросы, вдруг найдется умный ответ.
                              Лишняя информация еще никогда не мешала

Комментарий

sanyek А что в Москве нет?
                                Нет, у меня весьма широкий круг общения. Мамут с Дерипаской в него не входят, но людей с достаточно высоким, на фоне меня, положением в нем хватает.
                                Вопрос в том как организовать как можно большее количество таких пересечений.
                                Когда-то давно я слышала, что между любыми двумя людьми можно установить цепочку личных связей. Причем она будет достаточно короткая, точно не помню количество людей в цепочке, но их было точно меньше 10. Поскольку Нижний намного меньше мира, то и подобная цепочка должна быть меньше. Я думаю 2 - max 3 человека. Ищите людей из цепочки.
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki ОК

Комментарий

Sanyek, Bow
                                    Тема поднятая вами достаточно интересна, однако, на мой взгляд, есть ряд проблем.
                                    В конце 1999 я пытался найти вакансию в любом нижегородском банке (на тот момент их было порядка 40 с учетом всех филиалов), но ничего не выгорело. Общая региональная проблема — блат и протекционизм. Nikki верно заметила насчет цепочек, только если нет каналов перехода наверх, то шансы близки к нулю. С точки зрения моего опыта полезно быть человеком, способным оказать услугу или закрыть направление, в котором нуждается конкретное учреждение или человек. Скажем, если у вас есть рецепт или готовый набор, применимый на практике, то важно найти заинтересованного инвестора/банк, который согласиться внедрить сие начинание. В противном случае – ничего не выйдет. Каналы опять-таки формальные и неформальные, с учетом ограниченного количества заинтересованных лиц это могут быть публикации в региональных изданиях, конференции по патронажем администрации региона или реально разработанные предложения на базе местного эконом.факультета НГУ, а можно и просто предложения в конверте по почте на имя председателя/управляющего того или иного банка. Главное верить в себя и свои силы.

Sanyek Не думаю, что в Нижнем найдутся фирмы по корпоративному финансированию в рамках вертикально интегрированной структуры. Ваша сфера интересов гораздо более применима к специфике работы московских компаний, нацеленных на поглощение более слабых предприятий, холдинговых структур в регионах, развитие бизнеса на местах. Если не хочется покидать Нижний Новгород, то можно поискать себя в рамках процедур антикризисного управления (кризис-менеджмент, конкурсное управление).

Комментарий

Bow

Уффф... Хоть один человек со мной согласен !

Вообще для раскрутки самого себя, на мой взгляд необходимы следующие составляющие:

1. Реально что-то из себя представлять (опыт работы, знания, профессионализм)
                                      2. Уметь общаться с людьми
                                      3. Побольше "светиться" - ходить на выставки, семинары (пардон за повторение , форумы и т.д., знакомиться с людьми, перезваниваться, переписываться и т.д. и т.п. На любой должности такое более чем возможно!

Комментарий

AVD
                                        Да я тоже согласен со всем Вами перечисленным. Это я и сам понимаю. Но все это в общем
                                        Хотелось бы почитать реальные истории (типа, как Олигарх написал) у кого-что было?

Комментарий

sanyek

Не реально для региона, ну приглашали работать в бюджетную сферу, а что толку от такой зарплаты?

Комментарий

AVD - Неформальное общение упустили.... Бильярд, охота-рыбалка и пр...

JABBA то можно поискать себя в рамках процедур антикризисного управления (кризис-менеджмент, конкурсное управление).
                                            Как правило, это направление в провинции не катит! Слишком сильны рычаги административной власти на людей ведущих кризисные проекты.
                                            Проверено на личном опыте....

Комментарий

Mark

Так совмещайте административный рычаг с интересом его владельца - выгода должна быть обоюдная. У меня знакомый на этом очень хорошо выехал (через администрацию города и суды).

Комментарий

JABBA Так совмещайте административный рычаг с интересом его владельца
                                                В этом бизнесе, как и везде, жесточайшая конкуренция! попробуй урви жирненький кусок?! Помнишь механизм назначения кризис-менеджеров????
                                                И как итог.. Кто то банкротит заводы с основными в 1 000 лимонов, а кто то ООО "Незабудка" с 3-мя теплицами реальной ценой 1,5 рубля (зато в балансе они висят в 1000 лимонов ) и кредиторкой по зарплате 500 тыщ.

Комментарий

Mark

Плавали - знаем. В принципе вопрос проработки кредиторской задолженности для введения в стадию банкротства - интересен, вопрос организации дебиторской задолженности еще более запутан. В теме как раз и обсуждался вопрос - если у тебя есть знания и умения, как пробиться на местном уровне.
                                                  Вот и выходит - связи решают все

Комментарий

Господа! Вопрос на засыпку.
                                                    На сколько реально человеку, не проживающему в России,
                                                    но с опытом работы в банковской сфере, в отделе
                                                    международных операций более 5-ти лет, найти работу
                                                    в одном из коммерческих банков Москвы?

Комментарий

Stelian
                                                      Начните с регистрации в Москве и разрешения на работу (нерезидент).

Комментарий

JABBA
                                                        Спасибо, конечно за участие , но сам понимаешь с этим проблем то
                                                        много не должно быть, вопрос в другом, первопростольная велика
                                                        и как сказал один из классиков
                                                        Господа! А что же дальше?

Комментарий

Stelian Вот здесь обсуждались вопросы миграции из Украины в Россию, посмотрите, возможно, найдете для себя много интересного
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki

Благодарю за за ссылку.
                                                            Инфо действительно интересное.
                                                            Но рад буду любой дополнительной инфо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X