11 декабря, понедельник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Обиженный сотрудник и все о нем.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обиженный сотрудник и все о нем.

Доброго вам времени суток.

Сегодня возник достаточно интересный вопрос на повестке дня. Отчасти он задет подфорумом Банки снаружи и изнутри, с другой стороны темамиЧто есть несправедливость? иЧто есть справедливость? . И так – «Обиженный сотрудник и все о нем».

Было бы неправильным сводить вопрос к извечным: «кто прав? И кто виноват?», мне думается, что надо искать корень проблемы в самом человеке и условиях, которые винудили его стать таким. Полагаю, что каждый хоть иногда чувствовал в отношении себя элемент несправедливости (не выплачена полностью обещанная з/п, шеф не дал обещанный в сезон отпуск, опять выходить в выходные, отказали в оплате больничного, сверхурочные, наложенное взыскание). Сама проблема в большей степени зависит от самооценки данной ситуации, как говорит хорошая поговорка «Если вы не можете исправить ситуацию, измените свое отношение к ней». В данном контексте просто следует подойти критически, абстрагировавшись от эмоций и оценить степень критичности ситуации. IMHO, кто озлобился и пошел на поводу эмоций, тот по сути и попал в этот штамп «обиженный сотрудник». Ну а предсказать ход мыслей такого человека нетрудно: агрессивность, вызывающее поведение, жажда мести пр. Во многом, работающие коллеги видят эти симптомы, выражают сочувствие… Ну нужны ли они?
    Может действительно стоит «насолить» своему работодателю? Пусть знает какой сюрприз его ждет… Если подойти с иной точки зрения, то «Слабые мстят, а сильные - прощают». Уход может быть расценен и как бегство, как проявление слабости… Что тут есть соль вопроса? А как вы бы поступили? Чтобы посоветовали? Какой найти выход? К кому обращаться? И помните, что загнанный человек находится в стрессом состоянии, а тут еще (отсутствие допуска на рабочее место, т.е. личные вещи принесли в пакете, показали расписку о неразглашении и пр.). Как быть?!
    106
    Был таким, честно....
    60.38%
    64
    Это не про меня...
    16.98%
    18
    Я избегаю таких...
    12.26%
    13
    Не знаю, не интересно это...
    10.38%
    11
    Последний раз редактировалось JABBA; 19.01.2002, 02:07.

Как обидели - выстреливайте резюме очередями по заранее обозначенным местам.

Комментарий

Мстить?
      А Земля-то круглая! Я сам несколько раз потом сталкивался со своими бывшими работодателями в совсем неожиданных ситуациях,и они реально могли повлиять на мою дальнейшую судьбу.
      Надо просто трезво оценить ситуацию,понять-что напрягает и если работа (работодатель) не устраивает - просто найти работу лучше
      А что касается того,как оценят мой уход в "родной" конторе - фиолетово, если есть недовольство и есть лучшие условия для работы,то какя разница,что подумают?
      да пребудет с тобой светосила! =)

Комментарий

У жуликов есть такая поговорка "Обиженных - е...ут". Не нужно быть обиженным. Если есть возможность - сваливай, если возможности пока нет - терпи и не жалуйся.

Комментарий

Помните такую фразу - "на обиженных воду возят", а почему?
          Потому как все зависит от собственной оценки.
          Если ты тянешь непомерный воз, то вперед - в кабинет начальника, если твоя оценка верна, то консенсус может быть найден (+з/п, или доп. неделя отпуска и т.д.). Если начальник в ответ - "Да мы на твое место щаз пятерых найдем", то действия однозначное - нос на сторону.
          Ведь обиженный почему, - воет, ноет, жалуется, но ведь ты сам кузнец своего счастья, а почему не набраться смелости, придти и сказать - вот это, вот то и это тоже сделал Я. Если это так, то с нормальным начальником вы всегда договоритесь, если нет, то и нечего Вам там делать.
          Насолить? А зачем? Если Вы нормальный спец, то и о Вас будут вспоминать добрым словом - "Вот ведь был, все было нормально, даа недооценили". А если Ваша самооценка завышена то, ... кто знает, что Вас ждет в других местах и как к этому отнесется ваш новый работодатель, если вдруг до него докатятся слухи.

Комментарий

"Не плюй в колодец-пригодится воды напиться" - Народная пословица
            "Относись к людям так,как хочешь чтобы они относились к тебе"-Чьи-то слова
            "Кто хочет тот делает,кто не хочет тот ищет причины"

Комментарий

обида не самое лучшее чувство, если себя уважаешь- иди и выбирай там где лучше, и не создавай сам себе отрицательную ауру, плохое настроение, неприязнь окружающих.

На моей памяти не так много было обиженных сотрудников, гораздо больше обиженных работодателей.....
              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Другое дело ,на мой взгляд, как объяснить обиженному сотруднику что обида не самое лучшее чувство
                Ведь "обиженный сотрудник" (коллега,подчиненный,или же не самый главный,но начальник)- плохой работник,обида жжет изнутри и работа отодвигается на второй план.Это не выгодно никому в коллективе.Можно сочувствовать,оставаться в стороне.Но это может длится довольно долго и привести к "мести","обиженный сотрудник "насолит" работодателю,коллеге,подчиненному.Как разрешить конфликт?Какими способами эффективно снять обиду?Откровенный разговор?Что?

Комментарий

Жизнь ваще штука несправедливая! Я это слышал даже от тех людей, которые, по моему мнению, ОЧЕНЬ хорошо в ней устроились... ;-) Много никогда не бывает.
                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Что ж :-) согласен.

Комментарий

Может действительно стоит «насолить» своему работодателю?

Вот это как раз не стоит делать. Работодателю насолить сложно, ты у него не один, просто он эту соль переложит на твоих коллег, которые при всем сочуствии твоим проблемам, в итоге окажутся крайними (сам был в такой ситуации).
                      Согласен, что надо уходить, если не договоришься. Месть бывает разная, в том числе и достижение успехов на другой работе.

Комментарий

Ну уж это на кого нападут. Я лично, по Ветхому Завету: "Око за око..." и вообще считаю, что НИКТО не должен прощать, когда его безвинно обидят, как в жизни вообще, так и на работе, в частности. Ну не овцы же мы, а люди! А достижениями своими вы ничего не докажете, т.к. Вы за порог, а они про Вас забыли, ну и что ваши достижения? Только целевые и точечные удары, господа, если сами себя уважаете, в чем я нисколько не сомневаюсь. Другое дело, когда это не удается либо нет реальной возможности это сделать. Тогда придется смириться, но уверяю вас, земля круглая, иногда такое подфартит, что тот обидчик и не узнает никогда откуда на него напасть свалилась и удар будет очень даже для него не вовремя. У меня так было и... нормально, чего и вам всем желаю. Просто есть категория людей, которая уверовала в свою безнаказанность и им надо мстить, по возможности обязательно...И потом такие люди знают с кем можно, а кого лучше не трогать...Только так можно искоренить либо приостановить зло.

Комментарий

kitekat -как? тут нужен индивидуальный подход, кому-то просто посочувствовать, кого-то отвлечь, с кем-то просто поговорить, кому-то дать побыть одному и т.п. действовать надо по обстановке, и индивидуально в каждом конкретном случае, общих рецептов тут нет.
                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Nada
                            Да,эмоционально…А Вы не устали часом? Всегда помнить – кто когда обидел,составлять график мести....В этом наверное есть какой-то адреналин,но по-моему позиция абсолютно не конструктивная. И потом- я в первом комменте писАл (как и Вы позже)-Земля круглая, и не боитесь ли вы что когда-нить именно Вам достанется невовремя от всех Ваших контрагентов?

Зы6как определить - бызвинно обидели или нет?

Комментарий

Ох, Nada, Nada...
                              Читаю и умиляюсь - ну, прям как я, только когда помоложе был
                              А если говорить о расставании с работодателем - здесь вопрос, на мой взгляд, несколько глубже.
                              Мы все, в силу русской необьятной души воспринимаем трудовой коллектив, как свою семью. Работодателю это, кстати, ой как выгодно!!! Отсюда и все "мероприятия по укреплению корпоративного духа" (Об этом VP_NEO писал в одной из соседних темок).
                              В силу этого каждую смену работы большинство воспринимает приблизительно так же, как развод - очень эмоционально и болезненно.
                              Но не стоит забывать, что мы делаем свою работу за обозначенную зарплату. Поэтому все варианты "обиды" выглядят несколько смешно.

ЗЫ. Лично я стараюсь жить по принципу, когда-то высказанному одним очень уважаемым мной человеком. Звучит он следующим образом - Увольняясь, желай своему старому месту работы удачи и процветания. Чем громче будет звучать его имя, тем весомей будет выглядеть в твоей биографии факт работы в такой структуре и легче тебе лично будет устроиться на новую достойную тебя работу.

Комментарий

Был такой случай (не со мной): одного сотрудника весьма звучащей фирмы обидел шеф, понизив ему ЗП за какой-то незначительный проступок. Этот сотрудник взял, уволился, а потом кому надо рассказал в письменном виде всю серую подноготную фирмы. Фирме - неприятности и большие с налоговой, всякими комитетами и проч., сотруднику -- приятно, вроде. Только он до сих пор (а прошло уже лет 6) по ночам вскакивает в поту оттого, что снятся шеф и коллеги. Так что стоит подумать -- надо ли мстить, а если надо -- то как и сколько, чтобы не было больно за...

Комментарий

Если больше заняться нечем , то можно и местью заняться...Мне жаль на это время тратить...И на обижания тоже...Надо выводы делать господа...И начинать со своих болезненных точек: "Если я на это реагирую, а другой нет, то может проблема во мне , а не в обидчике?"
                                  Iz_bivshikh согласна полностью. Лучше и не скажешь!!!!!!! На работе надо работать, в семье - многое остальное)

А тема интересна для руководителей: если вы просто (ну может не просто, а более , чем кто-то) требовательны, на ваши требования обижаются, а они вам для выполнения поставленных целей нужны, что с обиженными делать? объяснять? увольнять? ругаться? плюнуть на него, а??

Комментарий

Обида это ваще дело сугубо индивидуальное- мы это уже обсуждали не раз
                                    Ведь разные люди совершенно на разные вещи обижаются.
                                    А ведь слова-это не более чем сотрясание воздуха,а уж какой смысл в них вкладывать-дело слушателя

Комментарий

Оидиться что-ли на админов за постоянное выкидывание с форума...

Комментарий

Iz_bivshikh "Увольняясь, желай своему старому месту работы удачи и процветания. Чем громче будет звучать его имя, тем весомей будет выглядеть в твоей биографии факт работы в такой структуре и легче тебе лично будет устроиться на новую достойную тебя работу."

Очень грамотно!

Начиная поливать грязью свое прежнее место работы - надо помнить, что часть этой грязи обязательно попадет на Вас самих.
                                        "Не надо выносить сор из избы" (с).

А насчет обид, ИМХО, всегда и везде кто-то, чем-то недоволен. Если на это постоянно обращать внимание и всегда пытаться помочь каждому, то либо у самого "крыша" съедет, либо надо менять место работы и работать психологом.

Комментарий

Ой, какие же вы все! Я это так, теоретически про работу-то, т.к. знают, что по ногам никому ходить не даю, поэтому и уважают не только как специалиста. А в личном плане точно знаю, что отомстишь хоть чем-то за причиненное зло и так хорошо наоборот на душе-то от осознания, что не все дают себе на голову пеплом сыпать, а есть кто и постоять умеет, не только за себя, но и за других, кстати, тоже. А не отомстишь- самолюбие заест, не верю что бывает иначе, не верю вам всем.
                                          "Рожденный ползать - летать не может", друзья мои. Что мужчины так высказываются я не перестаю удивляться, где же вы герои-то, совсем вывелись, что-ли? Да уж, остается только романы читать про достойных и смелых...и ожидать принца на белом коне...

Комментарий

Nada
                                            Ну и фигня!!!
                                            Вы считаете что "герой" должен постоянно думать только о том ,как бы вспомнить кто не так что сказал да отомстить?
                                            По-моему это просто воинствующий дебилизм какой-то...
                                            а то что Вам хорошо когда Вы мстите за причиненное зло совершенно не означает что все должны этим заниматься....или Вы таким образом поднимаете свою самооценку?....

ЗЫ: за других токо не говорите-сами разберемся кого казнить,а кого миловать

Комментарий

Nada А не отомстишь- самолюбие заестда не заест. И дело не в геройстве или его отсутствии абсолютно. Ну не надо мне такого, зачем. Мне свое время жалко. А потом, а как же заповеди, вы же, если мне память не изменяет - верующая?

Комментарий

вот, вот- лишнее доказательство: "а герои где?". А у кое-кого из "героев "если уж "не воинствующий дебилизм", который к нему кстати тоже соотносится, а и "воинствующая безхребетность", которую я давеча на днях в другой рублике созерцала воочию...
                                                ILK, ну что-то мы с Вами сегодня ну никак не расстанемся, только я за договор, а Вы тут как тут: ну неверующая я, как все нормальные юристы-материалисты, а просто почитаю католическую церковь и хожу частенько в Костел, а почему, это уже совсем другая тема...А причем тут время, за правое дело ничего не жалко, вот так господа мужчины, если вы есть вообще...

Комментарий

Nada за правое дело ничего не жалко а где гарантия, что оно правое?

Комментарий

Nada - не хотите читать чужие сообщения - дело Ваше
                                                    Знамо дело, проще сокрушаться по поводу "прынца" и отсутствия "героев"
                                                    Присвоить себе право на истину в последней инстанции, вершить суд и расправу - какой же это героизм? Поместите себя в коллектив, целяком состоящий из людей, похожих в плане мести на Вас, и Вы получите непрекращающуюся вендетту за деяние, суть которого уже все забыли. Но будут продолжать мстить друг другу за предыдущую месть. Эдакие сослуживцы-кровники. Нравится? А работу когда работать?

Комментарий

ILK Iz_bivshikh
                                                      Господа, кончайте вестись. У меня уже транглюкатор наготове.

Nada
                                                      Я тут недавно познакомился с одним из Ваших бывших начальников. Как бы это Вам помягче сказать ... не подтверждает он Вашу самооценку.
                                                      Хотите приглашу на форум?

Комментарий

Nada
                                                        Наверно у Вас в друзьях ходит Майк Тайсон? Настоящий герой
                                                        Токо он правда если узнает,что ему отомстили и убить может ненароком...

Комментарий

aibolit-66

От Вас лично ничего другого услышать и не ожидала. А кого Вы имеете в виду, я прекрасно знаю, т.к. он единственный в своем роде и заслуживает худшего, чем имеет, а мою оценку о себе он знает, можете ему от меня ее еще раз передать.С такими "начальничками" общайтесь сами, видимо это как раз Ваш уровень...

Miracle

Ой как ошибаетесь! В друзьях у меня ходят люди мягкие и добрые, пишущие стихи и помогающие мне во всем, а я им отвечаю тем же, представьте себе.

Комментарий

aibolit-66 Аллёй, модератор, а может без перехода на личности, а?????

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X