11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Когда лучше искать работу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Когда лучше искать работу?

Доброго здравия всем.

Вопрос скажем далеко не праздный. Кто пытается сменить место работы замечает, что существуют спады и подъемы активности работодателей. IMHO, летом в период - июль-август хорошо менять место работы, из-за увольнения сотрудников по собственному, отпусков и пр. Работодатель ищет специалиста, а предложений мало - люди отдыхают. В конце ноября - декабре - открываются новые позиции и вакансии в связи с расширением или открытием новых направлений. Какие месяцы вы еще можете назвать по своему опыту?

JABBA
    Насколько я помню, раз 5 или 6 меняла работу в ноябре, 1 раз в декабре и 1 раз в марте.
    Если приходится выступать в роли работодателя, то в конце-весенний и летний период стараюсь не размещать вакансии, т.к. резюме приходит много, а реальная отдача 0
    Мне кажется, что лучше всего осень. У работодателей новые планы на новый год, а потенциальные сотрудники уже отгуляли летние отпуска и стараются найти новое место работы (если это, конечно, требуется) до нового года, что бы к очередному лету иметь полгода трудового стажа и надежду получить 2-х недельный летний отпуск.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

JABBA
      А мой опыт показывает: самое "оно" - только осень; зимой- значительно меньше шансов; весной и летом- вообще никаких. Я как раз искала работу этим летом, ничено особенно подходящего не было. Нашла в сентябре и до сих пор звонят..., но скоро перестанут, зимняя спячка наступает. Желаю успеха, еще чуть-чуть осталось!

Комментарий

А может весной....март - апрель
        Опять же на подъеме активности работодателей. и вакансиоискателей...
        Тем более что по согласованию с тем же работодателем вполне можно в конце лета - начале осени и отгулять заветные 2 недели....
        На моем опыте - самое оптимальное время...
        Тяжелей всего - летние месяцы и зима - ноябрь, декабрь и январь....

Комментарий

На мой взгляд и опыт самое оптимальное время март-июнь и сентябрь-ноябрь. Декабрь-январь - "тухлейшее" время, все сначала готовятся, потом справляют, потом отходят. Июль-август - все на пляжах жарятся и никто никому не нужен.

Комментарий

Ага, видите, что начальство говорит!

Комментарий

Olygarkh можно согласиться....., но в сентябре тож не то....народ после отпусков "отходит"....
              Итак получается - оптимальное время для поиска: февраль-июнь и октябрь-ноябрь.....

Комментарий

А я один раз в августе менял работу, а два последних раза находил в декабре, а приступал после Нового года и даже не задумывался, что это время "тухлейшее" . ИМХО, сезонности, как существенного фактора рынка труда финансовых специалистов не существует. Мы ведь не рабочие по сбору апельсинов .

Комментарий

ИМХО, три пика активности (по критерию - начало работы новых сотрудников).

1. сентябрь-октябрь.
                  2. январь (весь январь).
                  3. март-апрель (ближе к апрелю).
                  Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Все время меняю работу в период июль-сентябрь включительно, и как факт я уже который год без нормального отпуска
                    Но предложения самые лучшие действительно делаются в это время. Объективно смотрите сами: сезонности в нашем деле нет со стороны предложения на рынке труда, а спрос в эти отпускные месяцы минимальный. Таким образом, имеем дисбаланс, предложение превышает спрос, что ведет к более высокому уровню компенсационного пакета, назначенного именно в летне-отпускной период.
                    А вот работодателям конечно лучше искать людей в другое время, но если вакансии горящие, то уж никуда не деться...

Комментарий

Баск 2. январь (весь январь). Как же он может быть пиком, если полмесяца - праздники ?

имеем дисбаланс, предложение превышает спрос, что ведет к более высокому уровню компенсационного пакета

А вот тут закономерностей нет. Как фишка ляжет. И эти выкладки далеко не всегда оказываются верными.

Комментарий

А, по-моему, лучше в начале года: утверждены бюджеты (предложение работы) и выплачены бонусы (спрос)

Комментарий

лучше в начале года Ну февраль вроде как не совсем конец года, хотя, конечно, ближе к концу, чем январь :-))))))))
                          Вот в феврале - самое дело.

Комментарий

Три удачных смены работы пришлись именно на февраль.

Комментарий

Удачные попытки были
                              декабрь- 2 раза, май, март (правда не воспользовался, но на работу брали)

Комментарий

Olygarkh Если Вы помните, я писала не о переговорах по поводу приема на работу, а о начале трудовой деятельности нового сотрудника.
                                Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск Так это, я извиняюсь не совсем в тему. Обсуждается ведь тема наиболее удобного ВРЕМЕНИ для ПРОЦЕССА поиска. А выходить-то вы можете когда хотите, точнее как договоритесь. У меня один друг договорился в сентябре, а вышел с в январе.

Комментарий

Olygarkh

Интересный ответ работодателя "В этом году мы закрыли лимиты на вакансии. Приходите в новом году"

Комментарий

JABBA Я что-то не понял, это вы где-то видали или... К чему это ? Извиняйте за непонимание.

Комментарий

Olygarkh

Простите меня великодушно, это я виноват. В контексте моей мысли: каждый работодатель устанавливает свои правила игры. Сейчас страна отмечает НГ, но с ... января надо снова "впрягаться", а соискателя надо держать на крючке. Вот и привел я такой словесный оборот. :-)

Комментарий

Лучшее время: сентябрь-дкебрь.
                                          Худшее время: июль-август

Комментарий

В сентябре не стОит -- много тех самых молодых специалистов.
                                            Так что лучше осенью, но в октябре-ноябре.

Комментарий

САНА

А когда идет всплеск трудоустройства молодых выпускников ВУЗов?
                                              IMHO, июль-август. Резюме шлют куда только можно...

Комментарий

JABBA ...а потом они не являются, их увольняют и ищут новых сотрудников...

Комментарий

САНА

Лично меня убивает тенденция на рынке труда найти спеца и за так, либо мальчику-одуванчику нарисовать перспективу..... и 100 у.е. оклад на 6 мес. вперед. Наивно, но народ клюет. Парадокс... однако.

Комментарий

А у меня было так: в июле поступало много интересных предложений, даже пришлось выбирать между двумя примерно равнозначными вакансиями. Зато с середины ноября до настоящего времени я разослала в 3 раза больше резюме, чем летом, но ответов в 5 раз меньше по количеству и они в 10 раз уступают по качеству
                                                    Я полагала, что декабрь - мертвый месяц из-за новогодних праздников, и в январе ситуация должна поменяться. Поживем - увидим

Комментарий

Помню когда был студентом, активность у меня по поиску работы, точнее практики, начиналась осенью, причем брали всегда почти сразу (задержка на оформление документов), а на работу устроился летом, самым неудачным для поиска временем считаю весну, т.к. много студентов-практикантов, новичков (осенних/зимних), короче движения на рынке труда банкиров начинаются летом, продолжаются активно осенью, замедляются к зиме, весной когда все началось (проекты и проч.) идет работа, а не собеседования. Но уверен, что хорошие люди/специалисты нужны ВСЕГДА

Комментарий

Если рассматривать вопрос в привязке к временам года - то почему то мне удавалось несколько раз устроиться именно весной. После выхода на работу, новый начальник и сотрудники активно пересматривали график отпусков активно указывая на меня, как потенциального замещающего. Их тяга к отпуску кстати была положительным фактором в моем обучении и адаптации в коллективе.

А вообще, здесь правило писАли, про то, что искать работу можно и нужно всегда.

Комментарий

Возможно я не понимаю общей тенденции в кадровой идеологии или сия тенденция имеет место быть только в финансовых учреждениях связи с подготовкой годовой отчетностью?

Комментарий

Вся объясняется намного проще. Самый отпускной период лето-начало осени. Большинство желающих уволиться (ну если не совсем приперло) увольняются после того, как отгуляют свой отпуск, т.к. перспективы следующего отпуска весьма размыты. Поэтому в этот период открывается большее количество вакансий, да и работодатели к этому моменту тоже возвращаются из отпусков.
                                                            Больее подробное объяснение можно найти в теме, которая называется, что-то типа: когда лучше менять работу, поищите на форуме.
                                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X