Bankir.Ru
23 января, понедельник 05:29

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Будущим сотрудникам Служб внутреннего контроля V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Будущим сотрудникам Служб внутреннего контроля V

Точно, тема специфическая. Аналитиков об этой "методике" лучше даже и не спрашивать. Это не методика, это формат информации...

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
    " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
    /A>
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Приглашаю к диалогу работников Служб внутреннего контроля.
    Построение полноценной системы внутреннего контроля в коммерческом банке каждый из Вас представляет по своему. Однако, существующие реалии заставляют нас в том числе подходить к оценке финансового состояния своей организации с точки зрения органов пруденциального надзора и инспектирования КО. На сегодняшний день перед глазами аналитиков указанных структур Главных Управлений ЦБ по регионам лежит объ-емнейший документ называющийся ╚Порядок анализа финансового состояния кредитных организаций органами пруденциального надзора╩ утвержденный г.-ном Горюновым В.Н. 04.09.00 г. ╧15-5-3/1393 . Пугающее количество представленного в нем табличного материала подкрепляется еще более ужасными (из-за количества ошибок) вспомогательными расчетными таблицами. Учитывая то обстоятельство, что в конечном итоге о нас в ближайшем будущем будут судить по результатам именно этого анализа, а Службе придется спорить и доказывать свою правоту именно в рамках ЦБшного представления о финансовом состоянии банка, мы решили досрочно вооружиться данными аналитическими материалами, проработать их, нарядить в программку и в скорейшее время приступить к оценке себя любимых глазками ЦБ. Безусловно, часть анализа содержит ранее известные и давно проработанные методы оценки, но еще более значительная часть представляет собою вполне ╚революционные╩ (можно и с ╚контр╩) подходы к анализу финансового состояния.
    Учитывая специфичность данной темы, узкий круг заинтересованных лиц (имею ввиду исключительно работников СВК), а также предположительно значительные объемы информационного обмена между нами, в форуме обозначаю лишь предложение к сотрудничеству. О Вашем же желании вести совместную проработку данных материалов прошу сообщать по адресу: internal_control@mail.ru .
    Желающим ознакомиться с указанным ╚шедевром╩ надзорной мысли рекомендую обратиться на www.cbr.ru или непосредственно ко мне.
    Справедливости ради, как бывший ╚инспектор╩ могу резюмировать, что данная разработка все же поможет выявить финансовые проблемы на ранних стадиях их формирования (если Вас об этом не поставила в известность аналитическая служба банка). А результаты анализа можно было бы идеально использовать при определении режима контроля, включая принятие решения о целесообразности проведения внутренних аудиторских проверок банка (его филиалов, конкретных структурных подразделений, направлений деятельности), определении их тематики, а также характера применяемых мер служебного реагирования.
    С уважением ко всем участникам форума

------------------
    Inner

Комментарий

To Inner:
      Интересно было бы ознакомиться с этим "Порядком..." ╧ 15-5-3/1393, но на сайте ЦБ не смогла найти. Не дадите ли более подробную ссылку?

С уважением...

Комментарий

2Лана:
        "Порядок..." находится по адресу: http://www.cbr.ru/system/overview.html

С уважением,

------------------
        Inner

Комментарий

Читал эту методику - только в который раз убедился - как далеки ЦБшники от реальной жизни. Дать что ли им вакансии - чтобы поработали чуток, поняли все тонкости, а затем рисовали эти таблички для галочки. Стыдно!!!

------------------
          Зиляев Марсель

Комментарий

Не мог бы кто-нибудь выложить письмо 15-5-3/1393, а то на сайте ЦБ найти не можем и ссылки не работают.
            Заранее благодарна.

Комментарий

Здравствуйте, весьма странный вопрос. Но может Вы подскажите.
              Мы должны переехать в новое здание и у нашего руководства возник вопрос Есть ли тебования к кабинетам , где будет сидеть аудит и легализация.Кто-нить может подсказать чего-нить насчет этого вопроса? Может есть какие-то ссылки где прописываются требования (нормы)к рабочему месту (кабинету) аудитора?
              Спасибо всем, заранее

Комментарий

Сообщение от лампочка Посмотреть сообщение
                Здравствуйте, весьма странный вопрос. Но может Вы подскажите.
                Мы должны переехать в новое здание и у нашего руководства возник вопрос Есть ли тебования к кабинетам , где будет сидеть аудит и легализация.Кто-нить может подсказать чего-нить насчет этого вопроса? Может есть какие-то ссылки где прописываются требования (нормы)к рабочему месту (кабинету) аудитора?
                Спасибо всем, заранее
                Я что то ничего такого не слышала, но мое личное мнение - эти люди должны сидеть в отдельных кабинетах от всех остальных отделов - чтоб соблюсти принцип непредвзятости. А то руководителю любят запихать данных сотрудников куда-нить за можай

Комментарий

JuBel
                  Да это уж точно где есть место туда пихают, мы сейчас вообще сидим с людюми, которые опре.дни сводят. Представляете

Спасибо большое

Комментарий

Не знаю, а что тут плохого?
                    Со мной например рядом сидит начальник отдела ценных бумаг, и я в курсе многих дел, часто друг у друга советуемся. Мне не мешает другой отдел, а даже помогает )
                    Искусал комар Слона,
                    И пришла тому Хана,
                    Мораль той басни такова:
                    Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                    А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Сообщение от Shut_NICCA Посмотреть сообщение
                      Не знаю, а что тут плохого?
                      Со мной например рядом сидит начальник отдела ценных бумаг, и я в курсе многих дел, часто друг у друга советуемся. Мне не мешает другой отдел, а даже помогает )
                      а как потом насчет озвучивания такому славному человеку грубого замечания? Да кстати и ничего что она в курсе некоторых дел СВК? Это я так позлобствовать!!!!!

Комментарий

JuBel а может, нач. отд. цен.бумаг - бывший сотрудник СВК ? и на укрепление "бросили"? со стороны трудно судить
                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

ИМХО. СВК не должна сидеть в одном кабинете ни с сотрудниками, ни с начальниками других подразделений. У СВК гораздо больше прав, полномочий и шире доступ к информации, за утечку которой сотрудники СВК, кстати, несут ответственность. СВК даже службу безопасности имеет право проверить, если собственник это ей поручит. Сотруднкам СВК может быть предоставлено право на приостановку проведения любой операции (до принятия решения руководством). Сотрудникам СВК может быть предоставлен полный доступ к счетам в АБС Банка, если потребуется, а у сотрудников других подразделений, доступ, как правило, ограничен. И как их компьютеры могут стоять рядом? И т.д., и т.п. Хотя, оговорюсь сразу, речь идет, конечно, о "нормальной" СВК, а не о формальном подразделении, формируемом по остаточному принципу "чтобы было".

Лично я знаю, к сожалению или к счастью, достаточно случаев, когда проверки СВК приводили к очень серьезным последствиям для структурных подразделений: к служебным расследованиям с последующим увольнением людей (кстати, за махинации с ценными бумагами), к судебным разбирательствам с последующим попаданием виновных в тюрьму (за растрату денежных средств) и ряд других. Так что... Когда речь идет о серьезной службе и о серьезной деятельности лучше сидеть отдельно С кодовыми замками, сейфами и etc. Но решать Вам, конечно, лампочка

С уважением,
                          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Да уж, согласна, лучше подальше, за кодовые замки, а в идеале - в другом здании. Все чаще ловлю себя на мысли - чем больше работаешь с людьми, чем чаще с ними видишься и общаешься - тем неизбежнее "вступаешь" с ними в непозволительно приятельские отношения, которые неизменно приводят к трудностям с объективностью....да вот такие печальные мысли в пятницу вечером
                            Дневной дозор

Комментарий

Sherly Все чаще ловлю себя на мысли - чем больше работаешь с людьми, чем чаще с ними видишься и общаешься - тем неизбежнее "вступаешь" с ними в непозволительно приятельские отношения, которые неизменно приводят к трудностям с объективностью.... Ну, дык, "конфликт интересов" чистой воды получается
                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Яссно, прочитала все, короче у меня не нормальный СВК, формальный и т.д.
                                Могу вам сказать что очень даже нормально выкатываю им нарушения, даже поболее чем в других подразделениях так как вижу их в работе, и они оперативно принимаются к сведению, кстати и контролировать исправление нарушений мне намного легче. И могу сказать что тут больше я в курсе их дел а не они моих. Потому что им на мою работу что касается других подразделений глыбоко...
                                А вот мне очень даже интересно что у них происходит, и любые косяки (их) мне больше видны чем я сидела бы под замками или в соседнем здании. И может я кого удивлю, но на счет компьютерных доступов, есть такие понятия как пороль, а для документов - сейфы.
                                Я же сижу не за одним столом с ним чтобы он все мои бумаги сидел и спокойно читал.
                                Искусал комар Слона,
                                И пришла тому Хана,
                                Мораль той басни такова:

Комментарий

Все чаще ловлю себя на мысли - чем больше работаешь с людьми, чем чаще с ними видишься и общаешься - тем неизбежнее "вступаешь" с ними в непозволительно приятельские отношения, которые неизменно приводят к трудностям с объективностью
                                  Интересно, а потом кричат что во всех банках СВК враг №1, зато конфликта интересов нет!!!
                                  Искусал комар Слона,
                                  И пришла тому Хана,
                                  Мораль той басни такова:

Комментарий

Как попасть в СВК (внутренний аудит,проверка отделов) имея при этом год работы в фин.мониторинге?
                                    Опыта работы в СВК нет (хотя фин.монитооринг тож можно назвать внутренним контролем,но это всего лишь одна из частей СВК).

Какие вообще требования к кандидатам?
                                    Наверняка надо было в начале работать помощником аудитора в аудиторской компании,потом еще аттестат получить....?
                                    И потом...куча нормативных документов помимо 242-П знать,когторые все не запомнить,в Гаранте если только смотреть...

P.S Вроде как работа высокооплачиваемая...
                                    Но при этом в хороших отношениях ни с кем не будешь?
                                    Вообще стоит туда ломиться?

Кто работает в СВК не жалеете что там оказались?

Комментарий

Razorblade хотя фин.монитооринг тож можно назвать внутренним контролем,но это всего лишь одна из частей СВК
                                      Это не часть Службы ВК. Это часть Системы ВК.
                                      Работала в СВК, ушла в мониторинг, который нисколько не хуже. ИМХО.
                                      У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Как попасть в СВК?
                                        Выставить резюме, разослать резюме на вакансии в СВК, упасть в з/плате, поднабраться опытка и готово Так как сейчас нехватка кандидатов думаю получится.
                                        Если не претендуете на сильно высокую должность то требования не сильно большие: разбираться в нормативке (не обязательно наизусть но знать что к чему), знать процесс банковских операций, уметь грамотно излагать мысли.
                                        Может помочь аттестат аудитора, в смысле не сам аттетстат а подготовка к нему причешет немного мозги.
                                        Искусал комар Слона,
                                        И пришла тому Хана,
                                        Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA
                                          а вы сами в СВК работаете?
                                          как там вообще?

Комментарий

Razorblade
                                            Да в СВК.
                                            А что Вас интересует? везде хорошо где нас нет.
                                            Искусал комар Слона,
                                            И пришла тому Хана,
                                            Мораль той басни такова:

Комментарий

Razorblade как там вообще? Кто-то на форуме когда-то сказал, процитирую: СВК - Сама Выкручивайся Как... (хочешь, можешь, получится). По-моему, лучше и не выразить
                                              Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Я когда-то общался с человеком из свк,так он мне сказал,что во-первых СВК всегда должно что-то находить..не бывает,чтобы ошибок нигде не было,нужно придираться ко всякой мелочи,иначе ты просто не выполняешь свою работу.

Потом,когда руководителям и начальникам подразделений тыкаешь на ихние же ошибки,они пытаються это оспаривать (типа,они такие крутые начальники,а ты просто проверяющий нифига не знаешь),причем глупо это делать,если же работаем все вместе и это нужно для общего здоровья банка...

А некоторые люди еще и угрожают...
                                                И еще...у СВКашникоа портяться все отношения со всеми подразделениями,врагами народа становятся...

Это действительно все так?

Комментарий

Сообщение от Razorblade Посмотреть сообщение
                                                  Я когда-то общался с человеком из свк,так он мне сказал,что во-первых СВК всегда должно что-то находить..не бывает,чтобы ошибок нигде не было,нужно придираться ко всякой мелочи,иначе ты просто не выполняешь свою работу.

Потом,когда руководителям и начальникам подразделений тыкаешь на ихние же ошибки,они пытаються это оспаривать (типа,они такие крутые начальники,а ты просто проверяющий нифига не знаешь),причем глупо это делать,если же работаем все вместе и это нужно для общего здоровья банка...

А некоторые люди еще и угрожают...
                                                  И еще...у СВКашникоа портяться все отношения со всеми подразделениями,врагами народа становятся...

Это действительно все так?

Я думаю что если есть выбор то стоит пойти в зарабатывающие подразделения - СВК- это сопровождение. Хотя как посмотреть...неоплаченные штрафы - это тоже заработанные деньги, но к сожалению не все так думают........

И еще высокие зарплаты никогда не окупят тех нервов и здоровья которые Вы будете тратить...., а нервничать придется и чаще чем Вы думаете....., да и з/п не очень высокие ....например я работаю не в самом мелком банке- нас можно даже крупным назвать , так вот з/п практически самые низкие по банку- меньше только спецы из архива, кассиры и уборщицы..... а знать Вы должны очень многое чтоб суметь всем доказать, что Вы специалист....

Комментарий

Отношения со всеми портить не обязательно, их можно испортить работая в любом другом подразделении банка, как всегда все зависит от Вас и окружающих. У меня хорошие отношения со многими начальниками структурных подразделений, которые мне довелось проверить.
                                                    Уровень з/п на мой взгляд во многом зависит от позиции руководства и если оно считает, что СВК сам на себя (имеется ввиду банк в целом) стучит, то больших доходов ждать не приходиться.
                                                    Ну и самое главное быть готовым к постоянным попыткам назначить Вас крайним. Типичный вопрос:"а СВК куда смотрело?" будет задаваться вам с завидной регулярностью .

В любом случае СВК неплохая школа, если Вы планируете расти дальше, здесь можно узнать если не все обо всем, то уж обо всем понемножку точно.
                                                    Дерзайте и Удачи Вам.

Комментарий

insider.ru
                                                      Спасибо.
                                                      Так как туда попасть?)

Комментарий

Как попасть, для начала последуйте совету Shut_NICCA , все как обычно резюме и собеседования.

Комментарий

insider.ru
                                                          спасибо.
                                                          на какую ЗП можно претендовать?

Комментарий

на какую ЗП можно претендовать?
                                                            Посмотрите на какую требуются
                                                            Мы же не знаем вы из какого города. Думаю что если в Москве и хотите наверняка попасть в СВК то не более 1200-1500$ для начала, хотя могу ошибаться
                                                            Искусал комар Слона,
                                                            И пришла тому Хана,
                                                            Мораль той басни такова:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X