22 октября, воскресенье 05:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка кредитных операцийV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проверка кредитных операцийV

Господа, помогите пожалуйста!!!
    Нужно ли писать службе внутреннего контроля в акте информацию о том, что не снижена группа риска ради того чтобы списать дополнительные 10 млн. руб. прибыли банка - и соответственно не видать премии примерно 3 месяца.
    Заранее спасибо за совет!!!

Вам что дороже - "правильность" работы банка или собственный карман ? Вот и определяйтесь . Но лучше не надо - этот акт же будут ЦБ-шники и прочие люди смотреть. Такие вещи лучше решать устно, не надо подставлять самих себя, имхо.

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
    " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
    /A>
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Подскажите пожалуйста, может ли банк выдать кредит физ. лицу - нерезиденту? и может ли он быть залогодателем? Кде это написано или ненаписано ни где???

Комментарий

Dent
        Может (ст. 2 ГК РФ, ст. 4 закона о правовом положении иностранцев, ст. 5 закона о банках).

Комментарий

Спасибо)

Комментарий

Здравствуйте, не подскажите как осуществить проверку гарантий и поручительств, полученных банкомна внебалансе 91305

Комментарий

Сообщение от лампочка
              Здравствуйте, не подскажите как осуществить проверку гарантий и поручительств, полученных банкомна внебалансе 91305
              А что там собственно проверять? Разве что только сохранность в кладовой банка самИх бланков полученных гарантий. И их правильность отражения в учете. Все. Можно еще глянуть на соответствие формы гарантии Гражданскому кодексу и наличие всех реквизитов. Гарантии обычно даются на срок, так что можно проверить своевременность списания их с учета.
              Остальное проверяется при проверке кредитов, в залог которых приняты гарантии.
              Последний раз редактировалось Needful; 12.04.2005, 20:02.
              With best personal regards.

Комментарий

Needful
                А вообще где-нибудь ведется практическое обсуждение проверок по разным отделам?

Комментарий

Сообщение от лампочка
                  Needful
                  А вообще где-нибудь ведется практическое обсуждение проверок по разным отделам?
                  Насколько я знаю - тут и ведется. Посмотрите в вопросах. Там много чего есть

Комментарий

Сижу, читаю в очередной раз 254-П. Требуется Ваше мнение.....
                    п.3.12 - означает ли он, что надо запрашивать финансовые документы, а также другую инфу у клиентов ежеквартально при составлении документов по п. 3.1.5 и если не представляют, то менять категорию качества и размер резерва???
                    и еще по п.2.1 и 3.1.5 так как все же ежеквартально или не реже 1 раза в месяц?????

Комментарий

КошкаМ
                      п.3.12 - означает ли он, что надо запрашивать финансовые документы, а также другую инфу у клиентов ежеквартально при составлении документов по п. 3.1.5 и если не представляют, то менять категорию качества и размер резерва???
                      ток по физикам и юрикам - ежеквартально, по КО - ежемесячно.
                      ДА

по п.2.1 и 3.1.5 так как все же ежеквартально или не реже 1 раза в месяц?????

по п.2.1. - производится ОЦЕНКА рисков( например, соблюдается ли график погашение и т.д.)
                      по п. 3.1.5. - д.б. получены доки + составляется профсуждение

мне ка, что надо прописать во внутр. доках, порядок отражения оценки кредитного риска по п.2.1. ( например, что кредитный инспектор все мониторит, при наличии изменений - служебка или еще там чего, а если все по старому , то никиках доков не составляется )
                      Вот.

ИМХО.
                      Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                      Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Давайте обсудим тему залога по кредиту, который может быть отнесен к 1 и 2 категории качества.
                        На самом деле гл. 6 инстр 254-П определяет что мы можем отнести к указанному залогу. Но меня мучают некоторые сомнения по залогу товара:
                        1. Залог товара должен быть застрахован, а страховую мы должны оценить согл. п.3.3 и 3.4.1 254-П. Вопрос: если в досье есть оценка страховой компании но не на основе этих показателей а так общая информация и такое же мотивированное суждение. Можем ли мы такой залог считать 2 категории качества?
                        2. Залогодатель (товара) не является заемщиком по данному кредиту, обязан ли банк в соответствии с п. 6.5 абз 3 оценивать финансовое положение залогодателя или этот пункт в других случаях применяется.
                        3. Если проверка залога (залог хранится на складе залогодателя) ни разу не осуществлялась может ли банк отнести такой залог ко 2 категории?
                        Если нет то почему?
                        Вообще то у меня есть некоторое мнение по поводу этих вопросов, но хотелось бы услышать и Ваше профессиональное мнение
                        Искусал комар Слона,
                        И пришла тому Хана,
                        Мораль той басни такова:
                        Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                        А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

см. файл, может, пригодится для ответа на вопрос
                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Уважаемые коллеги! Точка зрения кредитных специалистов на ту же проблему тут: http://www.dom.bankir.ru/showthread....07#post1423107
                            Милости прошу.
                            Chi cerca - trova

Комментарий

Планируется встреча Финансовой секции Института внутренних аудиторов 30 сентября 2005 г.
                              Тема встречи - "Современные инструменты управления кредитными рисками ", а также обсуждение:
                              - актуальных вопросов контроля кредитных рисков, связанных с развитием инструментария кредитных операций в банках (секьюритизация, факторинг и др.),
                              - накопившихся вопросов по применению системы оценки кредитных рисков, регламентированной документами Банка России (Положения ЦБ РФ №232-П, №254-П и др.),
                              - проекта "Методических рекомендаций по проверке ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности кредитных организаций (их филиалов)".

В проведении встречи примут участие члены Института внутренних аудиторов, представители ведущих коммерческих банков, Клуба банковских бухгалтеров. Надеюсь, будут представители ЦБ "на растерзание".

начало в 17.00, потом - неформальное продолжение http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=52989

см. файл для затравки
                              Последний раз редактировалось DenM; 13.09.2005, 10:02.
                              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

проекта "Методических рекомендаций по проверке ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности кредитных организаций (их филиалов)".

Относительно Таблиц данной методики - последние проверки со стороны надзора показали, что сами они себя не утруждают их заполнением. Поэтому лучше сразу "убедить" кредитчиков их готовить - тогда и проверка "не затянется" и в Акте проверок СВК они хорошо будут "смотреться"
                                Дневной дозор

Комментарий

Я уже приступаю к обсуждению «проекта метод рекомендаций»
                                  У меня вопрос возник к п.3.1.4 в той части где написано что надо проверить «своевременность внесения соответствующих изменений в условия договоров залога, поручительства, гарантии оформляемые дополнительными соглашениями»
                                  Как я понимаю этот подпунктик что когда оформляется договор залога то в нем указываются кредитные обязательства которые он обеспечивает. В случае доп. соглашения (например пролонгации) надо составить соответствующее доп. соглашение по залогу где меняется срок обеспечиваемых обязательств. То же самое с суммой.
                                  Также можно предположить что например при заключении договора залога на срок (превышающий срок кредитного договора) и при пролонгации кредита, необходимо пролонгировать срок договора о залоге.
                                  А как вы понимаете этот подпункт? Или они оба подходят?
                                  Искусал комар Слона,
                                  И пришла тому Хана,
                                  Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA Как правило, срок по Договору залога и т.д. всегда больше срока по Кредитному договору (как минимум до полного исполнения обязательств по КД), мы в случае изменения в КД всегда делаем соответствующие изменения в ДЗ. Я для себя еще всегда отмечаю такой момент, как срок действия страхового полиса, в случае, если кредит выдан на срок больше года
                                    Дневной дозор

Комментарий

полный текст приглашения на встречу
                                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Shut_NICCA Как правило, срок по Договору залога и т.д. всегда больше срока по Кредитному договору (как минимум до полного исполнения обязательств по КД), мы в случае изменения в КД всегда делаем соответствующие изменения в ДЗ. Я для себя еще всегда отмечаю такой момент, как срок действия страхового полиса, в случае, если кредит выдан на срок больше года
                                        Да это то понятно, у нас тоже срок действия залога "до исполнения обязательств". Мне в банке тоже все утверждают что при пролонгации (на основании доп. соглашения) не требуется доп. соглашения к договору залога так как он со сроком «до исполнения обязательств по кредитному договору». Однако я сомневаюсь в правильности этого утверждения. Дело в том что по законодательству мы обязаны в договоре залога указать существенные условия кредитных обязательств которые обеспечивает договор залога. В эти существенные условия входит и срок договора. Теперь представим такую ситуацию: я залогодатель дала свою квартиру в залог по кредиту дяди Васи на год, а через год у меня свои планы на квартиру. И что вы хотите сказать что теперь вы можете пролонгировать кредитный договор обеспеченный моей квартирой еще десять раз не заключая со мной доп. соглашения??
                                        Искусал комар Слона,
                                        И пришла тому Хана,
                                        Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA Я и пишу, что при составлении Допика к Кредитному договору, мы всегда заключаем с залогодателем Допик к Договору залога
                                          Дневной дозор

Комментарий

Господа, подскажите, плиз, где найти проект "Методических рекомендаций по проверке ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности кредитных организаций (их филиалов)?

Комментарий

Ёлка в этой же теме выложен файл, см. мое сообщение от 8 сентября 2005 г.
                                              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Сообщение от DenM
                                                Ёлка в этой же теме выложен файл, см. мое сообщение от 8 сентября 2005 г.
                                                , но доступ не позволяет скачать этот файл.... Еще где - то я могу найти?

Комментарий

Ёлка доступ не позволяет скачать этот файл не понял. правая кнопка мыши на гиперсслыку - "save target as" - не работает? если да, пришлите запрос malykhin@bankir.ru
                                                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Сообщение от Shut_NICCA
                                                    Да это то понятно, у нас тоже срок действия залога "до исполнения обязательств". И что вы хотите сказать что теперь вы можете пролонгировать кредитный договор обеспеченный моей квартирой еще десять раз не заключая со мной доп. соглашения??
                                                    У нас подход такой: при изменении существенных условий кредитного договора - в обязательном порядке заключаются допсоглашения ко всем договорам обеспечения (поручительство, залог и т.п.) При некоторых изменениях не ухудшающих условия поручителя/залогодателя (снижение процентной ставки, изменения срока погашения в сторону уменьшения, снижение комиссий и т.п.) допсоглашения заключаются только к кредитному договору.

Я вот проверяю кредитование и думаю. Да фиг с ним - с договорами, недостатками в оформлении, клиент платит по кредиту - и хорошо. Т.е. что хочу сказать: задача любой службы банка (в том числе и СВК) - приносить доход, так что все наши проверки мы планируем с точки зрения помощи бизнесу . А проверка кредитования - при высококачественном портфеле ничего не дает. Причем у нас есть фирмы на протяжении 3-4 лет глубокоубыточные по балансу (причем честному), с низкой кредитоспособностью по всем инструкциям. При этом - сотнемиллионные кредиты и ни одной просрочки. А на просрочку обычно выходят те, у кого "вылизанный" красивый баланс, т.к. при понимании, что состояние фирмы - неважнецкое, а кредит - нужен, руководитель с бухгалтером рисуют хороший баланс.
                                                    Это я заранее отвечаю на вопрос - что мол СВК может финмониторинг предприятия проводить и заранее вычислять проблемные кредиты.

Комментарий

Needful При некоторых изменениях не ухудшающих условия поручителя/залогодателя (снижение процентной ставки, изменения срока погашения в сторону уменьшения, снижение комиссий и т.п.) допсоглашения заключаются только к кредитному договору.
                                                      То есть, по вашему мнению изменение ставки и срока - не существенные изменения КД?

Причем у нас есть фирмы на протяжении 3-4 лет глубокоубыточные по балансу (причем честному), с низкой кредитоспособностью по всем инструкциям
                                                      Так они все-таки глубокоубыточные "по честному" или по инструкциям? Если "по честному", то скорее всего на протяжении 3-4 лет вы их просто перекредитовываете.

Да фиг с ним - с договорами, недостатками в оформлении, клиент платит по кредиту - и хорошо. Главное, чтобы сотрудники ГИКО были с вами солидарны.

Это я заранее отвечаю на вопрос - что мол СВК может финмониторинг предприятия проводить и заранее вычислять проблемные кредиты.

СВК, по моему мнению не должна повторять чужую работу и финмониторить предприятия - СВК должна проверить правильность (эффективность) оценки уровня кредитного риска - соответствие внутренним разработанным методиками и нормативными актами ЦБ.
                                                      Дневной дозор

Комментарий

СВК, по моему мнению не должна повторять чужую работу и финмониторить предприятия - СВК должна проверить правильность (эффективность) оценки уровня кредитного риска - соответствие внутренним разработанным методиками и нормативными актами ЦБ.Sherly я с Вами согласна. Но частенько наше мнение расходится с мнением руководства. Бывает действительно что по отчетности фирма просто ужастная, но в ней начальство уверены на 100%, долголетняя репутация связывает. В таких случаях руководство ставит цель проверить эти кредиты с той точки зрения чтобы знать что ждать от внешних контролирующих органов. Тут уже не до проверки эффективности оценки уровня кредитного риска. Лишь бы уж эта оценка была и основные параметры были учтены. Против руководства не попрешь.
                                                        Искусал комар Слона,
                                                        И пришла тому Хана,
                                                        Мораль той басни такова:

Комментарий

Shut_NICCA Тут уже не до проверки эффективности оценки уровня кредитного риска. Лишь бы уж эта оценка была и основные параметры были учтены. Против руководства не попрешь.

Ситуация знакома я думаю всем, согласна полностью - поэтому и хочу сказать, что по таким заемщикам досье должно быть сформировано "с пристрастием" - т.е. в полном соответствии с требовниями ЦБ-шных нормативных актов и рекомендаций, иначе, где тонко, там и рвется обычно, вот и приходится СВК с кредитчиками совместно подтягивать и натягивать таких клиентов к среднему (хорошему)финсостоянию, да еще и методику внутреннюю под них подстраивать, а главное отследить куда они эти денежки потом "потратят" - мне хорошо знакома ситуация, когда проверка встречные выписки из других банков запрашивала, а потом недосоздание резервов по формализованным критериям 254-П. Поэтому я теперь все Договорчики-счета-коэффициенты-выписки лично проверяю по всем кредитам, а также требую обязательного согласования с СВК резерв на момент выдачи.
                                                          Дневной дозор

Комментарий

а также требую обязательного согласования с СВК резерв на момент выдачи.
                                                            Согласование? , мож они и рады были бы со мной согласовывать, но как то не хочется!
                                                            Мне тут по МБК пытаются тоже всучить согласовывать резервы, типа я больше в рисках по межбанку я больше понимаю.
                                                            А что хорошенькое дело, я вам доложусь, они будут ко мне с каждым кредитом бегать не думая своей головой, вся ответственность на мне, если че упустят скажут с тобой согласовали!
                                                            Я не то что боюсь ответственности, но мне кажется у меня и без этого работы хватает, а там сидит человек у которого инструкция перед глазами такая же как и у меня и я не думаю что я умнее его. Если посоветоваться то милости просим а на постоянной основе извините, за что тогда они будут з/плату получать.
                                                            Последний раз редактировалось Shut_NICCA; 19.09.2005, 12:25. Причина: как фсегда Ашипки
                                                            Искусал комар Слона,
                                                            И пришла тому Хана,
                                                            Мораль той басни такова:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X