16 декабря, суббота 21:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОР - Центральный банк нас запроверял...V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФОР - Центральный банк нас запроверял...V

    Господа банкиры!
    К нам уже четвертый раз за последние полгода приходит РКЦ с проверкой правильности ФОРа...
    Еще ни разу правда не нашли ни одного нарушения, но упорно хотят что ли...
    Мне интересно, только наш банк преследуют, или другие банки тоже?...
    и еще попутный вопрос...
    остатки по счету 47422 в части расчетов по системе "Вестерн - Юнион" мы относим к средствам юрид.лиц, а как у Вас? (то же относится и к пластиковым картам). Если это правильно, то в каком нормативном документе это можно вычитать?

    С Уважением,
    Bomba
    С уважением,
    Bomba

  • #2
    Проверки должны быть не реже одного раза в квартал и при возврате средств из ФОРа (это по инструкции). Теоритически. проверяющие могут к вам ходить каждый месяц, если у Вас падают остатки клиентов.

    Остатки по счету 47422 в части расчетов по системе "Вестерн - Юнион" мы относим к средствам юрид.лиц, но исключаем их из расчета ФОР как средства кредитных организаций. Летом было письмо Московского ГТУ.
    Never take anything for granted

    Комментарий


    • #3
      M-Bee
      А письмо не подбросите? Можно мылом или как вложение на сайт подвесить. Оченно была бы благодарна...

      Комментарий


      • #4
        M-Bee
        И мне тоже, если можно...
        С уважением,
        Bomba

        Комментарий


        • #5
          To Bobma!
          Есть указание территориальным управлениям проверять кредитные организации на предмет соблюдения ФОР ежеквартально...
          AlexS

          Комментарий


          • #6
            Письмо Московского ГТУ ЦБР от 24 июля 2001 г. N 13-1-21/968
            "О порядке применения п.2.2.13 Положения "Об обязательных резервах..." от 30.03.96 г. N 37"

            Московское ГТУ Банка России в соответствии с разъяснениями Сводного экономического департамента Банка России от 19.07.2001 г. N 13-5-1/1167 о порядке применения п.2.2.13 Положения "Об обязательных резервах..." от 30.03.96 г. N 37 (с учетом изменений и дополнений), в части исключения из резервирования пассивных остатков отдельных счетов по учету обязательств кредитных организаций перед НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", сообщает следующее.
            В соответствии с п.2.2.13 Положения "Об обязательных резервах" из пассивного остатка БС N 47422 "Обязательства банка по прочим операциям" следует исключать пассивные остатки отдельных лицевых счетов по учету обязательств кредитной организации перед другими кредитными организациями, а также перед Банком России, возникающих из соответствующих заключенных договоров.
            При регулировании размера обязательных резервов кредитной организации-участницы Международной системы денежных переводов обязательства данной кредитной организации перед НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", зарегистрированной на территории Российской Федерации как небанковская кредитная организация, учитываемые на БС N 47422, подлежат исключению из расчета регулирования размера обязательных резервов. При этом обязательным условием является наличие у кредитной организации соответствующих договоров, заключенных с НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", в соответствии с которыми у данной кредитной организации возникают межбанковские обязательства.

            Заместитель начальника
            Московского ГТУ Банка России Д.М.Ян
            С уважением,
            Red Hill

            Комментарий


            • #7
              Привет бывшим землякам, а именно комраду bomba. У нас в области сейчас тоже фор трясут поквартально. Что касается W.U., мы эти средства относим к юрлицам. Из расчета ФОР не исключаем, у нас в филиале нет копии соглашения ГО с данной организацией. Да и остатки зависают крайне редко.

              Комментарий


              • #8
                Red Hill
                Спасибо огромное!

                Комментарий


                • #9
                  ТО Чистильщик!
                  Нарушаете правила. Наличие или отсутствие в вашем филиале договора по W.U.
                  значения не имеет. Важно, что оно есть в Головном. Обязательства по В.Ю. это
                  обязательства перед небанковскими кред.учреждениями, которые подлежат
                  обязательному исключению из расчета данных по ФОР.
                  Смотрите не нарвитесь с ЦБ. Успехов.
                  P.S. А проверки по ФОР они практически регулярны.

                  Комментарий


                  • #10
                    то Red Hill

                    Спасибо за инфу.
                    С уважением,
                    Bomba

                    Комментарий


                    • #11
                      А как насчет счетов 40909 и 40910, не проясните, они исключаются или все же нет?
                      Мы не исключаем, но по сути... В форуме уже эта ситуация прокручивалась, но сомнения все же одолевают.
                      "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

                      Комментарий


                      • #12
                        2 ВОМВА
                        Расслабьтесь, проверяют не только Вас. Август, октябрь, ноябрь (снижение ФОРа) у нас тоже проверили. Жду на днях (по итогам декабря). Буду удивлена, если не приедут. Кстати, у нас тоже ничего ни разу не нашли...

                        Комментарий


                        • #13
                          2 BOMBA

                          Расслабьтесь - не Вас одних проверяют. Август,октябрь, ноябрь (примчались аж 6 декабря, т.е. до момента урегулирования ФОРа, посмотреть: почему у нас он вниз пошел). Вот числа 9 января жду опять ...

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X