25 февраля, воскресенье 09:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Кто-нибудь использовал самооргнизующиеся карты Кохонена для банковского анализа?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто-нибудь использовал самооргнизующиеся карты Кохонена для банковского анализа?

Привет всем,

Месяцев пять назад приобрел книжку Дэбока о самоорганизующихся картах (СОК), и теперь бьюсь над изучением этой тематики. Голова болит по ночам. А слово "нейрокомпьютинг" я теперь повторяю чаще, чем имя любимой женщины.

Интересно, кто-то использовал в банковской практике или теоретических исследованиях СОК?

Я нашел ссылки на многие преломления их использования: от маркетинга и анализа до решения вопросов распознования краденных кредитных карт (вообще я из пластика пришел) и прогнозирования банкротства банков.

Давайте обсудим эту тематику.
    Готов обменяться ссылками

С уважением,
    Marx

===========
    С уважением,
    Marx

Сбросьте ссылки пожалуйства мне на мыло (см. профиль) Думаю, тему лучше предложить на fido7.mo.economics.ru.

Комментарий

в материалах форума клуба банковских аналитиков, ноябрь 2000 года был доклад по использованию данного метода для оценки финансового состояния банков. см. на сайте Евротрастбанка, клуб банковских аналитиков, материалы.
      ПОНЯТНО?!

Комментарий

Я пробовал в целях классификации клиентской базы.

На мой взгляд применимость СОК для прогнозирования банкротства очень ограничена непрозрачностью финансовой отчетности российских банков.

Полагаю очень редко можно найти признаки приближающегося краха какого-нибудь банка в его балансе. В таких случаях баланс (и остальные формы отчетности) просто рисуются.

Вообще лучше подбирать инсайдерские задачи (когда у Вас есть максимум достоверной информации).

Ну и правильнее идти от задачи к методу, а не наоборот.

Комментарий

Dimon см. на сайте Евротрастбанка, клуб банковских аналитиков, материалы.
          Вас не затруднит линки на b-mail отправить или в теме их вывесить?

Комментарий

Посмотрите на сайте www.etrust.ru . в семинаре от 16 ноября 2000 г. Там в докладах представителей Внешторгбанка есть примеры использования самоорганизующихся карт Кохонена для банковского анализа.
            AlexS

Комментарий

Voha
              посмотрите:

статья на сайте Евротрастбанка:
              http://www.etrust.ru/ru/ca-s16112000-14.html

также пред обсуждением можно залесть на сайт:

http://www.basegroup.ru -

там есть форум именно по применению СОК в финансовом анализе, да и вообще о нейоркомпьютинге можно много почитать
              ===========
              С уважением,
              Marx

Комментарий

также здесь есть ссылки на применение СОК
                http://generation6.narod.ru/glossary_k1.htm

техническая сторона (идеология СОК):
                http://www.spekulant.ru/view/index.h...&tid=974209549

на сайте бизкома в 1999 году:
                http://www.bizcom.ru/analisys/1999-04/01-03.html

одну из прог для моделирования СОК здесь:
                http://www.softarea.ru/cgi-bin/download.pl?id=786
                ===========
                С уважением,
                Marx

Комментарий

лекции вообщее по нейорнным сетям:
                  http://alife.narod.ru/lectures/neural/Neu_ch07.htm

пользуйтесь,

С уважением,
                  Marx
                  ===========
                  С уважением,
                  Marx

Комментарий

Marx
                    Спасибо, я уже до лаборатории и первоисточника Kohonenа добрался.

Комментарий

Voha

если можно и первоисточник Кохонена мне тоже))) или хотя бы ссылочку.

С уважением,
                      Marx
                      ===========
                      С уважением,
                      Marx

Комментарий

716-ый

А Вы читали главу Сегрея Шумского в книге Дэбока? В ней он описывает процедуру прогнозирования банкротства банков.

К сожалению, или к счастью, метод СОК- самообучаемый, т.е. так называемый "без учителя". Поэтому нам надо набрать статистику уже по обанкротившимся банкам и по вполне нормально функционирующим.

На входе будет - инфо с балансов (+коэффициенты), а на выходе - банкрот или не банкрот.
                        И только собрав такую базу (по Х банкам), мы можем включать новый банк в нейросетевой анализ.

А насчет показателей и непрозрачности я с Вами не согласен. Даже в Одессе есть журнал страниц эдак на 400, в котором есть почти все показатели и данные российских банков. А вот, какие показатели ВЫ конкретно возьмете для моделирования - эта Ваша работа.

Я вот, например, как раз этим сейчас и занимаюсь.

С уважением и надеждой на продолжение темы,
                        Marx
                        ===========
                        С уважением,
                        Marx

Комментарий

Marx,

читал

что касается непрозрачности...
                          до 1995 года я работал в банке, который затем рухнул и очень хорошо представляю себе эту кухню.

Выглядело это примерно так: "возьми из этой строки ..ну.. 23 арбуза и поставь сюда"

поэтому, если в балансе нет ну никаких указаний на реальные проблемы банка, то никакой самый мудреный метод не поможет

еще могу напомнить про методику Кромонова, регулярные рейтинги, в которых банки вроде Олимпийского, ОНЭКСИМ и т.д. выглядели чуть ли не эталоном надежности (до 1998 года, разумеется)

Комментарий

Marx
                            если можно и первоисточник Кохонена мне тоже
                            Neural Networks Research Centre (NNRC), established in 1994 by Academician Teuvo Kohonen
                            Там же список публикаций по SABJ - только titles & details на заказ
                            Но "толмудов" самих к сожалению нет только оглавление SOM и краткие данные .
                            Есть ссылки на другие центры исследований и т.п.. Изучаю......

Первое впечатление.------ Наилучшее применение - в лингвистике - распознавании речи и т.п.

Комментарий

Marx
                              Это http://www.neurok.com/pub/archive/russian_banks.zip видимо то о чем Вы упоминали в стартовом сообщении. исследование Российских банков by S.A.Shumsky, A.V.Yarovoy P.N.Lebedev Physics Institute, глава из ихх книги Kohonen Atlas of Russian Banks. Мне очень понравилось.

Комментарий

Voha

Да именно эта статья и представлена в приведенной мной книге. Однако там она на русском. Я связался с Сергеем Шумским. (Доктор физ-мат). Очень интерсно с ним было общаться. Он отослал меня к человеку, который занимается вопросам бизнес-приложений в финансах и банкинге. Однако его подход мне не импонировал.

Я хочу использовать СОК для аналитической части в диссертации.

А насчет: Наилучшее применение - в лингвистике - распознавании речи
                                я могу сказать, что СОк используются в маркетинге (Вы можете посмотреть это на сайте www.basegroup.ru, в финансах (аналогия Z-моделей Альтмана), банковском деле и пр. Так что, это Вы зря. Зайдите на форум на www.basegroup.ru. там иногда обсуждается эта тема.
                                ===========
                                С уважением,
                                Marx

Комментарий

Marx это Вы зря
                                  СОк используются в маркетинге Первое на что я наткнулся - это анализ продаж японских автомодилей, второе - психология.
                                  Прикладная лингвистика - оптимальная сфера применения - потому что большие массивы сравнительной информации легко получаемы, а результаты будут востребованы и затраты - быстроокупаемы.

для аналитической части в диссертации Круто! а научрук в курсе?
                                  А что за тема-то такая масштабная?

ИМХО
                                  Для условий глобальной экономики - СОК - очень хороший инструмент для экономистов практиков, особенно в транснациональных корпорациях и Минфинах (интересно ТАМ у вас и у нас подозревают о нейроанализе?).

Я пока канды готовлюсь сдавать. На сайте РАН находил среди тематик научных работ по экономике труды о математических методах исследования в экономике, с методами очень похожими на нейрокарты Кэхонена. Сейчас пытаюсь восстановить информацию, хотя понадобится она - нескоро.

Комментарий

Voha
                                    А что за тема-то такая масштабная?

Тема сугубо прикладная и связана с вопросами слияния и поглощения банков))

а о нейронных сетях у нас в Одессе действительно не знает почти никто)) Жаль.
                                    Интерсно попробовать. Я хочу попытаться сделать алас, аналогичный представленному Шумским. Благо доступ к НБУ и к их инфе есть.

С уважением,
                                    Marx
                                    ===========
                                    С уважением,
                                    Marx

Комментарий

Marx
                                      слияния и поглощения банков вычленено из всех типов финансовых учреждений?

Все таки рекомендую "вывесить" тему на рассмотрение в экономическую конференцию fido7.mo.economics.ru. Там продвинутые прикладники есть - мельче разжуют и критика вазможна интересная, правда иногда и "некорректная".

Комментарий

To Marx! Сейчас реально нейросеть с алгоритмом СОК используется во Внешторгбанке. Очень интересно и на практике посмотреть как она работает. Там ее используют для обработки текстовой информации - мониторингов прессы и т.п. с целью вычленить из совокупности информации только ту, которая нужна. Рекомендую связаться с ними по мылу. Там математики работают.
                                        AlexS

Комментарий

А есть еще Уралвнешторгбанк, там целый нейросетевой отдел из НИИ в свое время на работу приняли.

Однако что касается статьи Шумского, я не понимаю Вашего восхищения.

Единственный полезный (с точки зрения принятия решений) вывод который в ней делается - "...для этой зоны [зона концентрации банкротов] характерны минимальные показатели прибыли и максимальные показатели задолженности, что представляет собой весьма опасное сочетание"

Скажите честно, для того чтобы придти к такому выводу нужна нейросеть?

На мой взгляд тема ДИСТАНЦИОННОГО анализа состояния банков - не подходящая для СОК по уже упомянутым причинам.

Кстати составители рейтингов это уже давно поняли и собирают другую информацию (помимо фин.отчетности) включая публикации в прессе и слухи

Комментарий

AlexS

спасибо за инфо. Обязательно свяжусь.

Еще раз спасибо.
                                            ===========
                                            С уважением,
                                            Marx

Комментарий

716-ый

а кто Вам сказал, что в СОК нельзя включить не только количественные данные, но и качественную информацию? Например, отзывы в прессе???

А насчет компании Нейрок и Шумкого - то они конечно больше интересуются проблемами применения СОК и нейрокомпьютинга в составлении словарей и анализе текстовой инфо. Я с этим согласен.

А сам Шумский моделировал процессы распада ядерного топлива с помощью нейросистем, между прочим.

С уважением
                                              ===========
                                              С уважением,
                                              Marx

Комментарий

716-ый чтобы придти к такому выводу нужна нейросеть?
                                                Просто этот вывод сделан с помощью еще одного признанного в академических кругах инструмента.

Комментарий

Marx,

в отличии от Вас я интересуюсь нейросетями уже несколько лет, так что не нужно мне объяснять азы.
                                                  ;-)

Можно конечно, но это не так просто как кажется на первый взгляд.
                                                  Фактически Вам придется решать задачу ту самую задачу о которой Вы упомянули "анализ текстовой инфо". Само по себе это целое направление, на котором как минимум с десяток PhD.

Конечно СОК может "переварить" и неполноту информации и искажение, но в разумных пределах.

Впрочем, не исключаю, что после перехода наших банков на МФСО появятся хорошие возможности дистанционного анализа банков на базе СОК.
                                                  Говорят, что на МФСО заниматься подтасовками гораздо труднее

Комментарий

Самое забавное, что после обучения системы на исторических примерах банкротств, она будет "рубить" действительно нормальные балансы - просто потому, что балансы банкротов нередко дорисовывались до весьма приличного состояния...

На МСФО мы перейдем лет через... три в лучшем случае, имхо.

Алексей Гусев, www.mbkcentre.com
                                                    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

716-ый
                                                      Само по себе это целое направление, на котором как минимум с десяток PhD.
                                                      Если Вас не затруднит, объясните темному, что есть PhD.

С уважением,

Комментарий

Кандидат наук по-нашему

Комментарий

716-ый
                                                          Спасибо!

Комментарий

AlexS
                                                            можно ли на б-мейл почтовый ящик кого-то из Внешторгбанка.
                                                            если можно - из тех, кто занимается этой проблемой

С уважением,
                                                            Marx
                                                            ===========
                                                            С уважением,
                                                            Marx

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X