25 сентября, понедельник 11:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ формы 102: расчет маржи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ формы 102: расчет маржи

Господа банкиры помогите добрым советом.Тут начальство дало "ЦУ" чтобы я завязал 102 форму к 101.То есть в итоге проанализировал саму 102 форму( написал типа программу).Но возникает много несостыковок. 101 ежемесячная (нарастающим итогом) , 102 ежеквартальная (нарастающим итогом) в итоге динамику по 102 не проссмотришь. колебания не выявишь.маржу не посчитаешь и т.д. Может есть наработки (макросы) или опыт такого анализа другим способом.Буду весьма благодарен. При возможности info можно оставить по адресу rer_2000@mail.ru
    Спасибо ,что обратили внимание на мое сосбщение

А что за проблема ? Если речь о своем банке, то 101 можно формировать и ежемесячно и за месяц, а не нарастающим (мы так и делаем). Если о левом балансе - путем применения нехитрой мат функции под названием вычитание получаем динамику...

Пошарьтесь в линках на сайте www.mbkcentre.com , там может найтись что-нибудь интересное (особенно в "практических методиках дистанционного анализа").
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Гусеву. простите но суть вопроса сводилась к анализу 102 формы (в частности вычислению маржи)

Комментарий

Нет, уж, это Вы меня простите
        Маржа, дак маржа, тоже не вижу ровным счетом никаких сложностей. Берем из 102-ой процентный доход/расход по статье за период. По ежедневным остаткам по данной статье считаем средний остаток. Нет ежедневных - считайте средний по отчетным датам. Далее делим доход на остаток, получаем процентную ставку, приводим ее к годовой. Делаем так по всем активам и всем пасивам, ищем по ним среднюю, вычитаем из средней по актвам среднюю по пассивам, получаем маржу. Всё.

Комментарий

2 D7ima!
          Если Вы хотите посмотреть на различные методики вычсиления процентной маржи, то обратитесь к сайту www.etrust.ru Евротрастбанка, войдите в Клуб банковских аналитиков и посмотрите материалы семинара от 16 ноября 2000 г., в частности, вводную статью Евротраста. Там есть форма,которая увязывает баланс и отчет о прибылях и убытках. Но она гораздо шире, чем обычная взаимосвязь. Там можно анализировать изменчивость процентных доходов (чувствительность к процентному риску). Кое какая теория изложена в брошюре Ширинской Е.Б., Пономаревой Н.А. "Финансово-аналитическая служба в банке".

------------------
          Alex
          AlexS

Комментарий

Гусеву Огромное человеческое спасибо.Только это прийдется делать в ручную. Вот если бы мне макрос ( простите за наглость ). (Искал на вашем сайте .Материал есть и довольно интересный , но ...)
            P/S Самому писать ведь это сколько времени.А есть дела ( разборки с ФОРом и тому подобное)
            Всего доброго.
            То Аллес данные методы не эффективны.Я их сам анализировал. Нет критических закономерностей для аналитической обработки различных баз данных.То есть по каждый банк приходится подстраиваться(анализировать как минимум данные за 6-9 месяцев и всеравно вырабатывать свои критерии), а это время.
            Удачи

Комментарий

То D7ima! Эффективно или неэффективно, но в любом случае, что описал Гусев изложено и в их таблицах фондирования, а также в любых других таблицах фондирования. Самое главное здесь (в таблицах фондирования), чтобы активы и пассивы для расчета маржи были сопоставимы по срокам, ставкам, а, самое главное, изменчивости процентных ставок, определяющих уровень процентного риска. См. Метод спрэда Дж. Синки Мл "Управление финансами в коммерческих банках".
              С уважением,

------------------
              Alex
              AlexS

Комментарий

Не, готового макроса у меня нету... Поделился бы, но сам делаю наполовину вручную...

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
                " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
                /A>

Комментарий

Спасибо г-м Алексу и Гусеву за интересное общение . Перекидываюсь в тему ФОРа. Читал 883. Нада что-то решать с 2/9.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X