Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 19:39

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Практическое пособие по дистанционному анализу банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Практическое пособие по дистанционному анализу банков

Если кому интересно, халявный subj можно найти в разделе "Материалы" на сайте www.mbkcentre.com
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Добрый день!

У меня есть вопрос-просьба к участникам. При обработке полученных от банков-контрагентов форм отчетности (балансы и нормативы) мы используем пакет АБФИ-банк. При этом, разные банки иногда неодинаково обзывают свои показатели. Допустим, по нормативам, одни назовут капитал как "К" (Кириллица), другие как "k" (Ангийский). Такие несоответствия иногда не позволяют программе четко опознать показатель (ведь программа настроена только на один, исключительный вариант названия показателя). Поэтому иногда приходится тратить время и внимание для определения, взялись (хапнулись) ли все значения точно и достоверно.
    И здесь для полной автоматизации процесса помогло бы сравнение контрольных сумм отчетности из отчета банка и контрольной суммы, рассчитанной исходя из данных, которые опознала моя программа. Однако я нигде не могу узнать алгоритм определения этой "контрольной суммы отчетности". Может кто-нибудь его знает?

С уважением!

Комментарий

Может, у ЦБ и спросить ?
      Попробуйте продублировать вопрос на форуме www.mbkcentre.com, может там кто знает...

Комментарий

Контрольная сумма отчетности - информация конфиденциальная,так что получить ее практически невозможно.

Чтобы избежать подобных ошибок, можно использовать dbf файлы нормативов, формируемых программой ЦБ (по крайней мере так работает Balance (программа ЦБ РФ для московских банков, правда обозначение капитала -Kap)

Комментарий

Спасибо за помощь!

Действительно, я слышал, что эта методика конфединциальна. Но все же непонятно, в чем причины конфедициальности. Насколько я понимаю, эта строка специально и предусмотрена ЦБ, чтобы тот проверял правильность переноса данных отчетов банков в свои базы. Почему бы ему неподелиться секретом?

С уважением.

Почему-то не могу попасть на сайт Mbkcenter.com - все какие-то ошибки.

Комментарий

Alexey Goosev,
            Огромное Вам СПАСИБО!!! $;-)
            С уважением,
            Новичок

Комментарий

Конфиденциально, потому что контрольная сумма проверяет, не вносились ли какие-то изменения в файл с отчетностью (.K31). Если кс, собранная в банке и собранная в ЦБ совпадают, то изменения не вносились, и соответственно, обратное тоже верно.
              Если знать как считается кс, то можно.....

Комментарий

Относительно проблем с попаданием на www.mbkcentre.com : может, дело в том, что в третьей месаге треда в адрес попала запятая Попробуйте набрать "вручную".

Комментарий

Относительно конфиденциальности КС - очень вероятно что так оно и есть, но в принципе идея бредовая. Во-первых, даже зная алгоритм расчета, крайне сложно подогнать данные так, что бы получилась та же сумма (именно в этом сам принцип контрольной суммы). А что бы это еще и совпало с тем, что нам надо подменить - ну это вообще фантастика. Для этого надо создавать специальное подразделение со штатом человек в тридцать и всех садить на одну эту задачу "подгонки", и то, скорее всего, все упрется в теоретическую невозможность...

Вообще, если есть серьезная заинтересованность и средства - хакните ЦБ-шную программу. Если она считает сумму, значит алгоритм в ней есть в полном объеме. Нужен только хороший програмер.

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X