13 декабря, среда 16:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг - Хочу узнать как вы анализируете банки...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рейтинг - Хочу узнать как вы анализируете банки...

Добрый день.

Хочу узнать как, то есть на основании чего эксперт ставит "*". Лучше чтобы многие высказались на реальном примере - оценим достоиства и не достатки метода сбора и анализа информации... ок?

Давайте парочку разных банков из top50.

эксперт ставить отмеоку на основе своего мнения о финансовом состоянии того или иного банка. данное мнение формируется на основе анализа многочисленных факторов и в общем то чтобы рассказать на основе чего оно формируется нужно просто выложить полное заключение по тому или иному банку, чего никто здесь делать не будет так как это внутренний документ.
    я вам советую подождать пару месяцев, когда будет готов рейтинг с обоснование итоговой оценки, то есть кроме итоговой оценки появится возможность видеть мнение экспертов по всем факторам, на основе которых он выносит суждение о финансовом состоянии того или иного банка.
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

конечным итогом работы аналитика является установление лимита на банк контрагент. Лимит включает в себя как оценку финкансовой информации, так и инфы нефинансового характера. таким образом лимит есть показатель степени доверия к банку. а величина лимита (т е оценка *) - показатель степени доверия. все.
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
        ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon рейтинг с обоснование итоговой оценки
          добрый день!
          а где можно посмотреть этот рейтинг за прошлый год?
          спасибо

Комментарий

маленькая а вы внимательно читаете сообщения? вот я тут писал:
            я вам советую подождать пару месяцев, когда будет готов рейтинг с обоснование итоговой оценки
            ну и где вы видите что я говорил о том что такой рейтинг уже есть?
            есть вот такой:
            http://www.bankir.ru/analytics/studies/51/11052
            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon спасибо внимательно
              я спрашивала не за 2003 год (который, видимо, публикуется в 2004), а за 2002 (который, наверное, опубликовали в 2003)
              спасибо гляну

Комментарий

вы знаете, у нас рейтинг ежемесячно составляется. и как бы нет такого понятия как рейтинг за год. есть рейтинг на такой-то момент (тк это рейтинг доверият экспертов). ну и потом начали мы его составлять только этой осенью так что о 2002-м годе речь вообще не идет
                ПОНЯТНО?!

Комментарий

Ждать уж очень долго...

Это что большой-большой секрет чтоли?....

Давайте я тут выложу баланс какого-нить банка и каждый выскажет основные моменты... достоинства недостатки.

ps Методики я и так читал, хотелось бы ВАШЕ-ЭКСПЕРТНОЕ мнение

Комментарий

Dimon может я не досмотрела, но там (в статистике), кажется, нет средних и маленьких банков

Комментарий

маленькая там банки, которые оценили эксперты. это рейтинг экспертов, то есть мы не оцениваем все банки, мы не ставим перед собой такой задачи.
                      AndreyKaa попробуйте выложите, у кого есть свободное время может и поможет вам. у меня нет его. на написание заключение и всесторонний анализ уходит от 2 часов до 2 рабочих дней.
                      ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon AndreyKaa попробуйте выложите, у кого есть свободное время может и поможет вам может это тогда в отдельную тему, в анализ?

Комментарий

AndreyKaa Давайте я тут выложу баланс какого-нить банка и каждый выскажет основные моментыа зачем? проверить нашу квалификацию?
                          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless,
                            Узнать на что вы обращаете внимание и почему у разных экспертов разные оценки.

----

То есть ваши рейтинги основаны на МНЕНИЯХ экспертов и не коим образом не подкреплены информационной базой :-\... Я бы хотел сослаться на него, но не могу обоснованно это сделать

ОК. Какой банк берем как жертву?... будем подбрасывать монетку или будут предложения?
                            Кто будет принимать участие... если это ваша работа, я думаю будут общие банки... попробуем?

Комментарий

AndreyKaa Узнать на что вы обращаете внимание и почему у разных экспертов разные оценки.у разных банков - разные подходы к риску, кроме этого у разных экспертов разная информационная обеспеченность. есть масса других факторов. поэтому оценки разные.
                              Эти рейтинги действительно выражают МНЕНИЕ и подкреплены информационной базой (не только экономического характера, но и прочей).
                              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

AndreyKaa

Узнать на что вы обращаете внимание и почему у разных экспертов разные оценки

Обратите внимание на последние предложения экспертов в обсуждении факторов нового рейтинга. На это и обращают внимание.

То есть ваши рейтинги основаны на МНЕНИЯХ экспертов и не коим образом не подкреплены информационной базой :-\...

Само собой мнения экспертов основываются на информационной базе, но не только по отчетности факторов очень много (см. выше)

ОК. Какой банк берем как жертву?... будем подбрасывать монетку или будут предложения?
                                Кто будет принимать участие... если это ваша работа, я думаю будут общие банки... попробуем?

Вариант простой. Возьмите любой банк и выложите ваше заключение. Добрые люди возможно наставят вас на путь истинный
                                Игорь Фаррахов

Комментарий

Может быть кто-нить выложит своё заключение, а я на его основе напишу парочку?

Комментарий

Если треть кредитного портфеля ТюменьЭнергоБанка составляет счет 45209 (до востр.) это как можно интерпретировать?

Комментарий

[QUOTE=AndreyKaa]
                                      Оценивать отделенные элементы баланса можно сколько угодно, однако, по большей части, решение о величине риска принимается на основе комплексного анализа, на основе системного и ситуационного исследования кредитного учреждения. Также следует учитывать специфику бизнеса того или иного банка, а также практику анализа других банков..

Конкрентный случай можно интерпретировать как желание банка выполнять нормативы ЦБ.. Вполне возможно у других банков это будет просто фиктивные кредиты.

На самом деле тебе уже здесь на все твои вопросы ответили, почитай литературу, этот форум, попрактикуйся..

Комментарий

jordan
                                        [q]На самом деле тебе уже здесь на все твои вопросы ответили, почитай литературу, этот форум, попрактикуйся..[/q]

Очень "общие" ответы были... две ссылки на методики я тоже читал... хотелось бы реальной практики... может кто-нить выложит Подробный анализ банка за любую дату?.. лучше конечно на последнюю отчетную для живости

Комментарий

AndreyKaa

Не конючь - имхо все равно ничего никто не будет выкладовать. Возьми САМ интересующий тебя банк, далее возьми список факторов (например, который выложила Дуся) и попытайся САМОСТОЯТЕЛЬНО оценить банк по каждому фактору. Далее сделай вывод о его кредитоспособности и предъяви все это здесь (вместе с факторами). После этого, возможно, повторяю возможно, кем-нить сердобольным (а может и несколькими) будет проведен какой-либо минимальный ликбез.
                                          Игорь Фаррахов

Комментарий

дам еще маленький совет - прежде чем выкладывать труд пришли его лучше модераторам с просьбой выложить в закрытый форум для экспертов, дабы не обидеть банк на который ты сделаешь заключение. в закрытом и обсудим.
                                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon

Полностью согласен. Мало кто захочет, чтобы его использовали в качестве подопытного кролика, причем в открытом обсуждении
                                              Игорь Фаррахов

Комментарий

Dimon, я в тебе в почту на hotmail переслал... рассмотрите возможность включения в закрытую группу.

Комментарий

родной нету у меня почтой на Хотмыле. зашли на dimon@bankir.ru
                                                  ПОНЯТНО?!

Комментарий

AndreyKaa

давай-ка вот че... по доброте душевной отвечу на любой конкретный вопрос. хошь по конкретному банку - давай в тему по конкретному банку.
                                                    или кидани мне на бимыл свой корпмыл, свяжемся, кинешь заключение, вывесим в закрытом и раздраконим.
                                                    Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
                                                      Я димону уже переслал пробник.. могу и вам закинуть, надо?

Пока нет конкретных вопросов... хочу лишь прочитать толковый полный анализ, с учетом различных факторов... откуда информацию брать, какие хитрости в отчетности выискивать и тд.

Комментарий

Dimon AndreyKaa а можно потом и мне скинуть, тоже интересно
                                                        прочитать толковый полный анализ, с учетом различных факторов... откуда информацию брать и тд

Комментарий

какие хитрости в отчетности выискивать на форуме по этому поводу была тема ЦБ РФ и дутый капитал и ЦБ РФ и нормативы. можно кое что там глянуть.
                                                          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

про "хитрости" там http://forum.bankir.ru/showthread.ph...0&page=1&pp=30
                                                            кстати неплохая темка.
                                                            Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X