24 ноября, пятница 14:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Бизнес-процессы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бизнес-процессы

Hi All !

Может кто поделиться ссылками что почитать по следующей тематике:

определение банковских бизнес-процессов
    классификация банковских бизнес-процессов
    перечень и структура основных банковских бизнес-процессов

сведения на уровне теоретических академических изысканий пока не требуются
    есть потребность разобраться в первом приближении с указанными понятиями но что-то не могу определить с какого края начать

Заранее благодарен ...

в любом учебнике по банковскому делу независимо от автора и года издания

Комментарий

Что значит "пока не требуются"?
      Уровень непонятен.

Комментарий

Сообщение от Waldberg
        в любом учебнике по банковскому делу независимо от автора и года издания
        Я догадался перед открытием топика пройтись по нашим книжным магазинам. Может конечно не в те магазины ходил, или не те книги смотрел, а может просто не в той деревне живу, но интересующих меня вопросов там не нашел. И вообще я просил поделится ссылками, а не учить меня жить
        Последний раз редактировалось xmad; 11.03.2004, 21:47.

Комментарий

Сообщение от NiWo

Что значит "пока не требуются"?
          Уровень непонятен.
          Мне хотелось бы познакомиться больше с практическими примерами описания бизнес-процессов банков. Хотя буду благодарен за любые, полезные на Ваш взгляд, ссылки по данной теме. Просто при поиске через поисковые сервера по ключевым словам банк+бизнес+процесс+(что-нибудь типа определение, классификация, структура и т.д.) выдается чересчур много всего, причем больше рекламного и публицистического характера. Более детализировать поиск затрудняюсь.

Комментарий

xmad просил поделится ссылками, а не учить меня жить
            Сорри, за настойчивость - поучу все-таки жизни
            Популярно: что есть "бизнес-процесс банка" - (записывайте)
            1. Активные операции
            1.1. кредитование
            1.1.1. краткосрочное кредитование
            1.1.2. факторинг
            и так далее...
            1.2. ценные бумаги
            1.2.1. инвестиционные
            1.2.2. торговые
            и так далее...
            И так далее.......
            2. Пассивные операции
            2.1. депозитные операции
            и так далее...
            3. Какой-нибудь траст или депозитарные ячейки
            И т.д. и т.п.
            Что Вам нужны ссылки, что такое "кредитование"???
            Или этого нету в учебниках по банковскому делу???
            Или Вы просто не можете правильно сформулировать, что же Вам все-таки нужно...

Комментарий

К своему стыду, я что-то пока тоже не особо понял, что требуется. Попробуйте по-английски искать, например, Activity Based Costing или Budgeting, или там Process Management или что-нибудь в этом роде. Может, методом исключения разберемся.

Комментарий

Эх…. За прошедшее время чего-то нашел, почитал и призадумался …
                Короче исходные данные такие …
                Я работаю в отделе информационной безопасности коммерческого банка
                Нездоровое стремление к профессиональному самосовершенствованию и улучшению качества своей (и не только своей) работы сподвигло меня заняться вопросами проведения анализа рисков в области информационной безопасности. Далее под анализом рисков буду подразумевать именно это. Причем с учетом специфики работы нашей организации базовая методика выполнения анализа рисков со стандартным набором требований не интересует, необходимо выполнять полный вариант анализа. Одним из первых этапов при проведении полного анализа рисков является определение и оценка важности (ценности) информационных ресурсов (ИР), анализ функций и структуры информационной системы (ИС) и т.д.
                Смею утверждать, что необходимость обеспечения безопасности всегда накладывает свой отпечаток и ограничения на используемую ИС, и бывают случаи, когда возможно более полно обеспечить безопасность, изменяя структуру и функции ИС. В конце-концов все-таки необходимо обеспечить не безопасность используемой ИС или ИР, а безопасность самого бизнеса. Посему мы приходим к необходимости использовать в качестве исходных данных не ИР или структуру и функции ИС (они могут быть сделаны совершенно различным образом, в том числе и неэффективным с точки зрения бизнеса или хотя бы безопасности), а непосредственно сами бизнес-процессы. Вот такая логическая цепочка, которая привела меня к этому понятию.
                Если обо всем сказанном до этого с учетом рода своей деятельности я хотя бы слышал (замечу, что слово &laquo;кредитование&raquo; также слышал много раз ), то далее начинается пока новое для меня. Начитавшись за последние ночи всего подряд, что нашел в Интернете – получил распухшую голову и еще больше вопросов типа : а как увязан вообще анализ банковских рисков с банковскими бизнес-процессами и т.д.. Желание разобраться не пропало, но похоже все это целиком на сегодняшний день пока мне разом не осилить.
                С определением бизнес-процесса похоже ученые мужи сами еще не определились. Я нашел штук 15 различных определений, но в общем-то проникся этим понятием. По крайней мере, вопрос по определению бизнес-процесса снимается.
                Как я понял, бизнес-процесс – это все-таки субъективное понятие для удобства анализа и управления различной деятельностью. Детализация описания бизнес-процесса может быть разной, в зависимости от того, для чего применяется это описание. Т.е. описание БП можно, например, детализировать до уровня структурных подразделений или до уровня конкретных исполнителей.
                Как мне кажется, стоит еще учесть и ту особенность банковской деятельности сегодня, что практически вся деятельность в банке сводится к обработке информации (ну или почти вся ). Живые деньги, ценные бумаги и т.д. фигурируют только на входе и выходе банковских процессов. Внутри же все это существует в виде информации в электронном или бумажном виде. Следовательно, практически любой банковский бизнес-процесс представляет собой в основном движение и преобразование (обработку) информации. Поэтому с учетом всего сказанного мне, для достижения своих корыстных целей, хорошо бы иметь описание основных банковских бизнес-процессов в виде схем (порядка) обработки и прохождения информации по исполнителям (или, по крайней мере, функциональным группам исполнителей).
                Возникает вопрос: откуда ж их взять ? Вы, конечно, можете сразу сказать – ведь я же в банке работаю. Как уже было с книгами я, конечно, попытался выяснить в наших соответствующих подразделениях, а как у них с наличием описаний бизнес-процессов, нельзя ли посмотреть. Ну и опять, то ли я не то спрашивал, то ли не у тех, то ли не про то , но самое вразумительное, что я получил в ответ – на кой ляд мне все это надо … У нас, конечно, есть отдельные описания выполнения различных операций, но этого явно недостаточно для описания процесса в целом. Поэтому я вылез со своими дурацкими вопросами в сеть.
                Популярно записывать, что есть бизнес-процесс банка я все-таки не стал. Я сам раньше написал !!! С ходу как бы можно выделить следующее:

1.Кредитование юр и физ лиц
                2.Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц
                3.Прием и обслуживание вкладов физических лиц
                4.Прием и обслуживание платежей и переводов
                5.Работа с ценными бумагами и обязательствами
                6.Технологии пластиковых карт
                7.Расчеты (с РКЦ, филиалами и другими банками)

Что можно добавить к этому списку ?
                Затем, я так понимаю, каждый процесс дробим на более мелкие с указанием функциональной связи между ними до достижения требуемого уровня детализации. И вот как бы на этом уровне я получу то, что хотел для своего анализа. И вот именно это я хотел найти и посмотреть в качестве примера или образца для подражания где-нибудь в сети.

Я в правильном направлении бреду или уже заблудился ?

Комментарий

Интересную информацию о банковских бизнес-процессах нашел в книге "Реинжиниринг кредитных организаций" (автор А.А. Тютюнник).
                  Автор пишет: Бизнес-процесс - это совокупность действий, приводящих к созданию ценности для потребителя.
                  Различают основные бизнес-процессы и вспомогательные или обеспечивающие.
                  К основным бизнес-процессам относятся:
                  1. Кредитование.
                  2. Обслуживание депозитов.
                  3. Кассовое обслуживание юр. лиц.
                  4. Кассовое обслуживание физ. лиц.
                  5. Расчетное обслуживание юр. лиц.
                  6. Расчетно-кассовое обслуживание юр. лиц в ин. валюте.
                  7. Осуществление валютно-обменных операций.
                  8. Депозитарные услуги.
                  9. Доверительное управление имущ-вом.
                  10. Посреднические (брокерские) услуги.
                  11. Информационно-консультационные услуги.
                  12. Хранение ценностей в индивидуальных сейфах.
                  13. Факторинговые услуги.
                  14. Лизинговые услуги.
                  15. Проектное (реальное) инвестирование.
                  16. Гарантийные услуги.
                  17. Операции с драг. металлами.

Вспомогательными процессами могут являться:
                  1. Обеспечение кассовых операций.
                  2. Ведение бух. учета.
                  3. Внутрихозяйственная деят-ть.

Комментарий

Спасибо, завтра попробую найти книгу. Так и придется ведь читать литературу

Комментарий

xmad Затем, я так понимаю, каждый процесс дробим на более мелкие с указанием функциональной связи между ними до достижения требуемого уровня детализации. И вот как бы на этом уровне я получу то, что хотел для своего анализа. - абсолутно верно
                      И вот именно это я хотел найти и посмотреть в качестве примера или образца для подражания где-нибудь в сети. - это для каждого банка очень индивидуально, тем более что Вам ведь все-таки нужно это не для написания курсовой работы, а для практики.
                      я, конечно, попытался выяснить в наших соответствующих подразделениях, а как у них с наличием описаний бизнес-процессов, нельзя ли посмотреть. Ну и опять, то ли я не то спрашивал, то ли не у тех, то ли не про то , но самое вразумительное, что я получил в ответ – на кой ляд мне все это надо … - в нормальном банке, живущем не только "по понятиям" должны быть "должностные инструкции" работников, "положения о подразделениях", и множество всяких различных внутренних Положений, Порядков и Регламентов, которые как раз в деталях описывают то что Вам нужно. Поспрашивайте на уровне руководства - должно быть Если нету - ну вот Вам еще направление для работы - напрягите, чтоб написАли
                      Удачи!

Комментарий

К тому, что сказал Waldberg, могу добавить один внешний источник - контора под названием Логика бизнеса. Они торгуют софтом и консультациями, а заодно проводят семинары (на 1/4 - обучение, на 3/4 - реклама продукта и услуг). Специализация - бизнес-процессы. Они, конечно, не одни такие, просто первые, кто пришел в голову.

Комментарий

xmad
                          Пообщайтесь с вашим методологом,если он понимает в банках, а не только в инструкциях ЦБ РФ. Это в первую очередь его непосредственная задача, написание процедур совершения тех или иных операций. У меня была старенькая буржуйская книжечка по встроенным процедурам контроля при совершении банковских операций.От туда много можно вытащить по процессам с точки зрения контроля. Но автора сейчас сказать не могу. Она у меня в ксерксе живет. Да и вот еще один момент по методологии. У Citibank была в районе 90х специальная книжица (талмуд скорее) Accounting policies & procedures где была толпа форм,процедур, и прочих бизнес-процессных штучек. Но это уже раритет, который вы врядли найдете в рос.отделении Сити.
                          Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

По слухам, Инком тоже когда-то делал такой талмуд, но за несколько лет весь не осилил.
                            Вообще, не слышал, чтобы карты бизнес-процессов делали безопасники. Если по уму, это скорее работа технологов, или контролеров, или на крайний случай административщиков или аналитиков. Так что, xmad, если Вы это сделаете сами, да еще ОДИН, Вам можно при жизни памятник ставить. Это без шуток.

STARTNEW
                            Кто такой методолог?
                            Если бухгалтер, то он кучу всего не знает и не обязан знать.

Комментарий

NiWo
                              При СВК такой народ часто бывает. В основом народ с хорошим знанием учета,нормативных актов,частично информационных ресурсов,особенностей банка,порядка совершения оперций,контролей на каждом этапе. Но это все сугобо от Банка зависит куда этого чела посадить и что ему дать. Но встречал именно таких и именно в СВК. Весьма полезные люди. Да их кстати и технологами иногда называют.

Комментарий

В общем правильное направление движения понял.
                                Хотя теперь сильно сомневаюсь что возьмусь это все делать в полном объеме.
                                Просто сил не хватит, у меня ведь и своей работы хватает.
                                Но вопрос в любом случае проработаю поглубже, любопытная вещь.
                                Попутно зацепил вопросы автоматизации описаний бизнес-процессов
                                Но пока только краешек зацепил, не понял как это можно использовать дальше
                                Буду разбираться

Комментарий

xmad
                                  Есть одна очень известная консалтинговая компания -которая специализируется на автоматизации бизнес-процессов банков. Идити туда, вот вам и совмещение ИТ и бизнес-процессов.

Удачи

Комментарий

Спасиб
                                    название компании на всякий случай мэйлом не бросите ?

Комментарий

Waldberg должностные инструкции не дают представления о бизнес-процессе по многим причинам:
                                      а) там нет длительностей процедур (нужны регламенты и наблюдения)
                                      б) там нет вероятностей использования той или иной процедуры
                                      в) там не описаны в полной мере все затрачиваемые ресурсы (время - только один из ресурсов)

xmad
                                      если и читать книжку (что конечно приходится иногда) то лучше всего Масленченкова. эта книжка по-настоящему рулит.

По поводу бизнес-процессов, то что Вы перечислили, это бизнес-процессы, но их нужно группировать. Например
                                      Активные операции
                                      + Кредитование
                                      - Проектное финансирование
                                      - Кредитование физлиц
                                      - Факторинг
                                      - Кредитование юрлиц
                                      - Экспортное финансирование
                                      - и т.д.
                                      Таким образом получаются бизнес-процессы верхнего уровня. А затем уже каждый бизнес-процесс разваливается на несколько бизнес-процессов, которые уже детализируются до процедур (или простейших действий). На самом низком уровне, бизнес-процессы строятся по принципу событие-действие-событие' .

p.s. Кстати, а что Вы говорили, когда Вас спрашивали "на кой ляд мне все это надо"?
                                      Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz
                                        > p.s. Кстати, а что Вы говорили, когда Вас
                                        > спрашивали "на кой ляд мне все это надо"?

я в полемику не вступал
                                        дальнейший диалог представлялся мне бессмысленным
                                        я всего лишь хотел узнать у них некое сокровенное знание

Комментарий

xmad
                                          Интересные вопросы для информационной безопасности Хотя поддерживаю Ваше начинание.
                                          для начала сходите на http://www.cfin.ru/ и собственно на форум, там эти темы подробно обсуждаются
                                          И вот эту статью гляньте: http://www.cfin.ru/press/management/2001-6/03.shtml

Вкратце - под бизнес-процессом понимается любая совокупность видов деятельности, в рамках которой входящие ресурсы преобразуются в исходящий продукт, представляющий ценность для потребителя.
                                          То есть в качестве бизнес-процесса могут выступать совершенно несравнимые по масштабам вещи, например "процедура кредитования юридического лица", "процедура оценки залога" и "процедура заполнения бланка", в зависимости от цели моделирования.
                                          Так что получить официальный и законченный перечень бизнес-процессов вы не сможете. На мой взгляд вас должны заинтересовать процессы прохождения бумажной и электронной документации в банке, но как это происходит у вас кроме вас никто и не скажет

ДЛя описания бизнес-процессов обычно используется специальзированное ПО, позволяющее не только моделировать существующие процессы, но и варьировать их, меняя цепочки, т.е. определять оптимальные параметры. Это ARIS, различные продукты на базе IDEF и т.д. На крайний случай можно воспользоватся Визио, но придется ограничится только графическим изложением, без возможностей программного анализа

С наилучшими пожеланиями...

Комментарий

Не лучшее определение кстати.
                                            Да и на CFIN ничего нормального нет по этой теме.
                                            Чтобы получить хорошее представление о бизнес-процессах, лучше почитать книги, выпускаемые Альпиной, книги Масленченкова и форумы по БПМ, ЕРП, Case-средствам моделирования. На этом форуме можно сделать поиск по ключевым словам IDEF и ARIS, это позволит увидеть много тем, где уже обсуждается бизнес-процессное моделирование.

Согласен, что понятие бизнес-процесс - достаточно расплывчатое понятие, но тем не менее, профессионалы нашли выход из этой ситуации. Принято называть бизнес-процессом все, что имеет смысл называть так. А что может иметь самостоятельный смысл для бизнеса? процесс, который характеризует существенное преобразование предмета производства - информации, материалов, денег - любого объекта, составляющего workflow.
                                            Поэтому заполнение анкеты бизнес-процессами не принято называть. Это одна из итераций бизнес-процесса низкого уровня. К ней относятся как бизнес-процедуре. Ее место в цепочке "событие - действие - событие", которая лежит в основе бизнес-процессного подхода.

У меня встречный вопрос есть. На основании того, что эта тема находится в разделе Анализ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКОВ, можно предположить, что это сделано не зря человеком, который понимает взаимосвязь финансов и бизнес-процессов на методологическом уровне, ведь бизнес-процессы в высшей своей стадии изучения упираются в количественные модели бизнес-процессов организации, которые и являются базовыми по отношении к генерации финансовых потоков.
                                            Однако, уровень проработанности бизнес-процессного управления в банкав вообще и на данном форуме в частности, не позволяет надеятся, что моя догадка может быть оправдана.
                                            Тем не менее, я предлагаю оставить тему в этом разделе и развивать ее с позиции обсуждения работы именно с количественными моделями бизнес-процессов. Это очень интересная и полезная тема. А тем, кто интересуется азбукой бизнес-процессов, я могу предложить несколько более конструктивных тем.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=27269
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=32201
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=48470
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=47561
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=34741
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=27608
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=8954
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=15408

Но сама суть бизнес-процессов должна быть раскрыта именно в этой теме.
                                            Ключевая фраза: Количественная модель бизнес-процессов.
                                            Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Eldaniz
                                              Не лучшее определение кстати.
                                              Да и на CFIN ничего нормального нет по этой теме.

по БП вообще нет ни одного определения устраивающего всех. Вкусовщина, как и в отношении материалов Cfin. По мне так лучше посидеть на этом форуме чем считать Масленченкова пророком...

Чтобы получить хорошее представление о бизнес-процессах, лучше почитать книги, выпускаемые Альпиной, книги Масленченкова и форумы по БПМ, ЕРП, Case-средствам моделирования
                                              Разумеется книги читать стоит. Но только вы отходите от сути вопроса xmad: он спрашивал о сущности и списке БП, ему требуется "быстрое решение", а не список литературы. Если я конечно правильно понял

Поэтому заполнение анкеты бизнес-процессами не принято называть
                                              Поверьте, встречается и такое...

бизнес-процессы в высшей своей стадии изучения упираются в количественные модели бизнес-процессов организации, которые и являются базовыми по отношении к генерации финансовых потоков
                                              Общие слова. Человеку не знакомому именно с вашим тезаурусом это равнозначно "сферическому коню в вакууме". Особенно интересует что вы понимаете под количественными моделями бизнес-процессов.

Однако, уровень проработанности бизнес-процессного управления в банкав вообще и на данном форуме в частности, не позволяет надеятся, что моя догадка может быть оправдана
                                              Вы так смело говорите о всех банках... И какая догадка?

Вообще, обратите внимание на эти слова xmad:
                                              Я работаю в отделе информационной безопасности коммерческого банка
                                              Нездоровое стремление к профессиональному самосовершенствованию и улучшению качества своей (и не только своей) работы сподвигло меня заняться вопросами проведения анализа рисков в области информационной безопасности.
                                              ...необходимость обеспечения безопасности всегда накладывает свой отпечаток и ограничения на используемую ИС, и бывают случаи, когда возможно более полно обеспечить безопасность, изменяя структуру и функции ИС. В конце-концов все-таки необходимо обеспечить не безопасность используемой ИС или ИР, а безопасность самого бизнеса. Посему мы приходим к необходимости использовать в качестве исходных данных не ИР или структуру и функции ИС (они могут быть сделаны совершенно различным образом, в том числе и неэффективным с точки зрения бизнеса или хотя бы безопасности), а непосредственно сами бизнес-процессы. Вот такая логическая цепочка

задачи и специфика вполне конкретные, поэтому наверное не стоит увлекаться абстрактными рассуждениями. Согласен?

А в целом было бы интересно с вами пообщаться поподробнее.

Комментарий

> ему требуется "быстрое решение"

обратите внимание на дату начала топика

но вообще спасибо за реплики
                                                не уверен что сейчас через год смогу поспорить с вами на равных
                                                но тема эта затягивает меня все больше
                                                где остановлюсь пока не знаю

Комментарий

но тема эта затягивает меня все больше
                                                  где остановлюсь пока не знаю

Если Вы занимаетесь этим в рамках своей деятельности, то Вас должен кто-то "остановить" , в том смысле, что как методология стандарт IDEF безграничен и может применяться для решения очень широкого круга задач, поэтому обязательно должен быть сформированный Внутренний Заказ.

Как правило это задачи верхнего уровня - стратегическое планирование, финансовое (бюджетное, хозрасчетное) управление, внедрение системы не финансовых показателей, система менеджмента качества.

Более того, это может выступать в виде самостоятельного продукта на внешнем рынке, если вся система оформлена в виде Продукта, то единственное, что Вам надо - это 10 минут времени первого лица. Если он заинтересован в дальнейшем развитии бизнеса, то ...

Комментарий

Martyn
                                                    я уже описал суть количественного бизнес-процесса. дублировать не буду, посмотрите вот тут:
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...15#post1339615

з.ы. не стоит пытаться уличить меня в абстрактности рассуждений.

Комментарий

Eldaniz
                                                      Спасибо за развернутый ответ там.

ЗЫ. Уличать вас в чем либо у меня нет необходимости...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X