21 ноября, вторник 05:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Методика расчета лимитов на корсчета в зарубежных банках (США...)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методика расчета лимитов на корсчета в зарубежных банках (США...)

Господа банкиры!
    Поделитесь опытом как рассчитать лимит на зарубежный банк для нашего корсчета. А то кроме рейтинга страны и рейтинговых агенств ничего не используем.

Спасибо заранее.

Если есть отчетность, то Camel. Если нет, то для обоснования вероятности дефолта (опять же по 232п) используется коммулятивная вероятность, соответсвующая текущему рейтингу (на сайте рейтингового агентства).
    Игорь Фаррахов

Комментарий

Допустим вероятность дефолта 5%.
      Что тогда: Делим сумму, которой мы готовы рискнуть, допустим 1 000 000 $ на 0,95 (100%-5%) и получаем 1052 632 $. Это и есть лимит???
      Или с чем ещё можно связать вероятность, не с их же активами, а то получится что даже при большой вероятности дефолта и больших активах получится такой размер лимита, что некоторые банки даже такой валюты баланса не имеют?

Комментарий

Это, что за формула такая

Примерно так:
        Если вероятность дефолта 5%, то необходимые резервы с $1 000 000 составляют $50 000. Если такой резерв устраивает, тогда лимит - указанный млн. Если устраивает резерв $100 000, тогда лимит $2 000 000 и т.д. Если наоборот можете потянуть резерв только в $5 000, тогда лимит $100 000. Вот в таком плане.
        Игорь Фаррахов

Комментарий

Формулу сам придумал :d
          Но в этом случае тогда участвует в расчете только рейтинг.
          А резерв - Вы имеете в виду резерв под активные операции банков?
          Но у нас (в Украине) корсчета в странах 1 группы (куда входят развитые страны Европы и США) резервируются под ставку 0%.
          А Россия кстати резервируется под 20%.

А вы кстати видели когда нибудь баланс банка США? Я не видел.

Комментарий

signez

куда входят развитые страны Европы и США) резервируются под ставку 0%.

Нормальная практика официального резервирования. Тока есть еще и экономический капитал (на непрежвиденные расходы), вот вам вероятность дефолта и показывает эти возможные непредвиденные расходы. А потянет ли их ваш капитал, это уже вам решать или дистанционному аналитику.

А вы кстати видели когда нибудь баланс банка США? Я не видел
            Не понял GAAP, он и в африке как грится По сайтам посвященных GAAPу походите
            Игорь Фаррахов

Комментарий

Смысл понял. Спасибо.
              Вы кстати из России, Москва?
              Gaap - международные стандарты бухгалтерского учета?!
              Дэк Украина на них давно (лет 5) работает.

Вы то в России не спешите на них переходить...

Да я просто реального баланса банка из США не видел, они их хоть высылают посотреть?

Комментарий

Gaap это американские стандарты. Россия переходит на Ias европейские стандарты.

По поводу отчетности, обычно она лежит на сайтах банков. Я лично никогда отчетность не просил.

Я из Москвы, хотя какая разница
                Игорь Фаррахов

Комментарий

Понятно.

А положение по расчету лимитов по корсчетам у вас есть?

Комментарий

В данный момент я в банке не работаю. Задавайте вопрос о положении другим. Пока-пока
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Спасибо. Пока.

Комментарий

signez ИМХО, устанавливать лимит на остатки по коррсчету - это создавать себе лишний гимор. Ну установили вы лимит, к примеру 100 тыс (не важно, сколько). А утром приходите, и видите, что за ночь нападало 150. У вас перелимит. Чего делать? Инструктировать банк-корреспондент, чтоб не зачислял вам суммы свыше вашего лимита? А оно им надо?

А баланс у каждого банка есть на сайте, вкупе с отчетом о прибылях и убытках

Комментарий

Да действительно, гемор получается в итоге...

Подскажите плиз сайт какого нибудь американского банка, например United Bank of California...

Комментарий

signez Подскажите плиз сайт какого нибудь американского банка

А какого-нить Яндекса у Вас нет?

http://www.uboc.com/uboc/home
                            Тока он не United, а Union...

Комментарий

Hammurappi - насчет лишнего гимора согласен. И если у тебя один счет смысла устанавливать нету. Но если два счета теоретически можно заранее разделять потоки между ними в пределах лимита.

Комментарий

Waldberg теоретически можно заранее разделять потоки между ними в пределах лимита

Полностью с Вами согласен - ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно А вот на практике это у кого-нибудь реализовано? Я имею в виду основные коррсчета в зарубежных банках, через которые проводится большая часть расчетов. Честно говоря, не вполне понимаю, как это можно сделать. Это ведь клиентские деньги, клиент иногда и сам не знает, сколько и когда ему придет. А если установить лимит, так сказать, "с запасом", то теряется весь смысл.

Господа, а стоит ли вообще устанавливать лимит на банки из группы развитых стран? Разве тока чтоб себя потешить - вот какие мы крутые, на Deutsche Bank лимит установили ...

Комментарий

Hammurappi

Честно говоря, не вполне понимаю, как это можно сделать. Это ведь клиентские деньги, клиент иногда и сам не знает, сколько и когда ему придет.

Вы это серьезно? У вас на коррсчетах хранятся только клиентские деньги? А сами никаких операции не проводите, валюту не продаете не покупаете, форексом не балуетесь и т.д. и т.п. ??? Конечно может быть у вас такие богатые клиенты, что на коррсчете их будет всегда завал. Если клиенты нормальные, то деньги там не будут задерживаться долго. Идет разговор именно о собственных активных операциях банка и как правило (конечно бывают и исключения) клиентская часть на счете гораздо меньше собственной. И еще. Даже в группе развитых стран, есть банки как хорошие, так и не очень, обратите внимание на их рейтинги и делайте выводы сами
                                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов Идет разговор именно о собственных активных операциях банка Гм, еще раз перечитал всё вышенаписанное, и нигде не нашел, что речь идет только о собственных активных операциях. А Вы что, собираетесь лимитировать только поступление собственных средств? А про клиентские застенчиво забыть?

Если клиенты нормальные, то деньги там не будут задерживаться долгоС точки зрения превышения лимита какая разница, надолго будут задерживаться деньги, или только на одну ночь? Еще раз говорю, прихОдите утром на работу, и обнаруживаете перелимит. Что делать будете? Или перелимит на один день перелимитом не считается ?

клиентская часть на счете гораздо меньше собственнойПоясните, пожалуйста, что имеется в виду.

Даже в группе развитых стран, есть банки как хорошие, так и не оченьБезусловно. Только если речь идет об основном коррсчете, через который проходит бОльшая часть рассчетов, то обычно такой счет стараются открыть в хорошем банке. Через "не очень хорошие банки", в основном, проводят ограниченный круг операций. На такие банки, в принципе, можно установить лимит, так как можно реально контролировать эти остатки.

Комментарий

Я так понимаю, вы в принципе согласны с тем, что лимитирование остатков необходимо, просто вы почему-то считаете, что невозможно контролировать остатки на этих счетах, особенно на "основном" корсчете и, следовательно, бессмысленно само лимиторование.

Ну что ж, хоть это и не по теме этого форума, да простят меня модераторы, давайте более детально поговорим о возможной организации работы с корсчетами (благо пока с утра есть немного свободного времени). Хотя я лично в этом разговоре большого смысла не вижу, любая банальность - просто флуд.

ИМХО, почти бессмысленно говорить о лимитировании остатков, если корсчет один и клиентов не так много. Скорее всего, лимит такого корсчета никогда (или скажем почти никогда) не будет превышен. Хотя с остатками все равно надо будет что-то делать. Если же клиентов много, то для нормальной работы с ними необходимо несколько корсчетов и постановка соответствующей работы не только с остатками средств, но и с самими клиентами.

Во-первых.
                                      Вы прекрасно понимаете, что остатки на корсчетах выгодно размещать на депозите в банке корреспонденте а не оставлять их просто "лежать" там (еще выгоднее собирать нормальный рыночный лот на каком-либо корсчете и размещать еще на более выгодных условиях в других банках, заниматься процентным арбитражем и т.д. и т.п.). Это, отвечая на ваш вопрос А Вы что, собираетесь лимитировать только поступление собственных средств? А про клиентские застенчиво забыть?

Во-вторых.
                                      По тем же причинам с нормальными клиентами обычно проводится соответствующая работа по планированию поступлений средств на их счета, планированию их платежей (в том числе по приему их средств на депозиты различных сроков, кредитованию их деятельности, хеджированию их валютных рисков и т.д. и т.п.) Как правило, по этим же причинам (для обеспечения своей нормальной деятельности) в банках-корреспондентах размещаются какие-нибудь "гарантийные" депозиты, позволяющие оперировать как на форексном рынке, так и, в случае необходимости, осуществлять необходимый заем средств для клиентских платежей, да и мало ли еще для чего Это отвечая на ваш вопрос о клиентская часть на счете гораздо меньше собственной Поясните, пожалуйста, что имеется в виду

Далее.
                                      Если я с утра обнаруживаю, что на каком-либо корсчете перебор средств (а перебор именно с учетом и уже размещенных депозитов), то мои действия будут заключаться в том, что выяснив планы клиентов по платежам, я во-первых, проведу клиентские платежи с этого корсчета, а во-вторых либо размещу средства на МБК с возвращением средств на другой корсчет, либо просто переведу средства на другой корсчет (естественно у которого лимит позволяет) для сбора приемлемого объема для выгодного размещения МБК или конвертации в другие валюты и т.д. и т.п. (в зависимости от конъюнктуры рынка и целей банка). Во всяком случае, просто лежать эти средства на корсчетах не будут, а тем более на счете с превышением лимита.

Ну и окончание.
                                      Управлять можно конечно исключительно тем, что доступно для управления. Так вот ничего не мешает рассчитать средние остатки средств на корсчетах их изменчивость, предложить клиентам взаимовыгодные условия обслуживания их деятельности (см. выше). Что позволит банку как не только эти средства выгодно использовать (размещать ли, использовать ли их как плечо и т.д. и т.п.), но и позволит при этом управлять возникающими рисками.
                                      Игорь Фаррахов

Комментарий

Hammurappi - Вы что, собираетесь лимитировать только поступление собственных средств? А про клиентские застенчиво забыть?- элементарно, зная своих клиентов и их обороты, разделить клиентские потоки по банкам - одним клиентам называешь одни реквизиты, а другим другие.
                                        Конечно, возможно остаток на утро на к-л корсчете будет больше лимита - клиенту могут придти внеплановые большие суммы, ошибочные зачисления в конце концов. Ничего страшного в этом нет - нужно относится к лимитам на корсчета не как к догме, нарушение которой чревато аналогично нарушениям норм ЦБ, а как к сознательной попытки ограничить собственные риски. Попробуйте посмотреть на subj с этой точки зрения - я понимаю, что Вы не ощущаете риска со стороны Вашего западного контрагента, поэтому считаете такой лимит формальностью, но есть большие банки с большими оборотами, где вопрос рисков и разделения потоков стоит именно как проблема, а не как формальность.

Комментарий

Waldberg элементарно, зная своих клиентов и их обороты, разделить клиентские потоки по банкам - одним клиентам называешь одни реквизиты, а другим другие С этим я, безусловно, согласен. Равно как и со всем тем, что написал Игорь Фаррахов (кстати, я вроде не просил объяснять о возможной организации работы с корсчетами ). Я вот чего не понимаю. Вы, вроде бы, согласны с тем, что иногда возможно случайное превышение лимита потому что клиенту могут придти внеплановые большие суммы. Так как же можно устанавливать лимит на то, что ты не в состоянии контролировать (приход внеплановых больших сумм)? Что делать с этими деньгами потом ( Игорь Фаррахов), я как-нибудь разберусь. Мне интересно, как я могу ПРЕДОТВРАТИТЬ приход таких внеплановых сумм. А если я НЕ могу, тогда зачем нужен лимит?

Комментарий

Hammurappi

Значит продолжаем флудить?

кстати, я вроде не просил объяснять о возможной организации работы с корсчетами

Позвольте напомнить, а кто риторически вопрошал:

Гм, еще раз перечитал всё вышенаписанное, и нигде не нашел, что речь идет только о собственных активных операциях.

А я вам пояснил, что работа с корсчетам - это в основном именно активные операции по использованию клиентских средств. И лимит должен учитывать не только остатки но и размещение у этого корреспондента.

Мне интересно, как я могу ПРЕДОТВРАТИТЬ приход таких внеплановых сумм. А если я НЕ могу, тогда зачем нужен лимит?

Свет в конце тоннеля только промельенул Так что, если не предотвратили, то уже к стенке? Превысили и все, лимит не нужен? Плохо конечно, но не смертельно. ТщательнЕЕ надо (с) -как говорит Жванецкий.
                                            Давайте разберемся какая связь между приходом внеплановых сумм и лимитом.
                                            Отвечу вопросом на вопрос. Какя связь по вашему между, например, лимитом stop-loss (stop-profit) и полученными потерями (доходами)? Сам же и отвечу: "А простая ". Лимит срабатывает после получения или превышения заданных потерь (доходов). Также действует и лимит на корсчет, если лимит не превышен, то все нормально мы в пределах ЗАДАННОГО риска (хотя повторяю средства все равно надо будет как-то использовать). Если лимит превышен, то вам необходимо что-то предпринять чтобы уменьшить риск до заданного - либо деньги где-то разместить, либо перевести на другой корсчет либо еще что К тому же при правильной работе с клиентами и наличии нескольких счетов, как правильно заметил Waldberg, факты таких внеплановых превышений можно снизить до минимумума, т.е. работать надо с клиентами, работать.

И главное повторяю, плохо конечно, что на утро вы увидели, что у вас корсчет превысил заданный лимит, но я вижу больший криминал в том, что вы ничего не предпримите для уменьшения этого повышенного риска до заданного.

Сейчас мы вас дополнительно процитируем:
                                            Еще раз говорю, прихОдите утром на работу, и обнаруживаете перелимит. Что делать будете? Или перелимит на один день перелимитом не считается ?

Считается, считается Вот только не надо делать вид, что вы этого не поняли Повторяю то, что сейчас происходит - типичный флуд. Работать надо.
                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Hammurappi Так как же можно устанавливать лимит на то, что ты не в состоянии контролировать (приход внеплановых больших сумм)? Что делать с этими деньгами потом - ну я вроде вверху популярно разъяснил свое понимание концепции подхода к лимитированию остатков по корсчетам, очень жаль что Вы заводите песню сначала. Выхожу из дискусссссииии.
                                              Согласен с Игорь Фаррахов что сейчас происходит - типичный флуд.

Комментарий

Да ну вас. Заладили, "флуд, флуд". Причем здесь ваши "концепции"? Размер лимита - это конкретная цифра, установленная руководством банка и прописанная во внутреннем нормативном документе. Превысить лимит (по ЛЮБОЙ причине) - значит получить проблемы с собственной СВК (как минимум). И руководству банка будет наплевать на то, что клиенту там пришли внеплановые большие суммы, а равно и на то, что вы ex post предпримите для уменьшения этого повышенного риска до заданного.
                                                Ладно, не хотите дискутировать - не надо. Продолжайте устанавливать подобные лимиты. А еще можно установить лимит на количество падающего на крышу снега. Чтоб крыша не обвалилась. Из той же оперы тема.

Комментарий

Hammurappi Превысить лимит (по ЛЮБОЙ причине) - значит получить проблемы с собственной СВК (как минимум). И руководству банка будет наплевать на то, что клиенту там пришли внеплановые большие суммы, а равно и на то, что вы ex post предпримите для уменьшения этого повышенного риска до заданного- еще раз возвращаясь к теме - под понятием "концепция" я имел в виду не точку зрения маленького аналитика, боящегося руководства и СВК, которому поручили склепать левое положение, чтоб удовлетворить теток из территориального управления ЦБ, а ПОЗИЦИЮ БАНКА!!! ПО УПРАВЛЕНИЮ СОБСТВЕННЫМИ РЕАЛЬНЫМИ РИСКАМИ!!!
                                                  Размер лимита - это конкретная цифра, установленная руководством банка и прописанная во внутреннем нормативном документе. - кто же пишет эти "внутренние нормативные документы", если не Вы? кто же предлагает цифры к утверждению руководтсву, если не Вы?
                                                  Весь этот вопрос - лимитирования остатков на корсчетах, как и весь вопрос лимитирования вообще и существования аналитической службы в банке - только лишь во внутренней философии конкретного банка, в смысле его работы, в отношении руководства к Вам и вашей службе и роли в банке Вас и Вашей службы...

Комментарий

Waldberg

Серега, вполне достаточно. Человек действительно не понимает. Как-то уже даже и не смешно

Hammurappi

Молодой человек, давайте рассмотрим ваш пример с крышей. Чтобы крыша не обвалилась, по достижении заданной толщины слоя выпавшего снега (заданного лимита) , надо ее почистить и будет всем щщщастье. Заданный лимит задается исходя и материала крыши (ее заданного запаса прочности может быть даже несколько кратного), среднего количества осадков и их возможных вариаций (пиковых значений). Этот лимит задается и обосновывается аналитической службой, а не СВК или руководством. При необходимости если одной крыши мало, арендуются дополнительные крыши... Если крыша обвалится под тяжестью снега, виноваты будут не СВК и руководство, а аналитик обосновавший такой лимит и вовремя не давший команду ее почистить. Иногда полезно в сильный снег просто залесть на крышу с лопаткой и почистить ее не дожидаясь окончания снегопада. В общем, не надо путать причинно-следственные связи. Кстати, можете подумать на основании чего расчитывается надежность различных систем, в том числе и крыш (какя используется информация о материалах и метеорологическая статистика.) Не все европейские крыши, как показывает практика, пригодны для нашей страны, действительно много снега в России. Добавлю, если следовать вашей логике все крыши должны в конце концов обвалиться. Есть конечно такие факты, но массовом явлением это не стало, скорее всего проектировщики (аналитики) делают свою работу хорошо и не заламывают руки от мыслей, выдержит ли их детище, если завтра вдруг начнется снежный буран.

Ну хватит, я тоже пожалуй заканчиваю свое участие в этой... сказке про белого бычка. ИМХО достаточно.
                                                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Waldberg Да Вы поймите, мы же с Вами о разных вещах говорим. То, что Вы описываете - это некие рекомендации или пожелания для остатка на коррсчете, некие примерные цифры, которых рекомендуется придерживаться с целью контроля, в данном случае, кредитного риска. Никто и не спорит с тем, что этим нужно заниматься. Задача в этом случае может быть сформулирована примерно так: "В случае, если остаток на к/с в банке Х превысит значение ХХХ, необходимо ...". При такой формулировке значение ХХХ является лишь некой сигнальной величиной, и ее превышение немедленно не влечет за собой никаких нарушений. К тому же, Вы не ограничиваете себя указанием конкретной суммы такого превышения, потому что знать ее заранее Вы не можете.

Я же говорю о бессмысленности установления ЛИМИТА. Потому что ЛИМИТ нельзя превышать по определению, на то он и ЛИМИТ. А мы с Вами, еще раз повторяю, не можем с вероятностью 100% предсказать клиентские поступления, как бы там плотно мы с клиентами ни работали. И дело не в том, что кто-то боится СВК, или еще кого-нибудь, а в том, что в каждом действии должен присутствовать здравый смысл. Ограничивая себя конкретной цифрой лимита, Вы создаете себе потенциальные проблемы.

Игорь Фаррахов Да будет Вам известно, молодой человек, что всё, что Вы, с позволения сказать, изложили в своём последнем посте, есть способы борьбы С УЖЕ НАПАДАВШИМ НА КРЫШУ СНЕГОМ, т.е. опять же ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СОВЕРШИВШЕГОСЯ ФАКТА ПРЕВЫШЕНИЯ ЛИМИТА. Аналогично, Ваши ценнейшие мысли по управлению коррсчетами (описанные в любом учебнике по банковскому делу начального уровня) есть не более чем устранение последствий превышения лимита. Если Вы, уважаемый, не видите разницы между НЕДОПУЩЕНИЕМ совершения события и УСТРАНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ совершившегося события, то мне с Вами дискутировать, действительно, не о чем. До свидания.

Комментарий

Hammurappi

Не ну вы точно большой флудер.

Ваши ценнейшие мысли по управлению коррсчетами (описанные в любом учебнике по банковскому делу начального уровня)

Серьезно? И на том спасибо. Значит за эти годы в мире ничего не изменилось. Я, кстати, предупреждал, что будет банальщина. Мало того, она сейчас будет продолжена.

Если Вы, уважаемый, не видите разницы между НЕДОПУЩЕНИЕМ совершения события и УСТРАНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ совершившегося события, то мне с Вами дискутировать, действительно, не о чем.

Давайте продолжим банально флудить. Ну хорошо, если вы не понимаете, что лимит устанавливаете вы сами, а не злой дядя из СВК, это тоже написано во всех учебниках, но хорошо, давайте я вам опять поясню, как это примерно делается. Помимо лимита на остатки необходимо установить лимит на число клиентов, которые будут &laquo;привязаны&raquo; к этому корсчету. Очень надеюсь, это тоже будет близко к какому-нить учебнику по банковскому делу.

Примерно так:

1. На основании финансового положения корреспондента, других рисков (странового, операционного и т.д.) устанавливаем на него общий лимит. Предположим, что значение этого лимита получилось $ 1 млн.
                                                        2. На основании исторических данных работы с клиентами, может быть их бизнесс-планов, если они кредитуются у вас, рассчитаем среднее значение остатков и их дисперсию (можно волатильность). Для простоты изложения предположим, что средний остаток на счете у каждого клиента составит $100 000, дисперсия остатков составила $30 000. Для простоты предположим, что все клиенты независимы между собой.
                                                        3. Выясним, сколько клиентов может выдержать корсчет, чтобы с вероятностью 99.99 % остатки на счете не превысили заданного лимита в $ 1 млн. Расчет: $1 млн. / ($100 000 + 3 * $30 000) = 5. 3- квантиль нормального распределения, обеспечивающий вероятность 99.99%, квантиль 4 и больше обеспечивает почти 100% вероятность, того что остатки не превысят заданной величины. Могу тоже самое написать для волатильности, но с дисперсией надеюсь вам будет понятнее. Если заемщики взаимосвязаны, тогда их число уменьшится (если хотите напишу формулу, но лучше найдите ее в учебнике сами)
                                                        4. Таким образом, если у вас клиентов больше 5-ти, тогда вам придется открыть дополнительные корсчета, для обеспечения заданного риска.
                                                        5. Далее вам придется непрерывно отслеживать величины средних остатков по каждому клиенту и их изменчивость, чтобы во время принять решение о &laquo;перепривязки&raquo; клиентов к тем или иным счетам, с целью недопущения (не дай бог) превышения заданного вами же лимита.

Я еще раз повторяю, если идет цитирование банальщины, то это обыкновенный флуд.
                                                        Все, что я тут понаписал – банальный флуд!!!!! И подчеркиваю, что скорее всего где-нить написано !!!!
                                                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Господа! Откликнитесь - очень нужно "Положение об установлении лимитов на банки -корреспонденты".
                                                          Плиз

Комментарий

Игорь Фаррахов
                                                            Не совсем понятна составленная вами статистика и квантили нормального распределения, если статистика, имеющая нормальное распределение , это 1млн./(100тыс. +3*30тыс.), то напрашивается, вопрос, а кто вам сказал, что она распределена по нормальному закону???
                                                            Ведь ясно, что область ее распределения (0,+бесконечность), а как известно, сл. величина, нормально распределенная, имеет область определения (-бесконечность, +бесконечность)....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X