Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Системная динамика. Динамическая модель банка.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Системная динамика. Динамическая модель банка.

Добрый День.

Хотелось бы узнать, использует ли кто-то динамическую модель банка для чего-нить?... для прогноза показателей, или для оптимального управления... вообще в какой области реально может применяться системная динамика?

Я просто как-то думал, что достаточно легко реализовать модель прогноза гашения вкладов.. по каждому виду вклада отдельно. Частично достоверно можно и по кредитам сделать...

Поделитесь опытом...

ps Возможно и про стресс тестирование

Такая система обычно называется "Платежный календарь", реализуется ИМХО просто. На сколько мне известно сейчас реализовано во многих АБС на базе данных бэкофиса (используются параметры введенных договоров - сроки и суммы). С помощью платежного календаря возможно проведение проведение гэп-анализа, а уже на его результатах проведения стресс-анализа рыночного риска изменения процентных ставок (как сценарного, так VaR).
    Игорь Фаррахов

Комментарий

Да, да... именно это меня интересует!!!... а где можно прочитать теорию и пример реализации?

Комментарий

на этом форуме смотри и еще в форуме про отчетность и внутренний контроль. было пара дельных тем
        ПОНЯТНО?!

Комментарий

AndreyKaa если найду - сброшу простенькую прогу по рулежке позой.
          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
            и мне, если найдешь. а то как всегда, закат солнца вручную.
            AndreyKaa
            запусти поиск. это неоднократно перетиралось, только менее конкретно, чем ты привык общаться. как будут совсем конкретные вопросы - к твоим услугам.
            Всадник перепутья

Комментарий

Это вы про это - http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=36977 ?...

Накидайте в меня плиз полезной информации... я подумаю, а потом полезно вместе пообсуждаем

Комментарий

AndreyKaa какая полезная информация тебе нужна?
                слишком обще ставишь вопрос
                в теме про нулевую точку доходности терлось кое-что. в форуме отчетность запусти поиск "платежный календарь" или "управление ликвидностью". книжка какая-то есть с азами... автора-название не помню, надо у хэдлесса спросить.
                Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
                  Мне нужна практическая реализация + подводные камни.

Динамическую модель сделать не проблема (определить связи), а вот набрать статистики, определить количественные взаимосвязи - это уже проблема.

Например, я могу сделать прогноз гашений по всем видам вкладов и сроков, только надо собрать статистику за 2 года и как-то придумать какие величины брать за задержку и их долю в общем объеме при досрочном снятии... вот например вклад на год с е.м. выплатой процентов... искать долю на каждый день и делать 365 задержек?, к тому же эти доли будут не постоянны во времени...

Ну и так далее по всем инструментам...

Я искал "платежный календарь", но видимо плохо искал - не нашел готовых примеров реализации

Комментарий

Нашел PowerSim Studio 2003... кто уже строил модели?

Комментарий

Сообщение от AndreyKaa
                      Нашел PowerSim Studio 2003... кто уже строил модели?
                      Почему бы не использовать Ithink (www.hps-inc.com)? Это вроде бы более известный инструмент.

Комментарий

Vagrant
                        Не знаю, я работал с PowerSim 2.51, мне он показался удобным... теперь поставил 2003

Есть ли какие-то плюсы у iThink (может быть обзорная статья). Есть ли ваши наработки в этой области?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X