Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:14

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Конкурентоспособность российских банков по сравнению с иностранными.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конкурентоспособность российских банков по сравнению с иностранными.

Очень хотелось бы обсудить перспективы российских банков в случае полного открытия банковской системы России. У кого какое мнение по этому вопросу?

Только хотелось бы поконкретнее.

А если у кого-нибудь есть материалы, которые дают хоть какую-то количественную оценку, и Вы сможете ими поделиться, то я буду очень за них благодарен.

Да, количественная оценка-то предельно проста! С 5% до 30-35% возрос объем трансграничных кредитов (выдаваемых напрямую инобанками без открытия рынка). Думаю. что через год-два нашим ловить на кредитном рынке надежных доходных клиентов будет невозможно (без открытия рынка). Расширенная денежная масса еле еле к 15-18% ВВП (т.е не хватает для простого воспроизводства). Забавно, что и объем выданных кредитов реальному сектору тютелька в тютельку совпадает с М2. Ставки там в пыль - 4%учетная (Европа), 5-7% прайм и нашим 9-10%. Секъюритизация кредитов у нас на нуле, а открываться для БЮРО мало кому хочется. Так что надо прямо сказать забугорные банки нашим не конкуренты. У нас свой особенный путь (в никуда).
    Удачи

Комментарий

Хорошо. В чем же тогда коренное отличие России от Казахстана? Насколько мне известно, ограничение на присутствие иностранных банков на казахстанском рынке хоть и существует (50%), но оно не выбрано. Инобанки занимают около 25% причем их доля последний год падала.
      Что же все-таки не так? Может быть низкая инфляция, а значит и процентные ставки? Казахстан конечно меньше России, но с другой стороны это также нефтяная страна, а темпы роста у Казахстана даже выше. И тем не менее казахстанские банки живут.
      А если взять Польшу - то у ни практически вся банковская система скуплена иностранцами. Может это связано со вступлением в ЕС.
      Как Вы думаете, в чем тут фокус?

С Уважением, Станислав

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X