Bankir.Ru
25 мая, четверг 19:19

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Методика оценки кредитоспособности российских банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методика оценки кредитоспособности российских банков

Коллеги!!! Поделитесь методикой оценки кредитоспособности российских банков!(требует ЦБ)

посмотри на сайте евротраста
    http://www.bankclub.ru/materials.htm
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

2 grizela

Посмотрите, может быть пригодится в качестве рыбы. В отличие от того, что уже предлагалось, добавил для наглядности таблицу №5 - собственно деление банков по группам риска.
      Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
        Нельзя ли подробнее расписать риски по Таблице 5. Что-то у меня не сходится. Вы ввели 6-ть групп риска. Как я пониманию, для каждой группы риска должен быть определен свой процент необходимого резервирования. Если это так, то величина резерва для каждого лимита в данном случае получается разной, хотя по вашим методикам величина резерва должна быть одинаковой для каждого лимита. Что-то здесь не так.

И еще вопрос. Как предлагаемая вами таблица соотносится с Инструкцией 62а, где только четыре группы риска, причем по первой группе уровень необходимого резервирования определяется лишь в 1%?
        Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Bishop

Спасибо за вопрос. Действительно в этой таблице величина риска (уровня необходимого резервирования) зависит не только от номера группы, но и от величины активов заемщика. Таблицу с величинами рисков см. ниже в прикрепленном файле.

Что касается 62а. Группы риска представленные в прилагаемой таблице – сугубо внутренние факторы предлагаемой методики, которые не связанные с группами риска Инструкции. К тому же, сама Инструкция 62а, в основном, регламентирует создание резервов постфактум, т.е. после наступления каких-либо неприятных событий. Если ориентироваться только на нее, то все заемщики (например на рынке МБК, пока с кредитами все в порядке) должны попадать исключительно в первую группу риска с резервированием в 1%. В наших методиках мы заранее пытаемся рассчитывать риски заемщиков. Т.е. заранее определить возможные значения итоговых потерь кредитора, то к чему он должен быть готов. Ведь по 62а пока не наступили какие-либо непорядки (задержки, просрочки) кредит можно считать практически безрисковым. Если вы уже раскрыли прикрепленный файл, то заметили, что в представленной таблице риски распределены от 1% до 20%. Это сделано не случайно и полностью соотносится с требованиями Положения 137-П для I-й группы риска. Если необходимо вы можете самостоятельно сделать дальнейшую детализацию представленной таблицы и распространить ее действие на остальные группы риска Положения 137-П. Для справки, группы риска со II-й по IV-ю в данном примере соответствуют интервалу значений синтетического коэффициента от 0 до 0.2.

Успехов.
          Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
            Понятно. Есть над чем подумать. Спасибо!

Если будут ещё вопросы, обязательно отпишу.
            Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Здравствуйте!
              Может кто-нибудь подскажет каку-нибудь методику оценки кредитоспособности предприятия банком. Буду очень признательна.

Комментарий

Unregistered

вам сюда: http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=70
                Всадник перепутья

Комментарий

Спасибо большое, думаю это мне серьёзно поможет.

Комментарий

Поделитесь методикой оценки финансового состояния банковской организации, с учетом нового проекта по положению №62а
                    E-mail:soecho@mail.ru

Комментарий

И мне пожалуста если можно
                      alekzanders@mail.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X