25 сентября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАТКА (FATCA)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Литвиненко Михаил

    если зайти на портал ides, то там можно проверить свой сертификат
    и его можно проверить в программе. ктр шифрует и архивирует xml..
    IDES-Data-Preparation-Dot-Net

    Комментарий


    • Литвиненко Михаил
      В каком центре сертификации был получен и какой именно сертификат?

      Комментарий


      • Коллеги, добрый день.
        подскажите, пжлс-та, необходимо ли заполнять главу III формы 8-ben-e ? (наш статус PFFI, РФ, бен. вл. РФ)

        Part III
        Claim of Tax Treaty Benefits (if applicable). (For chapter 3 purposes only.)

        14
        I certify that (check all that apply):
        a The beneficial owner is a resident of_____________ within the meaning of the income tax treaty between the United States and that country.

        b The beneficial owner derives the item (or items) of income for which the treaty benefits are claimed, and, if applicable, meets the requirements of the treaty provision dealing with limitation on benefits. The following are types of limitation on benefits provisions that may be included in an applicable tax treaty (check only one; see instructions):
        Government

        Комментарий


        • Сообщение от darsergey Посмотреть сообщение
          и заполнять главу III формы 8-ben-e ?
          Мы не заполняли, а коллеги заполнили: https://alfabank.ru/f/1/about/fatca/W8BENE.pdf
          Всё зависит от обстоятельств...

          Комментарий


          • Сообщение от pub10 Посмотреть сообщение
            Литвиненко Михаил

            если зайти на портал ides, то там можно проверить свой сертификат
            и его можно проверить в программе. ктр шифрует и архивирует xml..
            IDES-Data-Preparation-Dot-Net
            Спасибо,
            Действительно, проблема была с сертификатом, с четвертого раза все получилось, IDES переслал, IRS принял.

            Комментарий


            • Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
              Добрый день, коллеги!

              Помогите, пожалуйста, с вопросами:

              1. У нас при общей проверки клиенской базы обнаружился клиент физ.л. с американским гражданством, у которого на дату 30.06.14г. остаток на счету превышал 50.000$, но в 15.08.15г. клиент закрыл все свои счета. Следует ли по нему отчитаться сейчас, если до этого не отправляли по нему отчет, или уже поздно?
              2. Подскажите, удержания с 2017 года с US клиентов делаются со стороны IRS или Банков? Если Банком, то когда и как? Касательно этого вопроса на их сайте есть разногласия.
              3. Если Банк долгое время не может связаться с клиентом для получения инфорамации о налоговом резиденстве США, то следует ли его включать в отчет на основе только US Indicia?
              4. Уведомляет ли Банк клиентов-отказников, что о них в налогувую США пойдет отчет?

              Спасибо заранее за ответ.
              Добрый день!
              по 4 пункту...если клиент отказнит, то Вы его подаете не персонализированные данные, т.е. только количество клиентов/количество счетов и общую сумму на конец года/расторжение договора посреди года.

              Комментарий


              • Добрый день, коллеги!

                Подскажите, может, у кого-то подобная ситуация была.
                У нас есть клиенты-ЮЛ, которые не присоединились к FATCA, т.е. являются NPFFI. Налоговыми резидентами США они не являются, дали нам согласие на передачу информации о них в IRS, но наш 173-ФЗ запрещает передачу информации по клиентам, не являющимся налоговыми резидентами США в IRS. Соответственно, показать мы их можем только в 5 части отчета 8966. В инструкции по заполнению отчета 8966 указано: "For calendar year 2016, if a PFFI is prohibited under domestic law from reporting a nonparticipating FFI on a specific payee basis without consent from the nonparticipating FFI account holder and the PFFI has not been able to obtain such consent, the PFFI may report such accounts in a pool. See Regulations section 1.1471-4(d)(2)(ii)(F)." Кто как трактует эту фразу? Ведь если нет согласия от владельца счета на передачу информации, то он отказник. А если согласие есть, а закон не позволяет передавать информацию, тогда становится логичным отражение в 5 части отчета в строке NPFFI. Смущает, что в формулировке из инструкции указано, что "если внутреннее законодательство запрещает передачу информации без согласия владельца счета"... Как таких клиентов классифицировать - как отказников (если, допустим, получить отказ на передачу данных в IRS) или все же как NPFFI?

                Комментарий


                • Сообщение от lissi4ka Посмотреть сообщение
                  Ведь если нет согласия от владельца счета на передачу информации, то он отказник
                  Почитайте внимательно §1.1471-5(g)(2). Там в первом предложении написано, что FFI не может быть отказником...
                  Мухи отдельно, котлеты отдельно))))

                  Комментарий


                  • Здравствуйте, коллеги. Вопрос к тем, кто отправлял форму 8966 за 2016 год. В первой части в строке 5 мы оставляем поле пустым или ставим девять нулей?????

                    Комментарий


                    • Коллеги,
                      Пришел клиент (ООО) открывать счет. Указал, что одним из его участников (более 10%) является юридическое лицо зарегистрированное в США.
                      От меня просят уточнить является ли это ООО пассивной/активной нефинансовой организацией.
                      С фаткой раньше дела не имел, поэтому прошу помочь. Как определить этот статус и зачем?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X