23 ноября, четверг 20:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Формы документов для перевода средств физлицом; документооборот (222-П)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формы документов для перевода средств физлицом; документооборот (222-П)

Подскажите,если в адрес клиента Вашего банка приходят платежи от физиков из СБ ,следом присылаются квитанции ПД-4, что выс этими квитанциями делаете и что делаете,если они не приходят (теряются).

Dilettante
    1. Передаем клиенту.

2. Собственно говоря, ничего. Это личное дело нашего клиента и Сбера. Только если это очень близкий клиент, и он, возможно, знает кто платил. Можно позвонить в отделение Сбера откуда пришёл платеж и попробовать, при учете добрых отношений с этим отделением прислать копию. Но вряд ли. А платеж пришёл через РКЦ или систему ТЭКОС?

Комментарий

nasty_accident платежи идут через РКЦ сводными платежками (на общ.сумму неск. плательщиков), а документы иногда недоходят,редко ,но бывает... В СБ копий не остается- один экз. уходит и не доходит, второй у плательщика...И еще вопрос,вы их просто отдаете, без регистраций, без отметок (штампов),себе экз. не оставляете?

Комментарий

Квитанции подшиваются в документы дня (к сводному платежу), клиенту передаем ксерокопию. Пока из СБ получаем все без потерь, а вот клиенты частенько запрашивают дубликаты, потому наличие квитанций в документах дня необходимо.

Комментарий

nightmare а мне вот интересно, зачем нам их квитанции, ведь зачисления платежа мы проводим на основании п/п и он является для нас первичным документом. Нас в принципе не должно , на мой взгляд, волновать что , когда присылает СБ; мы передали клиенту квитанции и забыли, потерял - не потерял- это уже забота клиента,не так ли?

Комментарий

Dilettante

А какой документ, подтверждающий зачисление ср-в на счет, вы дадите проверке ЦБ, налоговой, клиенту по запросу копии?

Комментарий

Vampess платежное поручение или оно не является подтверждающим документом?

Комментарий

Dilettante

Является, но, зачастую, не содержит инфы о плательщике. При судебных разбирательствах, ИМХО, контрагентам сложно будет доказать, что ср-ва поступили от такого-то физлица, а за подтверждающим документом, стороны, разумеется, обратятся в банк.
                Последний раз редактировалось Vampess; 24.11.2003, 11:19.

Комментарий

Vampess Верно! меня до глубины души возмущает,что Сб посылает сводный платеж.Я могу понять ,что им так удобно, но нам и получателю?.. Вот и пусть СБ дает подтверждающую инфу о плательщике.Могу заверить,что и у него ее нет, они себе копий не оставляют, чем более непонятно зачем копии нам
                  по-правде говоря, мы тоже отдавали ксероксы,а себе подшивали квитанции,но сейчас стоит воопрос о том,чтобы тупо передавать клиенту все ,что прислали и не париться.Однако, возникает вопрос, а не пожалеем ли мы в случае? и в случае чего?

Комментарий

Dilettante

Вряд ли мы можем диктовать условия СБ. Их внутренний документооборот - их дело. Отвечать за отсутствие подтверждающего зачисление документа, тем более по сводному п/п, будете вы. Я считаю, что в документах дня, в этом случае, должны содержаться, как минимум: п/п (сводное/несводное), оригинал квитанции (копию - клиенту).

Комментарий

Vampess
                      надо подумать....
                      Ну диктовать условия СБ и в мыслях не было,а вот на счет отсутствия подтверждающего документа ( при отсутсвии квитанций) я не уверена...У нас же есть полноформатный электронный документ (п/п) с указанием реквизитов получателя, значит имеем достаточное основание для зачисления средств на р/сч.

Комментарий

Dilettante У нас же есть полноформатный электронный документ (п/п) с указанием реквизитов получателя, значит имеем достаточное основание для зачисления средств на р/сч.

Я не спорю с этим утверждением, но повторюсь: При судебных разбирательствах, ИМХО, контрагентам сложно будет доказать, что ср-ва поступили от такого-то физлица, а за подтверждающим документом, стороны, разумеется, обратятся в банк.
                        Все доки, подтверждающие операции по счету, и приложения к ним (в нашем случае - квитанции), ИМХО, должны храниться в документах дня банка.

Комментарий

Dilettante а не пожалеем ли мы в случае? и в случае чего? Да нет, не пожалеете, Вам то что, СБ присылает их по банковской почте, не заказным письмом, выслали не выслали это ещё доказать надо. Ваше основание для зачисления п/п. Всё остальное личное дело клиента и СБ. И все остальные вопросы рассматриваются в частном порядке.

Комментарий

Vampess А какой документ, подтверждающий зачисление ср-в на счет, вы дадите проверке ЦБ, налоговой, клиенту по запросу копии?
                            Именно сводное п/п. Потому что именно на основании этого документа деньги зачисляются на счет получателя.
                            222-П:
                            При осуществлении перевода принятых от физических лиц денежных средств в адрес одного получателя платежное поручение может быть заполнено банком - отправителем платежа на общую сумму
                            т.е. одно п/п может содержать нескольких плательщиков и квитанции идут как приложения к документу, а не как не основания для зачисления.
                            Vampess Отвечать за отсутствие подтверждающего зачисление документа, тем более по сводному п/п, будете вы.
                            Вот здесь Вы не правы, ибо по тем-же 222-П:
                            ... с последующей передачей заполняемых физическими лицами документов в соответствии с условиями договора, предусматривающего обязательство банка - отправителя платежа направлять документы получателю платежа, а также ответственность банка отправителя за неисполнение обязательства.
                            На банке получателе никакой ответственности нет. Я считаю, что клиенту надо отдавать оригиналы. Для подстраховки можно оставить ксерокопии себе, но опять-таки это не обязательное условие.
                            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov с последующей передачей заполняемых физическими лицами документов в соответствии с условиями договора, предусматривающего обязательство банка - отправителя платежа направлять документы получателю платежа,

Договор между банком-отправителем и физлицом-плательщиком?
                              Хочу уточнить: говорю о том, как считаю я, и как поступала бы я, в настоящее время.

Комментарий

Мы, уважаемая Vampess , так же поступали, как и Вы считаете, но именно 222-П и изредко возникающие вякания со стороны клиента, побудили пересмотреть сложившуюся практику

Комментарий

Dilettante изредко возникающие вякания со стороны клиента

Позвольте спросить, что за "вякания"?

Комментарий

Vampess
                                    ну типа "а почему к вам квитанция шла 4 дня, да за недолжное исполнение обязанностей на вас в суд надо подавать,а вот за такое то число вы нам ваще не предоставили необходимые документы, атут вы отксерили криво,что вы себе позволяете..." Обидно, знаете ли...

Комментарий

Vampess Договор между банком-отправителем и физлицом-плательщиком?
                                      Договор заключается между Банком-отправителем платежа и юр.лицом - получателем средств. Если такой договор заключен, то передача квитанций может осуществляться разными способами, в том числе и минуя банк-получатель, что лишний раз доказывает, что сами квитанции не являются документами, на основании которых происходит зачисление средств.
                                      Если такой договор между Банком-отправителем и получателем средств не заключен (наш случай), то Банк-отправитель сам решает, как направить получателю пологающиеся ему квитанции (в нашем случае - банковская почта). Но даже и в этом случае ответственность за передачу несет только Банк-отправитель.
                                      п.с. посмотрите, все-же, 222-П.
                                      Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Dilettante

А теперь, когда отдаете второй экз. п/п, без инфы о плательщике, от клиентов нет претензий?

Комментарий

Vampess нет, мы хотим просто отдавать не ксероксы,а оригиналы квитанций. Претензии должны прекратиться (или наоборот)- мы ему популярное письмо написали , типа так и так документ не наш, мы вам ничего не задерживаем,что указано в договоре- выполняем регулярно и почти с удовольствием,а все остальное простите -извините...

Комментарий

Dilettante

Лишь бы не начали вопить потом, что вы им ничего не отдавали вообще. Но, коль скоро, 222-П не облекает вас ответственностью выступать в роли "передаточной инстанции", то - все логично.

Krov

Отдельное СПАСИБО за комментарии к 222-П

Комментарий

Vampess никогда не знаешь,чего ждать от клиента(

Комментарий

Dilettante

С ними надо быть во всеоружии.

Комментарий

Банк-отправитель сам решает, как направить получателю пологающиеся ему квитанции (в нашем случае - банковская почта). Но даже и в этом случае ответственность за передачу несет только Банк-отправитель.

Безусловно, это так. Но на практике, увы, клиент-получатель обращается за квитанциями в "свой" банк, и проще подстраховаться (оставить в ДД экземпляр квитка), чем объясняться с некоторыми капризными клиентами. ИМХО.

Комментарий

Где найти новое Положение Банка РФ "О безналичнфх расчетах в Российской Федерации"?

Комментарий

Господа!
                                                      Помогите сирому и убогому, pls.
                                                      У знакомых возникли вопросы, казалось бы, очевидные и элементарные, но ответов я не нашел. Подскажите, кто сможет!

Во-первых, возможно ли осуществление перевода от комиссионера в пользу комитента (оба резы) в ин. валюте минуя зарубежные банки. Наверное, возможно, если есть кор. отношения. Но меня интересует есть ли какие-нибудь нормативные акты, регулирующие эти операции.

И, во-вторых, какова процедура перевода денег от нереза к резу. Меня интересует от чего зависит время прохождения денег. В свифтовке указывается одна дата валютирования, а в банке реза они оказываются через день или два. Объясните, пжлст, подробно как идут деньги с момента предоставления нерезом заявления на перевод в свой банк до момента их зачисления на транзитный счет в банке реза.

Большое спасибо.
                                                      BEST REGARDS.

Комментарий

DoctorSmith
                                                        Во-первых, возможно ли осуществление перевода от комиссионера в пользу комитента (оба резы) в ин. валюте минуя зарубежные банки. Наверное, возможно, если есть кор. отношения. Но меня интересует есть ли какие-нибудь нормативные акты, регулирующие эти операции.
                                                        В первую очередь - это валютный контроль. Тема обширная, для нее отдельный форум есть. Техника расчетов может быть любая, нормативные акты к ней никакого отношения не имеют.
                                                        какова процедура перевода денег от нереза к резу. Меня интересует от чего зависит время прохождения денег. В свифтовке указывается одна дата валютирования, а в банке реза они оказываются через день или два. Объясните, пжлст, подробно как идут деньги с момента предоставления нерезом заявления на перевод в свой банк до момента их зачисления на транзитный счет в банке реза.
                                                        Все зависит от практики обоих банков, в первую очередь, от практики банка отправителя. Техника позволяет сделать перевод валюты (USD в первую очередь, но практически и EUR) очень быстро, буквально за несколько минут. Все остальное - правила конкретных банков, нужно с ними выяснять.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста - по 205 -П банк при зачислении суммы на валютный счет клиента должен сверить наименование счет клиента и в случае их корректности зачислить на счет, а если в кредитовом авизо одна цифра - ключ в счете неверен. На сколько возможно обойти вполне ясную формулировку документа Банка России и например с письмом от нашего клиента, в котором говорится, что это сумма его и в случае отзыва этой суммы банком отправителя они обязуются вернуть. Что говорят проверки ЦБ.

Комментарий

Researcher
                                                            Было похожее обсуждение "Зачисление по неточным реквизитам получателя"

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=22243
                                                            Последний раз редактировалось Serzh; 23.01.2004, 13:01.
                                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X