23 июня, пятница 18:37
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Что такое IBAN, SWIFT, BLZ, ABI, CAB, БИК итп

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое IBAN, SWIFT, BLZ, ABI, CAB, БИК итп

Уважаемые коллеги,

Поскажите пож, что это за код IBAN и в чем эго преимущества перед иными идентификаторами?
    Спасибо!

Могу рекомендовать сайт European Committee for Banking Standards
    www.ecbs.org
    Очень информационно и структура IBAN по многим европейским странам приводится.

Комментарий

Evgin

Рад приветствовать Вас!
      Можно вопрос не про IBAN, а по Codigo entidad и Codigo oficina?
      Насколько я понял Codigo entidad - код банка по Испании, а Codigo oficina - код филиала. Если это так не могли бы Вы выставить на сайте справочник этих кодов. У меня есть какой-то список по Codigo entidad буквальн на двух страницах.

С уважением,
      Danila22

Комментарий

Да Вы опсалютно правы
        По поводу Codigo entidad у меня есть небольшие списки(их не так и много,где то 135).Вообще все банки делатся на CAJAS(по нашему сберкассы) и BANCOS но занимаются одним и тем же.Но на счет филиалов с етим тяжелее потому что их сдесь 35000 ,на работе у меня есть база данных по филиалам но ее скачать не реально.При отправке сюда переводов старайтесь иметь все 20 чисел,последние 10 как уже знаете ето номер счета.
        А по россии есть такие справочники? и какие обязательние реквезиты для отправки денег в россию?
        Прилагаю список банков с их кодами

Комментарий

Evgin

Спасибо за ответ!
          По платежам в рублях могу немного рассказать следующее.
          Российские банки и их филиалы имеют БИК (банковский индентификационный код, 9-ти значное число) и номер коррсчета (20-ти значное число) в местном (региональном) РКЦ. Последние три цифры из БИКа должны совпадать с последними 3-мя цифрами из коррсчета.
          Найти и установить этот справочник можно прочитав тему:
          Банкир.Ру / Форум / Департамент бухучета, отчетности и контроля / Бухгалтерский учет / Банковский учет и аудит. Операции с клиентами. / БИК и к/с банков в интернете.

Очень много отделений, филиалов у Сбербанка РФ. Список их отделений можно найти на их сайте:http://www.sbrf.ru/ruswin/ap/fsbquery.asp

СБ РФ имеет территориальные банки, у каждого из которых имеются несколько отделений. Каждое их отделение имеет 4-х значный номер и определенное название, например:
          Белгородское отделение №8592
          Варгашинское отделение №4904
          Почти у каждого отделения имеются филиалы, которые обозначаются номером через дробь, например:
          Белгородское отделение №8592/056
          числа после дроби и название населенного пункта филиала обязательно необходимо указывать в банке-получателе (поле 57).

Теперь как увязать БИК и к/с с отделениями и филиалами СБ РФ. Многие отделения СБ РФ как и все остальные филиалы других банков имеют свой собственный БИК и к/с, который можно проверить по справочнику. Но некоторые отделения не имеют своего БИКа и к/с и они пользуются БИКом другого отделения. Поэтому клиент может принести реквизиты с номером отделения, его названием, но БИК и к\с будет не их. Вам необходимо указать в 57 поле номер БИК и к\с другого отделения, а название и номер отделения (по СБ РФ), который указал клиент.

Вероятно я черезчур много и подробно пишу. Извиняюсь за шепетильность. Но если что спрашивайте и я отвечу.

С уважением,
          Danila22.

Комментарий

Evgin

Забыл рассказать про получателя. У получателя должен быть номер счета (20-ти значное число) и наименование, например:
            40504810700000100266
            Министерство РФ по связи и информатизации

42301810630266000830
            Демьяненко Владимир Александрович

Счета имеют следующую структуру:
            бббббвввкннннннннннн
            где
            ббббб - 5-ти значное число - балансовый счет по плану счетов РФ
            ввв - цифровой код валюты по стандарту ISO4217
            к - ключ, число для проверки правильности предоставленного счета (можно проверять в программе сравочник БИК, клавиша F4)
            ннннннннннн - нумерация лицевого счета выбирается каждым банком самостоятельно.

Если что пишите.
            С уважением,
            Danila22.

Комментарий

Evgin

В довесок: БИК в SWIFT обозначается //RU.
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Если кто-нибудь знает, подскажите что такое Swift code и Sort Code.
                Я вовсе не банкир, а простой менеджер, вот столкнулась с такими непонятными словами...

Комментарий

SWIFT code - это международный персональный идентификационный код банка, состоящий из определенного набора букв (латинских) и иногда цифр (в основном, у филиалов и отделений). Данный код используется для отправки сообщений (платежек, чеков, аккредитивов и др.) между банками всего мира. Также в каждой отдельной стране есть своя идентификационная система для банков (в России, например, БИК), так вот Sort Code используется в Великобритании. Существуют единые справочники по кодам SWIFT, Sort Code и др.

Комментарий

Honeybee
                    Swift code и Sort Code - это Банковские Идентификационные коды (БИК).

SWIFT code - используется для идентификации банка в системе SWIFT.
                    Sort Code - код национальной клиринговой системы, служит для
                    идентификации банка внутри страны. В России это БИК.
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

IBAN и Swift - что это такое? Если я не ошибаюсь то Swift это уникальный код, присваиваемый всем банкам, необходимый для международных и национальных расчетов, проде Российского БИК. А вот что такое IBAN я к сожалению не имею представления. Юуду признателен за пояснения.

Геннадий

Комментарий

Если не вдаваться в детали - SWIFT - международная система обмена финансовой информацией.
                        То что вы подразумеваете под Swift - правильно называется SWIFT BIC (Bank Identification Code) и присваевается банкам и финансовым организациям - членам SWIFT.
                        Про IBAN, как и про SWIFT BIC, на этом форуме можно найти исчерпывающую информацию если поискать повнимательнее, но еже ли опять не вдаваться в детали то это номер счета клиента по стандартам, принятым в евросоюзе.
                        Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Геннадий
                          Если я не ошибаюсь то Swift это уникальный код, присваиваемый всем банкам, необходимый для международных и национальных расчетов, проде Российского БИК.

Что такое Swift - вам уже Sonny объяснил.
                          Добавлю, что в Бик содержит в себе инфу о названии банка, стране, где он находится, и месторасположении.

IBAN - International Bank Account Number - Международный банковский счет.
                          Он присваивается клиентам.
                          Т.е. по сути это и есть счет клиента в банке. Просто он содержит в себе немного больше инфы, а именно - определяет страну, где находится клиент, банк, в котором он обслуживается и сам клиентский счет.
                          Требование указывать IBAN распространяется на платежи, идущие в европейские страны.
                          Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                          :)

Комментарий

По своему долгу работы, я редко сталкиваюсь с банковской деятельностью. Я работаю проектировщиком программных систем. Так вот в разработке одной из таких систем я столкнулся с проблемой: необходмо однозначно идентифицировать иностранное предприятие. Так вот, что мне удалось узнать, так это то что существуют IBAN, Swift, BLZ коды. Вы не могли бы объяснить неразумному что это такое? И все ли иностранные предприятия имеют эти коды, и насколько сложно эти коды узнать!
                            Буду рад любой помощи.

Комментарий

Abraham

SWIFT - международная платежная система. SWITF-code - идентификатор банка, подключенного к этой системе. Если не подключен - может быть обозначен Бик код.

Iban - счет клиента в европейском банке (для каждой страны - свой формат, содержит в себе доп инфу - код страны, код банка, филиала (если есть), контрольные цифры).

BLZ - национальный клиринговый код немецких банков.

А вообще, воспользуйтесь поиском. В этом разделе форума все об этом написано. И в подробностях.
                              Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                              :)

Комментарий

Abraham
                                необходмо однозначно идентифицировать иностранное предприятие.
                                В первую очередь о терминологии: предприятие - это Вы имеете в виду некую фирму, которая не является финансовым учреждением (т.е. банком и тому подобным заведением)?
                                Если так, то SWIFT и BLZ к предприятиям никакого отношения не имеют, они только для банков. Тогда остается IBAN - это, по сути, всего лишь номер счета, но в этом формате он существует лишь в Европе (и то еще не везде).
                                Если есть вопросы, звоните или пишите в b-mail - я тоже разработчик программных комплексов; нам, возможно, найдется о чем поговорить, что многим просто неинтересно (это же форум расчетчиков, а не программистов).

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, что за обозначения ABI,CAB, IBAN?В стандартной заявке на перечисление денег на счет зарубежного банка не могу найти для них места.

Комментарий

Оксана_В
                                    Вообще-то Вам лучше обратиться в форум "Расчеты" - хотя вы это уже сделали.
                                    Iban - это вместо номера счета. Точнее, это и есть номер счета, поле 59 строка 1.
                                    Abi, Cab - коды итальянских банков.

Комментарий

Точнее ABI - код банка, CAB - код отделения. Обычно, если у вас есть IBAN (International Bank Account Number)- 27 знаков, то в него входит уже и код банка и код отделения.

Комментарий

cama IBAN (International Bank Account Number)- 27 знаков
                                        27 знаков - считая пробелы ?

Комментарий

USL
                                          27 знаков - считая пробелы ?
                                          Без пробелов.
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Нашему Клиенту контрагент из Германии указал в таком виде -
                                            IBAN: DE 53 2004 0000 0379 124100
                                            Так и указывать в заявлении на перевод ?

Комментарий

USLВ заявлении можете указывать как угодно, а вот в СВИФТ сообщении должно стоять DE53200400000379124100 в поле счета получателя.

Комментарий

Дм. А. Спасибо !
                                                И, если я правильно понял, IBAN не обязательно должен состоять из 27 знаков ?

Комментарий

USL В КАЖДОЙ СТРАНЕ СВОЙ ФОРМАТ.

Комментарий

IBAN - это то же самое что и account number?
                                                    Подскажите, пожалуйста на примере данных реквизитов, где IBAN?
                                                    The BANK OF NEW YORK, New York, USA
                                                    SWIFT: IRVT US3M
                                                    acc. 890-0372-203,
                                                    ROSBANK, Moscow, Russia
                                                    SWIFT: RSBNRUMM
                                                    In favour Primorsky Branch, Vladivostok
                                                    acc. 30301840400000041236

Как я понимаю IBAN - это то что я выделил жирным, или я не прав?

И еще вопрос как к данным реквизитам прилепить мой номер счета, чтобы мне перевели деньги и как его обозвать - my account или как?
                                                    Заранее спасибо за ответы, это очень важно для меня.

Комментарий

IBAN - это номер счета клиента, т.е. account number, который присваивается клиентам в странах евросоюза. Т.е. в России и Америке его нет.
                                                      А то, что вы выделили - это номер счета Росбанка в Bank of New York (его свифт, кстати, пишется IRVTUS3N).

Так что можете смело писать свой номер счета как my account

Комментарий

joe2358
                                                        IBAN здесь нигде не присутствует и присутствовать не может. Это специальный формат счета, внедренный во многих странах Европы; здесь же упомянуты коррсчет, открытый в банке США, и счет филиала, открытый в российском банке. Эти страны IBAN не вводили.
                                                        как к данным реквизитам прилепить мой номер счета, чтобы мне перевели деньги и как его обозвать - my account или как?
                                                        Сделайте так:
                                                        Intermediary:
                                                        The BANK OF NEW YORK, New York, USA
                                                        SWIFT: IRVT US3N
                                                        Pay thru:
                                                        acc. 890-0372-203,
                                                        ROSBANK, Moscow, Russia
                                                        SWIFT: RSBNRUMM
                                                        In favour Primorsky Branch, Vladivostok
                                                        acc. 30301840400000041236

Beneficiary:
                                                        acc. nnnnnnnnnnnnnnn (номер Вашего счета)
                                                        joe2358 (Ваше имя)

Комментарий

Проблема, видимо, стандартная. joe2358 ждет перевод из Европы на указанные реквизиты. А там с отправителя требуют IBAN.

Комментарий

Дм. А.
                                                            Да именно так. Но в моем отделнии Росбанка мне его не могут предоставить, т.к. его нет. А IBAN все равно требуют, что же делать?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X