19 августа, суббота 14:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Понятия "Кредитовое Авизо", "Свифтовка", "Тикет" итп, + правовая основа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Понятия "Кредитовое Авизо", "Свифтовка", "Тикет" итп, + правовая основа

пожалуйста, если кто-нибудь знает, подскажите какую юридическую силу имеет рейтеровский "тикет", и принимается ли он судами в качестве документа, подтверждающего факт заключения сделки по МБК

по поводу суда - это зависит от того, что написано в ген. соглашении по МБК. Если Вам нужно, чтобы его приняли, я думаю тут можно кое-что сделать. Так, я знаю, что суды с каким-то "благоговением" относятся телексу, т.е. принимают. Лично я не вижу разницы между тикетом и телексом. ПОдразумевается,что все лица имеющие доступ к этим средствам связи полномочны на то, а если доступ имели лица не полномочные, то этот риск лежит на стороне допустившей это.

Опять же, при заключении соглашений о деятельности на межбанке, Сторны в обязательном порядке обмениваются доверенностями на дилеров, т.е. председатель правления и глав. бух доверяет тому ли иному сотруднику на свое усмотрение распоряжаться фондами (средствами) банка.

ГК в ст.ст. 432 - 434 также не возражает против такой интерпритации.

Хотя все банки, в том числе и мы, подстраховываемся подтверждениями с живыми подписями руководителей, но мне кажется, что пора как-то уже начинать признавать некторый прогресс, который достигла цивилизация.

С уважением,

Комментарий

Есть старое письмо ВАС РФ по поводу того, что если между сторонами возник спор о наличии договора подписанных цифровой подписью арбитражному суду следует запросить у сторон выписку из договора в котором указана процедура согласования разногласий, на какой стороне лежит бремя доказывания фактов и достоверности подписи. Ну с ЭЦП там действительно целая процедура согласования есть. С остальными средствами связи мы в договоре указываем, помимо всего прочего, что в случае возникновения разногласий стороны обращаются с запросом к организации, предоставившей услугу связи. Если это SWIFT-то у них есть обязанность хранить и предоставлять информацию, у Рейтер в формуляре и у телекса такого не записано, в разговоре по телефону они вроде не отказались в случае необходимости дать информацию, запросили их еще письменно. А про прогресс в суде не слышно, или есть что-то?

Комментарий

Если отдельная тема не катит, можно присоединить к имеющимся или перебросить в юрфорум.
        У одного из наших клиентов суд в качестве подтверждения поступления ему валюты из-за границы, кроме выписки банка (не нашего) по его счету затребовал документ, подтверждающий поступление денег в сам банк (не наш). Иными словами, требуется документальное подтверждение того, что зачисленная на корсчет банка валюта действительно поступила из-за рубежа, из такого-то банка, от такого-то отправителя, в такой-то сумме и с таким-то назначением. Тот банк представил лишь сообщение СВИФТа. Суд не знает, что это такое и с чем это едят и запросил с клиента справку - что это за диковина. Клиент обратился за помощью к нам.
        Мы составили для суда справку, в которое написано примерно следующее.
        СВИФТ - это некоммерческая организация, целью деятельности которой является организация обмена сообщениями между членами организации по каналам связи о каких-либо событиях, позволяющая однозначно идентифицировать отправителя и получателя сообщения, исключить несанкционированный доступ к информации и прочие гадости. В частности - обмен сообщениями между банками о платежах. Сообщения удовлетворяют определенным стандартам (протоколам), которые имеются у любого члена организации. Таким образом сообщение СВИФТА в соответствии с Законом "об электронной цифровой подписи" можно считать надлежаще оформленным электронным документом, подтверждающим зачисление денег на корсчет банка его корреспондентом.
        Вопрос. Достаточно ли этого для суда, и вообще - удовлетворяют ли сообщения СВИФТА Закону об ЭЦП (здесь у меня сомнения)?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene

Не о возмещении НДС ли вопрос?
          Мы делали подобное. Суд устроило.
          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Gene , имхо, этого достаточно. Что можно сделать еще: обратиться в ФАПСИ, с просьбой удостоверить вашу справку. ФАПСИ, в отличие от судов, в курсе, что такое СВИФТ. Можно, также, обратиться в ту контору, через которую вы ставили СВИФТ и попросить разъясняющую справочку для такой ситуации.

Комментарий

Николай
              Не о возмещении НДС ли вопрос?

Точно. В нарушение ст. 165 НК затребовали еще и это.

Мы делали подобное. Суд устроило.

Спасибо. Будем иметь в виду.

Trouble_Babe
              Спасибо за совет. К сожалению, реально вряд ли на это хватит времени - вопрос должен решиться до среды. Но если будет продление, на будущее можно воспользоваться.

Комментарий

Gene , вообще, суды вполне устраивает справка из банка, о которой ты сказал. По практике. Ну, если судья совсем упёртый, то u're welcome :-)

Комментарий

Trouble_Babe
                  Понятно.
                  Но если уж вопрос расширить, то я правильно понимаю, что все равно СВИФТ должен удовлетворять Закону об ЭЦП, о сертификации и т.д.? И видимо (это мои смутные подозрения) в России есть контора, представляющая интересы СВИФТа и вроде как она должна быть озабочена получением сертификата, чтобы все было ОК, и что такой сертификат должно выдать как раз ФАПСИ? Либо уже выдало?

Комментарий

Gene , правильно все. И такой сертификат выдает ФАПСИ, и контор таких аж несколько. Их названия лучше поискать здесь, на форуме, по поиску. Их несколько. И все они имеют право :-).

Комментарий

Плиз подскажите где (норматив) можно посмотреть понятие Кредитовое авизо - тут контролирующие органы считают что кредитовое авизо - не является платежным документом, подтверждающим поступление денег от покупателя.

Комментарий

Ну, во-первых, авизо авизу рознь. А, во-вторых, к нему еще и выписка должна быть. Ее то контролирующим органам должно быть достаточно. Интересно было бы узнать, что они считают подтверждающим платежным документом.

Комментарий

Платежное поручение - считают.
                          А насчет кредитового авизо - как документе подтверждающм оплату потребителем - просят ссылку на норматив
                          з.ы. Я запрос направил в банк - но они ответят только к концу м-ца, поэтому пришлось обратится на форум.
                          Спасибо за ответ.

Комментарий

Платежное поручение - считают.
                            А насчет кредитового авизо

А если не секрет, что в Вашем случае было "кредитовым авизо"? Речь шла о рублях или валюте? Насколько я понимаю, Вы не работник банка, Вы клиент?
                            Если речь о рублях, то там вроде все бумажки называются "платежными поручениями", кроме, м.б., зачислений по внутренним проводкам.
                            Если речь о валюте - то, скорее всего, у Вас на руках МТ100 или МТ103, которое тоже можно назвать "платежным поручением", а не "кредитовым авизо". Бывают изредка варианты...
                            Так откуда термин "кредитовое авизо" взялся, нельзя ли поподробнее?

Комментарий

Форма называется Кредитовое авизо (№ 04010060 - в верхнем правом углу - видимо номер формы)
                              Выглядит один в один как платежное поручение - нам поступали такие документы в случае если платежи проходили транзитом ч/з разные банки.

Комментарий

PoseydonXXX 04010060 Понятно. Дело идет о рублях. Форма 0401060 ( так?) - это платежное поручение. Видимо ваш банк проявил самодеятельность и творческий подход к изготовлению подобного рода документов. Называться ор должен - платежное поручение. Так что действительно разбираться нужно с банком. Пусть пишет, что данный документ является подтверждающим поступление денег от покупателя..
                                ЗЫ. Если конечно мои предположения верны и я правильно понимаю ситуацию.

Комментарий

Видимо все в точности как вы сказали - дело было в 2001-2002 г - щас они перестали применять такую форму - и выдают нам нормальные п/п
                                  Спасибо

Комментарий

PoseydonXXX
                                    (№ 04010060 - в верхнем правом углу - видимо номер формы)
                                    Ну как тут не вспомнить классическое: "Опечатка, Петька; не патриции, а партийцы..."
                                    Что-то эта форма очень похожа на собственное изобретение Вашего банка. Стандартные коды - 7-значные; формы с названием "кредитовое авизо" я вообще не нашел (правда, м.б., плохо смотрел?), код платежного поручения 0401060... Так не есть ли Ваш документ все-таки "платежное поручение"? Скорее всего, Ваш банк получил его, как обычно, из своего РКЦ, и изначально он был именно "платежным поручением" с кодом 0401060. Может, просто попросить банк распечатать бумажку как обычно?
                                    Впрочем, это всего лишь гипотеза... Если что еще подскажаете по этому делу, м.б., еще варианты возникнут...

Комментарий

Спасибо - все так как Вы говорите -мы попросим подтверждения по поступившим суммам у банка
                                      Тут видимо действительно патриции :-)
                                      Спасибо!!!

Комментарий

Нашел вот такое определение....
                                        "Авизо - в банковской практике - официальное извещение банка об исполнении расчетной операции. Банки высылают авизо своим корреспондентам и клиентам о дебетовых и кредитовых записях по счетам, об остатке средств на счете, о выплате переводов, выставлении чека, открытии аккредитива и т.д.
                                        Авизо оформляется на специальных бланках, где указываются его номер, дата, содержание операции, сумма и номер счета, наименование отправителя и адресата и другие данные.
                                        В качестве авизо могут служить и копии платежных поручений, мемориальных ордеров и прочих расчетных и бухгалтерских документов."
                                        Но на мой взгляд, у нас авизо - это исключительно межбанковский документ. (Термин неоднократно упоминается в инструкции Внешторгбанка № 1). Всё, что касается клиентов - это платёжное поручение.

Комментарий

Весьма познавательно - спасибо большое

Комментарий

RCNC2864

Но на мой взгляд, у нас авизо - это исключительно межбанковский документ... Всё, что касается клиентов - это платёжное поручение.

А если сумма клиенту поступила через банк-корреспондент, и он "известил" Вас о поступлении "кредитовым авизо", платежное поручение Вы сами будете для клиента оформлять?

Комментарий

Vampess Не очень понял вопрос. Простите, конечно, сам колдырь. Но у нас практически все суммы в пользу клиентов поступают на корреспондентские счета, т.е. через банки-корреспонденты. И извещают они нас об этом либо платежными поручениями в рублях, либо МТ10n. Если платежка от третьего банка, то банк-корреспондент извещает меня (как банк, а не моего клиента) кредитовым авизо (confirmation of credit MT910). И документ, формируемый системой для клиента, называется "платежное поручение". Раньше было "кредит-авизо", но методология (после долгих боданий с ЦБ) настояла на переименовании.

Комментарий

RCNC2864

Если платежка от третьего банка, то банк-корреспондент извещает меня (как банк, а не моего клиента) кредитовым авизо (confirmation of credit MT910). И документ, формируемый системой для клиента, называется "платежное поручение".

Т.е. из МТ10n, MT910 Ваша система автоматически формирует п/п? А если в отдельно взятом банке существует только ручная обработка, что Вы отдадите клиенту-копию с MT10n, MT910 или на их основе создадите п/п? К этому относился мой вопрос, а суть Вашего ответа я предвидела.
                                                И еще вспомните, что далеко не все банки имееют в своем распоряжении SWIFT, а работают также по телексу, а кредитовое авизо мо быть составлено и без соблюдения каких бы то ни было форматов, в свободной форме например.

Не очень понял вопрос. Простите, конечно, сам колдырь.

Вы сравниваете меня с собой и подразумеваете, что я, как и Вы, как это..... кол... дыриха?

Комментарий

RCNC2864

И еще: например, СБ РФ до сих пор использует, даже в своей прогр. электронных расчетов "Эскорд", термин "Кредитовое авизо"(Дебетовое авизо), которое поступает в банк-респондент и распечатывается в установленном СБ РФ формате.
                                                  Последний раз редактировалось Vampess; 22.08.2003, 17:07.

Комментарий

В моем отдельно взятом банке существует преимущественно ручная обработка, и я отдам клиенту копию с MT10n, MT910 и мемориалку, не считая выписки конечно. И вообще ИМХО моя задача как банка подтвердить клиенту зачисление на ЕГО счет, а не поступление денег ОТ покупателя. Все таки это несколько разные вещи.

Комментарий

Дм. А.

Полностью согласна.

RCNC2864

Конечно, замечательно, когда АБС делает все "нажатием одной кнопки". Тока не все могут позволить се тако барство.

Комментарий

Дм. А.

А за оскорбления прилюдные не преследуете, только за ПРАВДУ?

Комментарий

Vampess Извините, если не так выразился. Конечно же я ни в коем разе не собирался называть Вас колдырицей (или колдырихой)! Я имел в виду исключительно себя! Просто ноги росли из заключения аудиторской проверки, где было сказано, что 2-П не предусматривает такого вида расчетного документа, как "кредитовое авизо". Вот и переделывали систему под то, чтобы формировалось п/п. А Сбер - это вообще отдельная песня (горе моё горькое) Ещё раз простите.

Дм. А. Конечно, клиенту интересно поступление средств на ЕГО счет. Однако, налоговую интересует не только этот факт, но и от кого, из какого банка и какая сумма была отправлена. + ещё борьба с отмыванием и застирыванием, эти вообще требуют маршрут прохождения платежа. А копии МТ10n клиенту категорически не выдаём. Это принципиально.

Комментарий

RCNC2864

2-П не предусматривает такого вида расчетного документа, как "кредитовое авизо".

Ссылку на пункт можно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X