Bankir.Ru
21 января, суббота 16:16

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Подкрепление кор.счета в зарубежном банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подкрепление кор.счета в зарубежном банке

Дорогие друзья! Просветите пожалуйста непросвещенного, каким образом банки подкрепляют свои корреспондентские счета в зарубежных банках? Как я себе представляю существуют различные способы. Но какие?! Заранее благодарен.

любознательный
    самый простой - перевод денег

Комментарий

я понимаю что перевод, но какой? если у меня здесь корсчет в рублях, а в зарубежном банке в ин валюте!?

Комментарий

любознательный
        Покупаем на рубли валюту, которую отправляют на указанный Вами счет.
        Цифры в линии не главное

Комментарий

братцы, вы меня не так поняли, каким образом деньги (реальные деньги) попадут в зарубежный банк? их можно инкассировать?

Комментарий

любознательный
            честно говоря не видел такого в договорах корсчета с западными банками.
            А вам это зачем? Хотите им наличку принести?
            P.S. Вы в банке работаете? А то, уж больно странные вопросы...

Комментарий

[b]Veretusесть,случай странный. я вот, например, никогда с таким не сталкивался. В принципе самое простое (как уже говорили) купить валюту с поставкой на нужный счет. Вот и все подкрепление. А при всзносе нала в ино банк...вы что хотите %% от них получить?? Так это уже немного другая песня.

Комментарий

kosta-rico
                не понял, к чему Вы это?

Комментарий

любознательный может вы сможете рассказать по подробнее о проблеме? Просто я не совсем понимаю что-то. Ведь подкрепление счета - очень простая операция.

Комментарий

Я учусь в ВУЗе, и по данной теме у меня возник вопрос,препод объясняет что операции с зарубежными банками носят документарный характер,т.е.никакого реального движения денег нет, и в то же время говорит что банк может обналичить деньги с корсчета (что это бывает иногда выгодно),тогда напрашивается вопрос если их можно обналичить значит их можно и инкассировать?или я что то не так понимаю?с проводками вопросов нет, там все понятно. И самое странное никто толком не может ответить

Комментарий

любознательный
                      Естественно банк может обналичить деньги, то есть за безналичные деньги купить наличные. Собственно крупные банки так и делают. Иначе бы у нас просто не было бы нала.

Комментарий

если их можно обналичить значит их можно и инкассировать?
                        Можно, только смысла нет таскать мешки с налом
                        между двумя банками, один из которых решил подкрепить корсчет.
                        Вы покупаете на свои безналичные рубли безналичную валюту
                        и направляете платеж в зарубежный банк.
                        Если Вам надо обналичить деньги в зарубежном банке,
                        едете туда и просите обналичить. Зарубежный банк покупает
                        наличку и выдает ее Вам с корсчета.
                        Вы везете ее обратно самолетом, кладете в кассу.
                        Покупаете безналичные рубли за безналичные доллары и
                        отправляете их на свой рублевый корсчет, с которого
                        пополняли валютный в зарубежном банке.

Самой смешно

Комментарий

NeverNo Ну, смешно не смешно, но иногда бывает Например. Наш удаленный филиал проинкассировал от клиента выручку в валюте. Везти мешки с налом в головную контору смысла нет - далеко. Столько налички ему не нужно. Что делать? У головной конторы есть счет в близлежащем к филиалу инобанке. Туда и инкассируют. Таким образом подкрепляется корсчет. Операция не исключает безналичных подкреплений. И не такая уж редкая.
                          С уважением

Комментарий

можно и инкассировать
                            Да можно, можно... теоретически. На практике такие операции сопровождаются изрядными техническими ... как бы это сказать? ... трудозатратами. Деньги нужно упаковать, отвезти через полземли... Да и в обратную сторону тоже не так просто, растаможки там всякие....
                            Поэтому обычно такими операциями занимаются здесь сравнительно крупные банки; средние и мелкие же покупают нал уже у них. Представителей крупных банков на этом форуме практически нет, так что в деталях Вам эти операции здесь вряд ли опишут. Добавлю лишь, что и не каждый западный банк связывается с этими операциями, многие специализируются на безналичных расчетах и не занимаются налом вообще. По существу можно считать, что организация таких операций требует отдельного соглашения.
                            А уж с внесением наличных на свой счет в западном банке ситуация еще сложнее: ведь им еще и проверять российский нал как-то нужно... Тут контрагента найти еще сложнее.

Комментарий

RCNC2864
                              Филиалы - это другой вопрос.
                              Там вообще может быть так все запущено,
                              особенно если филиал, например, в Калининграде.

Комментарий

реальные деньги попадут в зарубежный банк из... казначейства (или кто там занимается печатанием и чеканкой ?), а большинство операций ("клиентских", "межбанковских") носят виртуальный (документарный, если хотите) характер

да и бамажки (монеты), если вдуматься, тоже - черт знает чем (и как)обеспечены...
                                In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

да и бамажки (монеты), если вдуматься, тоже - черт знает чем (и как)обеспечены...
                                  Ой, нельзя такие вещи студентам говорить!

Особенно про нашу страну.

Комментарий

любознательный В кратце: подкрепить к/с в инобанке можно, только у нас этим занимаются крупные банки (типа первая десятка) - это о наличных деньгах. Но, как правило, у нас это обычный перевод. Либо если ты покупаешь валюту, то указываешь нужный счет(будь он в инобанке или каком-либо еще..) Вот и все. Если будет не ясно - пиши, я постараюсь объяснить еще раз :-)

Комментарий

Забили студенты голову.

любознательный

Предположим - у Российского банка есть корсчет в USD в зарубежном банке.
                                      Каким способом туда поступают средства?
                                      1. Банк сам переводит средства с другого своего корсчета.
                                      2. Банк покупает безналичные доллары за другую валюту/рубли (совершает форексную сделку) и котнрагент по сделке переводит средства на корсчет банка.
                                      3. Клиентам банка приходят деньги на корсчет банка.
                                      4. И уже самый последний способ - внести наличность, что большая редкость, как сказал hamster.
                                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ну если употреблять термин "подкрепление", то это только 1 и 4.

Комментарий

Позвольте высказаться как представителю крупного банка.

1. Насколько я понимаю вопрос был изначально некорректно сформулирован. Насколько я понял из комментариев студента интересовали не способы подкрепления счета как таковые, а операция по вывозу наличной валюты.
                                          Действительно, процедура вывоза нала достаточно трудоемка и затратна, посему вывоз практикует сравнительно ограниченный круг банков, ибо вывозить 100-200 тыс. уев самостоятельно однозначно будет дорого. Имеет смысл продать нал за безнал крупному банку, практикующему банкнотные операции и тем самым сгрузить гемморой ему за комиссию.

Что же касается собственно подкрепления, то ИМХО, это на практике только п. 1. Покупать валюту с указанием разных счетов - нажить себе врагов среди контрагентов. По форексу у банка должен быть один клиринговый счет, на который ему его валюту и кидают. Кто сталкивался со сменой клирингового счета по дилингу, тот меня поймет. Даже если вы в тиките аршинными буквами напишите нужный вам кор. счет вероятность того, что ваш контрагент шарахнет деньги туда куда он привык - не менее 50%. Особенно, если это не первая ваша сделка с банком. У них же все реквизиты в базы зашиты и бэк офис редко сверяет реквизиты сделки с базой. А ежли вы еще этим будете заниматься постоянно (указывать разные счета по каждой сделке), то будете посланы туда, куда вам идти не захочется. Так что своему преподу можете смело сказать, что прежде чем чему-то учить студентов, не худо бы было ознакомиться с процессом управления позициями по кор. счетам на практике!

Удачи, коллега.
                                          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

У них же все реквизиты в базы зашиты и бэк офис редко сверяет реквизиты сделки с базой
                                            А это уж как программа у back-office написана.... можно и сверить разговор в тикете с базой данных счетов контрагента, с получаемыми МТ300, высветить сотруднику back-office на экран диагностику об обнаруженных расхождениях...
                                            Нельзя, конечно, не согласиться, что при смене клирингового счета хлопоты обеспечены... хотя следить за реквизитами контрагента все же обязанность back-office.

Комментарий

hamster

А это уж как программа у back-office написана.... можно и сверить разговор в тикете с базой данных счетов контрагента, с получаемыми МТ300, высветить сотруднику back-office на экран диагностику об обнаруженных расхождениях...

Угу, может, вот только когда мы клиринговый счет меняли с Траста на Бони нам еще месяца три баки продолжали в Траст ставить... Я же говорю, кто менял клиринговый счет, меня поймет. А от человеческого фактора никакая автоматизация не спасает, в лучшем случае снижает вероятность ошибок....
                                              Да и накладно это такие deal-managers ставить.

Комментарий

Толномур
                                                Да понимаю я Вас, понимаю... тоже проходил. К сожалению, наши возможности нормальной организации ограничиваются своими банками, контрагенты уж какие попадутся. А насчет накладности таких deal-managers - это уж кому как смета позволяет; крупные банки покупают себе дорогие deal-managers, мелкие - делают себе их бесплатно - результат тот же...

Комментарий

hamster
                                                  Согласились

Комментарий

Уважаемые,
                                                    я не любознательный, но меня интересуют нормативные документы, регламентирующие порядок вывоза инвалюты из Российской Федерации в иностранный банк для зачисления на свой корсчет. Порядок оформления таможенных и прочих документов ...
                                                    Момент настал заняться вывозом инвалюты валюты самостоятельно без посредников ... руководство озадачило.
                                                    Денежник

Комментарий

Спасибо, сам разобрался!
                                                      Денежник

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X