22 августа, вторник 04:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Коллеги!
    Подскажите новичку!
    Пришел физик с переводом 9000,00 евро(подтверж.документы есть), деньги у нас только на долларовом кор/счете.
    Перевод я могу отправить, а как проведу бухгалтерию?
    Заранее спасибо.

Madam

Вы должны сделать конверсию по счету клиента и корсчету: списать с клиента евро, с коррсчета - доллары (по полученной от корреспондента выписке) и перекрыть их в рублях с отнесением курсовой разницы на доходы либо на расходы.

Комментарий

Клиент кладет деньги на евровый счет,
      у Вас с корсчета спишут эквивалент в долларах , затем Вы делаете
      проводку с конверсией, т.е. Дт 42301978 ( 40911978 - без открытия счета) Кт 30114840 , курсовую разницу , соответственно, относите либо на 61306 , либо на 61406.

С уважение, anatoly
      ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
      бушизмы

Комментарий

Anatoly

Ваш операционный день позволяет делать проводки напрямую со счета в одной валюте на счет в другой валюте?

Комментарий

Что значит напрямую , через ОВП , автоматическая проводка, RS -bank позволяет это сделать.

С уважением, anatoly
          ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
          бушизмы

Комментарий

Напрямую означает, что вы делаете именно такую проводку как написали
            Дт 42301978 - Кт 30114840, без использования счетов 474. Вопрос вызван тем, что у нас не RS-банк, и такие проводки делать нельзя.

Комментарий

Сочувствую
              бушизмы

Комментарий

Подскажите еще как сделать такой платеж:
                У меня к/с в баксах в америке, а у получателя в какой-нибудь корявенькой валюте, но мой американский банк вполне возможно имеет к/с где-нибудь в этой валюте или же банк бенефициара наверняка имеет к/с в баксах. Буду рад примерам 103х. Спасибо.
                Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny

Не, не так. Ваш корр МОЖЕТ по соглашению с Вами осуществлять конверсионные платежи - то есть делать Ваши платежи в валюте, отличной от валюты Вашего счета. Перечень валют надо узнать у корра. А платеж - проще просто - заполняете как обычно в той валюте, в которой Вам надо платить + в 72-ом поле пишите /REC/PLEASE DEBIT OUR USD ACCOUNT FOR EQUIVALENT AMOUNT.
                  I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай А второй вариант? Банк бенефициара наверняка имеет к/с в баксах и вполне возможно может проконвертировать по внутреннему курсу на клиента.
                    Вариант: делаем платеж в баксах и
                    /REC/PLEASE CREDIT BNF "валютаXXX" ACCOUNT FOR EQUIVALENT AMOUNT.
                    Угу?
                    Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny

А откуда Вы тогда будете знать сумму платежа, зачисленного бену? И как вы тогда собираетесь выполнять поручение клиента?
                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ну задача то может быть двоякой: перевести точную сумму в валюте XXX или перевести эквивалент 1000 USD в валюте XXX. Во втором случае поручение клиента будет в баксах с какой-нить пометочкой.
                        Кроме того, наверняка существуют сервисы по узнаванию курсов (хотя бы телефон).

Комментарий

Sonny Во втором случае многое будет зависеть от валютного законодательства в этой стране. Если бы, например, это была Россия, то никакие пометочки вам бы не помогли. А если в стране разрешена свободная конвертация национальной валюты в доллары, то и без пометочки скорее всего так и будет. Получив от вас доллары банк конвертнет их по внутреннему курсу и зачислит в родной валюте.

Комментарий

Добрый день!
                            Подскажите,пожалуйста,если юрид.лицу поступила сумма в USD,а счет указан в EUR, то имеем мы право зачислить эту сумму на долларовский счет клиента?или же нужно вести переписку по уточнению правильного номера счета?

Комментарий

Ukka Вы имеете право зачислить эту сумму на счет в EUR, по курсу согласованному с клиентом.

Комментарий

Ukka Дополнительно рекомендую уточнить у ВК и Клиента валюту контракта, а потом уже решать что делать.

Комментарий

Дм. А. по курсу согласованному с клиентом.
                                  По курсу, установленному банком, и означенному в Тарифах банка, с которыми клиент соглашается по факту подписания ДБС.

Комментарий

Ukka Скажу о своей практике: мы зачисляем. Клиент, как правило, не хочет получить конверсию, по драконовскому курсу, означенному в Тарифах банка, отправитель ошибочно указывает счет не в той валюте. Если хотите подстраховаться, то возьмите с клиента письмо с просьбой зачислить средства на долларовый счет. Дорогостоящая переписка с инобанками по-моему ни к чему. Но это только моё мнение.

Комментарий

Vampess по курсу согласованному с клиентом. в соответствии с нормативными актами Банка России. ССылки не даи, ибо сейчас не помню.
                                      Router Дополнительно рекомендую уточнить у ВК Угу. Ибо, если контракт в долларах, то придется уточнять номер счета.
                                      Впрочем можно и просто на долларовый счет зачислить и надеяться, что никто не увидит и не накажет.

Комментарий

Дм. А. по курсу согласованному с клиентом. в соответствии с нормативными актами Банка , т.е., по курсу согласованному с клиентом в ДБС, а как иначе? Каждый раз вызванивать и спрашивать всех: согласны или не согласны? Или письма писать? А если не согласны, что же тогда - возвращать? Дороже выйдет. В ДБС всё должно быть прописано.
                                        Ну и требования ВК по контракту, естественно, учесть.

Комментарий

Vampess т.е., по курсу согласованному с клиентом в ДБС, а как иначе Ну в общем то можно и так конечно.

Комментарий

У нас курс конверсии прописан в тарифах. В ДБС есть фраза типа "с Тарифами согласен, считаю их для себя обязательными". Поэтому считаем, что всё с клиентом уже согласовано, конвертируем по курсу банка и никому специально не звоним.
                                            требования ВК по контракту - это святое.
                                            Vampess Banned это как понять?

Комментарий

Ukka если юрид.лицу поступила сумма в USD,а счет указан в EUR, то имеем мы право зачислить эту сумму на долларовский счет клиента
                                              Если у этого клиента открыты счета в долларах США в вашем банке, то Да, на долларовый транзитник по согласованию с отделом ВК!
                                              And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Всем спасибо)))

Комментарий

Помогите, пожалуйста, в т.ч.Lexx: То есть, я так понимаю, есть два варианта 1. конвнртнуть доллары в евро и зачислить на правильный счет или 2. зачислить доллары на долларовый счет не заморачиваясь назначением платежа в стр. 72. А основание для согласования ВК подобного зачисления? На основании чего допускается зачисление долларов (стр. 25 - 30114840, стр 32А - сумма в долларах), если в строке 72, где указан номер контракта, счет для зачисления указан в евро?

Комментарий

Андрей ГДР Что-то путано Вы изъясняетесь. Все зависит от Ваших внутренних правил и стандартов (если есть таковые), тем более как я могу предположить, Вам платеж пришел 202-м (стр. 72. ), а основным ориентиром для возникновения подобного рода вопросов является указание отличного от валюты платежа номера счета получателя в 103-м.

А основание для согласования ВК подобного зачисления? Основным основанием может служить отсутствие дальнейших проблем у бухгалтерии и завязанных с ним подразделений при предъявлении претензий со стороны ВК (со ссылкой:если в строке 72, где указан номер контракта, счет для зачисления указан в евро?, то почему зачислили доллары на транзитный?). Решать Вам. Удачи.

Комментарий

Андрей ГДР Кстати, что имелось ввиду под стр. 25 - 30114840?

Комментарий

Router Кстати, что имелось ввиду под стр. 25 - 30114840?
                                                        Имелось ввиду поле 25 в МТ940 либо МТ910, где указывается счет подлежащий кредитованию, в этом случае - к/с АндреяГДР.

Комментарий

Vampess либо МТ910Мда, скорее 910, а я уж напрягся - откуда в 940-м 72 поле? Да и не люблю я енти МТ910.

Комментарий

Сообщение от Андрей ГДР
                                                            Помогите, пожалуйста, в т.ч.Lexx: То есть, я так понимаю, есть два варианта 1. конвнртнуть доллары в евро и зачислить на правильный счет или 2. зачислить доллары на долларовый счет не заморачиваясь назначением платежа в стр. 72. А основание для согласования ВК подобного зачисления? На основании чего допускается зачисление долларов (стр. 25 - 30114840, стр 32А - сумма в долларах), если в строке 72, где указан номер контракта, счет для зачисления указан в евро?
                                                            Для начала поговорите со своим отделом валютного контроля, пусть они посмотрят контракт данного клиента с данным контрагентом, там должна быть валюта расчетов (она может быть императивной, а может быть бивалютной и содержать, так сказать, "курс пересчета" валюты стоимости товара/услуги/работы в другую "расчетную" валюту(-ы)). Если, валюта расчетов только доллары, то, скорее всего, придется заключать доп.соглашение (и/или делать "валютную оговорку", чтобы установить, что стоимость товара в USD, а платежи в EUR по такому-то "курсу") к контракту. Но, в любом случае, что лучше и как правильно, должен решить специалист валютного контроля, решение которого и будет определять Ваши дальнейшие действия, т.к. здесь больше вопросов валютного контроля (напр., при конверсии возможно недопоступление экспортной выручки или наоборот и т.п.), нежели вопросов для специалиста расчетного подразделения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X