Bankir.Ru
21 января, суббота 16:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Методики установления лимитов на банки (резиденты/нерезиденты)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методики установления лимитов на банки (резиденты/нерезиденты)

Уважаемые коллеги!
    Есть ли у кого-нибудь в банке такая практика - устанавливать лимиты на остатки на НОСТРО счетах и какие принципы положены в ее основу? Поделитесь плииз опытом.

у нас нет, но как раз сейчас над этим работаем

Комментарий

Аналогично.

Комментарий

ещё одна проблема как сочетать лимит по счету ностро, с лимитами на другие операции установленные на этот же банк.

Комментарий

А я считаю что надо работать по перетоку - либо млн. ушел в кредит, и на счете осталось тысяча, либо на счету лимон, а в кредиты зеро.

Комментарий

Leigh
            Принципы те же, что и на денежных рынках - максимальный остаток по к.с приравнен к кредиту O/N и корректируется по мере его загрузки. При технических к/с, реквизиты которых не раздаются клиентам - проблем нет. По базовым есть, т.к. невозможно предсказать зачисление. Пытаемся соблюдать лимиты только по SOFTCURR базовым счетам, по HARD- бесполезно, по этому они носят формальный характер.

Комментарий

т.е устанавливать общий лимит на всё? Имея проблему отсутствия в Банке единого контроля за всеми совершаемыми операциями, прихожу к выводу, что такой лимит не будет ни как контролироваться. Например общий лимит 1 млн.
              из него 900 тыс. взяли ЦБ 500 тыс. дилинг, 300 МБК, 150 тыс. осталось на корсчете, каждое структурное подразделение находиться в лимите, а банк в целом перелимичен.

Комментарий

NAVIGATOR

Ну я думаю что вариант такой - устанавливаем лимит на банк А, например 100 Мио, и следим за тем чтобы К/С+МБК+т.п. по этому банку не превышало 100.

Комментарий

Алгоритм понятен и прост, но как его реализовать организационно -вопрос в том, что в принципе о лимите на банк вспоминают только в момент какой либо пиковой ситуации, а так этим не кто не хочет заниматься, к тому же соблюдение лимитов имеет ряд специфических моментов.
                  1.Сделки под приход средств, как их выявить оперативно
                  2.Как оперативно контролирывать все операции активных подразделений (в режиме реального времени.
                  А считать лимит на следующий день по приведенной схеме эта задача решаема на уровне 3 класса, правда смысла в этого 0.

Комментарий

NAVIGATOR

У нас дилера заполняют тикеты, передают в свой backoffice, они уже соответственно ведут позицию в целом по банку, соответсвенно другие подразделения-активщики поступаю точно так-же, и потом все консолидируется в одном месте. Так что денежная позиция контролируется.

Комментарий

А можно узнать в каком подразделении все консолидируется

Комментарий

NAVIGATOR

Все консолидируется в Операционном департаменте. Если подробнее, то активные операции проводят корпоративщики, Казначейство. Соответственно для каждого из этих подразделений в Операционном департаменте создан back-office который занимается ведением этих сделок, а так как вся информация обрабатывается в АБСке (автом. банк. сист.), то любой пользователь с адекватными правами видит насколько изменеилась денежная позиция банка, плюс выполняются ли лимиты. Плюс пост-контроль со стороны риск-менеджмента, АЛКО и кредитного комитета, хотя два последних скорее карающий меч )

Комментарий

Всё это есть, но между фактом заключением сделки и её отражением в АБС есть временной разрывЮ поэтому контроль бэк-офиса и контроль в АЬС не достаточно эффективен и оперативен. Порой когда такой контоль осуществляется 90 % всех сделок уже занеттингованы, а сумма неттинга существенно отличается от сумм самих сделок. Нужен оперативный контоль за всеми актиными операциями в режиме реального времени.

Комментарий

Согласен, но честно говоря до такого пока еще далеко. Да и то мне кажется, что это актуально для Казначейства, потому как у кредитчиков от момента получения заявки до выдачи кредита проходит время, так что отследить можно. Казначейство же работает быстро и соответственный контроль нужен.

Комментарий

В том то и дело, что на бумаге прописали, что такой контроль возложен на казначейство, а там ни кто не знает как его организовать, в принципе все решаемо, но решение проблемы наталкивается на чисто внутренние проблемы банка (взаимоотношение казначейста и активных подразделений). мне решать её не хочется, так как я из контролирующей структуры, и работать за других не собираюсь

Комментарий

NAVIGATOR
                                А комитеты типа управления активами и пассивами у вас есть в банке? Мы такого рода противоречия решали через этот комитет - делали аналитическое заключение - типа банк без этого жить не может, давайте сделаем так-то, обосновывали, а комитет принимал решение, а у нас в банке это орган, решения которого обязательны к исполнению.
                                да и казначейство было заинтересовано в такого рода вещах, потому как кроме центрального офиса у нас 25 региональных банков, и ресурсы в основном от туда идут, соответственно им надо время на то чтобы их от туда поднять.

Комментарий

Конечно всё есть, нормального казначейства нет, вся его функция сводится к ведению платедной позиции, оно находится в кураторскве хозяина банка, со всеми вытекающими последствиями, если нет первоначального желания правильно организовать работу, то что тут можно поделать. Ни какие аналитические заключения не помагают, ответ один "прибыль есть? есть, тогда зачем что то менять?

Комментарий

Мда...что тогда говорить. Ну я думаю если будет конкретный влет по нормативам ЦБ ) тогда кто-нибудь зачешется.
                                    У нас другая ситуация - в банке под завязку консультантов со всех мало-мальских международных организаций, да и контроль пожестче - в первой пятерке мы, так что мы как под микроскопом.

Комментарий

В первой пятерке на Украине?

Комментарий

На ней самой. Я в Сбере работаю.

Комментарий

Ну тогда привет от бывшего коллеги, правда из СБ РФ

Комментарий

Привет- привет!!!!
                                            Видишь общность интересов ))))

Комментарий

Я по стилю решения проблем понял СБ или ВТБ, или каклй то другой крупняк, где все основные моменты давно прописаны и согласованы. В среднем КБ совершенно другие проблемы, столько ньюансов, что отып СБ врядли полностью применим..

Комментарий

Господа!Я заранее прошу прощение за идиотский вопрос, но так складывается ситуация, что очень срочно нужна информация по вопросу: "Методика установления лимитов на иностранные банки". Наверняка у кого-то есть подобный документ или методика западного банка. Я понимаю, что информация закрытая, но может есть хотя бы какой-нить устаревший вариант + Методика "CAMEL" в оригинале или материалы по ней.

Я заранее благодарю всех, кто откликнется!

Комментарий

"иностранный банк" - слишком обширное понятие. В первую очередь нужно учитывать специфику конкретной страны и специфику банковской системы этой страны. Нельзя одинаково (если действительно нужен настоящий лимит, а не формальность) подходить к банкам например Белоруссии и Латвии, Молдовы и Словакии, США и Польши.

Комментарий

интересуют банки Запада (не СНГ)

Комментарий

дело в том, что в любом случае мы смотрим фин. показатели банка, какой страновой лимит установлен на страну, в какой весовой категории он находится+ считаем что общий лимит на банк не должен превышать 10% собственных средств, а сейчас нужно написать методику и соответственно там предусмотреть соответствующую градацию, например по странам как вы сказали выше, скажем страны развитой группы и развивающиеся страны. Но вот для этого написания мне и нужно хотя бы понять на что ориентируются другие банки. Если бы вы прислали методику (хотя бы то, что не очень конфиденшиал) я была бы вам безмерно благодарна

Комментарий

Сообщение от aLIKa
                                                        Господа!Я заранее прошу прощение за идиотский вопрос, но так складывается ситуация, что очень срочно нужна информация по вопросу: "Методика установления лимитов на иностранные банки". Наверняка у кого-то есть подобный документ или методика западного банка. Я понимаю, что информация закрытая, но может есть хотя бы какой-нить устаревший вариант + Методика "CAMEL" в оригинале или материалы по ней.

Я заранее благодарю всех, кто откликнется!
                                                        http://www.banker.kz/cgi-bin/forum/i...rint&f=22&t=12

Комментарий

Лимиты на остатки по НОСТРО счетам

Уважаемые коллеги!
                                                          Есть ли у кого-нибудь в банке такая практика - устанавливать лимиты на остатки на НОСТРО счетах и какие принципы положены в ее основу? Поделитесь плииз опытом. Очень срочно...

Комментарий

лимит остатка равен общему расчётному лимиту на банк не зависимо рез нерез

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X