20 февраля, вторник 01:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Помогите!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите!!!

Пожалуйста, помогите найти договор об открытии аккредитива между банком-эмитентом и приказодателем.

Уважаемый (ая) Shmel,

На мой взгляд, ДОГОВОРОМ об открытии акк-ва между приказодателем и банком-эмитентом является ЗАЯВЛЕНИЕ приказодателя аккредитива на открытие аккредитива в банк, исполненное на бланке банка-эмитента. Если честно, других вариаций не встречал. Может Вы какой другой договор имеете в виду?

Комментарий

Marius
      Скажите, а в том случае, когда клиент не предоставляет вашему банку денежного покрытия, Вам тоже достаточно ЗАЯВЛЕНИЯ? О залогах Вы тоже в заявлении пишете? И комиссии, я так понимаю, в этом случае повыше будут....

С уважением,
      RG
      RG

Комментарий

To rgor,

В этом случае в заявлении пишется, что акк-в выставляется в счет кредитной линии N....., кредитный договор N......., а вот остальное оформляют кредитчики.
        Кредитный договор, договор залога и т.д. И это именно то, о чем я спросил коллегу Shmel. Какой договор ему нужен? На открытие акк-ва договора не видел, и считаю, что таким договором является именно заявление на открытие.

Комментарий

Marius

В этом случае в заявлении пишется, что акк-в выставляется в счет кредитной линии

А без кредитной линии "аккредитив - залог" российское законодательство не позволяет работать? В тех случаях, когда клиент не собирается кредитоваться и готов предоставить покрытие на момент платежа, намного удобнее и быстрее (если, конечно, нет уже оформленной кредитной линии)/ А как все же с комиссииями - тоже в заявлении? Или у вас непокрытый аккредитив стоит столько же?

С уважением,

RG
          RG

Комментарий

Мы работаем следующим образом:
            1. Покрытый аккредитив - достаточно заявления (форма у каждого банка своя, но суть одинаковая). Нужна ли форма? Могу разместить на форуме.
            2. Непокрытый аккредитив - соглашение о выпуске аккредитива и договор о залоге, которые оформляет мой отдел (доходы от операции тоже наши, а иначе надо было бы делиться с кредитниками!) плюс заявление на аккредитив.
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

То rgor,

По-моему, я нигде не упомянул про преграды со стороны законодательства.
              В каждом банке применяется наиболее удобный для этого банка подход. Пример привел наш модератор. Мне не нравится возиться с залогами, поэтому
              я построил в нашем банке схему, которая мне удобнее (где со всем, что касается залогов, их оценкой, реализацией и прочим занимаются кредитчики и юристы).
              1. С покрытием - только заявление
              2. Без покрытия - с кредитованием:
              а) если покрытие переводится в инобанк, то кредитование сразу;
              б) если покрытие не переводится в инобанк, то кредитование только в том случае, если на момент платежа у клиента нет денег, с момента платежа нами.
              3. А по до что кредитчики выдают кредит и что берут в залог, мне как бы все равно.

Комментарий

Да, совсем забыл сказать.
                Вопрос коллеги Shmel имеет две плоскости.
                Первая - это вопрос самого акк-ва (права, обязанности, условия и прочее). Здесь договором, т.е. тем, с чем все пойдут в суд является только ЗАЯВЛЕНИЕ.
                Вторая - вопрос об ОБЕСПЕЧЕНИИ акк-ва. И в этом случае см. выше все наше обсуждение

Комментарий

Речь идет о непокрытом аккредитиве. Кредитной линии нет и не предвидится. С заявлением на открытие аккредитива все ясно, нужен именно примерный вариант соглашения о выпуске аккредитива.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X