Bankir.Ru
23 января, понедельник 19:55

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

аккредитивная форма расчетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• аккредитивная форма расчетов

согласно положения ЦБ 120-п аккредитивная форма расчетов возможна в случае расчетов между поставщиком и покупателем за отгруженную продукцию и оказанные услуги. Это верно? Возможна ли данная форма расчетов в случае, когда между двумя контрагентами нет отгрузки товаров и оказания услуг, а имеются отношения по приему-передаче финансовых документов, посредником которых и будет являться банк?

Я думаю что можно, главное чтобы в аккредитиве были четко указаны условия и документы, против которых он раскрывается.

Комментарий

По 120 Правилам Банк должен отказать в открытии аккредитива, если не указано наименование товаров (работ, услуг) для оплаты которых открывается аккредитив. Думаю, в случае, который Вы описываете, такая форма расчетов не может быть применена.

Комментарий

2 Mari
        А Если представить что в данной ситуации товаром будут финансовые документы?
        Что думаете по этому поводу?

Комментарий

Спасибо всем кто ответил. Мои страхи: приходит ЦБ и говорит, Вы ребята не правы, потому что мы рублевый аккредитив в той форме как он есть сейчас придумали и сохранили в 120-П только для расчетов за товары и услуги, а всякие ваши купли-продажи документов и прочих финансовых активов, а равно как и посредничество, оформляются договорами купли-продажи, комиссии, переуступки прав и т.д., по которым расчеты осуществляются платежными поручениями.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
            А разве передача финансовых документов происходит просто так, не по договору, разве это не оказание услуг, финансовых услуг? В назначении платежа пишется: за финуслуги по Договору... и вперед.
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X