Bankir.Ru
29 мая, понедельник 06:59

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

НЕПОКРЫТЫЙ АККРЕДИТИВ и ПСИ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НЕПОКРЫТЫЙ АККРЕДИТИВ и ПСИ

Коллеги!
    А у меня как раз вопрос по непокрытому аккредитиву.
    Кто-нибудь с этим работал?
    С клиента покрытие не списывается сразу, а составляется договор, по которому он его должен иметь на счете к моменту исполнения аккредитива. Поскольку операция фактически является кредитованием клиента, нужен какой-то залог или другое обеспечение исполнения обязательств клиентом. В данном случае - рублевые векселя, или просто средства на расчетном счете или еще что-нибудь невалютное, т.е. не списывающееся с текущ. или спецтранзитного счета. На момент исполнения аккредитива клиент валюту на счете не имеет, в силу вступает договоренность о невалютном возмещении. Я, как агент, не побоюсь этого слова, валютного контроля, должна ли считать, что у меня был платеж по ПСи? А если нет, не придет ли, случайно клиент и не скажет, что он еще валютку за границу хочет перечислить, раз у меня "платежа не было"?
    Кстати, о птичках, тот же вопрос, если в действие вступает наша банковская гарантия, т.е. движения по валютногму счету клиента нет.

А ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ...ПОД ЭТИ РУБЛЕВЫЕ ВЕКСЕЛЯ, ВЫ ВЫДАЕТЕ КЛИЕНТУ РУБЛЕВЫЙ КРЕДИТ, КОТОРЫЙ ОН КОНВЕРТИРУЕТ ПОД КОНКРЕТНЫЙ ПСИ, А ВЫ СПИСЫВАЕТЕ ВАЛЮТНОЕ ПОКРЫТИЕ С ЕГО СП.ТР.СЧЕТА И ЗАМОРАЖИВАЕТЕ ДО МОМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ АККРЕДИТИВА...МЫ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ТАК ПОСТУПАЕМ...

Комментарий

Дело-то хорошее, но у клиента, положим, арестованы оба три счета (расч, тек и с/транз)!

Комментарий

РАБОТАЯ С ТАКИМ КЛИЕНТОМ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ О СВОЕЙ ЛИЦЕНЗИИ....

Комментарий

о лицензии думаем денно и нощно, но все-таки, что делать (как учитывать с т.зр. ВК) платеж по банковской гарантии?

Комментарий

Уважаемая Irena,
            И в случае с аккредитивом, и с гарантией датой платежа считается дата списания суммы с кор.счета банка, именно эта дата пойдет в КП. Так что перевести валютку по этому ПСи у клиента уже не получится. У нас такие случаи бывали, ЦБ потом проверяло - все в порядке.
            Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,
              Вопрос не в дате, а в принципе. Фактически платит третье лицо (т.е.банк), с валютного счета у клиента вообще движения нету, вот я и размедитировалась на тему "Куда мне этот платеж третьего фэйса приткнуть к ПСи... то ли КП создать, то ли просто в папочку присовокупить, то ли в ЦБ стукнуть, то ли засунуть подальше и делать вид, что ничего не произошло?"
              А Вы хотите сказать, что Ваши агенты ВК делали КП в таком случае?

Комментарий

Уважаемая Irena,
                Мы в данном случае придерживаемся следующего принципа: неважно, кто платит, важно, что по контракту. Наш ВК заводил КП и ставил дату списания с корр.счета банка. В ответе ГУ ЦБ именно так и было написано. ЦБ потом ВК проверял, замечаний не было. Значит, вперед и с песней! А если КП не заводить, то потом действительно тяжело объяснить клиенту, почему он не может в рамках этого контракта отогнать валюту.
                Explorer.
                С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X