25 ноября, суббота 01:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

URDG 758

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Врачеватель
    Вот и я думаю, что странный (хотя это крупный госбанк), но решила уточнить на всякий случай, есть ли такая практика.

    Комментарий


    • #32
      Есть такое условие в статье 17 е URDG, что требование не считается некомплитным, если сумма statement и прилагаемых документов больше суммы требования.
      С докуметами мне понятно, они могут быть и на бОльшую сумму, а почему statement может быть на другую сумму, чем требование?

      Комментарий


      • #33
        Бармацуца
        Потому, что statement не обязательно сопровождается документами, а быть сам по себе,.сопровождая требование. Это зависит от вида гарантии и текста гаратийного обязательства.
        С уважением,
        Врачеватель
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
          Бармацуца
          Потому, что statement не обязательно сопровождается документами, а быть сам по себе,.сопровождая требование. Это зависит от вида гарантии и текста гаратийного обязательства.
          С уважением,
          Врачеватель
          я понимаю, что может быть и без документов.
          Какие могут быть причины отличия суммы statement от суммы требования? Разве он он не подразумевает ту же самую сумму, что и в требовании?

          Комментарий


          • #35
            Бармацуца
            Гарантия может покрывать не всю сумму события(объекта), являющегося, в частности, ее предметом. Или это событие(объект) может быть предметом нескольких гарантий. Нечасто, но встречается.
            С уважением.
            Врачеватель
            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

            Комментарий


            • #36
              Т.е. Statement может быть независимо от требования? Он не является прикладным к требованию? Если гарантия покрывает часть, понятно, если документы на бОльшую сумму, но statement предназначен для банка и готовится самим бенефициаром. Почему он тогда может быть на бОльшую сумму? Для кого?

              Комментарий


              • #37
                Бармацуца
                Посмотрите статью 15а URDG. Statement является обязательным документом, содержащим информацию о нарушении аппликантом условий основной сделки, в обеспечение которых выдана гарантия. Может быть и так, что Statement вообще не содержит сумму, например; "временно ввезеннное оборудование не вывезено по сроку" или "контракт не выполнен в соответствии со статьей ХХХ". Statement (с суммой или без нее) может, помимо гарантии, использоваться для страховой компании или арбитража, например, если гарантия покрывает неполную сумму гарантируемого объекта/события. Мне представляется. что Вы сконцентрировалсь на платежных гарантиях, но ведь есть еще и контрактные гарантии.
                С уважением.
                Врачеватель
                L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                Комментарий


                • #38
                  Коллеги, добрый день.

                  Вопрос вроде простой, но поставил в затруднение, прошу помощи:
                  в какой срок гарант должен совершить платеж по гарантии исходя из ст.20 URDG
                  - в срок рассмотрения и принятия решения о платеже, т.е. не позднее 5-го рабочего дня от даты представления требования, или
                  - гарант может принять решение об оплате в соответствии со ст. 20(а) и не позднее 5-го рабочего уведомить об этом бенефициара, при этом совершить платеж в соответствии со ст. 20(b) в течение например 3-х рабочих дней от даты принятия решения.

                  Вопрос срочный, заранее спасибо.

                  Комментарий


                  • #39
                    наблюдатель
                    Если у гаранта нет особого соглашения с бенефициаром или своей особой практики, доведенной до сведения бенефициара, то в пределах срока, установленного Правилами для рассмотрения требования и принятия решения.
                    С уважением,
                    Врачеватель
                    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                    Комментарий


                    • #40
                      Врачеватель

                      Спасибо.

                      Комментарий


                      • #41
                        Подскажите, у кого какая практика сейчас выпускать изменения к гарантии на бумажном носителе? (Гарантия также была выпущена на бумажном носителе по URDG и российскому праву).
                        1. у вас это запрещено политиками
                        2. или вы требуете воврат гарантии и сброщуровываете ее с оригиналом?
                        3. Или спокойно выпускаете отдельное изменение на бланке банка?

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Бармацуца Посмотреть сообщение
                          1. у вас это запрещено политиками
                          Не запрещено
                          2. или вы требуете воврат гарантии и сброщуровываете ее с оригиналом?
                          Не поверите, перелистал сейчас базу выпущенных гарантий за 3 года, их сотни. Но только по одной бумажной было изменение в 2016. Просто выпустили изменение на бланке за подписями уполномоченных лиц.
                          Все остальные изменения были только по SWIFT. По гарантиям их мало, так как кредитчики предпочитают перевыпуск. Изменения (кроме технических) вносились по нескольким гарантиям по настоянию клиента и несколько раз по требованию бени "продлевай или плати".

                          В общем никаких противопоказаний или специальных оговорок по этому вопросу у нас нет.

                          А вас что смущает? Предпологаете какие-то доп.риски из-за бумаги?

                          Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                            Не запрещено

                            Не поверите, перелистал сейчас базу выпущенных гарантий за 3 года, их сотни. Но только по одной бумажной было изменение в 2016. Просто выпустили изменение на бланке за подписями уполномоченных лиц.
                            Все остальные изменения были только по SWIFT. По гарантиям их мало, так как кредитчики предпочитают перевыпуск. Изменения (кроме технических) вносились по нескольким гарантиям по настоянию клиента и несколько раз по требованию бени "продлевай или плати".

                            В общем никаких противопоказаний или специальных оговорок по этому вопросу у нас нет.

                            А вас что смущает? Предпологаете какие-то доп.риски из-за бумаги?
                            да, риск того, что бен потребует по гарантии, а потом еще раз по изменению.

                            а почему Ваши кредитчики предчитали перевыпуск?

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X