24 октября, вторник 05:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

отзыв банковской гарантии и выставленные требования по ней

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • отзыв банковской гарантии и выставленные требования по ней

    Уважаемые коллеги, помогите определиться! может был уже прецедент?

    Банк отзывает свою гарантию (в тот же день бенефициар получает отзыв через курьера), а через шесть дней банк получает по почте письмо от бенефициара с выставленными требованиями по данной гарантии. Письмо отправленно бенефициаром за три дня до отзыва. Какой момент считать представлением требований: момент получения требования или момент его отправки

  • #2
    Отправки. П.2 ст.194.(это мое мнение) Тут, где то про это уже писали, но по моему к согласию не пришли.

    Комментарий


    • #3
      ev но можно ли применять в данном случае эту статью, или здесь применяются правила аналогии?

      Комментарий


      • #4
        Из данной статьи я делаю вывод, что требование считается заявленным именно в день отправки. Поскольку если считать в день получения, то исходя из этой статьи требование отправляется в последний день срока, а поскольку почта день в день не доставляет оно заведомо будет считаться заявлено с пропуском срока, установленного в Б.г. Поэтому данная статья и закрепляет императивное правило что срок не пропущен и не важно, когда это письмо дойдет, хоть через месяц главное отправлено во время течения срока. И соответственно сроком предъявления требования будет именно дата отправки.
        Немного коряво написал, но думаю правильно.

        Комментарий


        • #5
          В нашей гарантии описан порядок предъявления требований: курьером. Если не определен в гарантии, то, думаю, день сдачи письма на почту и является днем предъявления требований.

          Комментарий


          • #6

            mandarin

            Данная тема обсуждалась на форуме: см. "Еще раз про сроки" от 11.07.2001. Там я высказал мнение, что требование должно быть ПОЛУЧЕНО гарантом до окончания срока гарантии, исходя из п.2 ст.374 ГК, т.к. употребленное в данной норме понятие "представлено", хотя и не очень удачно, но тем не менее более близко к понятию "получено", чем к понятию "отправлено". Раз имеется специальная норма (п.2 ст.374 ГК), то общая норма (п.2 ст.194 ГК) применяться не должна.

            Комментарий


            • #7
              Fox
              логика Ваших рассуждений понятна и нам очень близка. Но кроме того, что мы об этом поговорили, пообсуждали, мы еще эту позицию изложили в Арбитражном суде г.Москвы, на что судья порекомендовала не заниматься схоластикой, в решении суда как довод отмечено не было.

              Комментарий


              • #8
                правомочно ли бенефициар выставляет свои требования, в котором стоит подпись только Главного бухгалтера? (во время выставления требований Руководителя в городе не было)

                Комментарий


                • #9
                  А причем здесь вообще главный бухгалтер? Я считаю, что от имени организации, предъявляющей требования должен выступать ее руководитель.

                  Комментарий


                  • #10
                    Mari а правовая основа есть?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну какая правовая основа - требование заявляет юридическое лицо, действовать от его имени может только руководитель (как правило) по уставу (ст. 53 ГК). Гл.бух органом юридического лица не является (мы это обсуждали, когда говорили о том, нужна ли его подпись на всяких договорах), следовательно, для того, чтобы требование исходило от юридического лица, волеизъявить его должно физ.лицо - директор.

                      Комментарий


                      • #12
                        Полностью поддерживаю Mari, подписано должно быть руководителем или по доверенности.

                        Комментарий


                        • #13
                          Говорю да, но меня мучит 183 статья ГК в данном случае, хотя вроде бы ну не как не подходит.

                          Комментарий


                          • #14
                            Можно подвести итог? если даже требование выставлено в срок, оно не имеет юр.силы, т.к. не подписано Руководителем организации!

                            Комментарий


                            • #15
                              ev
                              в чем же здесь последующее одобрение сделки? требование выставляется, как и сказала Mari, руководителем или иным уполномоченным лицом. Если требование предъявлено неуполномоченным лицом (р.ex. главным бухгалтером), то последующее одобрение в таком случае - дополнительное требование руководителя? или принятие исполнения по гарантии? но кто же исполнит такое требование по банковской гарантии? :-) любой банк найдет основание для отказа даже по подписанной уполномоченным лицом :-)

                              mandarin
                              выводы верные:-)

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X