17 октября, вторник 03:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто платит гаранту вознаграждение за выданную гарантию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто платит гаранту вознаграждение за выданную гарантию?

    Уважаемые коллеги, предлагается на обсуждение проблема, имеющая практическое значение.
    В соответствии с пунктом 2 ст. 369 ГК РФ за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.
    Вопрос: может ли какое-либо третье лицо вместо принципала (к примеру, по письму или же по сделке о переводе долга) уплатить банку это вознаграждение?
    Если строго следовать букве закона, не может.
    А Ваше мнение?

    ------------------

  • #2
    А где в законе запрет-то на совершение таких действий? По моему можно.

    Комментарий


    • #3
      А вот по договору купли-продажи (ст. 454) покупатель обязуется оплатить деньги за товар, но это не значит, что не может заплатить кто-то третий.
      Я думаю, что по общему правилу все, что не запрещено, разрешено. Следовательно, по моему мнению, в договоре о предоставлении гарантии может быть предусмотрен иной порядок внесения платы за выдачу гарантии.

      Комментарий


      • #4
        Всем, добрый вечер!

        А я считаю, что и в договоре совсем нет необходимости указывать особый порядок. Главное, чтобы деньги поступили гаранту в обусловненный договором срок. В "назначении платежа" пишется "за ООО "Ромашка" по договору о предоставлении банковской гарантии ╧ от "

        Ограничение по оплате от третьих лиц, минуя р/с (налого)плательщика, было введено каким-то Указом Президента (неохота искать его) и распространялось только на р/с закоренелых должников по налогам.

        А вообще, рекомендую заглянуть в ГК РФ и обратить внимание на ст. 313.

        С уважением,

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X