24 ноября, пятница 21:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Вопрос о применимости ст. 39 б)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос о применимости ст. 39 б)

В аккредитиве оговорены следующие условия:

Товар: стальной прокат 3000 тонн
    Общая сумма аккредитива: 30 млн. руб.
    Частичные отгрузки разрешены.

Были произведены и оплачены 2 первые поставки:
    1 поставка 1000 тонн - 10 млн. руб.
    2 поставка 1000 тонн - 10 млн. руб.

Документы на последнюю поставку были представлены в последний день действия аккредитива. Было отгружено 500 тонн на 5 млн. руб.

Могу ли я в этом случае отказать в приеме документов опираясь на статью 39 б), согласно которой допускается только 5% толеранс как в большую так и в меньшую сторону?

Уменьшение или увеличение количества товара не допускается.

Комментарий

Fluke .Частичные отгрузки разрешены.

По-моему, такие условия не позволяют банку производить частичные платежи, т.к. банк должен убедиться в том, что весь товар отгружен ровно в количестве 3000 тонн.
      Но для ясности я бы переформулировала примерно так:
      "Частичные отгрузки разрешены, но уменьшение или увеличение указанного общего количества товара не допускается.
      Оплата производится одним платежом только за указанное общее количество товара."
      Это будет означать, что товар может быть отгружен разными партиями и к оплате могут быть представлены, например, ж/д накладные с разными датами отгрузки, но оплата будет производиться только тогда, когда по представленным докам будет видно, что всего отгружено ровно 3000 тонн.
      С уважением,
      Татьяна
      CDCS, CITF

Комментарий

Fluke
        Вы один и тот же вопрос разместили дважды...
        Я так поняла - у вас рублевый российский аккредитив. Вроде, ст. 39б тут не применяется.
        Повторюсь:
        Думаю, что Вы не должны были оплачивать предыдущие партии.
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

Fluke

Присоединяюсь к мнению коллеги ТатьянаК, что данная формултровка не дает право исполняющему банку оплачивать частичные отгрузки, на это необходимо дополнительное полномочие эмитента. Особенно исполняющий банк должно насторожить условие, что Уменьшение или увеличение количества товара не допускается..
          Я бы запросил разъяснений.
          С уважением,

Комментарий

ТатьянаК
            Да нет. Аккредитив экспортный. Валюта платежа - рубли. Ucp применяется. А отличие от предыдущего в том, что частичные платежи по нему разрешены (т.к. напрямую это не запрещено).

Думаю, что Вы не должны были оплачивать предыдущие партии.
            А почему я не должен был оплачивать предыдущие партии, если частичные отгрузки и частичные платежи разрешены?

Комментарий

Fluke
              Понятно...
              Но все равно считаю, что, к сожалению, нельзя было делать частичные оплаты.
              Двайте по этому вопросу все-таки общаться в одной теме - см.
              "Означают ли следующие условия аккредитива запрет на частичные платежи?"
              С уважением,
              Татьяна
              CDCS, CITF

Комментарий

]ТатьянаК
                Но все равно считаю, что, к сожалению, нельзя было делать частичные оплаты.

На каком основании нельзя?

Комментарий

Fluke
                  см. мой пост в теме
                  "Означают ли следующие условия аккредитива запрет на частичные платежи?"
                  С уважением,
                  Татьяна
                  CDCS, CITF

Комментарий

Позвольте!

Частичные отгрузки и частичные платежи - это две разные вещи.

Если мне дважды были представлены документы на 1000 тонн в полном соответствии с условиями аккредитива, как я мог отказать в оплате, ведь и частичные отгрузки и частичные платежи разрешены. Как я могу доказать, что количество товара меньше требуемого - ведь аккредитив еще не истек и гипотетически весь объем товара может быть поставлен, даже в последний день.

Если оговорено, что количество товара не может быть уменьшено или увеличено, то всего в течение срока действия аккредитива должно быть поставлено ровно 3000 тонн. Если этого не сказано, то согласно 39 б) - от 2850 до 3150 тонн.

Лишь когда документы были представлены в последний день, лишь только тогда можно ссылаясь на ст. 39 б) отказать в платеже если сумма количества поставленного товара расходится с указанной аккредитиве.

Все вышесказанное - мое мнение.
                    Прошу критики.

Комментарий

Fluke Если мне дважды были представлены документы на 1000 тонн в полном соответствии с условиями аккредитива
                      Считаю имеет место уменьшение количества товара, а это запрещено, так что нет тут "полного соответствия".
                      Я рассуждаю так:
                      есть условие "Уменьшение или увеличение количества товара не допускается."
                      Документы представлены на 1000 тн, а не на 3000 тн. Указанное условие не выполняется, платить не могу.
                      Когда из документов вижу, что поставлено ровно 3000 тн, и все др. усл. ЛС выполнены, могу платить.
                      С уважением,
                      Татьяна
                      CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                        А в случае, если такого условия, как запрещения уменьшения или увеличения кол-ва товара нет, имею ли я право не принимать документы по первой партии к оплате?

Все здесь упирается в вопрос трактовки первых нескольких слов 39 б). Что такое "quantity of the goods specified" - "total quantity specified in the Credit" или "each partial shipment's quantity".

Комментарий

Fluke
                          А в случае, если такого условия, как запрещения уменьшения или увеличения кол-ва товара нет, имею ли я право не принимать документы по первой партии к оплате?
                          По-моему, нет: тогда у Вас нет основания не оплачивать частичные отгрузки.

39б в любом случае не подходит в Вашем случае, т.к. в этой статье есть оговорка: "...если только в аккредитиве не предусматривается, что количество товаров не должно уменьшаться или увеличиваться"... А в Вашем ЛС именно такое условие заложено.

Все здесь упирается в вопрос трактовки первых нескольких слов 39 б). Что такое "quantity of the goods specified" -"total quantity specified in the Credit" или "each partial shipment's quantity".
                          В Вашем случае, как я поняла, только общее количество было specified и, получается, только к этому количеству и мог относиться запрет.
                          А по поводу instalment payments/shipments работает ст.41 ЮСП.
                          С уважением,
                          Татьяна
                          CDCS, CITF

Комментарий

Fluke
                            В плане критики.
                            Вы не там ищете. И тема, увы, не нова.
                            В данной ситуации АККРЕДИТИВ ИЗНАЧАЛЬНО
                            СОДЕРЖАЛ противоречивые условия.
                            А именно - разрешение частичных платежей, с одной стороны,
                            и запрет на изменение (читай, уменьшение) количества товара - с другой.
                            Т.е. ситуация, которую Вы описАли, была изначально заложена
                            в условия аккредитива.
                            Соответственно, исполняющий в данной ситуации попал.
                            Кстати, отказать в оплате поледней отгрузки вы можете только после истечения даты аккредитива, т.к. по-вашей терминологии, существует гипотетическая возможность, что бен принесёт в последний день недостающий комплект документов.
                            Если аккредитив сайтовский, и две первые отгузки уже оплачены и сроки для refusal
                            вышли - считайте повезло.
                            А если def.payment - есть шанс получить по полной программе.
                            ИМХО, такие аккредитивы к исполнению принимать нелязя.
                            Тут либо частичные отргузки + запрет на изменение количества + запрет на частичные платежи.
                            Либо разрешение частичных отгрузок и платежей - но при разрешении изменения количества по факту отгрузки.
                            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
                              В аккредитиве оговорены следующие условия:

Оговорки относительно запрета на уменьшения увеличения кол-ва товара нет.

Были произведены и оплачены 2 первые поставки:
                              1 поставка 1000 тонн - 10 млн. руб.
                              2 поставка 1000 тонн - 10 млн. руб.

Документы на последнюю поставку были представлены в последний день действия аккредитива. Было отгружено 500 тонн на 5 млн. руб.

Т.е. можно смело отказывать в приеме документов по последней поставке, т.к. 500 не входит в диапазон от 850 до 1150 и товар получается "undershipped"?
                              А чтобы избежать подобной ситуации обязательно оговаривать "shipments by instalments" с датами и графиками поставок и всем таким?
                              Последний раз редактировалось Fluke; 22.03.2004, 21:15.

Комментарий

Fluke
                                Я рассуждаю так:
                                есть условие "Уменьшение или увеличение количества товара не допускается."

Это из Вашего предыдущего постинга.
                                Так всё-таки - есть в LC запрет на уменьшение суммы LC или его нет?

А чтобы избежать подобной ситуации обязательно оговаривать "shipments by instalments" с датами и графиками поставок и всем таким?
                                См. мой вчерашний ответ.
                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Fluke Частичные отгрузки разрешены.
                                  Оговорки относительно запрета на уменьшения увеличения кол-ва товара нет.

Что-то я Вас не понимаю. С самого начала Вы придумали эту оговорку?
                                  В таком случае Вы не должны отказывать в оплате последней поставки. Диапазон тут ни при чем!
                                  Ст. 39 применяется, если частичные отгрузки запрещены!
                                  Вы должны оплатить частичную поставку в 500 тонн!
                                  И у Вас просто останется неиспользованная часть аккредитива.
                                  В данном случае у поставщика нет проблем, какие могут возникнуть как раз при instalments, т.к. не всегда можно строго выдержать график отгрузки (напр., проблемы с подачей ж/д вагонов).
                                  Так что не понимаю, зачем Вы создаете людям проблемы там,
                                  где их нет и не должно быть
                                  С уважением,
                                  Татьяна
                                  CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                    Ст. 39 применяется, если частичные отгрузки запрещены!
                                    Где это сказано?

Комментарий

Fluke
                                      Что-то я Вас совсем не понимаю.
                                      Там, где частичные отгрузки разрешены, применяется ст.40а.
                                      Если не так, то на основании чего Вы оплачивали пакеты по 1000тн, если по Вашей логике 1000 тн так же не вписывается в "диапазон" 3000 тн+/-5%, как и 500 тн?
                                      С уважением,
                                      Татьяна
                                      CDCS, CITF

Комментарий

Fluke
                                        Посмотрите, напр., R477. Там рассматривается иная ситуация, но важны общие замечания комиссии, что при частичных отгрузках бенефициар, сделав одну частичную отгрузку, не обязан делать следующие.
                                        Выдержки из Analysis and Conclusions
                                        UCP 500 sub-Article 40(a) states "Partial drawings and/or shipments are allowed, unless the Credit states otherwise". There is no other qualification within the UCP as to what constitutes a partial shipment ...It should be noted that the mere fact that a credit stipulates that partial shipments are allowed and the beneficiary effects a partial shipment, this does not bind the beneficiary to make further shipment(s).
                                        С уважением,
                                        Татьяна
                                        CDCS, CITF

Комментарий

Татьяна,
                                          К сожалению это Вы все запутали.
                                          Я первоначально задал 2 различных вопроса (см. 2 первых постинга).
                                          Условия первого аккредитива, в отличие от второго, не содержат прямого запрещения на увеличение или уменьшения количества товара.
                                          А Вы не разобравшись в отличиях сбросили их в одну кучу.

Gasper,
                                          См. условия аккредитива в постинге от 22 марта.
                                          Так всё-таки - есть в LC запрет на уменьшение суммы LC или его нет?
                                          Запрета на изменения кол-ва поставляемого товара - нет.
                                          Речь идет о количестве товара, а не о сумме.

Комментарий

Fluke
                                            Извините, конечно, что я все спутала!
                                            Спасибо, что на третий день мы, наконец, узнали, что это два раных ЛС!
                                            С уважением,
                                            Татьяна
                                            CDCS, CITF

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X