28 июня, среда 09:57
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Считается ли платеж по банк. гарантии платежом по основному обязательству?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Считается ли платеж по банк. гарантии платежом по основному обязательству?

    Ситуация:
    Две стороны ПР и БН заключили контракт, согласно которому БН обязан поставить товар, а ПР оплатить его после получения. Для обеспечения своих платежных обязательств банк ПР выставил в пользу БН банковскую гарантию исполнения обязательств ПР.
    БН отгрузил товар в пользу ПР и выставил по какой-либо причине платежное требование по гарантии банку ПР в размере суммы контракта. Банк оплатил это требование в полном объеме.

    Вопрос:
    Есть ли в этом случае у БН основание добиваться (пусть даже в судебном порядке) непосредственно у ПР исполнения им своих платежных обязательств по контракту, учитывая независимый характер банковской гарантии и основного контракта? Освобождает ли платеж по банковской гарантии от платежных обязательств по основному контракту?

    Прошу прокомментировать.

  • #2
    Fluke

    Если Гарант произвел платёж по гарантии в пользу бенефициара, то по
    ГК
    Статья 379. Регрессные требования гаранта к принципалу

    1. Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.


    Бенефициар отгрузил товар и получил деньги. Для него основная сделка закрыта. Произошла перемена лиц в обязательстве. Кредитором после платежа по гарантии становится банк.
    Соответственно, Банк не может требовать от принципала оплаты бенефициару, так как последний уже получил удовлетворение своих требований от банка- гаранта.
    Гарант требует от Принципала возмещения по платежу в рамках договора о выдаче гарантии. В том числе по суду, с обращением взыскания на предмет залога, под который выдана гарантия.

    Это что касается платёжных гарантий по ГК.

    ЗЫ.
    В законодательстве ряда стран есть положения, предусматривающие
    право гаранта требовать от принципала исполнения своих обязательств по договору.
    Но это, в основном, касается perfomance bond при договорах подряда.
    И это совсем другая история.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

    Комментарий


    • #3
      Бенефициар отгрузил товар и получил деньги. Для него основная сделка закрыта. Произошла перемена лиц в обязательстве. Кредитором после платежа по гарантии становится банк.
      Соответственно, Банк не может требовать от принципала оплаты бенефициару, так как последний уже получил удовлетворение своих требований от банка- гаранта.
      Закрыта ли основная сделка - это еще вопрос. Ведь бенефициар (БН) получил деньги не от принципала (ПР), а от банка принципала. Платежа по основному контракту так и не было. При платеже по банковской гарантии бенефициар же не передет банку права кредитора по основному контракту. Учитывая независимый характер основного контракта и гарантии, бенефициара (БН) может тогда требовать от принципала оплаты по основному контракту, даже при получении платежа по банковской гарантии.

      Комментарий


      • #4
        Fluke
        Ну ВЫ батенька , ИМХО, перемудрили.

        Закрыта ли основная сделка - это еще вопрос. Ведь бенефициар (БН) получил деньги не от принципала (ПР), а от банка принципала. Платежа по основному контракту так и не было.
        Вы, часом, не валютный контролёр?
        Сделка закрыта для бенефициара. И ничего бен потребывать не может.
        Договором купли- продажи предусмотрена возможность исполнения требований бенефициара третьей стороной - гарантом. В этом, собственно, и состоит смысл операции для бенефициара. И закон прямо указывает на возможность исполнения обязательств покупателя по договору третьей стороной. А при солидарной ответственности - хоть десятью.

        Независимость основного и обеспечительного обязательства (гарантии) не делает гарантию полностью оторванной от договора. Прекращение обязтельств по основному договору означает и прекращение обязательств по гарантии. Она не можен существовать отдельно.
        Перемена сторон в обязательстве и передача прав по контракту- разные вещи.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

        Комментарий


        • #5
          Это, кстати, обсуждалось у юристов.
          Там же - ссылка на арбитражную пракику.

          http://www.dom.bankir.ru/showthread....0&pagenumber=5
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X