21 ноября, вторник 05:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

расходы по банковской гарантии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • расходы по банковской гарантии

    Суть вопроса такова (повторений судя по проведенному мною поиском нет)

    Мною была выдана банковская гарантия в пользу нерезидента через украинский банк (он ее авизовал бенефициару - своему клиенту)
    В самой гарантии написано, что она подчиняется законодательству РФ.
    Этот банк с меня спрашивает деньги за авизование, но я его направляю к его клиенту. Тот отказывается.
    В контракте на этот счет ничего не сказано.
    Я считаю, что я не должен платить за Бенефициара на территории Украины.
    Ваше мнение
    С уважением, Alik

  • #2
    alik

    Это называется "...а по-утру они проснулись..."

    А на момент подписания контракта Вы разве не знали, что банки за бесплатно не работают? Авизующий банк за свою услугу по авизованию гарантии имеет полное право получить свою комиссию.

    А раз Тот отказывается и В контракте на этот счет ничего не сказано, то кому-то из контрагентов заплатить таки придется.

    Комментарий


    • #3
      alik
      Ну вы, блин, даёте!!!(с)
      А договор на выдачу гарантии подписан?
      А заявление? Или эмитент вообще с клиентом о комиссиях не разговаривал?
      Просто так выдали... .
      В любом случае, платить комиссию за авизование надо. И ответит за этот базар эмитент.
      И авизующему абсолютно до фонаря, что там в контракте написано.
      И по ГК, и по 458 - гарантия обособленное от контракта обязательство.

      klz Чёй-то сегодя прям урожай на такие вопросы
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

      Комментарий


      • #4
        alik
        У нас была подобная ситуация. В контракте у нас было прописано, чьи комиссионные уплачивает каждая из сторон, но в тексте гарантии не было указано распределение комиссий.

        Как ответил мне наш банк-эмитент гарантии: "В нормальной банковской практике при получении такой гарантии банк требует оплаты комиссий со своего клиента, если он не оплачивает, значит идет требование к инструктирующей стороне."

        Комиссию за авизование мы, в конце-концов (после долгих наговоров с нашим контрагентом и его банком), уплатили, но в следующий раз в тексте гарантии записали, что все комиссии авизующего банка уплачивает бенефициар, т.е. получатель гарантии.
        Больше вопросов не возникало :-)))

        Комментарий


        • #5
          дело в том, что я и есть тот банк, который выдал гарантию.
          Ее направили через украинский банк, что бы у бенефициара не было вопросов.
          Бенефициар - украинская фирма, авизующий банк - украинский. Территория не Россия. Пусть украинский банк берет комиссию с бенефициара, правда тот отказался, пусть в судебном порядке между собой решают по своему украинскому праву.
          Есть ли в российском законодательстве норма, обязывающая меня (в качестве банка) оплачивать расходы, связанные с авизованием на инотерритории.
          Если внятно есть, то, конечно придется платить. Если нет, то как говорят англичане

          I do not want to be "holding baby" when the music will stop.
          С уважением, Alik

          Комментарий


          • #6
            alik
            Давайте рассуждать логически.
            Вы дали поручение украинскому банку авизовать гарантию.
            Т.е. сделали оферту.
            Банк выше поручение исполнил. Сделка состоялась.
            Завтра юристы украинского банка придут к вам с иском
            об уплате вознаграждения по договору поручения в соответствии ст 972 и
            ссылкой на статьи 423 - 424. И чем вы будете отбиваться?

            ЗЫ.
            А в гарантии вы что про расходы написали?
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

            Комментарий


            • #7
              alik
              В отличие от формата аккредитива, где все разбито по полям, да и правила регулируют эти вопросы, формат гарантии и правила, регулирующие гарантии, не дают однозначных ответов на вопросы о комиссиях.
              Мне думается так:
              Если в тексте Вашего гарантийного сообщения, направленного в украинский банк, сказано что-то типа "авизуйте бенефициару", то я согласна с коллегами, что Ваш банк будет расцениваться как инструктирующая сторона, которая попросила другой банк оказать услугу, а за услуги надо платить, если бене не заплатил.
              Если подобной фразы нет, то я бы на месте украинского банка, прежде, чем авизовать гарантию, поинтересовалась бы, кто мне за это заплатит, ведь банк в любом случае не обязан делать что-либо, пока он на это сам не согласится на определенных условиях. В этом случае я не считаю, что Ваш банк однозначно обязан платить.
              ИМХО
              С уважением,
              ТатьянаК

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X