18 декабря, понедельник 10:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская гарантия без даты истечения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Банковская гарантия без даты истечения

    Ну вот, и мне достался новогодний сюрприз.
    Пришел клиент с проектом тендерной гарантии
    на сумашедшие мильёны. Сделка чисто российская.
    Сам-то клиент абсолютно адекватный и проверенный.
    А вот текст, в частности, содержит такую фразочку:

    "..Гарантия остаётся в силе в течение 90 дней включительно после окончания срока приёма заявки на участие в открытом конкурсе, установленного в конкурсной документации, или продленного Заказчиком, причем Гарант настоящим отказывается от права получать уведомление о таком продлении.
    Любое требование относительно гарантии должно поступать Гаранту не позднее указанной даты...

    Я с юристами нахожусь в некотором э..... недоумении, поскольку клиент божится, что по данной форме уже не раз работал.

    Автопролонгация гарантии на неопределённый срок по решению Заказчика без уведомления Гаранта - это у меня в голове не укладывается!

    Кто-нибудь с подобным встречался?
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

  • #2
    Gasper

    Не, ну я все понимаю - но вот это-то зачем?: причем Гарант настоящим отказывается от права получать уведомление о таком продлении.

    Они вообще понимают, что сказали? Мало того, что она продляется, так Гарант даже не имеет права поинтересоваться! Я бы такое не выставлял. Просто непорядочно такое требовать от Гаранта!

    Комментарий


    • #3
      Gasper
      С подобным не встречалась.
      Считаю по ст. 378 ГК и по здравому смыслу срок действия гарантии должен быть либо точно указан как дата либо должен быть ясно привязан к какому либо событию или другой дате, подтверждаемым документом - в данном случае к окончанию срока приема заявки, и этот срок (и его продление) должен устанавливаться определенным документом.

      Не понимаю, с какой стати Гарант должен отказываться от документа о таком сроке и его продлении (если таковое будет)?
      С уважением,
      Татьяна
      CDCS, CITF

      Комментарий


      • #4
        ГРОМ
        Дык я -то всё понимаю. И, естественно, выдавать её в таком виде
        не намерен.
        Но самая большая хохма состоит в том, что автор этого текста - наикрутейшая
        госструктура. И я знаю по крайней мере один московский банк, который по данному тексту работал.
        Психи...
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

        Комментарий


        • #5
          Gasper

          самая большая хохма ....... . Нееееет. Не угадал. Это совсем не хохма, это "трезвость - норма жизни" Юристы именно всяких Госкомстатов, Минобразований и прочих минов отличаются такой .......... (о, красивые ругательные слова нашла) - грамотностью и красноречием!

          А хохма вот в чем: естественно, выдавать её в таком виде не намерен Вот с этим желанием, скорее всего, придется проститься... И либо станешь одним из "психов", либо клиент мимо тендера.

          п.с. Ложку меда забыла.... К счастью, клиенты не выигрывают тендеры..... ИНОГДА.

          Комментарий


          • #6
            mantissa


            И либо станешь одним из "психов", либо клиент мимо тендера.
            Действительно, "третьего" здесь не дано.

            Gasper
            Сань, а ты чё это так разволновался-то? Али "кабальных" гарантий в пользу арабских бенов никогда не выдавал?

            Комментарий


            • #7
              klz
              Ну ладно, мало мне было арабских
              А тут ещё и свои руки выкручивают.. Не, я всяко повидал, но этто....
              Гори огнем. Умываю руки.
              Пусть юристы визируют, а руководство подписывает.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

              Комментарий


              • #8
                Gasper
                Кстати, у наших юристов к таким "порочным" гарантиям, выдаваемым нами, иной подход: типа, нда? хотят такую? ну это проблема ИХ юристов, пусть потом не плачут, если мы вдруг потом в суде докажем, что это и не гарантия была, а так, бумажка, раз в ней нет ВСЕГО, требуемого по ГК
                مكتوب‎‎

                Комментарий


                • #9
                  Gasper
                  Да, а в Вашем случае, наверное, можно Принципала обязать известить Вас о продлении. А за неизвещение - штрафчик предусмотреть по договору о выдаче гарантии Ну и комиссию приподнять, как за гарантию "с особо сложными условиями, требующими дополнительного объема работы"
                  مكتوب‎‎

                  Комментарий


                  • #10
                    JackD
                    Я с юристами на том и сошелся. Раз хочут кривую гарантию - пусть пеняют потом на себя.
                    И избиение за неизвещение уже в договорчик воткнули.

                    А комиссия за отягчающие обстоятельства с "с особо сложными условиями, требующими дополнительного объема работы" - это тонко. Учтем-с.
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                    Комментарий


                    • #11
                      Gasper
                      А у нас по ЛС такая прямо в тарифы забита. Называется "8.2.4. Открытие или подтверждение аккредитива, содержащего особо сложные условия (револьверный аккредитив, трансферабельный аккредитив, с красными, зелеными оговорками и т.д.), со 100% денежным покрытием, увеличение его суммы или пролонгация за пределы периода, за который уже взята плата".

                      на 0,1 % больше нормальной, мин. и макс. тоже побольше.

                      У нас и по ВК также ком-я дифференцируется, а не по сумме, как у многих. Средний обычный контракт - 0,1, а если у тя 100 товаров на одну ГТД или рубли (отчего мы теряем обязаловку или покупку) - то на полную катушку, 0,15+НДС!
                      مكتوب‎‎

                      Комментарий


                      • #12
                        Уважаемый Gasper

                        У меня мнение, что это гарантии не "без срока действия", а со сроком действия, единственно что, такой срок гаранту не известен.
                        У нас гарантий с такими формулировками о сроке действия встречалось много, т.к. видимо это утвержденная большими комитетами форма тендерной гарантии.
                        В данной ситуации мы сначала стараемся исключить из текста гарантии и согласовать с бенефициаром исключение "или продленного Заказчиком, причем Гарант настоящим отказывается от права получать уведомление о таком продлении."
                        Если бенефициар упирается, а клиенту нужна тендерная гарантия, то в текст договора с клиентом о предоставлении гарантии вноситься пункт о возврате ему покрытия по гарантии только после возврата в банк оригинала гарантии. (В случае покрытой гарантии).
                        Случая выдачи непокрытой гарантии клиенту с такой формулировкой у нас пока не было.
                        Соответственно в всех случаях в текст гарантии вставляется календарная дата.

                        С наступающим Рождеством!
                        heil_const

                        Комментарий


                        • #13
                          2all!!
                          А всё-таки я их победил!
                          После длительных и упорных боёв(благо тендер переносили)
                          удалось сломать бенефициара на исключение указанной
                          выше "беспредельной" формулировочки.
                          Ну, и чуток принципал помог. Уж больно ему не хотелось
                          "за отягчающие" платить.
                          Спасибо всем!!!
                          ЗЫ. Сейчас тот-же принципал идёт на другой тендер.
                          Точу саблю, чищу парабеллум.
                          Покой нам только снится.
                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                          Комментарий


                          • #14
                            Gasper
                            С уважением,
                            Татьяна
                            CDCS, CITF

                            Комментарий


                            • #15
                              Автопролонгация гарантии на неопределённый срок по решению Заказчика без уведомления Гаранта - это у меня в голове не укладывается!

                              Кто-нибудь с подобным встречался?


                              Да, по турецкому законодательству гарантии (как и векселя) бессрочны.
                              Но это противоречит нашему зак-ву))
                              Bumali

                              Non est vivere, sed valere vita.

                              Комментарий


                              • #16
                                Хороший up темы . Кстати, не только Турция такая, но и всякие там Сирии с Аравиями...
                                Всем выйти из сумрака!

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X