17 августа, четверг 14:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

При нетрансферабельном аккредитиве возможна ли переуступка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • При нетрансферабельном аккредитиве возможна ли переуступка?

    Господа,

    По UCP 500 возможна ли переуступка действующего нетрансферабельного аккредитива третьему лицу в сделке?

  • #2
    saidaliev

    Если законодательство позволяет - то возможна переуступка выручки, т.е. если Вы бенефициар, то Вы можете безотзывно уполномочить свой банк по поступлении выручки перечислить ее какому-либо третьему лицу, но при этом! - в отличии от трансферабельного аккредитива - документы по аккредитиву должны предоставлять Вы, а не то лицо, в пользу которого сделана переуступка.

    Почитайте UCP500 статья 49.

    Комментарий


    • #3
      saidaliev
      По UCP 500 возможна ли переуступка действующего нетрансферабельного аккредитива третьему лицу в сделке?
      А что Вы, уважаемый, подразумеваете под переуступкой?
      Напомню, что АККРЕДИТИВ - НЕ ДЕНЬГИ!
      С уважением,

      Комментарий


      • #4
        saidaliev, в Вашей формулировке "переуступка действующего нетрансферабельного аккредитива" (именно аккредитива, а не выручки) возможна только с помощью МТ 707.
        С уважением,

        David Kem

        Комментарий


        • #5
          ГОСПОДА МЭТР И ДАВИД. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС:
          "По UCP 500 возможна ли переуступка ВЫРУЧКИ по действующему нетрансферабельному аккредитиву третьему лицу в сделке?"
          хотя господин ГРОМ понял сразу о чем идёт речь.

          ГРОМ Благодарю за ответ. Есть ли у Вас стандартный шаблон документа переуступки выручки? Если есть можете приложить?
          Заранее благодарен

          Комментарий


          • #6
            saidaliev, благодарю за разъяснение. Согласитесь, додумывать мысль и фразу собеседника - редкий талант.
            С уважением,

            David Kem

            Комментарий


            • #7
              saidaliev

              Шаблона к сожалению нет. Да и не думаю, что здесь возможен универсальный документ - все зависит от законодательства страны, в которой будет делаться переуступка. Сросите для начала в Вашем банке - ну или если это продолжение все той же сделки, которую мы две недели назад обсуждали - то нужно спрашивать у банка-эмитента, который в Вашу пользу аккредитив выставил, или у подтверждающего банка, если аккредитив таки подтвержден.

              Комментарий


              • #8
                ADVISE OF ASSIGNMENT

                To: Компания которой будет
                переуступлена выручка по аккредитиву.
                Адрес компании а банковских реквизитов нет
                Re: Assignment for
                Under our ref. #

                We have been informed by (название бенефициара по аккредитиву) that from an irrevocable letter of credit No 123456789 for amount of

                USD 000000
                (i.e. 000000 US dollars and 000 cents)

                is assigned in your favour covering goods: computer and peripheral equipment and software. (Date of expiry of basic L/C: дата)

                We, (Название исполняющего банка без юридического адреса) herewith confirm to you that we have duly taken note of this assignment and accordingly, the assigned amount of USD 000000 will be duly paid to you as per your request, provided the equivalent of the presented documents will have been paid to us and is available at our free disposal.

                We confirm furthermore that this assignment is based on an irrevocable documentary credit issued in favour of (название бенефициара) which is in our possession and is subject to UCP 1993 rev.No.500.
                Please advise beneficiaries of this assignment without commitment of your part, urgently also by phone/fax

                · Commcharges, if any arising under this assignment in favour of (название бенефициара), are to be borne by (название бенефициара), otherwise to be borne by beneficiary.

                [/QUOTE]

                Комментарий


                • #9
                  текстовку выше нам через бенефициара прислал исполняющий банк и спрашивает нас согласны ли мы на такие условия или нет.

                  Комментарий


                  • #10
                    saidaliev

                    А Вы собственно кто в сделке? Вы переуступаете или в Вашу пользу переуступка?

                    В принципе, у меня к тексту замечаний нет - все просто и понятно. Важно, чтобы все понимали, что платеж будет выполнен только при условии оплаты документов по аккредитиву.

                    У нас один клиент года 4 назад по такой штуке сработал - и ничего, даже деньги получил

                    Комментарий


                    • #11
                      ГРОМ в нашу пользу переуступка.

                      Комментарий


                      • #12
                        ГРОМ

                        В 5-том абзаце as per your request ИМХО надо бы заменить на что-то типа "as per irrevocable instructions of the Beneficiary"
                        N'est pas?

                        Комментарий


                        • #13
                          klz

                          кстати да - дырочка. Возможно они имеют ввиду "в соответствии с вашими инструкциями" - но таки да, лучше исправить!

                          Комментарий


                          • #14
                            ГРОМ

                            лучше исправить! На мой взгляд исправить нужно обязательно. А то по тексту выходит, что эмитент о переуступке только информирован, а реальных инструкций бена о перводе выручки в пользу првопреемника у него нет.

                            Кроме того... Мне (зануде и буквоеду) непонятно заявление эмитента в 6-м абзаце, что аккредитив is in our possession ???? Это что такое?

                            И еще... Почему правопреемник должен advise beneficiaries of this assignment without commitment of your part, urgently also by phone/fax ???? Возможно, эмитент хотел сказать "PLease acknowledge to Beneficiary receipt of this ADVISE OF ASSIGNMENT ".
                            Вобщем, как-то небрежно документик подготовлен....

                            saidaliev

                            Если не секрет, а банк-эмитент по национальности кто??

                            Комментарий


                            • #15
                              klz

                              advise beneficiaries of this assignment without commitment of your part, urgently also by phone/fax ???? Возможно, эмитент хотел сказать "PLease acknowledge to Beneficiary receipt of this ADVISE OF ASSIGNMENT ".

                              Не, тут все правильно - assignment присылается в виде тестированного сообщения, и его нужно авизовать бенефициару.

                              Комментарий


                              • #16
                                saidaliev
                                Грамматику текста не правлю, но согласна с klz, что для Вас как получателя переуступаемой выручки важно, чтобы банк написал конкретно, что он принимает на себя обязательство перечислить переуступаемую выручку БЕЗОТЗЫВНО, и что он, банк, получил от своего клиента БЕЗОТЗЫВНОЕ поручение на переуступку выручки, и еще, добавлю, что для Вас было бы хорошо, чтобы банк подтвердил, что это его безотзывное обязательство и это безотзывное поручение его клиента являются fully legal and binding upon "них" according to the legislation его страны. Такое сообщение о переуступке - по мнению ICC R490 должно быть тестированным, и в этом случае нормальным было бы использование формата 799.
                                С уважением,
                                Татьяна
                                CDCS, CITF

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X