21 августа, понедельник 18:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Платеж по аккредитиву в валюте, возмещение в рублях - можно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Платеж по аккредитиву в валюте, возмещение в рублях - можно?

    А есть ли ограничения по приему платежа, в счет покрытия валютного аккредитива, рублями ? Может ли Банк принять их, скажем от Поручителя ?
    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

  • #2
    АНГЕЛ
    Жень, если рассматривать сделку с выставлением аккредитива, как финансирование, а рублевое покрытие как обеспечение эмитированного обязательства, то можно. Оговорив предварительно в договоре условия расчетов при наступлении даты платежа.
    С уважением,

    Комментарий


    • #3
      МЭТР Нет, Стас. Немножко не так. Допустим, выставляем аккредитив в пользу нереза, а поручителями являются резы. Наступает случай платежа, но у нереза денег нет. Зато есть рубли у поручителя-реза. Могут ли резы за него оплатить аккредитив, надо ли покупать валюты или можно покрыть аккредитив через конверсионный счет ?
      Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

      Комментарий


      • #4
        АНГЕЛ ,
        Жень, да именно такая же ситуация, как рублевое обеспечение валютного кредита. Т.е. сделка делится на два момента: аккредитив и бланковый кредит.
        В качестве обеспечения "кредита" выступает рублевое обеспечение поручителя.
        В момент платежа банк выплачивает из своих средств валютные средства бену и автоматически проконвертировав рубли - закрывает "дыру". Только все надо грамотно оформить договорами.
        С уважением,

        Комментарий


        • #5
          МЭТР Наши почему то не хотят проводить рубли от поручителей, в счет погашения, ссылаясь как вывод капитала.
          Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

          Комментарий


          • #6
            АНГЕЛ
            А при чем тут вывод капитала? Есть товар, есть деньги, есть аккредитив для расчетов? Нет?!
            С уважением,

            Комментарий


            • #7
              АНГЕЛ
              Мэтр прав. Законодательство допускает возмещение
              в рублях по поручительству по кредитам в валюте.
              У валютчиков на этот счет была тема.
              У меня где-то валялись объяснялки на этот счет.
              Дойду до работы - выложу.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

              Комментарий


              • #8
                МЭТР Стас, я кину вопросы.
                Gasper -Выложи-плиз. Я то тоже на вашей стороне, потому и спрашиваю.
                Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

                Комментарий


                • #9
                  АНГЕЛ
                  Ну, во-первых кое-что было здесьhttp://archive.bankir.ru/mythread.php/1034.html
                  Во, вторых -см ГК.

                  Статья 317. Валюта денежных обязательств
                  1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
                  2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
                  3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

                  Это и к поручительству относится.
                  Были еще письма ВАС 52 и 70.
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                  Комментарий


                  • #10
                    АНГЕЛ
                    Ну и вдогонку
                    А чем у вас юристы заняты?
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X