17 августа, четверг 02:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

покрытый аккредитив и западная практика

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• покрытый аккредитив и западная практика

как переводится термин покрытый аккредитив на английский язык.
    кто реально использовал в своей повседневной практике покрытый аккредитив (я имею в виду, чтобы иностранный банк-эмитент предварительно представлял в распоряжение исполняющего банка (российского) валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента
    С уважением, Alik

alik

Если хорошо поискать на форуме - найдется вот это.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=27343
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=32517

И не пытайтесь это переводить - не будет иностранный банк-эмитент предоставлять в распоряжение российского банка валютные средства

Комментарий

ГРОМ

Монголия с удовольствием делает ЭТО....

Комментарий

Казахи тоже без проблем представляют покрытие в распоряжение исполняющих банков (белорусских). На моей практике они использовали просто термин "подтверждённый аккредитив", т.е. указывали в поле "Confirmation" MT700 - REQUIRED, а в доп. условиях указывали, что "покрытие будет перчислено на ваш корсчёт №... в банке ... с датой валютирования ... - "we will transfer cash-cover to your correspondent account No. ... held with ..., value..."

Комментарий

serg144

Не, ну мы говорим не о бывшем соцлагере - там действительно всякое может быть. Опять же, я думаю, что Монголия училась аккредитивы у СССР выставлять, и я не удивлюсь, если там какой-нибудь аналог 2-П действует вместо UCP.

Просто по тону вопроса мне показалось, что коллега alik собирается немцев или швейцарцев на размещение покрытия нагнуть

Комментарий

спасибо за обсуждение
            да я хочу чтобы западный европейский контрагент перевел покрытие
            частично не согласен с рейтингами банков, вспомните коризис 1998 года, когда "успешные банковские бизнесмены" шутили how about your long position in Russia?
            Думаю надо четко представлять, что все эти рейтинги, пусть и признанные мировым сообществом не более чем пирамида и нет ничего еретического в моем средневековом желании эпохи крупного промышленногопроизводства "пощупать" руками предназначенные для меня деньги
            С уважением, Alik

Комментарий

alik

По-моему, для "полноты картины" в Вашем постинге не хватает оценки рисков российских банков.

Нам, видимо, надо гордиться тем, что наш мыльный пузырь еще не надулся ?

Комментарий

alik
                Это с Вашей точки зрения ничего еретического нет.
                А с точки зрения крупного западного банка - это вопиющая ересь.
                О чем коллега ГРОМ совершенно справедливо заметил.

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ДЕНЬГИ!!!!
                А это уже не просто ересь. А ересь в кубе.
                АККРЕДИТИВ- ЭТО НЕ ДЕНЬГИ!!!!!
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

аккредитив - любое соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя аккредитива) или от его имени
                  - должен произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициару) либо оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или
                  - дает полномочия другому банку произвести такой платеж, оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты);
                  - дает полномочия негоциировать (купить или учесть) другому банку против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Аккредитивы бывают разные, в том числе и с покрытием - покрытые - (PAID LETTER OF CREDIT), технология использования которого предусматривает предварительный перевод валютных средств (иновалюты) в распоряжение исполняющего банка. Обычная западная практика (правда старинная).

То есть открывается аккредитив и на мой счет, как исполняющего банка, предварительно переводятся валютные средства в размере суммы открытого аккредитива (естественно корреспондентский). Я их смогу получить только по аккредитиву. Где-то близко к подтверждению, рамбурсированию - что-то типа гибрида.

Но я вижу деньги.
                  Все эти заклинания про рейтинги и меряние кое-какими местами на нормального делового прагматичного человека не должны произодить действия. Если посмотреть на позиции, открытые прорейтингованными банками, то окажется, что в ближайший мировой кризис будет нечем отдавать (их позиции настолько эфемерны и постоены на непонятно каких глобальных оценках каких-то стратегических интересов и сфер влияния).
                  На моей памяти их уже столько изменилось и только один постулат верен
                  раз щупаю деньги на корр. счете - значит меньше вероятности, что не кинут, и больше вероятность, что получу деньги по аккредитиву
                  С уважением, Alik

Комментарий

alik

Ваша уверенность объясняется отсутствием практики. Нам Вы можете доказывать что угодно - вот когда немецкий банк переведет Вам покрытие - тогда и поговорим

Комментарий

ГРОМ
                      Я чистый практик и у меня правило - я не дерусь с теоретиками.
                      Посему никаких комментариев и дискуссий с коллегой alik не будет.
                      Но я бы отдал год жизни за возможность увидеть, как уважаемый оппонент переведет пару миллионов долларов покрытия на 6 месяцев в какой-нибудь "Мухосранский инновационно-ипотечный банк развития" с капиталом 300 тыс. долларов.

Комментарий

Я как написано было в характеристике скромен в быту, но моей практике, в том числе и в советский период и в российский период можно только позавидовать.

И у меня переводили банки Лихтенштейн, Германия, Франция, Япония и покрытие и гарантии, которые я возвращал и объемами, слава Богу не обижен.

Дело в том, что не самая умная часть западных бизнесменом, пытаются навязывать свое видение технологического процесса. Но Я, слава Богу не больной СПИДОМ, когда все равно и постоянно трезывый, чтобы на 100% доверять всем их нервозным выкидонам.

Надо руководствоваться прагматизммом. Можно, конечно и поиграть в пирамиде, но занимать их место на верху, чтобы нести за них ответственность - никогда.

Например, Worldcom, т.н dotcom мания, и другие. Просто банки переоценили их синергетическую стоимость.

Поэтому можно работать и без покрытия, но когда уже сложившиеся отношения с партнером.

Если на панели мне покажут справку об отсутствии болезней, Я все равно одену изделие №2 "Ванька-Встанька". Потом уже ... может быть
                        С уважением, Alik

Комментарий

alik

НЕ ПОНЯЛ.
                          "[/I]в моей практике, в том числе и в советский период и в российский период можно только позавидовать.

И у меня переводили банки Лихтенштейн, Германия, Франция, Япония и покрытие и гарантии, которые я возвращал и объемами, слава Богу не обижен".[/I]

Если эток так, то непонятно, как мог родиться первоначальный постинг

[I]как переводится термин покрытый аккредитив на английский язык.
                          кто реально использовал в своей повседневной практике покрытый аккредитив (я имею в виду, чтобы иностранный банк-эмитент предварительно представлял в распоряжение исполняющего банка (российского) валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента
                          [I]

Извитите, но либо одно, либо другое.

Я не оспариваю определение аккредитива, процитированное из UCP в предыдущем сообщении.

Но из профессионального любопытствы хочу узнать первоисточник фразы

Аккредитивы бывают разные, в том числе и с покрытием - покрытые - (PAID LETTER OF CREDIT), технология использования которого предусматривает предварительный перевод валютных средств (иновалюты) в распоряжение исполняющего банка. Обычная западная практика (правда старинная).

То есть открывается аккредитив и на мой счет, как исполняющего банка, предварительно переводятся валютные средства в размере суммы открытого аккредитива (естественно корреспондентский). Я их смогу получить только по аккредитиву. Где-то близко к подтверждению, рамбурсированию - что-то типа гибрида.
                          Для общего развития
                          Последний раз редактировалось Gasper; 08.10.2003, 13:02.

Комментарий

Отвечаю
                            Paid letter of credit - устоявшийся термин (по крайней мере еще со времен в отдела аккредитивов Внешэкономбанка на Копьевском переулке)
                            В трехязычном словаре Dictionnaire commercial et financier издательство VIKRA
                            стр. 214, код слова С2172

f crEdit documentaire provisionnE

e paid documentary letter of credit

r обеспеченный документарный аккредитив (с внесенным покрытием)
                            во французском варианте заглавные буквы Е вместо французских е с аксент грав

Книга может быть куплена на Зубовском бульваре в книжном иностранной литературы. Я ее использую уже восьмой год

То есть открывается аккредитив и на мой счет, как исполняющего банка, предварительно переводятся валютные средства в размере суммы открытого аккредитива (естественно корреспондентский). Я их смогу получить только по аккредитиву. Где-то близко к подтверждению, рамбурсированию - что-то типа гибрида. === Мои умозаключения

=== Мои умозаключения

Есть еще хорошая книга Д.М. Михайлов "Международные расчеты и гарантии"
                            С уважением, Alik

Комментарий

alik
                              Ну, теперь понятно. Вопросов более не имею.
                              Позвльте откланяться.

ЗЫ.
                              KLZ

ИГОРЬ, где тебя носит?

Комментарий

Gasper
                                В трехязычном словаре Dictionnaire commercial et financier издательство VIKRA Книга может быть куплена на Зубовском бульваре в книжном иностранной литературы. Я ее использую уже восьмой год
                                Есть еще хорошая книга Д.М. Михайлов "Международные расчеты и гарантии"
                                Учите матчасть, коллега! Я уже штудирую старинные манусрипты...
                                Нифига мы не рулим в теме.
                                С искренним уважением,

Комментарий

МЭТР
                                  И ты, брут....
                                  Я ведь не железный,
                                  у Романа годовой запас плюсов может кончиться

Комментарий

alik а Обычная западная практика (правда старинная). насколько обычная и старинная? может быть, вы с практикой внутренних расчетов в СССР путаете? тогда покрытие всегда переводили сразу, и сейчас, как правило, так действуют, если у исполняющего нет лимитов на банк-плательщик.

Где-то близко к подтверждению, рамбурсированию - что-то типа гибрида.
                                    с чем же скрещивали то? и подтверждение, и рамбурсирование, и перевод покрытия "авансом" (тот случай, что вас интересует) - все есть ответвления/разновидности аккредитивного процесса.

но чтобы полноценный инобанк из ОЭСР зачислил покрытие российскому - это очень не частая вещь, не верят они в нас.
                                    что вас по существу то интересует? ответы на свои вопросы сами же ведь и дали.
                                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

alik & opponents

Ух ты, как здесь интересно! Я, зачитавшись, аж сигарету не с того конца прикурил

Просто "Сказки народов Африки". Особенно про банки Лихтенштейн, Германия, Франция, Япония и - устоявшийся термин (по крайней мере еще со времен в отдела аккредитивов Внешэкономбанка на Копьевском переулке

alik Кстати в ВЭБе на Копьевском было три отдела аккредитивов :
                                      1)экспортные, 2)импортные 3) с соц странами. Уточните, плиз, в каком из них этот термин "устоялся

гарантии, которые я возвращал А это еще про что

Gasper я не дерусь с теоретиками. Что боишься связываться? А ты читай рекомендованную литературу (каждый вечер перед сном) для повышения бойцовских качеств. А то все матчасть изучаешь да плакатики развешиваешь, понимаешь

Комментарий

klz

ЧО издеваешься? Я блин, может, силу воли тренирую!
                                        Рекомендованную литературу на ночь - упаси бог. Приснится еще гибрид "рамбурса и подтверждения с хвостом и весь покрытый, да еще зараженный прагаматизМММом" - заикой останешься на всю жизнь. Или теоретиком станешь.
                                        Опять же с манускриптами у меня... того. Языков древних не знаю

Плакатики ему, вишь, помешали. Я тут как раз хотел этот гибрид изобразить - и заплакал от бессилия. Тут нужен Босх или Гойя.

Комментарий

1/ Цитирую Шведский торговый Совет
                                          Payment Guide for Export Business - Facts ...
                                          ... In certain cases, in order to confirm an L/C, the bank may also require the amount
                                          to be secured on a particular account, ie a covered letter of credit. ...
                                          http://www.betalningsguide.swedishtr...info/fakta.htm
                                          то есть covered или paid letter of credit можно covered (paid)

2/ Где почитать про старинную практику - Капитал Маркса не буду советовать, хотя там хорошо описана техника аккредитивов (не помню, по моему в третьем томе) поставки колониальных товаров из Индии (колония Соединенного Королевства) в метрополию (Соединенное Королевство), а порекомендую

The Economist за 1864-1870 года.
                                          Очень хорошо написано про учет векселей, котировки и пр.
                                          В то время, когда не было телеграфа и мало судов под паром реальные ценности для последующей оплаты доставлялись физически и резервировались (депонировались) в банке. По предъявлении письма кредита - выдавались. Правда случалось, что и тонули, но и внаше время, бывают и землятресения, и самолеты летают (кстати не более ода назад во Франкфурте в над деловым центром летал какой-шизик с угрозой врезаться в здание какого-то делового центра, требования уже не помню). Вы мне будете возмещать, не приведи Господь, деньги по аккредитиву или эти рейтингованные банки. А так маловероятно, чтобы два козла на самолете разбомбили и здание банка-эмитента и здание банка-корреспондента (куда предусмотрительно было переведено покрытие по аккредитиву), если только Вы не сговоритесь.
                                          И поверьте, товарищи, после очередного мирового кризиса, любой суд скажет Вам, что руководствоваться надо здравым смыслом, а не видением, сформированным в результате рейтингов и прочей лабуды.

3/ Вопрос - alik Кстати в ВЭБе на Копьевском было три отдела аккредитивов :
                                          1)экспортные, 2)импортные 3) с соц странами. Уточните, плиз, в каком из них этот термин "устоялся
                                          Ответ - Сразу во всех трех, если не изменяет память Копьевский 14, сразу за Большим театром налево. И предворяя возможные вопросы по банковским гарантиям, терминология считается устоявшейся в отделе банковских гарантий Внешэкономбанка, ул. Плющиха, дом не помню. С соцстранами применялся ОУП СЭВ там было несколько по другому (статья валютного плана 1255, если не изменяет память, а с капстранами 1251, хотя не уверен)

Фактически Я прошу тех же самых условий какие выдвигают они - чтобы в России открыть счет и получить банковскую гарантию они просят большие обороты и для начала 100% покрытие, объясняя это экономическими условиями.
                                          Я верю им также как они мне, верят мне, когда Я вношу 100% покрытия, Я им верю точно также. Спросите у любого юриста и он Вам скажет, что в любом соглашении (договоре) (в институциональном понятии) должно быть равенство сторон. Я в Индию плаваю в каюте по правый борт (просто днем, когда плывешь из Англии в Индию правая сторона теневая, не солнечная).

Деньги будут, высылайте
                                          С уважением, Alik

Комментарий

alik

Представляю аргумент в разговоре с инобанком: Вот у нас здесь, на Зубовском ,словарь продают, да и книжку Михайлова не забудьте прочесть. Так что покрытие и только покрытие.

И зачем Вам покрытие если они Вас свой аккредитив даже подтвердить не просят ?

Комментарий

alik
                                              С соцстранами применялся ОУП СЭВ там было несколько по другому (статья валютного плана 1255, если не изменяет память, а с капстранами 1251, хотя не уверен

Память изменяет. По ОУП СЭВ никаких аккредитивов и гарантий не было в ПОМИНЕ. Все платежи были только на основе инкассо. Тицирую.

Глава XI
                                              Порядок платежей
                                              Параграф 58
                                              1. Платежи за поставляемые товары производятся в форме инкассо с последующим акцептом (инкассо с немедленной оплатой) против представления продавцом банку страны продавца следующих документов:
                                              а) счета в трех экземплярах с указанием в нем: года и наименования соглашения (протокола), номера контракта и/или заказа покупателя, позиции товара в соглашении (протоколе) и других данных, предусмотренных контрактом.

В случае поставки товара до заключения соглашения (протокола) в счете вместо года и наименования соглашения (протокола), а также позиции товаров, в соглашении (протоколе) указывается только год, в счет контингентов которого производится поставка;

б) транспортного документа в зависимости от рода перевозки, согласованного в контракте, или складского свидетельства, или сохранной расписки в случаях, предусмотренных соответственно в параграфах 49 и 50 настоящих Общих условий поставок, или акта о сдаче-приемке товара продавцом покупателю, или при отправках в сборных вагонах экспедиторской расписки на отправку с указанием в ней номера вагона, железнодорожной накладной и даты отправки, или, если это согласовано в контракте, экспедиторской расписки о приеме груза для последующей отправки без права отзыва продавцом;

в) других документов, предусмотренных в контракте.

2. Если это установлено в контракте, в счет (счет-фактуру) кроме стоимости товара также могут быть включены стоимость фрахта, страхования и другие расходы, подлежащие оплате по тому же счету и в том же порядке, как и товар.

3. Один из трех экземпляров счета или по согласованию продавца с покупателем копия счета представляется продавцом через банк или непосредственно торговому представительству или торговому советнику (советнику по экономическим вопросам) посольства страны покупателя в стране продавца по требованию последних.
                                              А аккредитивы были в ОУП-СФРЮ.

klz А терминология, видимо, устоялась в предбаннике у Халековны.
                                              Там народ в очередях часами дурел, и от нехорошего духа начинал бредить.

Комментарий

Представляю аргумент в разговоре с инобанком: Вот у нас здесь, на Зубовском ,словарь продают, да и книжку Михайлова не забудьте прочесть. Так что покрытие и только покрытие.

И зачем Вам покрытие если они Вас свой аккредитив даже подтвердить не просят ?

Можете сослаться на Шведский Торговый Совет (Я могу Вам привести еще много подобных ссылок по условиям платежа)

Что касается подтверждения, то тема затронута хорошая, кстати говоря они требуют подтверждения российских аккредитивов в других, так называемых первокласных банках.
                                                Того же самого прошу и Я. Чем, кроме рейтинга Вы можете подтвердить свою финансовую состоятельность. Как ориентир, но не более, рейтинги могут использоваться, и, ксати говоря, удобная вещь. Но когда дело касается финансовых обязательств нужны объективные технологические процедуры.
                                                Согласен, когда уже знаешь банк, есть опыт работы, можно переходить на новую стадию доверия в финансовых вопросах.
                                                Откройте западную прессу, - много скандалов, слияний и прочего.

Доверяй, но проверяй
                                                С уважением, Alik

Комментарий

Gasper
                                                  ИГОРЬ, где тебя носит? И не фига патроны тратить, а то теоретиком станешь. Я из засады ситуацию изучал, вот так-то.

МЭТР Нифига мы не рулим в теме а почему безмолствует ув. Модератор? Наверное, опять с Госбанком Индии, Бхилаи воюет

DenM насколько обычная и старинная?

Мн бы тоже хотелось заслушать "начальника транспортного цеха" по этому вопросу, Но, боюсь, не дождемся - Моё умозаключение!

Если Вы считаете период 1975-1990 г.г. достаточно "стариннным", могу дать справочку о том, банки каких стран переводили в СССР покрытие по своим аккредитивам. Заранее предупреждаю - списочек будет коротенький.

Комментарий

klz

А я что? Я уже все сказал. По-моему, все мы просто с коллегой alik на разных языках говорим - мы оперируем собственными знанием и опытом, основанных на современной практике, он же нас отсылает к источникам 50-300 летней давности - в такой ситуации спорить бесполезно - остается лишь предложить попытаться применить теорию на практике - что я уже и сделал.
                                                    Предмета для дальнейшего спора не вижу - остается дождаться результатов матча alik vs западноевропейская банковская система.
                                                    Тока силы по-моему не равны - они нам нужны, мы им нет - поэтому подход - вы не верите мне, значит я не верю вам - здесь не сработает. Сделка просто не состоится.

За то же, что alik в названиях своих постов использует некорректные обращения в участникам форума - он рискует получить красный плюс.

Комментарий

alik
                                                      Что то Вы, коллега, срываетесь во флейм.
                                                      Если Вас (как банк, конечно) серьезный банковский институт просит подтердить аккредитив, то не стоит вставать в позу - типа Вас тут на банковском Олимпе не стояле, я в "нашей Шапитовке мы самы крупные по активам" и без 100% покрытия ничаго подтверждать не бум. За редким исключением, все российские банки - прыщик на филейной части слона. Что же касается объективных технологических процедур, так читайте отчетность, проводите анализ, устанавливайте (иль нет - вашенское дело) лимит на соответствующий банк и работайте без покрытия иль против рамбурсного требования.
                                                      Требовать подтверждения финансовой состоятельности можно только от равного, а пока читайте цитату про филейную часть слона.
                                                      С уважением,

Комментарий

alik
                                                        Никто не мешает Вам получать финансовую отчетность контрагентов и изучать её. Равно как и им требовать Вашу. А тут картина, уверен, будет печельной.

Разговор о рейтингах - чистой воды демагогия. Если вы хоть раз проходили серьезный международный аудит, вы должны четко представлять, что за этим рейтингом стоит.
                                                        И если я перевожу покрытие в CREDIT SUISSE или Дрезднер, то не только и не столько за их рейтинги. Я видел (изнутри) как они работают, как они управляются, я знаю уровень и квалификацию их персонала. И я четко себе представляю, что мне до них - как до луны. Практически во всем.
                                                        Ссылки на ВЭБ - безосновательны, поскольку ВЭБ в те времена по объективным финансовым показателям стоял в 1-й сотне крупнейших банков мира.

И никто на свете не заставит меня перегнать покрытие в Буркина-Фассо или в Нигерию.

Весь предыдущий поток демагогии, флэйма, подтасовок и (пардон) вранья направлен только на одно - "я требую признать себя равным".

На каком основании?? Словаря или шведского права?
                                                        И на этой основе наступит всеобщее банковское равенство??

ОНО НИКОГДА НЕ НАСТУПИТ!!!!!

И не надо пудрить молодым мозги.
                                                        Всё.
                                                        Роман, поджигай свой плюс

Последний раз редактировалось Gasper; 08.10.2003, 15:40.

Комментарий

Gasper
                                                          Весь предыдущий поток демагогии, флэйма, подтасовок и (пардон) вранья направлен только на одно - "я требую признать себя равным".

Комментарий

Всем. кто здесь пишет и/или читает

Прошу прощения, что "крякаю не в ногу". Почему-то я сегодня не получаю сообщений на подписанные темы.

alik

если не изменяет память Да изменяет, изменяет.... [

i]Копьевский 14, сразу за Большим театром налево. [/i] Копьевский,3/5 (главный вход- наискосок от "Рюмочной") из метро "Площадь Свердлова" - налево (Большой остается справа) никуда не сворачивая пройти сто шагов.

Дома 14 по Копьевсому нет и не было никогда.

сразу за Большим театром налево. и Выходим на улицу "Кузнецкий Мост"!

ул. Плющиха, дом не помню дом 37

Уточните, плиз, в каком из них этот термин "устоялся
                                                            Ответ - Сразу во всех трех,

Или память изменила полностью или .... что-то другое. Не "пылите" мне про "Копьё" - я там в аккредитивах работал, когда ВЫ еще в октябрятах ходили (можете проверить) .

С соцстранами применялся ОУП СЭВ
                                                            для расчетов в переводных рублях в форме инассо " с немедленной оплатой и последующим акцептом" (опять память ни к черту!)
                                                            Акредитивы с СФРЮ в клиринговых долларах (код валюты - 769) подчинялись действующим тогда UCP 290, потом 400. Условия платежа: против документов в Дебет клирингового счета. Зачем было этому отделу обсуждать вопросы покрытых аккредитивов? Gasper

терминология, видимо, устоялась в предбаннике Но ведь это был предбанник не экспортных, а импортных аккредитивов!

Продолжаю кой-чего не понимать, но по-прежнему - интересно присутствовать

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X