21 октября, суббота 09:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чистое инкассо - чеки, векселя. Практика работы.

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Денис06,
    Нет, не может. Любое представительство, по своему статусу, не имеет права заниматься профессиональной деятельностью представляемой им организации.
    С уважением.
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• спецы - подскажите плиз, что сей чек значит

где замазано под суммой прописью - там фамилия и имя физика (азиата) указаны.
      Этот физик тут - как получатель денег или плательщик указан ?
      Такие чеки - могут передаваться другим физикам и юрикам? И далее как: получатель такого чека идет в банк и спокойно получает деньги на счет ?
      Вложения
      Последний раз редактировалось IgorKzn; 04.08.2017, 13:31.
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

• Чеки на такие суммы давно никто не выписывает. ПОД/ФТ
        Ну, разве что выигрыш джекпота в лотереи с объявлением по зомбоящику...
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Юрий Санков
          афера 100% ? даже не разбираться ?

Комментарий

• Я считаю, что да. Вряд ли сейчас какой-либо ваш корреспондент вообще возьмет чек на инкассо. Только репутацию испортите.

Разумеется, это исключительно мое мнение.

Комментарий

• ясно.... а из основ: физик выписал сей чек, чтобы потом эти деньги получить сам же со своего счета или для расчетов с кем-то ?
              И вот подписи физика (азиатские ФИО) , кто замазан во второй строчке под суммой прописью - я не вижу.....там под суммой цифрами - подписи западников .... Кто же чек выписал и кому ?
              Обратная сторона чека - пустая (только внизу штамп банка)
              Вложения

Комментарий

• Даже разбираться не хочется. Могу предположить, что всё подделка от начала до конца. Сделайте запрос в банк, где держит счет ваш физик. Думаю их комплайнс будет рад закрыть ему счет немедленно так, чтобы нигде больше не открыли

Комментарий

• Юрий Санков
                  т.е. когда этот физик выписывал данный чек, HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ?
                  Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" (прям так ровненько все попали в поля) , не руками ?
                  Запрос делать в сам HSBC?
                  Такое же может быть , что данный счет давно заблокирован банком, а физик выписывает чеки направо и налево , раздавая их контрагентам, с непонятными намерениями?

Комментарий

• Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                    HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ?
                    Раньше... лет 20-25 назад HSBC просто вернул бы чек неоплаченным. Но сейчас, когда санкции, контрсанкции, террористы, наркоотмыватели и прочие Базели - это все служит основанием для закрытия счета.

Откуда вы вообще взяли, что этот чек заполнил владелец чековой книжки?

Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" , не руками ?
                    По разному, зависит от количества чеков, которые надо выписывать.
                    Запрос делать в сам HSBC?
                    Конечно. Написать, что вам принесли на инкассо чек их банка, который вызывает обоснованные сомнения в подлинности. И просите проверить, не украли ли чековую книжку у их клиента. И т.д., что хотите спросить...

Комментарий

• для запроса - это будет нормально обратиться с начала в московский НSBC ?
                      Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                      Откуда вы вообще взяли, что этот чек заполнил владелец чековой книжки?
                      это вопрос...Да
                      тем более, как я указал, имеющиеся подписи под суммой цифрами вообще никак не соответствуют ФИО, указанному во второй строчке под суммой прописью...
                      А по правилам - владелец счета (который указан во 2-й строчке) должен сам расписаться под суммой цифрами ?
                      Или по его доверенности могут действовать некие лица, которые и ставят свои (другие) подписи ?
                      Последний раз редактировалось IgorKzn; 04.08.2017, 16:27.

Комментарий

• Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                        т.е. когда этот физик выписывал данный чек, HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ? Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" (прям так ровненько все попали в поля) , не руками ? Запрос делать в сам HSBC? Такое же может быть , что данный счет давно заблокирован банком, а физик выписывает чеки направо и налево , раздавая их контрагентам, с непонятными намерениями?
                        Наличие у человека чековой книжки и чистых бланков чеков в ней абсолютно ничего не означает. Счет может быть давно закрыт или на счете нет ни копейки. Есть у меня, к примеру, чистые и настоящие чеки одного из крупных англичан. Могу заполнить, подписать и отдать Вам. Цифру поставлю любую, какую скажете, чтобы только все нули в строчке уместились. Но, оговорюсь, счет, под который эти чеки были напечатаны, нет уже лет двадцать. Чтобы была хоть какая-то уверенность в наличии денег на чековом счете, в ряде стран выписанный чек перед его передачей получателю, сертифицируют в банке. Это означает, что банк блокирует указанную в чеке сумму. Такая практика есть в США.

Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                        для запроса - это будет нормально обратиться с начала в московский НSBC ?
                        Исходя из того, что это, скорее всего, какой-то элемент мошеннической схемы, можно обратиться сразу в СБ московского HSBC. Они в этом смысле консультируют. По самому же счету они ничего не скажут. К ним имеет смысл обращаться, когда на документе есть фамилии, должности и подписи сотрудников банка, и если свое собственное руководство требует каких-либо действий. СБ HSBC снимает вопросы без долгих разбирательств.

И вот еще ссылка на одно из давнишних сообщений

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                        В Европе это средство платежа, уходящее во многих странах, как и само чековое обращение, в прошлое. В стране, где я работаю, чеки есть; банки обязаны любому держателю счета предоставить чековую книжку. Но эти чеки только в национальной валюте, и подлежат оплате только на территории страны. Для платежей по коммерческим операциям чеки используются исключительно редко. При приеме на инкассо чеков на суммы более чем 3-5 тыс. Евро, банки требуют обязательного представления основания для платежа (кстати, банки и фирмы США, где чеки распространены больше, направляя свои чеки на крупные суммы, по своей собственной инициативе прилагают к ним копии счетов, документов юридического порядка и т.д.). Международная инкассация чеков почти во всех случаях осуществляется при наличии предварительного соглашения между банками (в частности, это связано с борьбой с отмыванием денег). В последнее время ряд крупных банков отказался от этой деятельности: затрат на проверку много, объемы уменьшающиеся и нерегулярные, а доходы копеечные.
                        Последний раз редактировалось Feuer; 15.08.2017, 12:14.

Комментарий

• Уважаемые коллеги,
                          Столкнулся с ситуацией описанной в посту выше,
                          Обратился клиент с orders check и с letter of confirmation к нему же, сумма по чеку на 50 лимов евро что интересно чек выписан самим немецким банком(hypovereinsbank) получателю,
                          все штампы, подписи, номера поставлены. Есть одно но, срок обращения чека истекает через месяц.
                          слать клиента лесом или попробовать проверить?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X