22 августа, вторник 23:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чистое инкассо - чеки, векселя. Практика работы.

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Денис06,
    Нет, не может. Любое представительство, по своему статусу, не имеет права заниматься профессиональной деятельностью представляемой им организации.
    С уважением.
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• спецы - подскажите плиз, что сей чек значит

где замазано под суммой прописью - там фамилия и имя физика (азиата) указаны.
      Этот физик тут - как получатель денег или плательщик указан ?
      Такие чеки - могут передаваться другим физикам и юрикам? И далее как: получатель такого чека идет в банк и спокойно получает деньги на счет ?
      Вложения
      Последний раз редактировалось IgorKzn; 04.08.2017, 13:31.
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

• Чеки на такие суммы давно никто не выписывает. ПОД/ФТ
        Ну, разве что выигрыш джекпота в лотереи с объявлением по зомбоящику...
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Юрий Санков
          афера 100% ? даже не разбираться ?

Комментарий

• Я считаю, что да. Вряд ли сейчас какой-либо ваш корреспондент вообще возьмет чек на инкассо. Только репутацию испортите.

Разумеется, это исключительно мое мнение.

Комментарий

• ясно.... а из основ: физик выписал сей чек, чтобы потом эти деньги получить сам же со своего счета или для расчетов с кем-то ?
              И вот подписи физика (азиатские ФИО) , кто замазан во второй строчке под суммой прописью - я не вижу.....там под суммой цифрами - подписи западников .... Кто же чек выписал и кому ?
              Обратная сторона чека - пустая (только внизу штамп банка)
              Вложения

Комментарий

• Даже разбираться не хочется. Могу предположить, что всё подделка от начала до конца. Сделайте запрос в банк, где держит счет ваш физик. Думаю их комплайнс будет рад закрыть ему счет немедленно так, чтобы нигде больше не открыли

Комментарий

• Юрий Санков
                  т.е. когда этот физик выписывал данный чек, HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ?
                  Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" (прям так ровненько все попали в поля) , не руками ?
                  Запрос делать в сам HSBC?
                  Такое же может быть , что данный счет давно заблокирован банком, а физик выписывает чеки направо и налево , раздавая их контрагентам, с непонятными намерениями?

Комментарий

• Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                    HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ?
                    Раньше... лет 20-25 назад HSBC просто вернул бы чек неоплаченным. Но сейчас, когда санкции, контрсанкции, террористы, наркоотмыватели и прочие Базели - это все служит основанием для закрытия счета.

Откуда вы вообще взяли, что этот чек заполнил владелец чековой книжки?

Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" , не руками ?
                    По разному, зависит от количества чеков, которые надо выписывать.
                    Запрос делать в сам HSBC?
                    Конечно. Написать, что вам принесли на инкассо чек их банка, который вызывает обоснованные сомнения в подлинности. И просите проверить, не украли ли чековую книжку у их клиента. И т.д., что хотите спросить...

Комментарий

• для запроса - это будет нормально обратиться с начала в московский НSBC ?
                      Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                      Откуда вы вообще взяли, что этот чек заполнил владелец чековой книжки?
                      это вопрос...Да
                      тем более, как я указал, имеющиеся подписи под суммой цифрами вообще никак не соответствуют ФИО, указанному во второй строчке под суммой прописью...
                      А по правилам - владелец счета (который указан во 2-й строчке) должен сам расписаться под суммой цифрами ?
                      Или по его доверенности могут действовать некие лица, которые и ставят свои (другие) подписи ?
                      Последний раз редактировалось IgorKzn; 04.08.2017, 16:27.

Комментарий

• Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                        т.е. когда этот физик выписывал данный чек, HSBC не знал (и не мог знать) и только опосля , в такого рода ситуациях (по получению денег по данному чеку ) узнает об этом и предпримет какие-либо меры ? Такого рода чеки- клиент заполняет на "машинке" (прям так ровненько все попали в поля) , не руками ? Запрос делать в сам HSBC? Такое же может быть , что данный счет давно заблокирован банком, а физик выписывает чеки направо и налево , раздавая их контрагентам, с непонятными намерениями?
                        Наличие у человека чековой книжки и чистых бланков чеков в ней абсолютно ничего не означает. Счет может быть давно закрыт или на счете нет ни копейки. Есть у меня, к примеру, чистые и настоящие чеки одного из крупных англичан. Могу заполнить, подписать и отдать Вам. Цифру поставлю любую, какую скажете, чтобы только все нули в строчке уместились. Но, оговорюсь, счет, под который эти чеки были напечатаны, нет уже лет двадцать. Чтобы была хоть какая-то уверенность в наличии денег на чековом счете, в ряде стран выписанный чек перед его передачей получателю, сертифицируют в банке. Это означает, что банк блокирует указанную в чеке сумму. Такая практика есть в США.

Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                        для запроса - это будет нормально обратиться с начала в московский НSBC ?
                        Исходя из того, что это, скорее всего, какой-то элемент мошеннической схемы, можно обратиться сразу в СБ московского HSBC. Они в этом смысле консультируют. По самому же счету они ничего не скажут. К ним имеет смысл обращаться, когда на документе есть фамилии, должности и подписи сотрудников банка, и если свое собственное руководство требует каких-либо действий. СБ HSBC снимает вопросы без долгих разбирательств.

И вот еще ссылка на одно из давнишних сообщений

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                        В Европе это средство платежа, уходящее во многих странах, как и само чековое обращение, в прошлое. В стране, где я работаю, чеки есть; банки обязаны любому держателю счета предоставить чековую книжку. Но эти чеки только в национальной валюте, и подлежат оплате только на территории страны. Для платежей по коммерческим операциям чеки используются исключительно редко. При приеме на инкассо чеков на суммы более чем 3-5 тыс. Евро, банки требуют обязательного представления основания для платежа (кстати, банки и фирмы США, где чеки распространены больше, направляя свои чеки на крупные суммы, по своей собственной инициативе прилагают к ним копии счетов, документов юридического порядка и т.д.). Международная инкассация чеков почти во всех случаях осуществляется при наличии предварительного соглашения между банками (в частности, это связано с борьбой с отмыванием денег). В последнее время ряд крупных банков отказался от этой деятельности: затрат на проверку много, объемы уменьшающиеся и нерегулярные, а доходы копеечные.
                        Последний раз редактировалось Feuer; 15.08.2017, 12:14.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X