18 февраля, воскресенье 10:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Покрытые гарантии - что это?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Покрытые гарантии - что это?

Коллеги, поделитесь опытом!
    Столкнулся со случаем покрытой гарантии - под гарантию перечисляется покрытие (в инобанк). Я-то, наивный, полагал, что гарантия исполняется только при наступлении условия, в ней отраженного. И вдруг - покрытие, да на момент открытия гарантии.
    А может это воровайка какая?

Заранне благодарен.

Rmn (прям как ЕКЛМН)!
    Есть такие гарантии. На мой взгляд - дальние родственники кредитов, НО у последних сначала даешь деньги-потом ждешь возврата, а здесь - ждешь, что деньги давать не придется .
    В принципе вещь нормальная. Буржуи не хотят рисковать по операциям с нами - требуют покрытие. Но ведь и по кредитам обеспечение требуют, да? Ставки по покрытым гарантиям маленькие. Минус, конечно - деньги из оборота вроде как уходят, "мертвеют", но если нет иного выхода? Хотя может лучше с аккредитивом поработать?

Кстати, вспомнил! Есть в К+ такая документина, Инструкция ╧ 1 ВТБ СССР от 19 лохматого года (хоть и старенькая, но добротно устроенная ). Точно - ╧ 1. Посмотри. Хорошая штука, особливо там, где про международные рассчеты и их формы надо что-то узнать (если это для тебя не основной род деятельности).

Комментарий

To SerguN
      Благодарю! ╧ 1 ВТБ - документ действительно толковый, хоть и древний.

Комментарий

Rmn, действительно, инобанки выпускают гарантии по просьбе наших банков в пользу, допустим, иностранного бенефициара. Обеспечением по данным гарантиям являются контргарантии наших банков в пользу инобанка. Данная контргарантия страхуется 100% покрытием, размещаемым на счете депозита покрытия в инобанке. Кажется, такое покрытие отражается на 47423 (по аналогии с аккредитивами 47410, так как для запада гарантия ~ стенд-бай аккредитив).

Комментарий

Сообщение от SerguN Посмотреть сообщение
          Rmn (прям как ЕКЛМН)!
          Есть такие гарантии. На мой взгляд - дальние родственники кредитов, НО у последних сначала даешь деньги-потом ждешь возврата, а здесь - ждешь, что деньги давать не придется .
          В принципе вещь нормальная. Буржуи не хотят рисковать по операциям с нами - требуют покрытие. Но ведь и по кредитам обеспечение требуют, да? Ставки по покрытым гарантиям маленькие. Минус, конечно - деньги из оборота вроде как уходят, "мертвеют", но если нет иного выхода? Хотя может лучше с аккредитивом поработать?

Кстати, вспомнил! Есть в К+ такая документина, Инструкция ╧ 1 ВТБ СССР от 19 лохматого года (хоть и старенькая, но добротно устроенная ). Точно - ╧ 1. Посмотри. Хорошая штука, особливо там, где про международные рассчеты и их формы надо что-то узнать (если это для тебя не основной род деятельности).

Комментарий

В случае выпуска покрытой гарантии у принципала/аппликанта 2 варианта действий по оплате:
            1. Обеспечивает покрытие на момент выпуска и при наступлении срока платежа по контракту - платит из дополнительных источников (двойное). После источения гарантии "без раскрытия" покрытие возвращается принципалу/аппликанту.
            2. Если у клиента/принципала/аппликанта нет этого дополнительного источника на оплату, то он должен допустить неоплату по контракту и тогда бенефициар получит оплату по требованию в рамках гарантии, что не есть хорошо для репутации покупателя/принципала/аппликанта.

Комментарий

DNatella
              Я думаю в вас умер отличный реаниматолог

Комментарий

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
                DNatella
                Я думаю в вас умер отличный реаниматолог
                Реаниматолог - тот кто устраняет ошибки Врачевателя?

Комментарий

.

Комментарий

Сообщение от МЭТР Посмотреть сообщение
                    Реаниматолог - тот кто устраняет ошибки Врачевателя?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X