20 августа, воскресенье 18:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Способы финансирования внешнеторговых сделок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Способы финансирования внешнеторговых сделок

Хотелось бы узнать, какие способы финансирования внешнеторговых сделок Вы используете!

dun-dun

Аккредитивы и гарантии есть инструменты финансирования внешнеторговых сделок. В чем конкретно у Вас вопрос?

Комментарий

Возможно я не очень понятно выразилась, но имелось в виду узнать именно о способах финансирования, таких как учёт векселей, форфейтинг, финансирование акредитивов, финансирование транзитных сделок итд. Может есть такой опыт и интересные примеры? Спасибо!

Комментарий

dun-dun

По моему, Вы хотите от форума слишком много - для ответа на Ваш вопрос нужно книжку написать и сюда выложить. Для начала попытайтесь почитать прошлые обсуждения форума - наверняка много интересного найдете.
        Если у Вас таки есть конкретная ситуация, в которой требуется финансирование, опишите ее - попробуем помочь. Если нет - я буду вынужден закрыть тему

Комментарий

Уважаемы дамы и господа!!
          позволю себе возобновить незаслуженно покинутую тему, но ведь она очень важна и необходима!! Очень бы хотелось обмениваться мнениями по поводу финансирования импорта, возможных схем финансирования и проч. Я уверен, что мы можем многое друг другу рассказать...

Комментарий

Trace

Такая тема уже была - никто и никому здесь не мешает обмениваться мнениями по поводу схем финансирования. Сформулируйте более конкретно ситуацию - и я уверен, многие с удовольствием примут участие в обсуждении. Но ожидать, что все участники форума по очереди "выложат" известные им схемы - это вряд ли произойдет Сформулируйте вопрос более четко - типа "условия сделки такие-то - что можно предложить клиенту"!

Комментарий

Сформулируйте вопрос более четко - типа "условия сделки такие-то - что можно предложить клиенту"!

Давайте рассмотрим вот такую ситуацию. Экспортер - мой клиент, импортер - западноевропейская компания. Предоплату делать не хотят, а аккредитив не удобен моему клиенту т.к. возможны проблемы с документацией, т.е. они не уверены что смогут подготовить необходимые документы "тютелька в тютельку" и в результате чего ествественно затянется процесс зачисления средств на счет. Обе стороны в принципе согласны на escrow agreement с условием депонирования средств в нашем банке, импортер согласен - он не делает предоплаты, экспортер тоже согласен он избавляется от документарной волокиты присущей аккредитивам. Но тут есть одно НО, когда я поднял эту тему здесь на форуме, мне не посоветовали "подбивать" клиентов на этот договор, порекомендовали один сайт (не помню как он назывался) где речь шла кажется о Block Funds и т.д. Прочел ту статейку но отрицательный вывод для себя не сделал, думаю что договора условного депонирования можно применять. Ну чем не схема финансирования?

С уважением

Комментарий

Ромеро

Вопрос escrow account в российском праве не урегулирован. Отсюда возникают 2 проблемы: первая-налоговая, т.к. неясен субъект (организация) налогообложения, проще говоря, кому средства на escrow account принадлежат. Вторая - учетная, ну нет в плане счетов российских банков такого счета.

Вот такой trade finance.

Комментарий

Ромеро serg144 TO ALL
                  А где вообще вопрос escrow account урегулирован?
                  По схеме работы, как я понимаю, это нечто типа "ячейки", только роль этой ячейки играет escrow account. ИМХО
                  Но чем можно руководствоваться в работе с escrow account?

Ромеро Ну чем не схема финансирования?

Поделитесь, пожалуйста, как Вы видите суть и применимость этой схемы.
                  Заранее - спасибо!!!
                  С уважением,
                  Татьяна
                  CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

А где вообще вопрос escrow account урегулирован?
                    Да в том-то и беда, что нигде и нечем.
                    Serg144 все правильно написал.
                    Ну, пришлют они вам в банк денег. Лимонов так 5 USD.
                    У куда вы их оприходуете? В депозит? В условный платеж?
                    Как учесть? А ФОР в конце месяца - его куда?
                    И список можно продолжать очень долго.

И это все потому, что шибко умный клиент, который все это удумал,
                    элементарно документы оформлять не умеет.

Ну не хочет LC - пусть грузит под платежную гарантию? В чем проблема-то?
                    Ну ни в жизнь я не поверю, что перегнать покрытие в российский банк под непонятно какой режим счета проще и выгоднее, чем гарантию выдать!!!!!
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

А ведь можно составить перечень реальных инструментов, которые в России не работают.

1. Escrow account
                      2. Негоциация
                      3. Assignment of proceeds
                      4. .....

Комментарий

serg144
                        Трансферабельный LC...

Комментарий

Gasper

что шибко умный клиент, который все это удумал, "Знатоки!!! Убивать надо таких знатоков!" (с) О.И.Бендер

элементарно документы оформлять не умеет. и даже единственной извилиной не хочет пошевелить чтобы этому научиться или хотя бы попробовать поучиться. Совершенно не думая о возможных последствиях, он " в принципе согласен" на игру "без правил"

ТатьянаК применимость этой схемы. у меня вот тоже есть сомнения о целесообразности применения этой схемы.

Комментарий

Gasper
                            И SLC London Short Form 3034 - туда же!!!
                            НИКАКИМ ПРОДВИНУТЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ НЕ ДАЮТ НЕКОТОРЫЕ ОСОБЛИВО БДИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРИЩИ В РОССИИ ВНЕДРИТЬСЯ, ПОТОМУ И ОТСТАЕМ В РАЗВИТИИ!!! (ШУТКА!!!)

Gasper serg144 klz
                            С Россией-то понятно: все время или или или хочется, а чаще - все это одновременно!
                            НО меня просто любопытство съедает, как в принципе эта схема с Escrow account может работать хотя бы в цивилизованном буржуйском мире - пока я не понимаю
                            С уважением,
                            Татьяна
                            CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                              Ну грубо и приближенно - это так.

Escrow account servicesh
                              An escrow account (similar to a stakeholder account) is an account whereby the release of funds is subject to the fulfilment of certain events. It is useful in the sale of property or goods with the money being held until a specified event has occurred.

Escrow accounts can be operated by either reputable finance houses or legally qualified personnel usually either solicitors or notaries. An account will be established whereby an agreement is drawn up specifying the conditions that need to be met prior to money being released. The person operating the escrow account needs to define precisely what authorisation, whether written or oral, needs to be provided and in what form. On the provision of such information or confirmation money is released to the party who will benefit from the account.

The agreement that will be signed on the establishment of an account is a legally binding contract setting out the terms of the particular business transaction for which the money is being paid. The agreement will set out the terms of the transaction and any conditions that require to be met. It will specify how each party will notify the person who is charged with holding the account in order that money may be released. This means that parties to the agreement may be in different countries and can rely on an independent inspection firm or independent verification by a notary or otherwise.

It would be our usual practice for escrow accounts to be operated by a solicitor. This is a representative of the Supreme Court of England and Wales who may give a legally binding undertaking which can be relied upon in court. A breach of an undertaking can result in disciplinary procedures, a fine, the payment of compensation an ultimately being struck off the roll as solicitor and prevented from carrying on ones profession. This is an extremely heavy sanction and no solicitor of any repute would give an undertaking that is not complied with.

Services of a solicitor cost from Ј200.00 per hr and generally preparation of the contract and working out of the instructions takes three hours (the cost will therefore be from Ј600.00)

Examples:
                              A person residing abroad wishes to sell a property in his home country. Providing the exact mechanism for the sale is agreed ie. what documents need to be stamped and notarised or otherwise witnessed an escrow agreement can be drawn up whereby on the execution of documents in an agreed manner, money deposited in an escrow account will be released to the seller.

It can also be useful in trading transactions where a cargo has been ordered. Rather than the provision of a letter of credit, money can be deposited in an escrow account and upon the seller fulfilling the contractual terms to the satisfaction of the buyer which may include an independent inspection by SGS or another firm, money will be released to a seller.
                              Но повторяю, под это дело есть соответствующая нормативная база.
                              Как для банка, так и для клиентов.
                              ЗЫ.
                              Довольно широко применяется при торговле недвижимостью ( у америкосов, в частности), интеллектуальной собственностью. Т.е. там, где происходит не физическое движение товара, а есть переход прав.

Можно посмотреть тутhttp://www.bertrodgers.com/olc/reale...le_6/part7.htm

И ресурсов на этот счет очень много.
                              НО!!!
                              Я как- то полез с этим разбираться. И офигел. Ведь по сути банк при таких сделках - ячейка о двух ключах. Причем один ключ - у юриста продавца,
                              другой- у юриста покупателя. И они определяют порядок работы соглашения. САМЫМ ДЕТАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ. Листах этак на 25-30.
                              Я дошел до 30-й ссылки на соответствующий пункт законодательства - и бросил.

Процедура оказалась совершенно зубодробительной. UCP по сравнению с ней - детская считалка.

Отсюда и определенная ограниченность применения в международных операциях.
                              А наши услышали звон - давай эскроу!!!!
                              Да там стоимость услуг хорошего юриста покроет комиссии по LC, как бык овцу.

Последний раз редактировалось Gasper; 30.09.2003, 16:41.

Комментарий

ТатьянаК

Например, когда западный банк кредитует российского экспортера под залог экспортной выручки. За границей в банке-кредиторе экспортеру открывается накопительный эскроу счет, на который поступает выручка (cashflow) и инобанк имеет право списывать средства со счета в погашение, как правило просроченной, задолженности.

Комментарий

Gasper serg144
                                  Спасибо большое! Попробую разобраться!
                                  С уважением,
                                  Татьяна
                                  CDCS, CITF

Комментарий

Среди постсоветов я точно знаю что escrow agreement используют литовские банки. Интересно на форуме бывают их представители что бы они нам все объяснили в том числе и вопросы связанные с применением законодательства и т.д. и т.п.

С уважением

Комментарий

Ромеро
                                      А как литовские банки могут объяснить про наше законодательство?

Комментарий

Уважаемые друзья, я тут осмелился накатать краткую схему по торговому финансированию и был бы рад, чтобы меня ткну…., т.е мне показали где я не прав и что еще не учел. Большое спасибо.

Комментарий

На вскидку посмотрел и сразу хочу заметить, что рассчитывать эффективность надо с учётом резервирования в ЦБ, например при открытии аккредитива без покрытия.
                                          С уважением, Alik

Комментарий

alik рассчитывать эффективность надо с учётом резервирования в ЦБ, например при открытии аккредитива без покрытия О! А можно поподробнее мысль развить?

Комментарий

попозже, если позволите.
                                              А если хотите, напишите мне на емэйл и я вышлю Вам материалы по торговому финансированию ING банка.
                                              С уважением, Alik

Комментарий

DUGа можно вопросик по вашим схемкам? В случае пред=экспортного финансирования: Что подразумевается под залогом для предоставления банковского кредита клиенту-экспортёру? Какие тут могут быть варианты,помимо обычного обеспечения в виде имеющегося имущества? Можно ли как-то залог привязать к аккредитиву?

Комментарий

DUG
                                                  рассчитывать эффективность надо с учётом резервирования в ЦБ, например при открытии аккредитива без покрытия О! А можно поподробнее мысль развить?
                                                  Сдается мне, что коллега alik имел ввиду резервы, которые создаются Банком-эмитентом в зависимости от группы риска по аккредитивам, не обеспеченным непосредственно депонированием (резервированием и т.п.) средств. Но каких-либо расходов при этом я не вижу .
                                                  Malaja
                                                  Что подразумевается под залогом для предоставления банковского кредита клиенту-экспортёру?
                                                  Любой вид залога, который Банк сочтет достачным для выдачи кредита.
                                                  Какие тут могут быть варианты,помимо обычного обеспечения в виде имеющегося имущества?
                                                  Поручительства третьих лиц, депозиты учредителей, залог ценных бумаг и т.п .
                                                  Можно ли как-то залог привязать к аккредитиву
                                                  Можно, но может порваться в тонком месте
                                                  С уважением,

Комментарий

Можно, но может порваться в тонком месте
                                                    ТО есть как тут уже и прозвучало "аккредитив не может служит обеспечением". А если такой случай-аккредитив с рассрочкой платежа и банк бенефициара,получив и проверив доки,отправив их в подтверждающий-исполняющий и ,получив от подтверждающего банка уведобмление об акцепте доков с указанием maturity date,выплачивает своему клиенту раньше,то есть по сути кредитует под обещание подтвреждающего банка оплатить в назначенный срок(грубо говоря)

Комментарий

Malaja
                                                      ТО есть как тут уже и прозвучало "аккредитив не может служит обеспечением".

А если такой случай-аккредитив с рассрочкой платежа
                                                      Видимо имеется ввиду deffered pmnt - отсроченный платеж
                                                      и банк бенефициара,получив и проверив доки,отправив их в подтверждающий-исполняющий и ,получив от подтверждающего банка уведобмление об акцепте доков с указанием maturity date,выплачивает своему клиенту раньше,
                                                      Абсолютно на свой страх и риск
                                                      то есть по сути кредитует под обещание подтвреждающего банка оплатить в назначенный срок(грубо говоря)
                                                      Не грубо говоря, а именно так - кредитует под поступление экспортной выручки и если никакого обеспечения нет, то берет на себя (фактически кредитуя без обеспечения) все экономические, страновые и прочие риски на подтверждающий банк.
                                                      С уважением,

Комментарий

Malaja кредитует под обещание подтвреждающего банка оплатить в назначенный срок(грубо говоря)

Честно говоря, этого одного маловато будет (с).... вот ежели из Бена вытрясти еще и Assignnment of Proceeds as per art.49 of UCP 500, тогда я бы, пожалуй, со спокойной душой прокредитовал.

Комментарий

klz дык это само собой

Комментарий

klz
                                                            со спокойной душой прокредитовал
                                                            Потом в твоем банке находят однофамильца злобного террориста и владельца скрытой прачечной, клиента, который продал пишущую машинку, на которой были напечатаны угрозы Президенту Б. и против банка вводят санкции ФАТФ и прочая , вдруг окажется, что товар проданный на экспорт имеет двойное назначание и продан не тому, кому Президент Б. разрешает ....Сдается мне, что душа сразу перестанет быть спокойней, более того-мигрень гарантирована . ИМХО, без достаточного обеспечения или невыбранной кредитной линии экспортера, без заключения рисковиков о принятии документарного лимита на подтверждающий банк, я бы предэкспортное кредитование не осуществлял .
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X