22 июля, суббота 01:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое аккредитив?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое аккредитив?

простите, что влез в беседу (правда, она кажется уже закончилась), но...
    кто из уважаемых форумчан-банкиров расскажет подробно: что такое аккредитив? или даст ссылку на описание работы с аккредитивом...
    с уважением

ЗЫ по поиску не нашел, литературы сейчас на руках нет, помогите, пожалуйста - не гоните
    ЗЗЫ в смысле - "не гоните меня", а не "не гоните чушь" )

Коста

Ээх, одним абазцем это не расскажешь.

Почитайте здесь: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi
    и здесь: http://www.transy.ru/ags/civ/u.html
    и вот здесь посмотрите материал: http://www.dom.bankir.ru/showthread....&pagenumber=1.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

МЕНЯ ПЕРЕВОДЯТ ИЗ ОТДЕЛА ИМПОРТНЫХ ПЕРЕВОДОВ В ОТДЕЛ ИМПОРТНЫХ АККРЕДИТИВОВ. СТРАШНО БОЮСЬ...ИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ МАЛО ЧТО ПОНЯТНО. ПОЖАЙЛУСТА, ПОДСКАЖИТЕ СВОИМИ СЛОВАМИ ЧТО ТАКОЕ АККРЕДИТИВ И ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН И В КАКОМ СЛУЧАЕ ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ...
      ПЕРЕВОД ТАК ПРОСТО....А ТУТ ТАКОЕ НАВОРОЧАЛИ.

Комментарий

это не "своими словами" но помоему очень понятно

Самое простое определение документарного аккредитива может быть дано следующим образом :
        "Аккредитив - любая сделка, как бы она не была названа, в силу которой покупатель дает письменное указание своему банку выплатить (со счета покупателя) продавцу определенную сумму денег в пределах оговоренного времени, после предоставления последним документов, указанных покупателем."

Важно понимать, что банки имеют дело только с документами, но не с товарами, которые эти документы представляют, а также то, что банки рассматривают только документы, указанные в условиях аккредитива и не принимают во внимание какие-либо иные документы (как то контракты и иные соглашения между продавцом и покупателем).

Комментарий

Мира "Аккредитив - любая сделка, как бы она не была названа, в силу которой покупатель дает письменное указание своему банку выплатить
          С уважением,
          Татьяна
          CDCS, CITF

Комментарий

Мира ТатьянаК Где-то, где-то я такую фразу слышал... Напомните, пожалуйста, где.

Комментарий

DUG
              Не знаю, я впервые увидела такую фразу и потому глаза "выпучила"!
              Поручение клиента - это еще далеко не аккредитив; это уж как дети в школу!

С уважением,
              ТатьянаК

Комментарий

MIA20 Мира DUG

Во у меня такой перевод UCP500

Статья 2. Смысл аккредитива
                Для целей настоящих Правил, используемые в них термины "документарный(е) аккредитив(ы)" и "резервный(е) аккредитив(ы)" (в дальнейшем именуемый "аккредитивом(ами)") означают любое соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк ("банк-эмитент"), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента ("приказодателя") или от своего собственного имени,
                i. должен произвести платеж третьей стороне ("бенефициару") или ее приказу, или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратту(ы)), выставленные бенефициаром,
                или
                ii. дает полномочия другому банку произвести такой платеж или акцептовать и оплатить такие переводные векселя (тратту(ы)),
                или
                iii. дает полномочия другому банку негоциировать (купить или учесть), против предусмотренного документа(ов), если соблюдены все условия аккредитива.
                Для целей настоящих Правил, отделения банка в других странах рассматриваются как другой банк.

Слова фигурируют те же, но совсем в другой последовательности и несколько в ином смысле.

Конечно, на вопрос коллеги MIA20 можно было бы написать что-то типа "аккредитив - это обязательство банка произвести платеж против представления документов" - коротко, просто, но ясности не прибавляет, и далеко не точно.
                Думаю, коллеге MIA20, если уж приходится браться за импортные аккредитивы, то не надо искать простоты, а надо внимательно и кропотливо изучать первоисточники на английском языке. И не так уж страшен черт...

С уважением,
                ТатьянаК

Комментарий

самое смешное что эту фразу мне подсказал наш сотрудник-документарщик, который взял ее из какого то английского учебника для начинающих документарщиков (что то типа документарные операции для чайников)

Комментарий

Мира вот никак не могу вспомнить, где, в какой книжке видел эту фразу , так и паранойя может развиться

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X