19 августа, суббота 08:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Аккредитивы с передачей документов служащих залогом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитивы с передачей документов служащих залогом

    Господа документарщики!

    В Инструкции №1 приложение 6 п 5.2 к инструментам с низким риском относятся выставленные или подтвержденные документарные (товарные) аккредитивы с передачей на каждой стадии платежной операции товарных документов.

    Вопрос: кто-нибудь в реале делал залог товарных документов и каким образом это оформляется.

  • #2
    KIRKA
    А при чем тут залог и инструменты с низким риском?
    .
    Что значит делать залог товарных документов? Вы какой банк (эмитент, исполняющий, финансирующий, негоциирующий) имеете ввиду?
    Вопрос сформулируйте более конкретно, коллега.
    С Уважением,

    Комментарий


    • #3
      МЭТР Проблема в следующем (извините, я не документарщик)
      У нас имеется один клиент-ссудозаемщик, который еще и собирается открыть у нас аккредитив (непокрытый).
      Так как аккредитив непокрытый, весь остаток счета 90908 в соответствии с приложением 6 Инструкции, включается в норматив Н6 как инструмент с высоким риском (пункт 3.5). И получается у нас превышение норматива Н6 (максимальный риск на одного заемщика) по данному клиенту.


      Изучая подробнее Инструкцию №1 на предмет того, как нам избежать превышение норматива, натыкаемся на пункт 5.2 "Выставленные или подтвержденные документарные (товарные) аккредитивы с передачей на каждой стадии платежной операции товарных документов, служащих залогом".

      Делать это мы хотим только для того, чтобы избежать превышения норматива.
      Сами мы никогда не делали залог товарных документов.
      Знакомые документращики говорят, что в залог можно брать только коноссаменты и т.п. документы.
      В то же время наши аудиторы говорят о том, что было бы вообще супер в данной ситуации оформить залог товара.

      Комментарий


      • #4
        KIRKA - вообще то по ст.336 ГК РФ товарные документы не являются предметом залога, т.к. это не имущество и не права требования, а просто сопроводительные документы на товар.

        Комментарий


        • #5
          serg144 Тогда что имел Цб в виду, когда написал этот пункт Инструкции №1

          Комментарий


          • #6
            KIRKA - пожалуйста, проконсультируйтесь у Ваших юристов, но, по моему, ЦБ здесь написал ахинею.

            Комментарий


            • #7
              KIRKA
              Ну, теперь вопрос боль-мень понятен. Вы, как банк, в данной схеме финансируете сделку. В качестве обеспечения обязательств аппликанта перед Вами (банком-эмитентом) по аккредитиву, необеспеченному аппликантом, действительно могут служить товарораспорядительные (но не транспортные) документы, выписанные приказу банка. Т.е. фактически,согласно условиям аккредитива и данным докам, собственником товара будете являться Вы (как банк-эмитент) и передадите товарораспорядительные доки со своим индоссаментом аппликанту только послеоплаты последних.
              С уважением,

              Комментарий


              • #8
                МЭТР Понятно более-менее, спасибо. А вообще такая схема в банках распространена?



                С уважением

                Комментарий


                • #9
                  KIRKA
                  "Я Вам не скажу за всю Одессу......"
                  Помимо товарорасп-х, доков выписанных приказу банка, мы еще берем с клиента залог иль обеспечение какое, таковы наши правила.
                  С уважением,

                  Комментарий


                  • #10
                    Будет такая проблема с этими документами, если в аккредитиве указано, что
                    деньги оплачиваются не банком-эмитентом, а посредником - инобанком.
                    т.е. например, если инобанк добавит свое confirm, то он с вашего счета спишет деньги сразу же после выплаты бенефициару.
                    документы же к вам придут нескоро (вы же не сами их заберете, а по почте) - на этот срок у банка-эмитента обеспечения практически нет - ЦБ, при желании и способности разобраться в тексте аккредитива, придерется.
                    имхо, как МЭТР отметил, лучше хотя бы формально создать обычное обеспечение - даже залог товара в обороте или товаров, приобретаемых в будущем
                    DenM, CIA

                    Модератор форумов

                    Комментарий


                    • #11
                      DenM Честно говоря, ни разу в жизни не встречала ЦБшника, способного разобраться в тексте аккредитива. Как правило, там и английский очень мало кто знает.
                      Видимо, действительно придется сделать залог товаров, приобретаемых в будущем, хотя конечно этот договор будет формальным.
                      Там кажется тоже есть какие-то проблемы кажется с тастаможкой товара

                      Комментарий


                      • #12
                        KIRKA А Вы точно уверены, что Вам это надо ?

                        В результате химии Н6, возможно, и не будет превышен. А по сути, без химии, Ваш банк берет на себя значительный риск на одного заемщика.
                        Я не считаю, что стабильностью банка можно пожертвовать в угоду рискованности (доходности) операций.

                        Комментарий


                        • #13
                          serg144 Конечно Вы правы. МЫ же не собираемся рисовать нормативы. Просто хотелось рассмотреть ситуацию со всех сторон и увидеть все возможные пути
                          Последний раз редактировалось KIRKA; 24.01.2003, 12:41.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X