Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:12

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

ГУ ЦБ про 90 дней и покрытие по L/C!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ГУ ЦБ про 90 дней и покрытие по L/C!!

    ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
    29.05.2001 Вторник
    N98(1837)
    Издание зарегистрировано в Роскомпечати РФ,
    свидетельство о регистрации N 015961 от 17 апреля 1997г.
    При использовании материала
    ссылка на "Денежный рынок" обязательна
    тел. 958-10-89

    ГУ ЦБ РФ РАЗЪЯСНЯЕТ:
    (начало в 97 от 25 мая 2001г.)

    Вопрос 14. В какой момент происходит переход права собственности по операциям с использованием покрытых (депонированных) аккредитивов в соответствии с Инcтрукцией? И, соответственно, какую дату следует проставлять банку импортера в графе ╢Дата оплаты╓ карточки платежа?
    В соответствии с частью 2 статьи 867 Гражданского кодекса Российской
    Федерации и разделом ╢А╓ ╢Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов╓ (публикация Международной торговой палаты 500) покрытыми (депонированными) аккредитивами считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент должен перечислить суммы аккредитива за счет плательщика, либо-предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.
    В этом случае все расчеты с бенефициаром (получателем) платежа
    осуществляются за счет средств, перечисленных банком-эмитентом исполняющему банку по поручению плательщика. Суть поручения плательщика при этом заключается не в переводе денежных средств на счет получателя, а в выделении - ╢бронировании╓ денежных средств, за счет которых будут осуществляться расчеты с получателем
    Переход права собственности бенефициару (получателю) на средства,
    перечисленные кредитной организацией-эмитентом в распоряжение исполняющего иностранного банка для расчетов по импортным аккредитивам, наступает в момент осуществления платежа в пользу бенефициара со счета в исполняющем банке.
    Кроме того, обращаем внимание на то, что в соответствии с
    классификатором ╢Вид оплаты╓, приведенным в Приложении 2 к Инструкции, в КП отражаются переводы денежных средств иностранной стороне в оплату импортируемых товаров.
    Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, датой оплаты
    импортируемого товара, произведенной с использованием покрытого (депонированного) аккредитива, следует считать дату фактического списания денежных средств в пользу бенефициара (получателя средств) со счета в исполняющем банке, отраженную в соответствующем межбанковском документе.

    Наконец-то!
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

  • #2
    Присоединяюсь, я тоже этого давно ждала.

    Правда у меня другой источник:
    Разъяснения ДВК БР ╧ 33-0-52/3176 от 17.05.2001
    от МГТУ
    С уважением, Алена.

    Комментарий


    • #3
      Я одно не могу понять. Почему Вы клиентские деньги переводите в покрытие, а не свои? Вы работаете не с банком корреспондентом?

      Если Вы корреспонденту переводите деньги, то у Вас должен быть там открыт дополнительный счет - покрытия, суть , ностро счет с ограниченными функциями. Именно списание с него и есть платеж по L/C. От него и отсчитывается срок. А сам L/C хоть на сто лет открывайте.

      Комментарий


      • #4
        Во-первых, действительно часто работаем не с корреспондентами, поэтому становится важным, с какого момента начинается отсчет.
        Во-вторых, с тем, что списание со счета покрытия в инобанке - точка отсчета - я полностью согласен, но вот только, на мой взгляд, счет покрытия - это не ностро счет с ограниченными функциями (какие же это ограничения, если счетом распоряжаться мы вообще не можем?), а внутренний счет инобанка (как и по рублям в РФ). Именно поэтому и возникали все эти вопросы с трактовкой инструкций ЦБ

        С уважением, Explorer
        С уважением, Explorer

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X