19 октября, четверг 01:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рублевый аккредитив

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рублевый аккредитив

    По выставленному покрытому рублевому аккредитиву плательщик хочет внести изменение об увеличении суммы аккредитива.
    Вопрос: каким документом оформляется данное изменение? Во всех иных изменениях ( не затрагивающих изменения суммы) достаточно письма плательщика, составленного в произвольной форме. А в случае увеличения суммы аккредитива банк-эмитент списывает сумму увеличения покрытия со счета плательщика. На основании какого документа?
    - нового аккредитива с номером первоначально выставленного аккредитива?
    - мемориального ордера?

    Положение 2-П этот вопрос не рассматривает. А как поступают банки, активно эмитирующие рублевые аккредитивы? Если есть такой опыт, поделитесь с коллегами, пожалуйста.

  • #2
    Клиент, желающий увеличить сумму ранее выставленного покрытого рублевого аккредитива, приносит в свой банк-эмитент новое заявление на аккредитив на сумму увеличения. Данное заявление должно содержать все существенные реквизиты предыдущего (первичного) аккредитива, счет покрытия - тот же самый.
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

    Комментарий


    • #3
      Может быть уже и поздно, но хочу заметить.
      1) Такого документа, как заявление на аккредитив в рублях (по 2-П) - не существует.
      2) Для увеличения суммы аккредитива, клиент приносит изменение на бланке "Аккредитив" форма 0401063, при этом номер аккредитива должен быть указан тот же, что и в основном аккредитиве, сумма - сумма, на которую увеличен аккредитив, а в графе "Дополнительные условия" должно быть указано "Изменение ╧... к аккредитиву от ДД.ММ.ГГГГ"
      Одновременно могут быть приведены другие изменения

      Комментарий


      • #4
        В юридической литературе часто встречается "Договор об обслуживании выставленного аккредитива", заключенному между банком-эмитентом и исполняющим банком. Кто нибудь пользовался данным инструментом?))

        Комментарий


        • #5
          Leon s
          Никогда не пользовался. По-моему, такой договор существует только в литературе, на практике он просто не нужен.
          С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

          Комментарий


          • #6
            Мне кажется, как и всякое другое изменение согласно пункту 5.7 Положения.
            Ведь сумму аккредитива уменьшается по Распоряжению плательщика, так почему она не может увеличится такой же механизацией?

            Комментарий


            • #7
              Тогда такой сюжет)))))))):
              Часто сумма аккредитива приходит электронно - в виде платежного поручения - подтврждающим документов будет телеграмма с отметкой ГТУ Банк России - в котором слово аккредитив воще отсутствует))), на бумажнром носителе ничего не поступает
              как быть с таким случаем в связи с формулировкой 2-П обязательные реквезиты :"нАИМЕНОВАНИЕ РАСЧЕТНОГО ДОКУМЕНТА - аккредитив" код формы ОКУД??!!

              Комментарий


              • #8
                to Leon s
                На наш запрос ЦБ РФ ответил, что "при переводе денежных средств на открытие покрытого аккредитива телеграфом в исполняющий банк поступает только копия телеграфного авизо, на основании которой исп. банк осуществляет действия по исполнению аккредитива, предусмотренной главой 6 Положения".

                Комментарий


                • #9
                  а как же быть с "ПОЛНЫМ!!! и точным!!! наименованием документов, против которых раскрывается открывается аккредитив и принципом "строгого соответствия документов"?)))))

                  Комментарий


                  • #10
                    to Leon s,
                    Мы идет на компромисс. Работаем по телеграфному авизо, но слезно просим Банк Плательщика дослать аккредитив по форме (хотя бы один экземпляр).
                    Сложнее, если банк-Плательщика и исполняющий банк одновременно присылает тебе, как банку-Получателя, все это по телексу и не хочет присылать чего-нибудь еще (например, ММБ так делает).

                    Комментарий


                    • #11
                      Leon s
                      А телеграмме содержатся все условия аккредитива, в том числе и описание документов. Или к Вам пришла неполная телеграмма?
                      С уважением, Explorer
                      С уважением, Explorer

                      Комментарий


                      • #12
                        to Explorer
                        В телеграмме кол-во строк ограничено, поэтому что-то из описания документов может и не поместиться. Ведь международные аккредитивы бывают и на 3-х и более страницах (сами же знаете)) А у нас тыр-быр, документы на листике в клеточку - и это все называется гордым словом Аккредитив.

                        Комментарий


                        • #13
                          И ЧТО ДЕЛАТЬ? - НАПРИМЕР С БАНКОМ ЭМИТНТОМ РАЗНИЦА 8 ЧАСОВ - да упрашивать никого не хочется)))))))) - типа на свой страх)

                          Комментарий


                          • #14
                            Получается я заранее иду на нарушение 2-Пе, так-как, даже если я и получу по факсу полный текст аккредитива - это будет просто полезная бумажечка, не носящая юридической силы, и, если в тексте телеграммы стоит "пункт отгруз п.№2 Москва рек, акт прием передач сторон" ... и т.д и.тп - можно вызывать Штирлица)))) потому как п№2 - это платформа или причал или пантон или полный п.))) , а пока я буду ждать оригинала расчетного документы из города Комсомольска на Колыме сроки раскрытия аккредитива кончаться))))))

                            Комментарий


                            • #15
                              Leon s
                              Конечно, это полный п! Даже П! Есть же такие...безголовые, кто это шлет! Мне тут однажды пришло: срок отгрузки - "90 дн после 30 проц предоплаты", а платеж против "копии жд квитанции приемке груза завер станцией отправления сумму превышающую 30 проц предоплаты" Вот так вот, проявите догадливость, господа! Мне было очень интересно, о чем там думали, когда мне это отправляли?? То есть, мы, конечно догадались, что они имели ввиду, но удовольствие получили огромное (я уже молчу, что жд квитаниция отродясь сумму отгрузки не указывает, это так, мелочь). А Вам можно посоветовать предложить клиенту так и указать пункт отгрузки

                              москвичка
                              А Вы не знаете размер ограничений? А то они разные по размеру приходят, и обычно все помещается, другое дело, что некоторые уроды в РКЦ такие сокращения пишут, что своими бы руками...

                              С уважением, Explorer
                              С уважением, Explorer

                              Комментарий


                              • #16
                                К нам тоже как-то залетел подобный аккредитив откуда-то с Урала. Если для российских коллег это пусть не приятная, но по крайней мере более-менее распространенная практика, то мы (на тот момент не зная специфики российской рублевой инструкции) пару дней находились в состоянии немого восторга - аккредитив сообщением МТ100 - это нечто. И документы типа серт. пр. 1 экз. Причем мы поступили так же, как советует москвичка - попросили банк-эмитент прислать оригинал аккредитива. Они это сделали, правда спросили - а че вам не нравится, все же можно разобрать. Но поскольку в аккредитиве было написано, что подчиняется он UCP500, мы предпочли все же не заниматься разгадыванием кроссвордов на рабочем месте

                                RG
                                RG

                                Комментарий


                                • #17
                                  To Explorer
                                  Не-а, не знаю. Но Вам везет, что хоть иногда приходит без сокращения, нам еще не разу ((

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    москвичка
                                    Искренне сочуствую!
                                    С уважением, Explorer

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      А если в тексте аккредитава условие - предоставление копии насточщего договора №ВКПБ13 - надо ли требовать нотариального заверения?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Leon s
                                        Убежден, что нет, если в аккредитиве прямо не сказано, что "нотариально заверенной копии".
                                        С уважением, Explorer
                                        С уважением, Explorer

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Вопрос может и не кстати, но...

                                          Мы банк-эмитент (Россия стессно).
                                          Бенефициар - на Украине.
                                          Расчеты в рублях.

                                          Может 2-П игнорировать?

                                          С уважением,

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Уважаемый DUG,

                                            2П распространяется только на безналичные расчеты на территории РФ. Я полагаю, что Украина не обрадуется акк-ву, подчиненному 2п, так что не раздумывайте, смело подчиняйте акк-в УПОДА.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Как банкир из Украины подтверждаю: действительно - не обрадуется.
                                              (С ужасом вспоминая, как мы искали по всему интернету форму реестра счетов, а затем наугад заполняли поля этого реестра).

                                              RG
                                              RG

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Marius rgor
                                                ну что я могу сказать...
                                                ура

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                Обработка...
                                                X