29 июня, четверг 10:21
Курсы ЦБ: USD 59.54 EUR 67.69
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Заполнение КП по импортному аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Заполнение КП по импортному аккредитиву

Согласно п.9 Закона РФ от 09 октября 1992 г. ╧ 3615-1 ╚О валютном регулировании и валютном контроле╩ к текущей валютной операции относится перевод из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по импорту товаров, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием импортных операций на срок не более 90 дней.
    В соответствии с п. 2.2 Инструкции ЦБР и ГТК РФ от 26 июля 1995 г. NN 30, 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" в случае перевода Импортером средств в иностранной валюте иностранной стороне по контракту в качестве оплаты и при непоступлении по истечении 90 календарных дней с даты осуществления перевода оплаченных товаров на таможенную территорию Российской Федерации Импортер несет финансовую ответственность перед государством в размере всей указанной суммы оплаты.

В связи с изложенным, кто может ответить:

Уполномоченный Банк по поручению клиента открыл импортный покрытый аккредитив (именно покрытый, т.е. деньги ушли).

 Будет ли являться нарушением действующего законодательства РФ если срок между датой открытия аккредитива (датой списания денежных средств с корсчета Банка) и датой его раскрытия (датой перевода средств иностранному контрагенту по контракту) будет превышать 90 дней?
     Какую дату следует указывать при заполнении Карточки платежа в графе ╚Дата платежа╩ √ дату раскрытия аккредитива либо дату его открытия?

С уважением.
    andre

1. ДАТА ОТ КОТОРОЙ СЧИТАЮТСЯ 90 ДНЕЙ - ДАТА РАСКРЫТИЯ АККРЕДИТИВА, Т.Е. КОГДА ИСПОЛНЮЩИМ БАНКОМ БЫЛ КРЕДИТОВАН СЧЕТ БЕНЕФИЦИАРА, А НЕ ДАТА СПИСАНИЯ ПОКРЫТИЯ С ВАШЕГО КОРР.СЧЕТА.
    2. СООТВЕТСТВЕННО В КАРТОЧКЕ СТАВИТСЯ ДАТА ИСПОЛНЕНИЯ АККРЕДИТИВА, СМОТРИ П.1
    P.S. КСТАТИ ХОТЕЛ ДОБАВИТЬ, ЧТО ПОНЯТИЕ ПОКРЫТЫЙ ИЛИ НЕПОКРЫТЫЙ АККРЕДИТИВ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ К ЭКСПОРТНО - ИМПОРТНЫМ АККРЕДИТИВАМ, ЭТО ЧИСТО ФЕНЕЧКА ИЗ АККРЕДИТИВНОЙ ФОРМЫ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. А ПО ПОВОДУ 90 ДНЕЙ У МОЕГО ВАЛ.КОНТРОЛЯ ЕСТЬ ГДЕ ТО ОТВЕТ ИЗ ЦБ.

Комментарий

Спасибо за отклик! Сегодня прочитал 7-й номер "Бухучет в кред. организациях" (журнал) до конца. И именно на последней странице этого жур. дан ответ ЦБ- ников примерно на такой же вопрос. Ответ примерно звучит так, что сроком с которого начинается отсчет(дней) валютной операции по аккредитиву (импорт) является дата перечисления покрытия по аккредитиву на счет в банке импортера.А не расскрытия аккредитива.
      Я на всякий случай отправил запрос через аудиторскую фирму в ЦБ. Пока молчок.Уже почти месяц прошел.
      Удачи.
      andre

Комментарий

КАК ВСЕГДА ТУМАННЫЙ ОТВЕТ ЦБ, НА ЧЕЙ СЧЕТ В БАНКЕ ИМПОРТЕРА?МЫ ТОЖЕ НАПРАВЛЯЛИ ЗАПРОС В ЦБ И ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ - НА СЧЕТ БЕНЕФИЦИАРА В БАНКЕ ИМПОРТЕРА, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, ДАЙТЕ ФАКС, А Я НАПРЯГУ СВОЙ ВАЛ.КОНТРОЛЬ, ЧТОБ НАШЛИ ЭТО ПИСЬМЕЦО...
        P.S. Я СПЕЦИАЛЬНО СЕЙЧАС ЗАЛЕЗ В ЭТОТ ЖУРНАЛ (ВОПРОС ПРО 280 ДНЕЙ), ТАК ЕСЛИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, ТО АККРЕДИТИВ ТАМ ИСПОЛНЯЕТСЯ В БАНКЕ ИМПОРТЕРА, И РАЗГОВОР ТАМ ШЕЛ ПРО ДАТУ НАЧАЛА ВАЛЮТНОЙ ОПЕРАЦИИ, А ДАТОЙ ПЛАТЕЖА ВСЕ РАВНО БУДЕТ ДАТА, КОГДА ИСПОЛНЯЮЩИЙ БАНК ( В ТОМ СЛУЧАЕ БАНК ИМПОРТЕРА) ОПЛАТИЛ ДОКУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ БЕНЕФИЦИАРА.

Комментарий

Я пожалуй, соглашусь, но подстраховаться не помешает. Факса у меня нет, к сожаленью. только ИНЕТ.
          andre

Комментарий

Насколько я понимаю, никого не волнует факт поступления оплаты на счет продавца, важен лишь момент списания средств со счета импортера и со счета банка в иностранном банке-корреспонденте(т.е.фактического перечисления за границу), поэтому в КП указывается дата валютирования ( по 30 Инструкции - дата списания средств с корр. счета банка или дата зачисления на корр. счет иностранного банка)и дата заявления на аккредитив.А 90 дней отсчет по 30 инстр. идет именно от даты валютирования.

Комментарий

Paul
              ДА ЭЛЕМЕНТАРНО, ТО ЧТО Я ПЫТАЛСЯ СКАЗАТЬ В САМОМ НАЧАЛЕ:
              1. ЕСЛИ ИСПОЛНЯЮЩИМ БАНКОМ ПО ИМПОРТНОМУ АККРЕДИТИВУ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОЙ ИНОСТРАННЫЙ БАНК, ТО ДАТОЙ ВАЛЮТИРОВАНИЯ БУДЕТ ДАТА, КОГДА ИСПОЛНЯЮШИЙ БАНК ПЕРЕВЕДЕТ ПОКРЫТИЕ В ПОЛЬЗУ БЕНЕФИЦИАРА (СЧЕТ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ В ИСПОЛНЯЮЩЕМ ИЛИ В ЛЮБОМ ТРЕТЬЕМ БАНКЕ), А НЕ ДАТА, КОГДА РОССИЙСКИЙ БАНК ЭМИТЕНТ ПЕРЕВЕДЕТ ПОКРЫТИЕ В ПОЛЬЗУ ИСПОЛГЯЮЩЕГО БАНКА. ТУТ ФИШКА В ТОМ, ЧТО СРОК ДЕЙСТВИЯ АККРЕДИТИВА МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ СРОК ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ, ЧЕМ 90 ДНЕЙ - ПОЛГОДА НАПРИМЕР, НО ПРЕСЛОВУТЫЕ 90 ДНЕЙ НАЧНУТ СВОЙ ОТСЧЕТ ТОЛЬКО С ДАТЫ ВАЛЮТИРОВАНИЯ...
              2. ЕСЛИ ЖЕ ИСПОЛНЯЮЩИМ БАНКОМ ЯВЛЯЕТСЯ БАНК ИМПОРТЕРА (УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БАНК РФ), ТО ДАТОЙ ВАЛЮТИРОВАНИЯ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДАТА, КОГДА ПОКРЫТИЕ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕНО В ПОЛЬЗУ БЕНЕФИЦИАРА ЧЕРЕЗ КОРР.СЧЕТ УБРФ В ЛЮБОМ ИНОСТРАННОМ БАНКЕ, ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕНЕФИЦИАРОМ В ИСПОЛНЯЮЩИЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ, СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ АККРЕДИТИВА.

Комментарий

МЭТР
                Спасибо...
                Просто "загрузившись" этой темой про 90 дней, перестал думать о самой логике аккредитивных расчетов.
                Кстати, кто-нибудь слышал о сроках выхода новой инструкции по импорту?
                Хотелось подготовиться заранее - ходят слухи, что там будут рубли, как и в 86-И.

Комментарий

Про сроки ничего неизвестно, потому что первоначально собирались запускать с 01/09, а потом вроде на 01/01/2001 перенестли.
                  Летом читали проект, да, там было про рубли и про ПБОЮЛ, но только если контракт свыше 10 тыс долл.

Комментарий

Насчет даты списания с кор. счета уполномоченного банка Вы конечно же правы (в соответствии с 30 инструкцией).
                    Но...
                    Привожу немного сокращенный ответ ГУ по Москве на запрос по поводу того, что считать value date (датирован 31.01.2000):
                    "... В соотв. с разъясн. Департамента вал. регулир. и вал. контроля Банка России моментом перехода права собственности и иных прав по операциям с использованим покрытых (депонированных) аккредитивов в ин. валюте следует считать дату платежа, произведенного исполняющим банком получателю средств.
                    Дополнительно сообщаем, что в соотв. с разъясн. Департамента вал. регулир. и вал. контроля Банка России датой платежа, в случае осуществления расчетов по непокрытому аккредитиву, явл-ся дата списания ин. валюты с кор. счета уполномоченного банка-эмитента аккредитива."
                    Что интересно: если L/C непокрытый, то дата платежа - дата списания с нашего кор. счета (т.е. неважно, кто исполняющий банк), а если покрытый - то дата списания с исполняющего банка (хотя, получается, что исполняющим банком может быть и нерезидент!).
                    Кто-нибудь может все это объяснить!? Буду весьма признателен.

Комментарий

Насколько мне известно, новая инструкция по импорту подписана на днях и ожидается к Новому Году и в ней точно будут рубли...

Комментарий

Может быть немного не в тему , но вопрос касается ПБОЮЛ
                        Задумался над самим вопросом - а на каком основании сейчас ЧП проводит импортные контракты
                        В Законе и в 30 инстр указываются только юрид лиц а, а если следовать разрешительному принципу нашего вал. зак-ва - вообще ЧП как класс запрещен в импорте
                        Может есть какой -либо док-т , отзовитесь
                        С уважением , Ден

Комментарий

Дену,
                          1. Приказ ╧02-94 от 24.04.96. (Положение 39-П)
                          2. Федеральный закон ╧ 157 (косвенно)
                          Кроме того, даже в таможенных класификаторах предусмотрен ввоз товара ПБОЮЛ (при формировании "идентификационного таможенного номера")
                          С уважением,
                          Paul.

Комментарий

Paul, спасибо за ответ !

Комментарий

Уважаемые коллеги aandree b Tanya_2000,
                              Поскольку вопрос о дате оплаты по аккредитиву в свое время попортил немало крови нашему валютному контролю и мне-документарщику, то не могу удержаться и хочу полностью подтвердить позицию коллеги МЭТРа - именно дата перечисления средств "иностранной стороне по контракту" считается датой оплаты по аккредитиву. Я также имею разъяснение ГУ ЦБ на этот счет. И очень рад, что имею, ведь аккредитивы длительностью полгода и больше - не редкость в практике, и приносят очень неплохой профит.
                              С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer, что вы подразумеваете под выражением "иностранная сторона по контракту"?? Банк-нерезидент или контрагент по сделке (юрлицо)?
                                С уважением.
                                andre

Комментарий

Уважаемый aandree,
                                  Я подразумеваю исключительно контрагента по сделке (юр.лицо), а банк-нерезидент не является "стороной по контракту", т.е. в контракте он может упоминаться (счета, реквизиты, авизующий/подтверждающий банк и т.д.), но стороной он от этого не становится.
                                  С уважением, Explorer.
                                  С уважением, Explorer

Комментарий

Я, как бывший документарщик, считаю (в общем, со мной даже наше весьма осмотрительное ГУ не спорило), что дата в КП - дата исполнения аккредитива, т.е. дата когда осуществляется фактический платеж в пользу бенефициара (либо списание с корсчета, либо со счета покрытия в инобанке - зависит от ваших отношений с инобанком). Дата перечисления покрытия - не дата платежа однозначно, потому, что перехода права на ценности эти чертовы валютные пока не происходит и может вообще не произойти. Дата зачисления бенефициару (ПО ИМПОРТУ!) нам тоже не подходит √ смотрите уже зацитированную 30 инструкцию, а также проводите аналогии с обычными платежами. Может, там банк бенефициара деньги не зачислит, а себе возьмет и сбежит (всем трудовым коллективом) в пампасы, а у нас-то в Раше 90 дней тикают и никого это не волнует!!!

Комментарий

что касается 90 дней, то они однозначно отсчитываются с момента
                                      списания аккредитивных средств с нашего кор/счета, и датой валютирования в КП является дата списания средств, независмо от того
                                      когда этот аккредитив исполнится....
                                      Заявляю это после проверки ЦБ....

------------------
                                      Евгения

Комментарий

Уважаемая JANE,
                                        Вам просто крупно не повезло с Вашими проверяющими. То, что ЦБ можно убедить в этом вопросе уже доказано и нашим опытом (у меня есть разъяснение нашего ГУ ЦБ, в котором сказано: "датой оплаты можно считать дату списания средств с корр. счета исполняющего банка (инобанк!) в пользу иностранной стороны по контракту или ее приказу") и опытом наших коллег (см. высказывания МЭТРа). При общении с ЦБ надо напирать на одну фразу "в пользу иностранной стороны по контракту" - это ключ!
                                        Иностранный банк (исполняющий) - это ни коим образом не сторона по контракту. Аккредитив вообще может не раскрыться и деньги вообще не попадут иностранной стороне, так почему надо отсчитывать 90 дней? Словом, если хотите выставлять длинные аккредитивы, то советую написать запрос в ЦБ, только запрос должен быть как можно более детальным, чтобы исполнитель в ЦБ действительно разобрался с сутью вопроса, а то практика показывает, что аккредитивные операции зачастую вызывают затруднения в понимании у тех, кто ими не занимается.
                                        С уважением, Explorer.
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Хотя если понимать буквально 30, можно согласиться с Jane, но по смыслу согласен c Explorer'ом, акк-в может и не раскрыться вообще, бабки могут вернуться.(Хотя аккредитивами занимался достаточно давно).
                                          Я бы делал КП с датой раскрытия.
                                          С уважением.

Комментарий

Уважаемый alex_529,
                                            Благодарю за поддержку по сути вопроса. Насчет буквального толкования 30 - опять-таки фразу "перевод в пользу иностранной стороны по контракту" я толкую как раскрытие аккредитива, а выставление покрытого аккредитива и перевод покрытия - это не перевод средств "в пользу", это деньги, которые будут принадлежать иностранной стороне при выполнении ряда условий, а пока они вовсе не их, и счет покрытия в инобанке тоже не их, а внутренний банка, не выполнят условия - денег не получат.
                                            С уважением, Explorer.
                                            С уважением, Explorer

Комментарий

Полностью согласен.
                                              С уважением, Алекс.

Комментарий

получил ответ из ЦБ - ставится дата расскрытия аккредитива.
                                                andre

Комментарий

Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, но очень хочется понять раз и навсегда : фраза "Срок действия аккредитива" - это что - срок сколько может лежать покрытие или срок между временем предоставления документов и временем раскрытия аккредитива?

И еще подскажите какой код оплаты товара ставить при аккредитивной форме расчетов? От чего он зависит?

Заранее СПАСИБО!
                                                  С уважением, Алена.

Комментарий

уважаемые коллеги!
                                                    пришлите, пожалуйста, кто-нибудь хоть один ответ ЦБ
                                                    заранее спасибо
                                                    факс 951-31-57 (не автомат)

Комментарий

2 aandree:
                                                      буду очень признательна, если удасться взглянуть на полученный Вами ответ ЦБ !!! ---> 958-23-80 (факс, не автомат) или sju@nm.ru
                                                      Заранее спасибо.

In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Coctail, спасибо за разъяснение, но можно я еще тебя (и других) поспрашиваю.
                                                        В принципе я поняла что такое срок действия аккредитива. У меня вопрос по конкретной ситуации.

Мой клиент-импортер принес мне контракт, где услови расчета - аккредитив. Контрагент требует, чтобы покрытие находилось в первоклассном инобанке 4 месяца (т.е. средства с нашего корсчета уйдут, я так понимаю).

С точки зрения валютного законодательства такое условие аккредитива не противоречит пресловутым 90 дням ???

Из обсуждения этой темы я поняла, что когда покрытие будет от нас уходить в инобанк Карточку платежа мы не создаем.

У меня вопрос: при оформлении Паспорта имп.сделки в графе Оплата товара мы коаой код ставим - 01, 02 или 03? От чего это зависит? (Что вообще аккредитив - это предоплата я понимаю, т. к. ГТД еще нет).

Вообще фраза "Срок действия аккредитива" должна волновать валютный контроль?

Что должно быть в импортном контракте где расчеты по аккредитиву, чтобы выполнить условие про 90 дней?

Всем, кто откликнется заранее СПАСИБО,
                                                        С уважением, Алена.

Комментарий

Coctail, спасибо за разъяснение, но можно я еще тебя (и других) поспрашиваю.
                                                          В принципе я поняла что такое срок действия аккредитива. У меня вопрос по конкретной ситуации.

Мой клиент-импортер принес мне контракт, где услови расчета - аккредитив. Контрагент требует, чтобы покрытие находилось в первоклассном инобанке 4 месяца (т.е. средства с нашего корсчета уйдут, я так понимаю).

С точки зрения валютного законодательства такое условие аккредитива не противоречит пресловутым 90 дням ???

Из обсуждения этой темы я поняла, что когда покрытие будет от нас уходить в инобанк Карточку платежа мы не создаем.

У меня вопрос: при оформлении Паспорта имп.сделки в графе Оплата товара мы коаой код ставим - 01, 02 или 03? От чего это зависит? (Что вообще аккредитив - это предоплата я понимаю, т. к. ГТД еще нет).

Вообще фраза "Срок действия аккредитива" должна волновать валютный контроль?

Что должно быть в импортном контракте где расчеты по аккредитиву, чтобы выполнить условие про 90 дней?

Всем, кто откликнется заранее СПАСИБО,
                                                          С уважением, Алена.

Комментарий

Алене
                                                            нет, условие нахождения покрытия в исполняющем инобанке
                                                            4 месяца не есть нарушение 90 дней, т.к. смотри выше все
                                                            предыдущие рассуждения. Главное - что нет перехода прав собственности
                                                            на указанные средства, они только депонированы в обеспечение возможности оплаты, ведь сама оплата может и не состояться
                                                            при невыполнении условий аккредитива.
                                                            Что должно быть в контракте - так это подробное описание условий открытия и раскрытия аккредитива, открываемого впоследствии. От
                                                            этого и будет зависить код паспорта сделки. А смысл один - на
                                                            таможенную территорию РФ товар должен попасть не позднее, чем
                                                            через 90 дней после осуществления платежа по аккредитиву.
                                                            Например - оплата подтвержденным безотзывным аккредитивом
                                                            с раскрытием способом немедленным платежом против предоставления документов об отгрузке в адрес покупателя (коносамент и т.д.) на условиях SIF Москва.
                                                            Ясно, что при таком способе оплаты все зависит от того, каковы
                                                            средства доставки, т.к. когда документы попадут в исполняющий банк,
                                                            то товар уже будет в пути, и если самолетом - то 01, если морем - то 03 (я бы поставил с запасом). Все равно больше чем 03 нельзя без специального разрешения.
                                                            Если из контракта четко следует, сколько дней груз будет находиться в пути, тогда это можно точно определить.
                                                            Если имеет место отложенный платеж - то все соответственно сдвигается.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X