11 декабря, понедельник 12:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

transferable l/c

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • transferable l/c

    Добрый день, коллеги!

    Возник вопрос по перев. акк.
    Возможно ли, чтобы преводящий банк после получения пакета документов от 2-го бенефициара / str. conform/ произвел оплату при условии, что в оригинальном акк. исполняющий банк- банк-эмитент, либо ,произведя соответствующую замену документов /от 1-го бен/, направить доки в эмитент для раскрытия. Другими словами можно ли при переводе акк. менять условия в 41 поле?

    Заранее спасибо!

  • #2
    elenat
    В соответствии со ст.48, п. H UCP, при переводе аккредитива могут быть изменены след. поля:
    сумма
    цена за единицу товара
    дата истечения
    последняя дата предоставления доков
    период отгрузки
    остальное неизменяемо.
    Однако ничто не мешает неисполняющему банку оплатить документы, другое дело, что это делается на его страх и риск.
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

    Комментарий


    • #3
      Доброго дня всем,
      Клиенту должен придти рублевый покрытый ПЕРЕВОДНОЙ аккредитив. Насколько я понял согласно п4.3. 2-П, где сказано, что "Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств", переводные аккредитивы на территории РФ запрещены. Или нет???

      Если все таки запрещены, то как можно это обойти? Здесь подойдет компенсационный аккредитив, или есть другие варианты?

      Пожалуйста, very urgent matter.

      Заранее спасибо.

      Комментарий


      • #4
        DUG
        Переводной аккредитив по положению 2-П невозможен. Если получите, думаю, следует эмитенту отрекламировать (если только это не экспортный аккредитив в рублях по UCP500).

        Компенсационный аккредитив для расчетов на территории РФ я бы делать не стал. Риски высоки.

        Комментарий


        • #5
          serg144
          Хорошо, тогда объясните мне непонятливому, где мы можем найти риски.
          1. ЛС - безотзывный, значит покрытие по первому лс будет находиться у нас, потому что наш клиент не даст своего согласия на его отзыв, так как
          2. Клиенту дается кредит и не в его интересах терять источник его погащения.
          3. Риск того, что по второму лс документы приходят поздно или не приходят вообще. Так в этом случае покрытие по второму лс возвращаетсяна счет клиента, кредит погашается. Покрытие по первому лс возвращается неиспользованным.

          ???

          Комментарий


          • #6
            DUG

            1.Хорошо, базовый аккредитив безотзывный, но, значит, и производный тоже. Поэтому высока вероятность перевода покрытия и исполнения производного аккредитива в банке поставщика. Таким образом, неся обязательство по производному аккредитиву Ваш банк полностью лишается возможности онтролировать (исполнять) всю схему.
            2. О кредите в Вашем первом постинге ничего не было сказано. Да и зачем он нужен. Может быть, для компенсации кассового разрыва(т.к. платеж по производному будет раньше платежа по базовому ).
            3. Плохие документы - уязвимое место схемы.

            На самом деле, схема хороша для проверенных клиентов и банков. С новичками я бы не спешил.

            С уважением,

            Комментарий


            • #7
              дубль стер

              Комментарий


              • #8
                маленькое замечание:
                безотзывный аккредитив не является синонимом покрытого.
                понятие безотзывности всего лишь подразумевает, что невозможно изменить условия аккредитива без согласия бенефициара.
                по 2-П покрытие размещается в исполняющем банке только в том случае, если аккредитив депонированный (т.е. тогда, когда у банка-эмитента нет коррсчета в исп. банке).

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X