21 ноября, вторник 07:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Гарантия vs Резервный аккредитив в России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантия vs Резервный аккредитив в России

Трабл: клиенту по контракту нужна гарантия, выданная одним оччень большим российским банком. А российский банк не очень хочет выдавать гарантию под мою контр-гарантию, но зато с радостью готов подтверждать мой же резервный аккредитив. Обяснения внятного получить не могу. В чем вилы? Чем для банка аккредитив лучше гарантии? Может что в законодательстве есть? Или резервирование какое-нибудь?

ГРОМ
    ПО резервам сейчас полная каша.
    С первого марта вступает в силу 232-П.
    Там требования по РВП по гарантиям прямо прописаны.
    А про аккредитивы-не звука. Хотя в старой версии 137-П аккредитивы под резерв подпадали.
    Но это для нормальных аккредитивов.
    А по стэнд-баю и гарантии один фиг резервироваться придётся, поскольку,
    по 232-П
    3. Определение расчетной базы резервов по условным обязательствам кредитного характера (кроме срочных и наличных сделок)
    3.1. В целях настоящего Положения под условными обязательствами кредитного характера понимаются условные обязательства кредитной организации произвести выплаты в случае невыполнения контрагентами своих обязательств перед другими кредиторам....
    Так что, тут дело не в резервах.
    А в чём - я и сам не пойму. ИМХО, темнят ребята. Или чего сами не догоняют.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ГРОМ
      У нас та же ситуация. И дело, действительно, не в резервировании.
      С гарантиями под контр-гарантии дело, таки-да, -совсем темное. Одно из объяснений российских банкиров - недостатки либо противоречия в законодательстве России (я так поняла проблемы с регрессом). Любовь же к SBLC из унифицированности, подчинил правилам и не имеешь проблем с возмещением. С отказом рос. банков выпускать гарантии под покрытие (стало и это интересно)проще!!! - в рос. плане счетов отсутствует счет для отражения полученного денежного покрытия по гарантиям, в то время как для покрытия под LC есть. Пока знаю только это, может ошибаюсь?

Комментарий

ГРОМ
        Ром, проблема вот в чем, попробую внятно:
        По ГК РФ - гарантия это один способов обеспечения обязательств. Контр-гарантий в российской природе не существует ваще, т.е. твой инструмент будет опять же гарантией. А понятия "гарантия гарантии" т.е. "способ обеспечения обеспечения обязательств" тоже нет. Кстати, это же мнение порождает проблему обеспечения по гарантиям вообще. Некоторые договариваются до того, что гарантия это типа "конечная остановка".

Судебной практики по данному вопросу, насколько я знаю нет. Поэтому юристы многих российских банков не хотят заморачиваться и брать на себя риски.

Но, многие таки принимают контры крупных западных банков как обеспечение.

Один из выходов: вместо контргарантии ты гарантируешь выполнение Принципалом обязательств выплаты возмещения и комиссий по договору на выдачу гарантии между ним и "конечным гарантом". Вот только сомневаюсь, что у твоего клиента есть техническая возможность заключить такой договор.
        مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
          А подтверждение аккредитива в "российской природе" существует?
          А рамбурс? Ихде он, покажит-т-я!
          Вот и я об том. Нетути.
          Мы-ж с инобанком не по ГК работаем.
          И с этой точки зрения 458 правила ничем не хуже UCP-500.
          Я работал по 458 с разными странами, начиная от казахов и заканчивая немцами.
          И никаких вопросов ни у моих, ни у буржуйский юристов не возникало.
          А юристы многих российских банков, увы, 458 правил в глаза не видели.
          Посему и бзд... пардон, побаиваются.

А арбитражки действительно нет.
          Хотя... пороюсь дома.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
            Дык я к этим юристам отношусь так же. Мы своих 458 правила заставили изучить
            مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X